3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Відповісти
Аватар користувача
alexey
мож че и выростит
Повідомлень: 112
З нами з: 09 липня 2011, 14:24
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Россия г. Астрахань
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення alexey »

Всем привет. Ребят выручайте.. Что то полетела 3 скорость как будто проскальзавала ,дергалась.
Разобрал вроде бы все шестерни хорошие. Может быть из за это го:? http://www.youtube.com/watch?v=Hretoi74 ... e=youtu.be
Если из за этого то как это исправить?
И ребят дайте совет: у меня очень много шестеренок, как выбрать лудчшию? на что нужно смотреть?
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення MAXDZ »

Первичный вал с одной стороны ограничен подшипником, а с другой вторичным валом. Если без затянутой корзины, то так и будет болтаться между подшипником и втор. валом. Ты же двигатель уже перебирал кажется?
Я при сборке коробки пользовался этой статьей, 2 тыс.км пока отходила нормально:
http://www.motodrive.com.ua/content/Raz ... A-638.html

У тебя шестерни в зацеп при регулировке КПП нормально входили? Расскажи как собирал коробку? Вилочки ровные ставил, если угол вилочки будет острый, то до конца шестерня входить не будет, если тупой, то вилочка будет тереть и сгорит.
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення Roman 13 »

Знімаєш штопорне кільце,підшипник вбиваєш всередину, підкладаєш шайбу щоб був мікро люфт,і штопорне кільце обратно.пробуєш легкість переключання передач.але якщо шестерня проскальзувала і дьоргалась то можливо бокові зацепи на шестернях чуть злизані,і навіть якщо все відрегулювати то велика ймовірність того що передача буде вибивати,подивись уважніше на шестерні третьої передачі,щоб не розбирати ще раз. :dedushka:
Аватар користувача
Andriy21
уважаемый
Повідомлень: 539
З нами з: 15 січня 2010, 22:04
Мотоцикл: Jawa 559-04 64г.в. - "Чекушка"
Звідки: Киев-Нежин (Черниговская обл.)
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення Andriy21 »

Рома, на Яве не надо сразу подкладывать шайбы, ибо в таком случае на 4й передаче вилочка может быть зажата и просто сгорит. На старушке точно, вполне возможно, что и на 634-638.
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення Roman 13 »

Andriy21 писав:Рома, на Яве не надо сразу подкладывать шайбы, ибо в таком случае на 4й передаче вилочка может быть зажата и просто сгорит.
яж написав що првірити легкість включення передач ,але забув написати що треба прокручувати вали на легкість провертання.на каждій із передач.ну думаю понятно. :dedushka:
Аватар користувача
Andriy21
уважаемый
Повідомлень: 539
З нами з: 15 січня 2010, 22:04
Мотоцикл: Jawa 559-04 64г.в. - "Чекушка"
Звідки: Киев-Нежин (Черниговская обл.)
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення Andriy21 »

Roman 13 писав: яж написав що првірити легкість включення передач ,але забув написати що треба прокручувати вали на легкість провертання.на каждій із передач.ну думаю понятно. :dedushka:
таким образом сложно определить, если вилочка слегка зажата. Самый верный способ - добраться до нее пальцами или даже каким-нибудь крючком из проволоки и убедится, что она имеет небольшой люфт.
Еще надо смотреть положение промежуточного вала и его осевой люфт.
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення Roman 13 »

Да ти правий є там багато нюансів.МІГ БИ ПРО ЦЕ ВСЕ РОЗКАЗАТИ,а писати не буду .я так з грубшого накинув.бо писанина не моя стихія . :smoke:
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення assistant »

Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
alexey
мож че и выростит
Повідомлень: 112
З нами з: 09 липня 2011, 14:24
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Россия г. Астрахань
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення alexey »

MAXDZ-Спасибо за сылочку) Может быть я не так выразился но я тока располавинел двигатель. Кстати я в коробке не обнаружел шайбы, Вопрос должна ли она там стоять?
Не знаю еще раз повторюсь все шестерни в порядке, вот тока вилочка не много закусана но не знаю может ли 3 скорость из-за неё так дергатся? Скоростя не выбивало. Два дня назад ваще нарёка на коробку не было.
И да у меня очень сильно гудели скоростя с 1по3. Вот пока не сполавинел может дадите советик как от него избавится :oops: . Буду очень благодарен) :beer1:
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: 3 скорость как будто проскальзовает, дергается

Повідомлення MAXDZ »

Я собирал без регулировочных шайб, кпп у меня б/у была, а вилочки и кулиса новые. Сами шестерни КПП, те которые зафиксированы колечками на валах не болтались, обрати на это внимание. Торопись не спеша. Собирай кпп сначала без коленвала. Единственное что я регулировал - это зазор 0,2 - 0,4 мм промежуточного вала (немного подвигал глухой игольчатый подшипник). Собираешь КПП, скручиваешь картера 3-4 болтами и смотришь как переключаются передачи, не зажаты ли при этом вилочки, какой зацеп у шестерен. Вилочки в кулисе в крайних положениях 1 и 4 скорости должны иметь небольшой зазор, неважно сколько мм или долей мм, но он должен быть.
Передача гудит только 3я, но это у всех.
Может быть если у тебя сильно большие люфты КПП, стоит поискать б/у коробку в хорошем состоянии, только не наступи на мои грабли, коробка 638 и 638 (люксовка) отличаются.
Я бы вилочки однозначно новые ставил и получше.
Еще обрати внимание на отверстие под шток вилочек в кулисе, чтобы было не раздолбано.
Предварительно КПП я раз 5-6 собирал и проверял как все работает.
Удачи.
Відповісти

Повернутись до “КПП”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів