Масло в коробку

Масло, Бензин средства по уходу
Аватар користувача
D.K.
мож че и выростит
Повідомлень: 92
З нами з: 26 травня 2009, 17:52
Мотоцикл: Jawa 350 638_1_03 1990г.,Suzuki GSF600N Bandit 1995г.
Звідки: Беларусь, г. Жлобин
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення D.K. »

Никола прав! А трансмисионка как раз таки и не подходит для явы!
Аватар користувача
Vlad
Старая гвардия
Повідомлень: 952
З нами з: 26 травня 2009, 17:59
Мотоцикл: Yamaha XT660R
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Vlad »

Не стоит бросаться такими фразами... ведь трансмиссионные масла разные бывают.
Это может быть ТАД-17 которое действительно не подходит в коробку явы, а может быть трансмиссионное масло Motul Transoil которое таки предназначено в коробку двухтактника со сцеплением в масляной ванне.

Зображення

Хотя мне кажется что 4Т мото масла это всё тот же "Motul Transoil" только с меньшой вязкостью и с дополнительным пакетом присадок.
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Geser »

А 10W-30 не жидковато будет?

http://ew5.earlweb.com/recommendations. ... icle=20618
Аватар користувача
Vlad
Старая гвардия
Повідомлень: 952
З нами з: 26 травня 2009, 17:59
Мотоцикл: Yamaha XT660R
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Vlad »

http://motul.ru/catalog/moto/transmission/transoil/ Тут увидел такую фразу.. Не совсем понял как это оно может соответствовать..

На сегодняшний день существует 2 классификации вязкости: вязкость, относящаяся к моторным маслам 10W / 20 / 30, практически соответствует вязкости, относящейся к коробке скоростей 75W / 80 / 90 соответственно.
Аватар користувача
Carbon13
Старая гвардия
Повідомлень: 741
З нами з: 28 травня 2009, 22:11
Мотоцикл: JAWA
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Carbon13 »

Geser писав:А 10W-30 не жидковато будет?

http://ew5.earlweb.com/recommendations. ... icle=20618
исходяиз твоей ссылки выходит что нужно 300V 4T FACTORY LINE 15W-50 или 5100 4T 10W-50
Аватар користувача
Carbon13
Старая гвардия
Повідомлень: 741
З нами з: 28 травня 2009, 22:11
Мотоцикл: JAWA
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Carbon13 »

Vlad писав:Не стоит бросаться такими фразами... ведь трансмиссионные масла разные бывают.
Это может быть ТАД-17 которое действительно не подходит в коробку явы, а может быть трансмиссионное масло Motul Transoil которое таки предназначено в коробку двухтактника со сцеплением в масляной ванне.

Зображення

Хотя мне кажется что 4Т мото масла это всё тот же "Motul Transoil" только с меньшой вязкостью и с дополнительным пакетом присадок.
а сколько у нас это маслецо стоит?
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Geser »

Если не ошибаюсь, порядка 130 грн.
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

Трансмисионные масла не подходят для Явы? Мужики, вы чего :banghead: ? Тогда зачем в этом мануале для смазки коробки передач указаны именно трансмиссионные масла разных производителей http://roker.kiev.ua/techinfo/docs/smazka.htm ? Для смазки коробки какраз и нужно трансмиссионное масло! Может тогда и в коробки автомобилей заливать моторные масла? Миллионы автолюбителей ошибаются! У меня уже сколько лет в коробке плещеться всеми ненавистное ТАД-17 и никаких проблем с коробкой или сцеплением никогда не было!!! И как понимать выражение "4Т масла разрабатываются специально для мотоциклов"? Если 4Т мотоциклов - я согласен :D ! Вообщем, сколько людей - столько и мнений! Но все же хотелось бы что бы автор данной фразы уточнил что он имел в виду. Может я баран...
По мануалам в коробку Явы нужно трансмиссионное масло уровня не выше GL-4!
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Vlad
Старая гвардия
Повідомлень: 952
З нами з: 26 травня 2009, 17:59
Мотоцикл: Yamaha XT660R
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Vlad »

Я утверждал что именно ТАД-17 не годится..потому что там присутствуют антифрикционные присадки которые плохо влияют на работу сцепления. Хотя сам около месяца ездил на ТАД-17.. Ко всему могу добавить что переключение передач более жесткое с этим маслом. На новый сезон купил синтетику Ельф 4Т. Посмотрим как оно себя покажет в явовском картере.
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Никòла »

[quote="Frost"]И как понимать выражение "4Т масла разрабатываются специально для мотоциклов"?
ну если по научному,- то
"В машине используются три различных масла: для смазки двигателя, коробки передач и заднего моста. В подавляющем большинстве современных мотоциклов все эти функции выполняет одно, ведь у мотоцикла мотор, коробка передач и сцепление размещаются в одном блоке.
При работе мотоцикла от масла требуется выполнение принципиально противоположных задач. Очень важно, что бы масляная пленка между металлическими трущимися деталями была прочной и не разрушалась даже при высоких нагрузках. И в то же время масло должно отвечать прямо противоположным требованиям - так как сцепление, работающее в масляной ванне не должно буксовать, то есть масло в деталях сцепления не должно образовывать скользящей пленки.""
:rules:
А маркировку 4т в мотомаслах указывают, чтобы не путать с 2т, я думаю :?
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

Ну в мотоцикле используется 2 вида масла: для смазки ЦПГ и для смазки коробки передач :)! Ключевые слова здесь "коробка передач". Соответственно и трансмиссионные масла, ИМХО. Что то я сомневаюсь, что моторное масло сможет обеспечивать такие параметры, как стойкость к пенообразованию, снижение шума и вибрации зубчатых колес, уменьшение ударных нагрузок, отвод тепла от поверхностей трения (это моторное масло, возможно, и способно сделать), предохранение поверхностей трения от износа, заедания и других повреждений. Можно продолжать и дальше... Менее вязкое моторное масло этого сделать не способно. А еще можно вспомнить про антиизадирные и антифрикционные (этого то термина все и бояться, так как имеется сцепление в масленой ванне) свойства , которые благоприятно "влияют" на бронзовые втулки пром. вала и на втулку вторичного. Про это тоже ведь не следует забывать! Ну в общем я никого не агитирую. Но если подумать, то моторное масло работает в других условиях, которые отличаются от простого перемешивания шестернями. Каждый сам выбирает что и куда заливать. Это просто мое мнение.
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Никòла »

:beer1:
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

:beer1:
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
SoKILL
RIP
Повідомлень: 508
З нами з: 06 жовтня 2009, 02:50
Мотоцикл: kawa 600
Звідки: ternopil
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення SoKILL »

я собі на цей сезон взяв таке на пробу, хтось шоб порадить ? чи може хто пробував і не варта його лити а шукати шось інше ?

http://www.xado-pakistan.com/page.php?p ... d=18&lang=



Зображення
Зображення
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Никòла »

Вообще-то это масло для автоматических КПП, - там совсем другие требования к степени вязкости, и фрикционности,- непонятно, как будет вести себя сцепление. :dedushka:
вероятно, жидкости для ГУРов имеют схожие свойства, мож. кто юзал в коробку?
Но вот я бы на своем моте не стал и пробовать. :scout:
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

SoKILL, ты воще читаеш форум? Набей литола в коробку и все бедет гуд!
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Никòла »

Frost,- :sotona:
А еще ак-то, в году так 95-м братан мой купил К 750 у деда одного в состоянии близком к идеалу...
Так вот там КПП и мост задний реально были зашприцованны салидолом! :dedushka:
Так шо нечего смеяца :lol:
кстати касон тот до сих пор на ходу, и машина зверь, но!
Эксплуатация при температурах ниже +10 не возможна!
:lol:
Аватар користувача
SoKILL
RIP
Повідомлень: 508
З нами з: 06 жовтня 2009, 02:50
Мотоцикл: kawa 600
Звідки: ternopil
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення SoKILL »

Frost писав:SoKILL, ты воще читаеш форум? Набей литола в коробку и все бедет гуд!

от я якраз читав форум і начитав шо треба лити для АКПП

а шо нести назад в магазин ? :)
Зображення
Аватар користувача
Carbon13
Старая гвардия
Повідомлень: 741
З нами з: 28 травня 2009, 22:11
Мотоцикл: JAWA
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Carbon13 »

http://motul.org.ua/moto/transmissiya.html украинская страничка мотюля Киев, ул. Глубочицкая, 101
Аватар користувача
maxbel
ньюб
Повідомлень: 17
З нами з: 10 березня 2010, 20:52
Мотоцикл: CZ
Звідки: Луганск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення maxbel »

А что если купит такие дешовые варианты как ТАД17, или МС 20, я читал выше что они самые ближайшие родственики и по вязкости подходят. А себистоймость 1л ну гдето 20грн. Но люди самневаются в качестве. Тогда долить в это масло присадку трансмисионную, у нас на рынке их полно. На примере "РЕСУРС" стоймость 30грн. Оснавные приемущества: уменьшение гула шестерней (какраз для для 3й перидачи), востанавливающий эфект, и куча всякого разного =)
А то что, в коробку лить мотюль, это конечно ЖИР ! Ребята, ну не на тех апаратах мы ездим, если мотор наш был 40 лет назад разработан, и люди занимавшиеся мототуризмом в советские времена
обходились мс20, при этом умудрялись пол земного шара обьехать. То все эти дорогостоящие масла, с брэндовыми названиями за которые вы переплачиваете, прям уж очень заметного эфекта не дадут. Коробка явы, не так нагружена как на кросачах, или же спортах, куда льют эти масла .
Аватар користувача
tyshkan333
рокер
Повідомлень: 347
З нами з: 29 травня 2009, 20:46
Мотоцикл: ява-350 634
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення tyshkan333 »

только мс 20!
машина возит тело,а мотоцикл душу.
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Никòла »

Carbon13, мотюль хорош, спору нет! :100:
Выбор широкий, но цена, ИМХО, завышена (преплата за бренд), и это смущает. :(
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Никòла »

maxbel, а не стремно,- как "ресурс" с его антифрикционными добавками на основе дисульфида молибдена будет влиять на фрикционное сцепление Явы? 8-)
а 20+30 это и будет цена1л. 4Т масла, например http://www.motodvk.com.ua/?wiev_t=162
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

Я вот что думаю, maxbel, маслом кашу не испортиш! Просто у наших "коллег" из прошлого не было нормальных масел, таких как есть у нас сейчас! Ты думаеш если залить в коробку хорошее, качественное масло то от этого ее ресурс упадет :D ? То то же! Так зачем продолжать лить столетнее масло? Если мотоцикл нормально ездил на МС20 хуже от нормального масла он ездить не станет так точно! Если коробка Явы не нагружена, так как коробка кросача, может туда попросту залить подсолнечное масло, предворительно добавив в него какую то мега антивспенивающую присадку :D ? Зато мот будет пахнуть блинчиками при 120 км/час ;). Друзья, лейте что хотите... Но не уж то вам для своего мотоцикла жалко раз в сезон потратиться на хорошее масло (не обязательно даже Мотюль)?
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
maxbel
ньюб
Повідомлень: 17
З нами з: 10 березня 2010, 20:52
Мотоцикл: CZ
Звідки: Луганск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення maxbel »

Ты думаеш если залить в коробку хорошее, качественное масло то от этого ее ресурс упадет :D ? То то же! Так зачем продолжать лить столетнее масло? Если мотоцикл нормально ездил на МС20 хуже от нормального масла он ездить не станет так точно!
Я не пойму, к чему это было сказанно, я что написал выше что хорошее масло это плохо ? Читай еще раз и вникай смысл слов. Поразглагольствовать и я смогу, я просто высказал свое мнение что "не корми свинью кокосами". А если хорошее масло за 50 грн. =) Пацаны не смешите, это вы покупаете красивый тюбик с обнадеживающими надписями. Если кто миеет знакомых, в отросле дистрибюции ГСМ, то можете пообщаться, тогда вам откроится небольшая тайна, откуда производством эти чудо мастила.
мс20+ресурс, как я думаю, на счед молибденовых присадок и и есче какихто там страшных примесей которые влияют на сцепление ? Хмммм, ты знаеш я не думаю по поводу этого, я просто езжу ! Езжу уже четыри года так, лью мс20+ресурс, и никаких запарок, в жаркую или холодную погоду. А езжу я не просто так по деревне покататься, прошлым летом ездел в Крым а там такие нагрузки были от меня до Крыма 900 км вот пощитай туда назад и там вобщем 2500 тоько за 7 дней. И все нормально наверно малибденовые присадки помогли =)
Відповісти

Повернутись до “Химия”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів