BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

HONDA, KAWASAKI, SUZUKI, YAMAHA и прочая буржуиндия.
Відповісти
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

валико писав: закону Гей-Люссака
- ооооо, это не хорошо :). Вообщем, сегодня накачал правильно шины(на холодную после стоянки, проверял свежекупленным "правильным" манометром(погрешность 0,05 Атм), манометр на насосе врал как выяснилось аж на 0,5 атмосферы!) и о чудо! Датчики в колесах показали все правильно! Уж не знаю как они там устроены, но качать колеса выходит нужно только! на холодную(после длительной стоянки), только тогда датчики показывают давление точно.
Сегодня дошли у меня руки до подтяжки цепи (11+ ткм), провисание с 43 до 31 мм (норма 30-40) отрегулировал вывернув болты регулировочные на 120 градусов(пару граней).

Немножко фоточек:
Зображення
Зображення
Зображення - утренний контрольный замер на холодную(накануне качал на горячую и в итоге немного меньше чем надо давление)

Ну и собсна сам: Зображення (в ухе гровер от шпалы, нашел когда гулял по путям)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення oleksa »

У тебя гровер от железнодорожного пути в ухе застрял. :scout:
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення MAXDZ »

Czech писав:У вас что в школе по физике было?
У нас в ЦПШ имени Кузьмы Деревянко такой ереси не было отродясь :sotona:
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Кузьма физику ересью считал? :) Я в физике не понимаю нефига но уважаю ее все равно, полезная наука :)

...азот в колеса... старые дрожжи :) мне больше нравится ссать на колеса, они вроде как охлаждаются ну и просто люблю ссать на колеса, есть в этом таинстве чего-то такое завораживающее :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Сегодня по приезде на работу заметил уже прилично выступающий наружу выкрутившийся болт крепления боковой опоры, он же крепит защиту двигла. Первая реакция- БМВ-говно, вторая- те кто делал техосмотр поленились протянуть болты(но бабки взяли за работу, протяжка данного болтика предусмотренна каждое ТО, оно делалось дважды уже.) Вообщем, немцы видимо не зря пишут что на этом моте надо протягивать болты соседствующие с двигателем, вибрации то имеют место быть. Ну и как бы все более укрепляюсь в своей вере что строгое следование мануалу не лишнее. Для замены масла необходимо затягивать определенным усилием пробку, фильтр, "плуг" двигла, который закрывает доступ. Помимо этого при ТО надо затягивать динамометрическим инструментом суппорта, выпускной коллектор, подножки и крепление задней части двигла к раме. Честно говоря, у меня все мозги раком от мук выбора необходимых ключей, но вроде определился я наконец-то, беру динамометрическую отвертку 1-5 Нм и ключ 10-60 Нм, тайвань средней поршивости, ну а фигли, покупка чего-то более солидного в данное время затруднительна, думаю для ТО-шек хватит с учетом того что пара ключей(1-13 и 40-140) есть, правда они не очень п@датые, но на пока сойдёт будем надеяться.
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
отмыл цепку :)
ЗображенняЗображення

подготовка к ТО:
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Зображення
15W-50 (3 литра), фильтр(11427719357). съемник фильтра(14 граней/74 мм), кольцо под пробку(11417652949)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення валико »

Основательный подход Ваня, уважаю! А непослушный болтик попробуй на резьбовой гермет посадить - средней фиксации.
Ich fahre eine,ich repariert eine
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

- Тоже мысль была про фиксатор, но пока попробую просто затягивать с нужным моментом, может будет достаточно.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Тема переехала сюда: http://www.jawaclub.ru/forum/index.php? ... #msg124454
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення Никòла »

Иван,- ты таки в своем стиле...
Осень, время подвижек природных, фуле... :sotona:
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Никòла писав:Иван,- ты таки в своем стиле...
Осень, время подвижек природных, фуле... :sotona:
- Эту хуйню тоже подотрите тогда(тому кто мой пост удалил)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення Skomoroh »

я твой пост удалил предыдущий
потому что щас дотрендишься уже окончательно.
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення sadam »

Иван, я свое общение с джапанской техникой начал с покупки динамометрических ключей...
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Я с машины начал знакомство, когда двигло перебирал, в конце 90-х кажись, в последнее время на велике еще использовал пару ключей, не особо точных, так, чтоб не накосячить конкретно, там все эти резьбы хитрожопые, рукой плохо чувствую, еще этот люминий... А сейчас таки разорился и купил хороший ключ, собирался брать пару тайваньских, но в итоге купил один японский, немецкого не нашёл. ... Не, ключи вещь необходимая, чего тут говорить, мне еще надо будет прикупить наверно приблуду которой на определенный градус закручивают, для затягивания рулевой надо на угол крутить + динамо, хотя раньше на глазок делал все эти углы.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення oleksa »

Че за угол ?
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення KWAKA »

доворотная шкала называется
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Такая фиговина не шибко дорогая, можно просто школьным транспортиром или на крайняк разметить вообще без всего на бумажке в клетку :) В электронных динамометрических ключах эта функция есть в отличии от "аналоговых", но они уж очень дорогие, собаки, дешевле отдельно купить оба прибамбаса. На свечах(коробочках) пишут угол на который надо затягивать чтоб резьбу не сорвать, на переднеприводных вазах раньше так тянули голову к блоку, в несколько заходов по схемке(крестом) проходили болты доворачивая их не усилием а углом . Есть еще способ "дедовский" безменом крутить вместо ключа :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Сезон закрыл сегодня, буду пешком ходить до мая. :) Чининга не будет, ура!(мотик в квартиру не потащил, уже вторую зиму, тенденция :) )

Зображення
- "SERVICE" - чтоб сбросить надпись надо покупать приблуду, ...а так ли мне мешает эта надпись...? :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення валико »

Вань, а чо рано то так.Будет ещё хорошая и тёплая погода, да и бабье лето никто не отменял. Смотри до следующего сезона не дотянеш - мототоксикоз задавит. :)
Ich fahre eine,ich repariert eine
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

- Ну, можно еще месяц было б покатать(в принципе так и хотел), погода еще позволять будет(не то чтоб хорошая и теплая, но выше нуля :) ), но решил что хватит мне в этом году, хорошего по немножку :), аппетит нагуляю пока, да и, если честно, много чего закупить надо будет к следующему сезону, а денег в обрез, сэкономлю мальца на бензике и стоянке. :). Да, резина пробежала 6500 км и задний баллон по центру уже "похудел", и подрастерял овальность, чего то, сдается мне, что мишлен пилот роад 4 этот джити не сильно больше штатного метзелера м5(10800км) пробежит, ну посмотрим. Цепь не проверял после поездки, но 20-ку вроде обещают что по любому такая(регина штатная) бегает, а то и все 30, поглядим, за регину на луисмото просят больше чем за дид, хм.., почему-то был уверен что дид наоборот дороже регины.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

валико писав:Смотри до следующего сезона не дотянеш - мототоксикоз задавит. :)
- чего-чего, а тянуть я умею :). На крайняк великом догонюсь, схема отработана у меня "воздержания" сублимации :). ...Буквально недавно в разговоре с одним "сочувствующим"(безлошадным, но в теме) "договорился" до того что состояние предвкушения "мотоциклетного" гораздо круче самой "мотожизни", вернее ее активной("катабельной") фазы, так что тут с какой стороны еще посмотреть :).

PS
ЗображенняЗображення
- купил герметик(30 гм/760 рублей/11.5 бакса), приехал счастливый домой, вскрыл коробочку и стал судорожно бомбить по почте продавца, пытаясь в мягкой форме получить одобрение на возврат сего средства, ибо оно не совсем что бы бесплатное :D. Герметик этот нужен для планового ТО каждые 20 тыс при проверке тепловых зазоров клапанного механизма (меняется пару резиновых прокладок, 4-ре болтика с резиновыми уплотнителями и в определенное место еще нужно этого герметика надавить), купил его загодя сейчас для предстоящего весеннего ТО и чуть жестоко не поплатился за свою беспечность, суть проблемы в том что данное средство имеет сроку годности один год, то что продали мне уже было вполовину "просрочено", срок истекает 03/16 г. Вообщем, вернули мне бабло, по весне, ближе к ТО закажу эту "мазь" по новой. Такие вот заморочки у меня... :D
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Сегодня "открыл сезон" - перегнал мот с зимовки 10 км   :super:

Зображення
8C за бортом и 17486 на одометре...
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Сегодня поменял масло, на одометре 17521, предыдущая смена была на 12701, около 5000 назад, решил сменить заранее, типа после зимнего простоя масло уже не то, окисляется и все дела, решил ТО сделать.
Зображення
фотка на память... :D


...Заглянул сразу в задние колодки(зимой народ на бмв-м форуме писал что их хватает у некоторых чуть ли не на 12 всего то), оказалось что вовремя заглянул, даже уже немного не вовремя, колодки уже надо было бы сменить еще в том году по хорошему, уже мне не нравилась работа тормоза, были "звоночки", мотоцикл немного вело в сторону при торможении на малых скоростях и немного на малой скорости тормоз прихватывал рывками небольшими, судя по всему из-за того что колодки сильно изношены. Вообщем, немного прошляпил я этот момент, на будущее буду иметь ввиду что задние колодки кончаются у меня "быстро". Уровень тормозушки надеюсь в норме, чего то забыл глянуть его сегодня. В мануале пугают что если не менять колодки вовремя то можно повредить тормозной механизм, тьфу-тьфу-тьфу.. Минимальный износ 1 мм  у колодок...

Да, есть у меня подозрения что рекомендуемые мануалом 2.5/2.9 бар давления(пер/зад) это через чур, типа, и резину заднюю у меня по центру хавает из-за этого и ездить сложнее из-за "малого пятна контакта", может, конечно, я сам виноват что по своему пофигизму особо не морочился и проверял/подкачивал шины на "горячую", ну на ошибках учатся, решил сейчас качать поменьше давление, на передок сделал 2.3, а на заднее колесо - 2.5, по ощущениям вроде в поворотах получше стало, ну и приучаю теперь себя к привычке замерять/подкачивать только на холодную шины.

Ну пока все вести с полей :super: :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: BMW F 800 R 2013 г.в.(чининг)

Повідомлення ivanzakazchikov »

Проверил настройки заднего амора, стоят заводские под 85 кг, я катал примерно 110-115 кг(весил побольше в том году, кофр, экип, сумка), сейчас под 100 кг отрегулировал по табличке. Замерил баллон задний 9000 км пробег - 2.8 мм осталось, новый - 6.3 мм, посмотрим сколько пробежит в итоге.

Зображення

Фильтр грязненький и песочка горочка перед ним :D Смена на 20000 км плановая.
Зображення

Кетай!!!
Зображення

Как-то так.... :)
ЗображенняЗображення


.....
Дошли мои руки и пробег мотоцикла до регулировки клапанов.
Немного пришлось поковырятся с герметиком прокладки, кто-то намазал его на заводе так лихо что он начал стекать внутрь двигла после сборки, удалять его не снимая распредвалов было неудобно, был риск уронить его в недра движка, этого мне не очень хотелось, подстраховавшись тряпкой проложенной, аккуратно зубочисткой его удалил. Герметик насколько я понял наносится больше как клей а не герметик, потому как та часть прокладки куда его наносят имеет большие выступы не зафиксировав которые думаю есть риск что прокладку может выдавить.
ЗображенняЗображення
стрелками показан нанесенный на заводе герметик
ЗображенняЗображення
он же после снятия
Зображення
зазоры в норме(пробег 19850 км/04.06.16/ выпуск(слева-направо/от грм):0.28;0.30;0.30;0.30  впуск:0.20;0.22;0.22;0.23)
Зображення
В начале пытался мерить щупами с шагом 0,05 мм, но в процессе стало ясно что они подходят условно, промерять щупами с шагом 0.05(0.10/0.15/0.20/.../1.00) смысла особого нет, потому как зазор выпуск 0.27-0.35 и впуск 0.18-0.26 (при max +35С), полусферы регулировочные в продаже тоже идут с шагом 0.05, вообщем, нашел в итоге щупы с шагом 0,01/0.05 (0.02/0.03/0.04/0.05/0.06/0.07/0.08/0.09/0.10/0.15/0.20/.../0.50) и ими все нормально замерил.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Відповісти

Повернутись до “Красавица и Чудовище”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів