Ксенон

Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Ксенон

Повідомлення man4ik »

Привествую , прошу помочь определиться с выбором би-ксенона на Яву есть два варианта либо на 8000 кельвинов , и на 6000 .
БИ-ксенон знаю что ето и ближний и дальний .
Дела с выбором ксенона не сталкивался поеьлму прошу совета у тех имел дело с ним
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
Ан.Дрей
рокер
Повідомлень: 152
З нами з: 28 квітня 2014, 21:08
Мотоцикл: JAWA 350/638-103
Звідки: Зареченск
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Ан.Дрей »

6000 к как раз нормально будет .
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення sadam »

Ан.Дрей писав:6000 к как раз нормально будет .
говно.

Если брать то 4600, он в реале в аккурат 5800-6000 будет. Тот который 6000 или 8000 вообще ничего не осветит и будет синий или фиолетовый свет. Говно.
А в суровых реалиях в той оптике которая есть это вообще пиздец, а не свет - светит шопапало и кудапопало. На Бросе был биксенон, я его успешно выкинул и поставил нормальную филипсовскую галогенку 55/60Вт. В суровых реалиях светит лучше чем биксенон в штатной оптике.
За це повідомлення автора sadam подякував:
lectoroff
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення MAXDZ »

В суровых реалиях светит лучше чем биксенон в штатной оптике.
Ты им еще расскажи сколько нормальный биксенон стоит, а то может они на 400 грн расчитывают.
Аватар користувача
Ан.Дрей
рокер
Повідомлень: 152
З нами з: 28 квітня 2014, 21:08
Мотоцикл: JAWA 350/638-103
Звідки: Зареченск
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Ан.Дрей »

Мне расказывать не надо сколько стоит нормальный ксенон!
я сам его установливаю как минимум комплект в неделю и что почем и как светит знаю не по наслишке ,
хотя лично у меня ксенон 4300к -Philips стоит только на автомобиле где предусмотрино заводом изготовителем , дальний свет практичиски нет смысла включать.
что касается моей явы стоит обикновенная лампа Osram blue Н4 + 20% , как по мне то свет нормальный при условии что оптика отличная .
так же в всемирной "паутине " есть множество статей о ксеноне , можно почитать ...
из " высоких материй "могу сказать - хороший ксенон хорошо светит только при наличии линзы G5 тут равных нет! .
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Jataw »

стоит 4300 К с копеечной оптикой.Брал за 850 грн в2010 году.Светит хорошо...единственной проблемой было моргание на холостых и не полный розжиг из-за дохлого акума.
Гражданская война будет!
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення man4ik »

Понял , ребят спасибо за советы , учту .
тобиш смысла не имеет брать ни на 6000 ни на 8000
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення sadam »

Ан.Дрей писав:я сам его установливаю как минимум комплект в неделю и что почем и как светит знаю не по наслишке ,
тогда должен быть в курсе что ни одна ксеноновая лампа не попадает в указанную цветовую температуру. Особенно китай.
Аватар користувача
Ан.Дрей
рокер
Повідомлень: 152
З нами з: 28 квітня 2014, 21:08
Мотоцикл: JAWA 350/638-103
Звідки: Зареченск
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Ан.Дрей »

sadam писав:
Ан.Дрей писав:я сам его установливаю как минимум комплект в неделю и что почем и как светит знаю не по наслишке ,
тогда должен быть в курсе что ни одна ксеноновая лампа не попадает в указанную цветовую температуру. Особенно китай.
В этом вопросе с вами согласен.
Аватар користувача
Rebel
мож че и выростит
Повідомлень: 128
З нами з: 15 серпня 2016, 14:29
Мотоцикл: BMW F650ST
Звідки: Буча
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Rebel »

Ксенон светит реально в полтора-два раза ярче галогенки при меньшей мощности, и дает реальную нагрузку на аккумулятор только в момент розжига. Минус только в том, что он слепит окружающих, илм есть еще какие-то подводные камни? И как рассчитать, потянет ли генератор такой "апгрейд" (потому как прошлый не потянул)?
В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последней битвой на земле, есть особое всепоглощающее счастье.
(Карлос Кастанеда)
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення assistant »

Rebel писав:Ксенон светит реально в полтора-два раза ярче галогенки при меньшей мощности, и дает реальную нагрузку на аккумулятор только в момент розжига. Минус только в том, что он слепит окружающих, илм есть еще какие-то подводные камни? И как рассчитать, потянет ли генератор такой "апгрейд" (потому как прошлый не потянул)?
А диодную лампочку поставить не проще?
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Avior »

Есть отдельный котел в аду кто ставит ксенон в рифленую оптику!
Ксенон только в оптику для которой он создан.
Хочешь хороший свет покупай линзу. Полируй стекло и потом встраивать в фару линзу.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Slavik
Старая гвардия
Повідомлень: 1566
З нами з: 10 травня 2015, 14:35
Мотоцикл: ИЖ-56 боббер.
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 81 раз
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Slavik »

Avior писав: Полируй стекло.
Кто нибудь полировал оптику собственноручно?
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Avior писав:Есть отдельный котел в аду кто ставит ксенон в рифленую оптику!
В последнее время стал часто ездить в ночное время на автомобиле, так вот, эти вот "сварщики" на девятках с ксеноном выжгут скоро глаза...

Товарищ ставил на Яву оптику плоскую Wesem (вроде так), и ксенон 4300К. Получал однажды недовольные жалобы встречно едущих водителей, которые вплоть до остановки ослеплялись.
Лично видел, светит в разные стороны, но никак не на дорогу.
Аватар користувача
Slavik
Старая гвардия
Повідомлень: 1566
З нами з: 10 травня 2015, 14:35
Мотоцикл: ИЖ-56 боббер.
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 81 раз
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Slavik »

На ксеноне, сам пучок света создаёт лампа или линза?
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Avior »

Андрейка 634-5-1980 писав:
Avior писав:Есть отдельный котел в аду кто ставит ксенон в рифленую оптику!
В последнее время стал часто ездить в ночное время на автомобиле, так вот, эти вот "сварщики" на девятках с ксеноном выжгут скоро глаза...
Для таких сварщиков есть желание поставить на свой джип на крышу балку и выжигать им..
triZet писав:На ксеноне, сам пучок света создаёт лампа или линза?
Лампа.
Линза это не много другое. Которое помогает светить лампе куда надо и как надо.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Slavik
Старая гвардия
Повідомлень: 1566
З нами з: 10 травня 2015, 14:35
Мотоцикл: ИЖ-56 боббер.
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 81 раз
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Slavik »

Я наверно неправильно выразился. Что фокусирует пучок света, лампа или линза? Вооо!
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Geser »

Geser писав:На днях сделал небольшое наблюдение.

Повертел в руках блок-фару от Honda Accord 2005 года. На этой линейке устанавливается два вида оптики: с линзой и без. Мне попалась линзованная с автокорректором.
Зображення

Вид сзади
Зображення

Гнездо для ближнего света. Внутри снизу видна шторка. Заметен уступ на шторке, который формирует пучок с перепадом по высоте.
Зображення

Пучок такого типа
Зображення

Теперь о главном. Типы ламп.

Дальний свет
12V55W-H1
Зображення

Ближний свет
12V35W-D2S
12V55W-H1
Зображення

Тоесть, на ближнем с линзой в этой фаре можно использовать как галогеновые, так и газоразрядные лампы. Причём, лампа H1 используется для дальнего света, но в оптике с линзой и шторкой она правильно светит на ближнем.

Также на авто присутствует автоматический омыватель фар.
Аватар користувача
Rebel
мож че и выростит
Повідомлень: 128
З нами з: 15 серпня 2016, 14:29
Мотоцикл: BMW F650ST
Звідки: Буча
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Rebel »

Биксенон сам по себе идет со шторкой и с линзой, насколько я знаю.
В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последней битвой на земле, есть особое всепоглощающее счастье.
(Карлос Кастанеда)
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Avior »

Биксенон и линза это разные вещи.
Биксенон лампа в которой есть механизм который отсекает поток света и получаться ближний. И он бывает без установки в линзу. (у меня на авто так)
В биксеноновых лампах газоразрядная колба одна, у которой фокусное расстояние меняется за счет встроенного электромагнита и механизма управления. При переключении с ближнего на дальний свет колба под воздействием электромагнита меняет фокусное расстояние. Такой принцип работы характерен для большинства современных биксеноновых ламп.
В линзу возможна установка как выше писал Gaser даже обычной галогенки, поток света регулирует шторка линзы. По сути линза направляет свет как надо и куда надо. А что источник света уже пофиг ксенон\галоген\диод. Ну и как я понимаю линза на то и линза улучшает наверное свет..


Ксеноновая лампа
Зображення

Биксеноновая лампа
Зображення

Линза
Зображення
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення валико »

Нужно смотреть под какой тип лампы рассчитан рассеиватель - H1, H4, H7... Этот стандарт определяет фокусное расстояние, расположение нити накаливания, тип цоколя. Если параметры ксеноновой лампы совпадают с параметрами галогеновой или диодной то их можно взаимозаменять без проблем ( по идее).
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Geser »

В тому то і прикол, що в оптику під Н4 нічого правильно не стає, крім нитки розжарювання максимум 55/60 Вт. Бо навіть галоген збільшеної потужності має довшу спіраль і неправильно фокусується, що і говорити про ксенон чи LED. Хоча в світлодіодному освітленні прогрес дуже стрімкий і вже впритул наблизилось джерело випромінювання до параметрів спіралі.
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Avior »

Только H1 и H7 как я помню это лампы с одной нитью. То-есть на ближний или дальний но не вместе..
А вот H4 уже на две нитки накаливания и тут ксенон не вариант.
Но и рифленое стекло лампы уже сразу не подходит для ксенона.. Так как я понимаю в галогене оно помогает делать более четкие световые границы.. Но с ксеноном уже не прокатывает так как у ксенона нету ниток накаливания. Совсем другие принципы работы..

Из личных догадок.. Ксенон очень сильно шарашит во все стороны и для него нужны шторки и прочие что бы сделать правильное направление света. У галогена в самой лампе возле ниток есть мелки отражатели и они уже направляют поток света куда надо, а рифленая оптика в этом помогает. Диодные лампы работают по похожему принципу, диоды стоят в нужны местах и светят в те стороны как и в галогене. Но если это Китай то места диодов могут быть на 1 мм не попасть в стандарт и все свет в небо...
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Geser »

Те, що ти називаєш дрібними відбивачами на Н4 виконують роль шторки для ближнього. Тупо прикривають і зрізають те випромінювання, яке не повинне виходити за світло-тіньову межу.
Аватар користувача
Rebel
мож че и выростит
Повідомлень: 128
З нами з: 15 серпня 2016, 14:29
Мотоцикл: BMW F650ST
Звідки: Буча
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Ксенон

Повідомлення Rebel »

Avior писав:Биксенон и линза это разные вещи.
Биксенон лампа в которой есть механизм который отсекает поток света и получаться ближний. И он бывает без установки в линзу. (у меня на авто так)
В биксеноновых лампах газоразрядная колба одна, у которой фокусное расстояние меняется за счет встроенного электромагнита и механизма управления. При переключении с ближнего на дальний свет колба под воздействием электромагнита меняет фокусное расстояние. Такой принцип работы характерен для большинства современных биксеноновых ламп.
То есть, еще раз для тех кто в танке, биксенон так же не подходит в обычную фару (без линзы), как и простой ксенон?

В линзу возможна установка как выше писал Gaser даже обычной галогенки, поток света регулирует шторка линзы. По сути линза направляет свет как надо и куда надо. А что источник света уже пофиг ксенон\галоген\диод. Ну и как я понимаю линза на то и линза улучшает наверное свет..


Ксеноновая лампа
Зображення

Биксеноновая лампа
Зображення

Линза
Зображення
В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последней битвой на земле, есть особое всепоглощающее счастье.
(Карлос Кастанеда)
Відповісти

Повернутись до “Освещение, звук”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів