Triumph tiger 800 XC

HONDA, KAWASAKI, SUZUKI, YAMAHA и прочая буржуиндия.
Відповісти
Аватар користувача
SAN
Почётный Рокер
Повідомлень: 594
З нами з: 25 травня 2009, 22:42
Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC
Звідки: Россия, Рязань.
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Triumph tiger 800 XC

Повідомлення SAN »

Всем привет. В прошлом году купил себе Тигра, тут ещё не отписывался. Скопирую свой прошлогодний рассказ с Трансальп форума сюда. Спустя год впечатлений прибавилось, но основное в прошлогоднем рассказе мною описано верно.

Всем привет.
Начну с начала, почему именно тигр. Дело в том что до трансальпа у меня была сиби 400 суперфура, её мотор я просто обожал. Но по грунту на ней ездить невыносимо, и я купил трансальп. Транс мог ездить и по грунту и по трассе, но в городе для меня это был мрак. И к его работе V образного мотора я так и не привык после рядника. Эти рывки, вибрация, дёрганья, долгий прогрев, суровый расход горючки… В общем я искал себе мотоцикл с проходимостью трансальпа и рядным мотором. Единственным вариантом оказался Тигр. 800го Гуся (бмв) я не рассматривал. Он мне совсем не нравится внешне своей ассиметрией. Не нравятся его фары, не нравится его приборка, не нравится его бензобак под сиденьем, цепь с правой стороны. Короче его дизайн мне непонятен и неприятен. Кроме того почитав форум гусеводов понял, что проблемы с мотором у них совсем не редки. Причём проблемы с мотором серьёзные, и некоторые владельцы не перебирают свои моторы из-за дороговизны запчастей, покупают контрактные б.у. В общем на бумер я не смотрел, ждал в продаже только Триумф.
ОТриумфится удалось только в конце августа.
В прошлом году по осени на авто ру увидел в продаже тигра XC за 340т.р. и загорелся. Посчитал, что если продать транса за 240 и подсобрать за зиму соточку, то к весне получится взять себе тигрёнка. В итоге весной, когда выставлял своего на продажу и увидев на авто ру цены на другие трансальпы был сильно удивлён положением дел и выставил транса за 290. Мой оказался самым дешёвым из продаваемых 2005 года выпуска. Транс ушёл через месяц. Был всего единственный звонок, и тот кто позвонил его у меня и забрал.
Я наивно полагал, что весной тигры появятся в количестве в продаже. В ожидании прошли май, июнь, июль. Бюджет был мною поднят до 450ти т.р., но ни одного тигра за эти деньги в продаже не было.
Я ждал только вариант XC на спицованных колёсах. В июле появился вариант за 550 в Ростове на Дону
- 2013 год с пробегом 30 000. Но хозяин отказался сбавить цену до приемлемой мне, хотя и пообещал, что возможно к концу сезона скинет цену :) В августе он снял все объявления, ответив мне, что уехал кататься по побережью на
мотоцикле и продавать как я понял он его пока передумал.
В общем я весь истерзался, очень не хотелось откладывать покупку до след сезона. Во первых без мотоцикла тяжко, во вторых ситуация в стране с рублём нестабильная... Но мне повезло, в конце августа на авито увидал объявление о продаже тигра XC за 550 000р. Этот тигр продавался в середине лета за 600 000р, сейчас к концу сезона хозяин снизил цену. Я предложил ему свои 450 :) В итоге через неделю списавшись с ним снова он предложил цену в 500, и я заняв около 100 т.р. приобрёл себе мотоцикл.
Триумф тигр 800 XC ABS, 2014г, пробег 5000км. Хозяин купил его в Январе 15го в Мажоре новым, и сдав на права в середине 15го года начал эксплуатировать. В итоге я так понял, что он переоценил свои возможности, тигр отказался для него слишком большим, тяжёлым, и он решил временно завязать с мотоциклами, в нагрузку к моту отдав мне 2 шлема и защиту (куртку + штаны). Жаль размер экипа не мой, хороший экип…
С Московской области мотоцикл пригнал своим ходом. После 4 месяцев без мотоцикла удовольствие нереальное. Что могу написать о мотоцикле? Это совсем не трансальп. Я получил то, что хотел.
Тигр полностью сбалансирован. Он абсолютно не сырой, управляется силой мысли как дорожник, при этом имея хороший дорожный просвет. Управление острое, не валкое, без каких либо задержек. Сравнивать с трансальпом нет смысла. Небо и земля. Это один из самых основный моментов который меня в тигре очень порадовал - его управление. Просто замечательное. Ещё раз повторюсь – как на дорожнике.
Второй основной аспект – двигатель триумфа. Звук рядного двигателя просто ласка для моих ушей. 3 Цилиндра. Мгновенный, резкий отклик на газ, без малейшей задумчивости. Красная зона с 10 тысяч оборотов. Скорости длинные, в середине перекрёстка не надо переключатся на следующую, можно разгонятся на первой, и полностью проехав перекрёсток переключится. Очень удобно, без рывков и задержек проезжать перекрёстки. На тигре установлен инжектор. Нет никаких обогатителей, как на карбовых мотах. Инжектор сам регулирует обороты. Мотор прогревается быстро. Через минуту-две можно стартовать. Единственный минус – шумная работа мотора.
После прогрева слышен стрёкот цепи, похожий на стук клапанов. И главное на всех 800х тиграх так…
Панель приборов красивая, полностью электронная как у современного автомобиля. Выдаёт большое количество информации, даже номер включённой передачи. Спидометр цифровой, а тахометр аналоговый.

Зображення

Мощи в тигре за 90 коней, едет резво. Мощи хватает и с пассажиром. Мощность очень ощутима. На трансальпе мне
её не хватало. На первой можно разогнаться до 100км.ч, при этом на 6й можно ехать и 40 км.ч и не будет никаких рывков, дёрганий, вибраций, после чего добавив газ плавно с паровозной тягой разогнаться. Рядник. В городе мот стабилен, спокойно ехал по Мкаду в междурядье. На трансальпе я себе такого позволить не мог, в междурядье никогда не совался. Очень он был не устойчив на малых скоростях. Тигр же едет на холостом очень устойчиво. На малых скоростях Тигр стабилен! Руль не играет, можно ехать не боясь завалится на бок. Для того чтобы тронутся на 1й,
можно не добавлять газ, лишь плавно отпустить сцепление, и он не заглохнет, без добавления газа на холостом поедет 12 км.ч. В пробке очень удобно. Ехал в междурядье и решил вклинится в правый ряд, оттормозился почти до нуля, и тут в ряду появилась свободное место. Решил туда вклинится, и позабыв что у меня включена 3я скорость, рванул в освободившееся пространство. Мотоцикл отреагировал идеально, без каких либо рывков я спокойно занял нужное мне место в ряду. Рядник. И мощность. Транс бы такого не позволил, дёрнувшись и заглохнув. Разгоняется с места очень резво. Вилка при плавном торможении не клюёт как на трансе, при этом её ход наверное такой-же. Но при сильном, резком торможении клевок вперёд вилкой есть.
Что ещё… АБС это просто чудо. Работает отлично и предсказуемо. Не думал, что АБС на мотоцикле это такая классная штука.
Фара светит отлично. На Транс я ставил себе 2 дополнительные фары дальнего света хелла, света не хватало. Тут всё отлично, светит очень хорошо. Фару можно регулировать и по высоте и влево-вправо.
Пока гнал мот к себе, в одном месте трасса была свободна. Разогнался до 200 км.ч. Мотоцикл может и больше, мне было не нужно больше. Никогда до этого не ездил 200 км.ч на мотоцикле. На такой скорости едет уверенно, по дороге не рыскает. Едет прямолинейно без каких либо раскачек. Ветрозащита так себе. На меня дует так же как на трансальпе. Я 190 см ростом и 100 кг весом, поэтому на меня и на трансе и на Тигре дует на больших скоростях сильно.
По грунту едет как трансальп. Такой-же тяжёлый. По сухим грунтовкам отлично, по влажным хреново на родной резине. Но в любом случае на сырой грунт я бы на нём сунулся только в случае острой необходимости. Удовольствия от такого перемещения нет.
Да, ещё о расходе бензина. Если ехать плавно, не резко разгоняясь, не стартуя с перекрёстков до красной зоны, то расход 4,5 литра. (на панели показывается средний расход). Если жарить, крутить до красной зоны, выходить постоянно на обгоны, то расход 7 литров.
В общем вроде всё перечислил: трасса, город, грунтовка. Всё описал… Что хотите узнать, спрашивайте.

Зображення

Зображення


Зображення


Зображення
За це повідомлення автора SAN подякував:
zek009
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення Avior »

О да, то же засматриваюсь на тигра именно ХС. Но в Укр я не разу не видел их в продаже.. Ну очень редкие у нас.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
РЕпа
Фанат
Повідомлень: 3374
З нами з: 31 серпня 2011, 20:48
Мотоцикл: клюшка Фишер краги Рибок, ЦЦМочки коньки,Ёфа шлем с решеткой Ифси,Истон налокотнички.
Звідки: Восток-непокорный!
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 427 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення РЕпа »

Красивый моц! :super:
http://s019.radikal.ru/i626/1510/bc/48f5b9f2b649.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1510/8d/91eb676dcd39.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/75/ea67036c1ee2.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1510/d6/fa5521d8a65d.jpg
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення Czech »

Тоже некоторое время поддрачивал на Тигру. Отличный мотик.

Но сейчас понимаю, что в качестве единственного он мне не нужен, для города - крупноват и тяжеловат, а для дальнобоя Африка кондовее и железнее. Так что останусь при своих, пока не заработал на CRF1000 :)

Тем не менее, рад, что ты наконец нашёл что-то по душе.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
SAN
Почётный Рокер
Повідомлень: 594
З нами з: 25 травня 2009, 22:42
Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC
Звідки: Россия, Рязань.
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення SAN »

Да, новая Африка хороша.
Тигр для города тяжеловат, согласен. Прокатится можно, но без особого удовольствия. Но и город - не моя стихия. Хотелось бы мне конечно себе ещё и чекушку эндуро к тигру в пару. Что нибудь типа джебеля. Но пока не потяну финансово.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення Czech »

Иметь менее двух мотоциклов довольно уныло :)
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Well
ВЕТЕРАН
Повідомлень: 3656
З нами з: 23 травня 2009, 21:33
Мотоцикл: Honda VFR750F rc36 + Suzuki DRZ400S
Звідки: Киев
Дякував (ла): 157 разів
Подякували: 191 раз
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення Well »

Поздравляю, достойный выбор
Удача - смелых любит!

http://www.bikepics.com/members/well/

Зображення
Аватар користувача
zek009
МАЖОР
Повідомлень: 1261
З нами з: 25 травня 2009, 18:30
Мотоцикл: Jawa634=>Honda CB400SF=>Yamaha Super Tenere 750=>CB1300SF;
Звідки: Украина, г.Славутич
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення zek009 »

Спасибо за небольшой обзор, редкий и достойный зверь. Как я понимаю он можно сказать почти новый из салона, даже не обкатан)). По габаритам он сопоставим с Honda Varadero?
Аватар користувача
SAN
Почётный Рокер
Повідомлень: 594
З нами з: 25 травня 2009, 22:42
Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC
Звідки: Россия, Рязань.
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення SAN »

Привет Артём. Не, варадеро здоровая, тяжёлая. Тигр как трансальп по размерам.
Аватар користувача
zek009
МАЖОР
Повідомлень: 1261
З нами з: 25 травня 2009, 18:30
Мотоцикл: Jawa634=>Honda CB400SF=>Yamaha Super Tenere 750=>CB1300SF;
Звідки: Украина, г.Славутич
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Triumph tiger 800 XC

Повідомлення zek009 »

Если габариты транса + его весовая категория , то я думаю он хорошо на асфальте должен наваливать с таким объёмом и мотором. Смотри может я семейством через недельку приеду в гости, с тебя тест-драйв ;) .
Відповісти

Повернутись до “Красавица и Чудовище”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів