Проблема с зарядкой

C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення C_ Joker »

Skalexandr, еще проверь наличие массы от корпуса выпрямителя на раму, ну и вот видео, о котором я говорил http://www.youtube.com/watch?v=rNiT5H_SksI !
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення OlegHunter »

Skalexandr писав:...Завожу, отключаю + от АКБ, подгазовывая, двигатель работает. Включаю габариты - работает. Включаю свет - глохнет. Обороты высокие!? (
- ТАК - нельзя делать! Оставшись без нагрузки (потребителей и АКУМА!) - генератор лётом выдаёт за 75вольт = пробиваются диоды выпрямительного блока! О запрете такой "пробы" написано во всех автомануалах - только читать внимательно нужно!!! :banghead2:
Skalexandr
мелко рокер
Повідомлень: 21
З нами з: 15 травня 2013, 23:54
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Счастье, Луганская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Skalexandr »

C_ Joker писав:Skalexandr, еще проверь наличие массы от корпуса выпрямителя на раму, ну и вот видео, о котором я говорил http://www.youtube.com/watch?v=rNiT5H_SksI !
Утром перед работой заскочил в гараж и прозвонил выпрямитель от входов его к выходу "+". Все показали в одном направлении сопротивление 472 Ома. В обратном как и должно быть, нет цепи. Пришел на работу, глянул на схему и понял что надо было тоже самое только с "-" проделать... Там же тоже диоды стоят и массу проверить. И тут ты как раз тоже самое написал. Вечером проверю ) Там во многих местах поржавело, может там и кроется беда )
Skalexandr
мелко рокер
Повідомлень: 21
З нами з: 15 травня 2013, 23:54
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Счастье, Луганская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Skalexandr »

OlegHunter писав:
Skalexandr писав:...Завожу, отключаю + от АКБ, подгазовывая, двигатель работает. Включаю габариты - работает. Включаю свет - глохнет. Обороты высокие!? (
- ТАК - нельзя делать! Оставшись без нагрузки (потребителей и АКУМА!) - генератор лётом выдаёт за 75вольт = пробиваются диоды выпрямительного блока! О запрете такой "пробы" написано во всех автомануалах - только читать внимательно нужно!!! :banghead2:
Да читал во многих мануалах это я. Спорить не стану, не на столько я осведомлен в области электротехники. Зато наверняка знаю что это верный способ проверить работу генератора. ) И пробовал я уже когда-то при подключенном вольтметре без аккумулятора. Что с ним что без него напряжение одно и тоже! Может этим что-то и спалил, не спорю, мне главное найти проблему и разобраться с ней сейчас...
Skalexandr
мелко рокер
Повідомлень: 21
З нами з: 15 травня 2013, 23:54
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Счастье, Луганская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Skalexandr »

Проверил от "-" к входам фаз. Все нормально. В одну звонится, в другую нет. Масса есть на корпусе... ( Куда еще смотреть? (((
C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення C_ Joker »

Вот алгоритм- http://www.drivemc.ru/articles/36.htm ,пройди по пунктам и напиши что получил в итоге!
Skalexandr
мелко рокер
Повідомлень: 21
З нами з: 15 травня 2013, 23:54
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Счастье, Луганская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Skalexandr »

C_ Joker писав:Вот алгоритм- http://www.drivemc.ru/articles/36.htm ,пройди по пунктам и напиши что получил в итоге!
C этой распечаткой я и сидел в гараже. Все по ней проверил. В итоге у меня выяснилось:
1. подключив китайский тестер к АКБ на заведенном мотоцикле на тестере значения прыгали безпорядочно при подгазовке до 17 даже 19 пару раз показало, и даже значения с "-" проскакивали на дисплее. Думаю что за бред. Ставлю советский стрелочный. На нем все нормально. От 12 подымалось где-то до 14, не больше. Стабильно подымалось не прыгая. Вывод напрашивается в пользу стрелочного... Судя по тому алгоритму уже все нормально, и я глючу. У меня кстати в фару, вмонтирован девайс, индикатор работы генератора. Там два светодиода. Красный и зеленый. Так вот зеленый как раз начинает гореть тогда, когда напряжение в сети доходит до 14В. Вот при опр. оборотах он загорается. Вывод: напряжение выдает оборудование мне в сеть достаточное, а ток где? Проблема моя в том что когда со светом то потребление энергии даже на высоких оборотах идет с АКБ. Тока не хватает от генератора. Я замеряю сегодня какой ток потребляет зажигание, зажигание+свет, один свет. Напишу.
2. Реле регулятор в том сезоне я ставил автомобильный, как раз как в той статье серии ххх.3702. Отличием вчера от статьи я обнаружил то, что стояло оно у меня без контакта к массе. Когда ставил его, то где-то точно помню вычитал что масса ему не нужна. Вчера подкинул к его корпусу массу.

Все остальное по алгоритму соответствует правильности и не вызывает сомнений. Ротор: сопротивление в норме; на массу не замыкает. Статор: сопротивление между обмотками в норме; обмотки на массу не замыкают. Выпрямитель: где надо сопротивление, где надо нет цепи.

Поставил вчера реле-регулятор на массу почистил везде контакты, поперепаивал некоторые, которые вызывали малейшее сомнение и попытался завести вечером, но чихает с карбюратора, не заводится. Поздно было. Сегодня выставлю заново зажигание и попробую.

Пришло время сказать что мое электрооборудование отличается от штатного. Бывший хозяин еще кое что установил, что может и скрывает проблему. Блок какой-то дополнительный, который по его словам нужен для того, что б контакты на зажигании не обгорали или что-то типо этого... Я фото сделаю, выложу вечером.
Skalexandr
мелко рокер
Повідомлень: 21
З нами з: 15 травня 2013, 23:54
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Счастье, Луганская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Skalexandr »

Все отбой по моей теме!
Пошел сегодня с амперметром измерять ток на разных нагрузках. Амперметр сразу на АКБ повесил на "+" Завел, включил свет. Смотрю на холостых потребление с АКБ 6А. Даю до 2000 об/мин, стрелка на амперметре за ноль упала. Думаю че за фигня...Зарядка идет при включенном свете... Как так?... Не работало же. Заглушил, завел, опять тоже самое. Пробую опасным методом, откинул "+", на одном генераторе все работает. Вывод сделал, что когда проверял все, отсоединял, перепаивал, зачищал, то скорей всего возобновил контакт на одной из фаз то-ли на генераторе то-ли на выпрямителе. :chapaev: :beer2: :D
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення lelik »

Я и подозревал, что какой то фазы "нет" :shothead: Понаблюдай - не будет ли глюков еще... может даже в статоре, где сходятся обмотки быть повреждение пайки, и траблы от этого. И ли же на клеммах, или в самом диоднике. :super: рад, что все решилось - удачи на дороге!
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Skalexandr
мелко рокер
Повідомлень: 21
З нами з: 15 травня 2013, 23:54
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Счастье, Луганская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Skalexandr »

lelik писав:Я и подозревал, что какой то фазы "нет" :shothead: Понаблюдай - не будет ли глюков еще... может даже в статоре, где сходятся обмотки быть повреждение пайки, и траблы от этого. И ли же на клеммах, или в самом диоднике. :super: рад, что все решилось - удачи на дороге!
Спасибо, взаимно! :)
сиплый
ньюб
Повідомлень: 1
З нами з: 14 червня 2013, 11:19
Мотоцикл: Jawa
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення сиплый »

поставил электронное зажигание подключено все строго по схеме!!!но когда подключаешь провод от жабки на реле 30/51 и на D+ она не заводитца только вынимаешь с D+ она заводитца но нет зарядки!!!было решено заменить всю проводку...заменил всё сделал всё подключаю заводитца при этом D+ подключен но зарядки как не было так и нет :banghead: :banghead: :banghead:
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Aleks1978 »

бяааадaа. не могу понять шо за бяда с зарядкой.6v якорь с 50w гены.с акумом гут и без него гут,и свет во всех случяях норм. но стоит только проехать на малой скорости и ещё не дай бог заглушить=не заводитца никак. акб типа гелевого,реле иж-рр1 б-у. ставил такоежэ новое=задымило. акб проверяю 6,3v,а лампочка тусклая и тишина.???
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
SNICKERS
Made in USSR
Повідомлень: 377
З нами з: 05 серпня 2012, 15:20
Мотоцикл: Планета -5
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення SNICKERS »

Я точно не помню или 1 или 2 надо подогнуть
Я точно не помню или 1 или 2 надо подогнуть
надо подогнуть, чтобы было 8-9 v :100: :super:
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення lelik »

сиплый писав: заводитца при этом D+ подключен но зарядки как не было так и нет
Посмотри сразу идет ли напряжение на якорь (померь на щетках) - скорей всего туда не доходит, смотри цепь от замка на РР. А сразу не заводилось при подключенной обмотке возбуждения от магнитного поля, которое сильно влияло на холл. Нужно было просто щетки местами перекинуть (или их провода)
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Aleks1978 »

сникерс. поковырялса я в реле.результат=вообще пропала зарядка.лампа не тухнет.с зазорами был пипец=огромные.завтра буду по серъезному шаманить.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
SNICKERS
Made in USSR
Повідомлень: 377
З нами з: 05 серпня 2012, 15:20
Мотоцикл: Планета -5
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення SNICKERS »

Aleks1978 писав:сникерс. поковырялса я в реле.результат=вообще пропала зарядка.лампа не тухнет.с зазорами был пипец=огромные.завтра буду по серъезному шаманить.
подгибать 2 пружинку (всё должно получиться я лично на своём нагнул почти на 12v но вернул 8-9 v щётки не выдерживают!!!!
Вкладення
3198_149309288.jpg
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Aleks1978 »

я накрутил 14v,задымили сопротивления.хотя выставил только зазоры=использовал новое реле.старое работать отказалось. растолкуй как подгибать,натяг=добавка напр. ослабить пружину=меньш вольт?
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Aleks1978 »

я накрутил 14v,задымили сопротивления.хотя выставил только зазоры=использовал новое реле.старое работать отказалось. растолкуй как подгибать,натяг=добавка напр. ослабить пружину=меньш вольт?
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
SNICKERS
Made in USSR
Повідомлень: 377
З нами з: 05 серпня 2012, 15:20
Мотоцикл: Планета -5
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення SNICKERS »

Aleks1978 писав:я накрутил 14v,задымили сопротивления.хотя выставил только зазоры=использовал новое реле.старое работать отказалось. растолкуй как подгибать,натяг=добавка напр. ослабить пружину=меньш вольт?
Вить ты сам ответил на свой вопрос
maksimus03
ньюб
Повідомлень: 19
З нами з: 29 травня 2013, 21:46
Мотоцикл: JAWA 360.ДНЕПР16
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення maksimus03 »

Если у кого стоит диодный мост типа KBPC3501,выкидывайте сразу.От этих мостов идёт недозаряд аккумулятора.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення Aleks1978 »

2й вопрос. што будет если натянуть пружину на схеме=1=с одним контактом? с 2сторонним дошло.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
А.Б.М
рокер
Повідомлень: 479
З нами з: 08 квітня 2012, 08:58
Мотоцикл: kawasaki er-500
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення А.Б.М »

Это реле обратного тока, оно подключает акум к генератору когда тот начинает выдавать напряжение достаточное для подзарядки аккумулятора. Крутить и подгибать шо попало я не советовал бы, найди вольтметр и делай по инструкции, пусть даже для явского регулятора, он выглядит также и принцип тот-же.
Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет.

Эрнесто Че Гевара
Аватар користувача
SNICKERS
Made in USSR
Повідомлень: 377
З нами з: 05 серпня 2012, 15:20
Мотоцикл: Планета -5
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення SNICKERS »

А.Б.М писав:Это реле обратного тока, оно подключает акум к генератору когда тот начинает выдавать напряжение достаточное для подзарядки аккумулятора. Крутить и подгибать шо попало я не советовал бы, найди вольтметр и делай по инструкции, пусть даже для явского регулятора, он выглядит также и принцип тот-же.
Да я согласен с тобой.( Но когда вечером проездишь со светом потихоньку а потом опа акум сел и шо тогда и начинаешь выдумывать )а когда подогнул и свет стал лучше и акум перестал садится!!!!!!!!!!! А общим каждому своё :) :) :) :)
Аватар користувача
А.Б.М
рокер
Повідомлень: 479
З нами з: 08 квітня 2012, 08:58
Мотоцикл: kawasaki er-500
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення А.Б.М »

На генераторе 634 75Вт который гни не гни один фиг, на малых оборотах акум садится, очень не удачный он. А вот ишак у меня был 6-ти вольтовый там таких проблем не было, и свет светил и аккумулятор был в норме.
Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет.

Эрнесто Че Гевара
Аватар користувача
SNICKERS
Made in USSR
Повідомлень: 377
З нами з: 05 серпня 2012, 15:20
Мотоцикл: Планета -5
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема с зарядкой

Повідомлення SNICKERS »

Так я про иж 3 и говору :super:
Відповісти

Повернутись до “Электрика”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів