Покатушки.

Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Человек »

sland писав:В сентябре прокатился от Керчи в Евпаторию и на Харьков (ехал к морю из Москвы в Туапсе, но потом решил дать крюка). Очень всё понравилось, просто кайф.
Вспомни какая стоимость переправки на пароме из порта Крым в порт Кавказ ?
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

Человек, с меня взяли 352 рубля.
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Человек »

sland писав:Человек, с меня взяли 352 рубля.
Ага, это примерно 12 $, по нашему 100 грн.
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

sland писав:Собирался в течении пары часов(если не считать предварительных просмотров прогнозов погоды на маршруте - дождей не будет несколько дней, можно рвать), приобрел рюкзак, сапоги, заехал к опытному знакомому чтоб отрегулировать карб (долго не заводился и плавали обороты - как назло именно в тот день когда собрался на дальняк, кое-как завел и поехал) купил в дорогу 4-е литра масла, взял фотик, нижнее белье, носки, футболки. Выехал из Москвы в 17 часов по Каширскому шоссе. Где то км через 300 стал ловить дубака, остановился на какой то остановке в поле, одел вторую футболку, безрукавку, вторые носки и перчатки, стало не так фигово. К 12 часам ночи не доехав до Воронежа примерно 50 км остановился на ночь в отеле. От настойчивого предложения номера за 1600 с удобствами в номере я отказался, взяв за 1100 с удобствами через 10 м и закрытой стоянкой бесплатно.
- Сейчас лежу в соседнем номере, самое смешное что прошло почти пять лет, но цены не поднялись, отдал все теже 1100 рублей :) Выехал в 15 ч. примерно, стал ловить дубака точно как в прошлый раз, дежавю :) Дорога стала лучше, значительно лучше, вспоминаю как я на Яве ехал по колдобинам и ямам и тихо сам себя жалею того :) Проехал 460 км, раз 6-ть взымали с меня плату за проезд по платным участкам, ну оно того стоит. 13.5 градуса показал термометр сейчас, а утром в Москве снежок чуток летал.
Зображення -Сейчас
Зображення - тогда
Востаннє редагувалось 13 травня 2015, 18:50 користувачем ivanzakazchikov, всього редагувалось 1 раз.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Никòла »

Иван, давай еще репортажей! :chapaev:
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Никòла писав:Иван, давай еще репортажей! :chapaev:
- даю! :beer2:
Начну с дня сегодняшнего, сегодня со мной произошло экстраординарное, имхо, событие, по дороге домой, примерно не доезжая 480 км до Москвы по М4, я увидел сие: еду значит, топлю наверно 140-150, платная трасса, дорога классная, пустая, слева отбойник(справа он же), я иду по левой полосе, прохожу очередной вираж поворот и моему взору открывается фигурка собрата мотоциклиста, тоже идет в левом ряду но быстро становится понятно что скорость у него ниже и я сбавляю скорость что бы поравняться и поприветствовать его как принято, несколькими мгновениями позже мне становится очевидно что он скорее стоит а не едет, еще спустя некоторое время я уже вижу что он едет на меня!!! :banghead2: Самое удивительное в этой ситуации - как он там в принципе мог оказаться, это скоростная дорога, со встречки проехать нельзя(с обочины тоже), по середке сплошной достаточно высокий отбойник, перетащить одному через него мопедку крайне затруднительно, практически нельзя. Я не знаю как, чего, зачем, но видимо этот индивид обладал еще толикой сознания либо хорошо развитой интуицией, его(и меня) спасло то что он не дергался а продолжал ехать прямо, причем, по его физиономии(шлема не было, пацан, между ног какой то китайский мопед) вообще было непонятно что у него происходит в голове, в какой то момент мне показалось что это я делаю чего то не так :), настолько он непринужденно и по хозяйски ехал там :lol: В итоге я благополучно обхожу его справа, он продолжает ехать дальше назад и вроде все тьфу-тьфу-тьфу, "торпеда прошла мимо", проезжаю несколько сот метров а в голове мысль что чел реально мог сейчас испортить мне покатушку :lol: , типа надоб вернутся и немного его вразумить как пойдет, смех смехом, но если бы он начал ехать куда то еще а не прямо то реально мог бы мне пощекотать нервишки и неизвестно только ли их. Короче, проезжаю далее немного(возвращатся назад все равно можно только пешком что бесполезно или таким же макаром как и этот бес - против движения, но тогда нас уже будет двое таких :lol: ), вижу примыкающую дорогу, въезд с нее на платную(на которой я), там всякие пропускные хрени и там всегда помимо кассиров еще есть персонал(а по трассе еще курсируют дежурные машины), прижимаюсь к правому отбойнику напротив каких то челов в спецодежде с рациями и жестами их подзываю к себе, они подходят, я им как могу(ну всетки адреналин то прет) объясняю что пару км назад едет пацан на мопеде по левой полосе против движения(скорость там разрешенная вроде 110 была, то есть можно пилить под камерами 129, а где камер нет еще быстрее, то есть место довольно стремное он выбрал :) ), чуваки сразу сообщают дежурному и тот уже помчался видимо к месту. Вот :) Что-то подобное у меня было один раз только, когда я въехал в тонелль односторонний а оттуда мне навстречу выехала машина, причем тонелль тоже был круговой(не прямой) и развитие событий было так-же достаточно стремительным из-за этого :)
Зображення- в 18:16 сегодня финишировал, на одометре 8082 км.
...Дак, в принципе я уже скатался :) Даже и не знаю о чем писать, честно говоря... Вот фоток накидал всех скопом, но показывать их не особо хочется, не очень удачные, имхо, ну если кто очень любопытный то посмотрите, мне не жалко :) Но фотки не отсортированны! Если есть какие вопросы то отвечу, а так мозг чего то не хочет сочинять трактат :) Может просто с дороги...

http://imgsrc.ru/zakazchikov/a1328353.html? (Москва-Севастополь 2015)

PS фотки с предыдущей страницы в теме не видны, можно тут все посмотреть:
http://imgsrc.ru/zakazchikov/a1260435.html? (Москва-Шепси-Евпатория-Москва 2010г. Jawa 640 ) http://imgsrc.ru/zakazchikov/a1260524.html? (Москва-Севастополь-Одесса-Киев-Москва 2011г. Jawa 640)
кому будет мало то вот еще:
http://imgsrc.ru/zakazchikov/a1112977.html? (Москва и Севастополь 2013)

PPS Ах, да :) Шлепнул я свой бмв слегонца, немного недогазовал и он повалился о земь :) Но отделался легким испугом, Руся помог поднять, так что все обошлось. Как говорят - падают все :) Когда падал то перекатился на спину, типа, я вам доложу экипировка сгладила все на 5 баллов, вроде не на камень а на матрас прилег :)

PPPS
Закопирую я сюда старый отчетец(2011г.), чего то только сейчас заметил что его нет, пусть лежит :) :
Вентилируй нервы, бьёт в лицо тугой поток.
Воздух крепче спирта, делай за глотком глоток.
Только в опьяненьи можно позабыть о том,
Что уйти от тени не сумел пока никто.

Яркий солнечный свет в небесах, весенний день;
Я стою у дороги, вспоминая тебя
И всех тех, кто хотел обогнать свою тень
В безнадёжных попытках уйти от себя.



Илья Кормильцев
(Одержимый скоростью / Жизнь в стиле Heavy Metal 1984, Урфин Джюс)
http://www.youtube.com/watch?v=x-xkTgVr ... re=related

С помощью камрада Жука (JAWAold) двигатель был промыт и собран (зимой я занялся "чинингом", сдёрнул цилиндры чтобы посмотреть как там внутри всё устроено и по неопытности сыпанул немного грязи в двигло), ещё несколько дней ушло на подготовку мотоцикла. Прохватив вокруг квартала и убедившись что мотоцикл работает (насколько конечно это было возможно сделать в течении часа) я поставил его на стоянку а сам пошёл домой собираться. Взял рюкзак, немного белья на смену, дождевик, сигарет, фотоаппарат и 4-ре литровых канистры масла 2Т. Примерно в 22:30 я стартанул. По началу ехать было пугливо, прислушивался к каждому звуку в мотоцикле, но чем больше я накручивал км тем это чувство становилось слабее. Проехав около 200-т км я остановился в какой то гостинице, цены были в лучших традициях околомосковского региона, то есть минимум удобств и много денег, откровенный гадюшник с мебелью времён ссср, убогое питание и алчный работник заправки который за присмотр за мотоциклом ночью выдал мне прайс в 300 рублей и при этом спросил нормально ли? Что я мог сказать ночью в незнакомом городе без особых альтернатив на размещение - нормально, вобщем 2000 рублей за чай с рулетом(из упаковки), номер с запахом краски(в соседнем малярили ремонт) и присмотром за мотом на заправке, это много на самом деле, и я предвидел такой поворот, но нужно было ехать мне на ночь, просто не мог больше ждать, но если делать по уму то в первый день конечно лучше пульнуть подальше от Москвы, км за 400 хотя бы, там уже нормальные цены, адекватные.

Проснулся я где то часов в 10 утра, завтракать не стал, решил что в дороге это будет и дешевле и вкуснее, да и есть особо не хотелось. Пока ехал то наткнулся на ещё чвежие в памяти пейзажи которые фотографировал осенью когда возвращался с Евпатории, слез и сфоткал.




Пока я этим занимался то рядом с дорогой по полю пронеслось неопознанное ездеющее средство.




Далее я наткнулся на спуск (в этот раз подъём) с кафешкой на берегу, там же кучковались гаишники как и полгода назад, точно так же они зачем то отвернулись увидев меня, мне было приятно что ничего не изменилось с тех пор.

Остановился в какой то придорожной закусочной-магазине, по типу вагончика. Внутри была надпись что-то :пока вы в дороге, а мы типа тут готовим для вас в это время. Я подумал что это очень мило, представил себя матёрым дальнобойщиком фуры, размечтался и в задумчивости съел яичницу. Сел я таким образом что бы в окно хорошо просматривался мотоцикл(а свой рюкзак с шлемом водрузил при входе у стены), на улице в окне периодически проходили какие то люди в сторону остановки, но никто не обращал внимания на мой мот, я рассудил что это нормально, как никак выходной день, на носу 9 мая, у людей и так много поводов не утонуть в повседневном однообразии, все ходили какие то торжественные и осмысленные. Набив себя и заправив мотоцикл я двинул дальше. Погода мне благоприятствовала, мотоцикл не беспокоил и я бодро накручивал километры, периодически только подливая бензин и выкуривая сигаретку, думая при этом какой я всё таки молодец что смог вырваться вопреки всяким обстоятельствам, что при всех сложностях я не ошибся и мне не показалось, это действительно то что в настоящее время приносит мне огромное удовольствие - просто ехать, без особых целей, планов и смысла.

Незадолго до границы на посту меня тормознули и попросили показать талон техосмотра(на этом был сделан акцент почему то), но у меня к досаде гаишника который видимо предположил по началу что эта Ява хорошо переделанная(или зверски заколхоженная) 638-я и возможно может быть у неё есть проблемы с прохождением ТО, всё было пучком, все бумажки были комплектом, что наверное редкость в тех краях и для более солидных аппаратов. На последок обломавшийся гаишник спросил сколько стоит, я не стал скрывать и он по ходу обломался второй раз. Проехав немного ещё начали встречаться первые домики оказания услуг пересекающим границу, я прикинул что чем дальше от границы тем дешевле и тормознулся. Страховка(гринкард) теперь мне обошлась в 240 рублей против 640 прошлого раза(теперь то я не дурак думал я, теперь то я знаю почём чего, правда, как оказалось потом знаю я всё же не так много). Сразу прикупил себе таможенную декларацию или как её там, за неё отдал "сколько не жалко", то есть 100 рублей (хотя не жалко было 50, но не нашлось купюры). Был предупреждён что на границе меня будут разводить на заполнение ещё какой то бумаженции, но заполнять я её не обязан потому ка прохожу эту границу второй раз. Душевно поговорил с дядькой который когда я подъезжал сказал своей видимо жене(которая заполняла бумажки) "на Яву похожа", так, поговорили о том о сём, приятно общаться с человеком который не выпячивает себя типа у меня была Ява, туда-сюда, а просто проявляет какой то чистый что ли интерес, неподдельный как говорят. Уже на границе ко мне подошёл тип как раз противоположной направленности, долго мне объяснял поучающим тоном как всё было, путался в терминологии, но потом так же быстро переключился на разговор с кем то ещё на какую то новую тему, я облегчённо вздохнул и проводил его обеспокоенным взглядом, только бы его чёрт не дёрнул опять наткнутся своим сознанием на мой мотоцикл, очередь тем временем(машин в 15 в моём ряду) двигалась, я перекатывая мот двигался окружённый авто, мотоциклистов больше не было. Пройдя нашенских и почти пройдя ихнинских на самом последнем рубеже мне предложили заполнить бумаженцию, или как альтернатива волоките и шмону - 500 рублей(это цена проезда мотоциклиста с наркотиками и оружием и наверно ещё с исчезающими животными без досмотра), чем всё закончилось я уточнять не буду в виду определённых причин, пятихата было жалко короче, пусть история умолчит детали.

Далее был город Харьков, в этот раз я смог немного лучше его рассмотреть(ехал не по окружной, а через центр), ночной город оставил о себе вполне приятные впечатления, было даже желание зависнуть там на пару дней, причём оно не покидало меня и на следующий день когда я раздумывал двигать дальше или всё же нормально исследовать город. Тем более я нашёл чудную минигостиницу в 10 км от города в направлении Феодосии, понравилось мне там абсолютно всё, и в какой то момент даже была шальная мысль просто там зависнуть на все оставшиеся деньги, типа от добра добра не ищут и лучше уже всё равно не будет.

Мысль была вечером, а поздним утром я уже был снова в дороге. Проехав от Харькова 250 км моя жопа сказала стоп. Я просто лёг и стал искать с ней общий язык.










Набрал Русе, сказал что до Севастополя осталось 500 км и сегодня я не успею уже, на что услышал практически требование приезжать сегодня. Немного отлежавшись поехал дальше, дорога надо заметить была довольно бугристая по отношению к предыдущей, пока ехал параллельно анализировал почему так быстро отбиваю зад, первый день ехать тяжело - это понятно, с непривычки сказывается, но на второй день пути все показатели более-менее приходят в норму, тут же ситуация только ухудшалась, неужели за зиму я настолько отвык от мота думал я. Ехал, бил задницу, останавливался, ехал дальше и снова останавливался, в итоге мотоцикл достучался до моего мозга. Последней каплей стала объездная Новомосковска(в прошлый раз ехал через город) - это были плиты, стыки, постоянные удары в пятую точку и то ли крики, то ли стоны в перемешку с отборным матом. Проехав эту адскую дорогу я чудесным образом вдруг вспомнил что оба колеса были мною специально перекачены больше нормы что бы сэкономить топливо и сохранить резину, я так обычно и делаю, колёса сами немного подспускают и езда становится более мягкой спустя некоторое время, но не в этот раз, в колёса был залит специальный герметик который держит давление не взирая на неровности дороги и постоянно высокую скоростью. Вобщем подспустил колёса максимально возможно что бы не убить резину, результат почувствовал сразу - как буд то пересел на другой мотоцикл. Просто за зиму немного подзабыл я про специфику мотоциклов, на машине то как не качай никаких неудобств сидя в кресле не испытываешь.

Долго ли типа коротко, а гнать до Севастополя я не стал, проехал свои законные 500 км и с чувством выполненного долга тормознулся в придорожном мотеле(или как пишут ещё на Украине - готеле). Отписал смс Русе что сегодня не успеваю, буду только завтра.
Утром хорошо поспав двинул дальше, по дороге поел вкусного шашлыка - просто сказка, смаковал каждую секунду, бывает же такое. Прибыл в город Симферополь, ехал по указателям на Севастополь - какие то огороды а не дорога, очень этому удивился, неужели нельзя направить по нормальной дороге да хоть бы и больше по км. Когда разбитая дорога кончилась я оказался у перекрёста рядом с каким то торговым центром. Слез с мота и пошёл искать где купить местный номер, на своём я уже ушёл в минус и кидать на него деньги было утопией. Пока распрашивал уличного менеджера где тут что мне надо он пытался продать мне стальную дверь, его нисколько не смутило что я не местный, более того он дал мне визитку и рекомендовал искать их филиал в Москве. Ну главное что объяснил где можно купить симку. Продавщица в салоне связи выдала мне фразу от которой с меня как ветром сдуло всю мою спесь касательно статуса Явы(все мои бесконечные попытки доказать всем и вся кто есть кто), осознавая что мнение девушки, далёкой от понимания всяких технических нюансов и есть самое правильное и не заинтересованное, по типу истины которую глаголет младенец я не смог ей ничем возразить а только расплылся в улыбке. Фраза была следующая "Это вы что, к нам из России на мопеде доехали?"
Отзвонил Русе(он же бабай) уже с нового номера и сказал что всё нормально и скоро буду, договорились как мне ехать и где встретимся. Проехав Бахчисарай остановился сфотать.



Это Руся сфотал меня как и положено при въезде в Севастополь.







Походили по центру, дошли до памятника затонувшим кораблям, до того самого к которому я всё никак не мог добраться аж с 83 года. Дело в том что в детстве я несколько раз был в Евпатории, оттуда каждую смену тех кто вёл себя хорошо возили на экскурсию в Севастополь, я за 7-мь раз так и не попал в их число, зато теперь я полностью реабилитировался в своём сознании, обсмотрел всё не торопясь и накупил пакет сувениров. Вечером попили пива и поели шашлыку как пологается. У Руси просто филиал политехнического музея в некотором роде, два старых форда одинаковой модели которые недурно сохранились, я в начале подумал что из двух собирается одна, но выяснилось что это не просто старые машины, а бывшие машины Руси на которых он раньше ездил, ещё три машины, несколько мотоциклов - мопедов. Покататься на Явах вместе не вышло, во-первых я немного припозднился и приехал не в праздники а в будни, да и мотоцикл Руси немного капризничал после мотопробега. Ограничились тем что Руся немного прохватил на моей по округе. На следующий день я самостоятельно обследовал город, ходил -фотал пока не сел аккум на фотике.















Объединено: [time]Сбт 28 Май 2011 15:45:37[/time]

Часа в 4-ре дня я почувствовал что надо ехать дальше, какое то непреодолимое стремление двигатся. Так и сделал. Прикинув с Русей по карте что к чему решил что надо пилить домой, Киев это слишком авантюрно в такие сжатые сроки. Пока ехал стемнело, когда оказался в Симферополе было совсем поздно, подъезжая к какой то развилке с направлениями Киева и Харькова я улыбнулся сам себе, я просто уже понял что не смогу ехать просто так домой, по той же самой дороге, с какой то счастливой обречённостью я двинул на Киев.





Проехав более менее приличное(для вечера) расстояние и обнаружив отель недалеко от Армянска я заночевал.
Утром набрал номер Человека ( с киевского рокера) объяснил где я куда двигаюсь. Договорились что будем на связи.



Отзвонил на работу и подменился со сменщиком что бы выкроить ещё пару дней на всякий случай, что бы ехать спокойно и не гнать. Когда добрался до Херсона решил двигать через Одессу, её тоже хотелось посетить.





Примерно км за 40 от Одессы попал в дождик минут на 20-ть, но он меня особо не расстроил, натянул дождевик и спокойно себе поехал дальше, больше, в принципе, никаких дождей за всю дорогу не было.



Подъезжая к Одессе стал искать ночлег, перед въездом ничего не обнаружил, немного поколесил по городу и решил что нужно выбираться на трассу и там искать мотель. Проехав несколько км завернул в какой то гостиничный комплекс, цена за самый простой номер была больше обычной раза в два, прикинул что даже если остановлюсь тут то город всё равно будет посмотреть проблематично за вечер и поехал дальше. Увидел типа моря и решил сфоткать мот на его фоне, когда сфоткал то оказалось что это лиман, видно опять не судьба сделать фотки у моря.





Заночевал в очень неплохом отеле у заправки, где то за полчаса была мысль заснуть практически в поле, на остановке, загнал мот чтоб с дороги не было видно, сам лёг на скамейку, вроде не холодно в дождевике, полежал, подумал и двинул дальше. Ночевать в поле я собрался потому как в кафешке где я ужинал мне сказали что в моём направлении отелей не предвидеться, хорошо что они ошиблись. Такая вот особенность путешествия без палатки, ещё несколько минут назад я был практически бомжем на улице на остановке на трассе и вот уже нахожусь в комфорте, типа был никто и стал всем. И всего навсего просто заплатив за номер который оказался очень кстати, дело случая вобщем. К сожалению нет общей информации по отелям на трассах и найти приличное место или рассчитать место отдыха точно нельзя, всё как повезёт, в этом плане палатка иногда даст фору, всё лучше чем на улице на скамейке.

Да, стоит наверно упомянуть об общении в Одессе и на заправке в отеле. Ничего особенного, скорее для себя, чтоб не забыть. Как въехал в город стал присматривать банкомат, увидел какой то банк и заехал во двор. Поставил мот и пошёл снять бабосы(маршрут изменился и тех гривен что наменял в Харькове уже было в обрез). Всё нормально, возвращаюсь, мотоцикл уже обступили, туда - сюда, поговорили, подсказали мне гостиницу за 40-к гривен (не стал проверять что это за место, подозрительно немного). Короче пару мужичков немного подвыпивших просто просили меня говорить, на них очень сильное впечатление произвёл мой акцент, они ловили мои предложения как какой то бальзам на душу, жали мне руку и требовали посидеть ещё и поговорить. Один из них когда то давно жил в России. У заправки же мне запомнилось то что за присмотр за мотом, к слову это было пару раз на территории Украины с меня не пытались содрать что то типа 300 рублей, сумма вообще не оговаривалась, вот такой вот контраст с Россией, блин. Мне не денег жалко, но видно что не все на них зациклены. И как мне кажется иногда что есть такая закономерность что чем больше у людей денег тем они жаднее и зависливее. Хорошо что не все испорчены этой проказой. А да, мужичёк на заправке спросил куда я, я ему говорю типа что столицу еду вашу смотреть, не был никогда, на что он мне :"только на президента нашего, ..., не смотри", я пообещал что ограничусь чисто архитектурой.



Объединено: 28-05-11, 15:55

Созвонился с Человеком и по конференц-связи всё обмозговали втроём с Syava. В итоге договорились что остановлюсь у Syava.



Доехав до Киева (пятница вечер) я обнаружил некоторые затруднения на дорогах, все двигали на дачи. Проехал по окружной и свернул в сторону Житомира, через 10 км остановился на заправке где договорились встретится.



Подъехал Syava, кинули мой рюкзак к нему в машину, он спецом приехал на машине чтоб быстрей было потому как я добрался раньше чем намечал. Я поехал следом, ещё минут через 15 наверно прибыли в Ирпень.






Поставили мот, я заценил мотоциклы Syava, вечером занялись пивингом и шашлычнингом, посмотрели фотки с его поезкдки в Закарпатье, классно, может когда сам соберусь туда. Утром я двинул в Киев, доехал до станции метро Университет и пешком прогулялся через цент. Какого то маршрута или мест которые я должен посетить я себе не намечал, просто шёл куда шёл и впитывал так сказать то что я встречаю, фоткать сам город просто нет смысла в наше время, можно онлайн просмотреть все улицы через интернет и поэтому я фотографировал просто всякие для меня прикольные детали без панорам так сказать.

















Вечером с Syava немного треснули по пивку, в принципе нормально то так посидели, наверно до 2-го часу ночи.

Утром(днём) я немного обслужил свой мотоцикл подтянув цепь, собрались и поехали до трассы, Syava меня проводил на своей старухе. Проехав Киев я двинул в сторону Глухова, по дороге у меня произошла кратковременная потеря памяти и я созвонился с Syava что бы подкорректировать вектор и уточнить где мне сворачивать, просто то что мы смотрели по карте под пивко накануне как то на утро не было обнаружено в моей голове когда эта информация понадобилась. Надо отметить что дорога от Одессы через Киев до самой границы в направлении Глухова - шикарная в сравнении со всеми остальными что попадались за обе поездки(Москва-Туапсе, Евпатория(Севастополь)-Москва, Туапсе-Евпатория, Севастополь-Одесса), ну может ещё от Севастополя до Одессы более-менее нормально, остальные маршруты просто не сравниваются, увы. Сразу после границы, к слову, пошёл такой дорожный говноподобный отрезок что сразу вспомнилось про две беды российских и стало в натуре за державу обидно. Первый банкомат я обнаружил только через 150 км от границы, снял бабла и завалился в отель(это было примерно в районе Брянска). Последний день пути был достаточно прохладным, пришлось натянуть носки поверх перчаток(летних) сделав в них дырки под большие пальцы, не гламурно, зато руки не замёрзли, снял сей девайс перед мкадом, типа чтоб не позорится. На мкад я заезжал очень долго(на мотоцикле !), за время поездки я уже подзабыл что такое московские пробки и просто был в шоке от этого безумия, искренне не понимая кто эти все больные люди и зачем они себя так мучают, за всю дорогу я не встречал ничего подобного, Москва в часы пик это нечто конечно на контрасте с другими городами...



Ну наверное всё, я доволен, мот не ломался. Пройдено примерно 3500 км, с вечера 07.05.11 по 16.05.11. По деньгам я не считал чего к чему, основные расходы это бензин, еда и ночлег, три ночи из девяти ночевал у знакомых.
В поездке помогали камрады :
Syava ( roker.kiev.ua / jawaold.su );
Человек ( roker.kiev.ua / jawaold.su );
Руся / babay ( jawaold.su / roker.kiev.ua / jawaclub.ru );
Жук ( jawaold.su ).


Небольшое дополнение к отчёту:


Утром(днём) я немного обслужил свой мотоцикл подтянув цепь, подъехал Лёня(последние ирпеньские явисты на пару с Славой) на старухе поглядеть на 640-ю Яву.










...



Сёма (Чернигов) - обменялись телефонами, наказал чтоб дал контакты своим, только чтоб предупредил что меньше чем на 2-а дня не заезжать;), бухнуть, погонять местную формальную молодёж чтоб было время:) Стоял на дороге и курил, смотрю едет байкер(мотоциклист то есть), ну я ему приветствие рукой сделал, он разворачивается, подъезжает, покурили, поговорили, сфоткались, позитивный человек. А спустя несколько км у меня, разявы, кончился бензик, проталкал я мот метров 50 в полном прикиде и так думаю ну его в пень такую зарядку, стал голосовать, все едут мимо, смотрю едут двое на спорттурере что то типа, я обрадовался, давай их тормозить жестами судорожными, а они включили дурака, типа ручкой мне махнули и дальше. Вот такой контраст, чела не тормозил, а он всё равно подъехал убедится что всё гуд, а тут типа свои проехали не снижая скорости, испугались... Я бы и сам испугался наверно, место плохо просматривается, рожа у меня страшная. В итоге помоглии гаишники украинские, спасибо вам ребята, подъехали, сначало тож недоверчиво смотрели, типа не сидит ли кто в кустах, потом пообещали что попросят кого чтоб мне бензину привезли, не обманули, а так хз сколько бы я там куковал.

...

Последняя ночёвка была слегка экстремальной, после границы пришлось ехать аж до Брянска что бы найти банкомат и снять денег для оплаты номера. В итоге получилось что лёг только в 4 часу. В гостиницу завалился - мест нет, я говорю, типа может есть варианты? Вспомнили что в каком то номере есть койка, пока я ел завтрак(в 3 часа ночи), он же обед и ужин, подселяемый начал кипишевать, типа нефиг ко мне никого подселять(я понимаю его возмущение, спал себе человек спокойно), обслуга бегает, волнуется что он щас обратно на ключ закроется, я молча медленно ем свой хавчик, думаю, хрен чего оставлю в тарелке(весь день только курил), а потом хоть потоп, за номер я заплатил - не прогонят, а засну если чего прям в кафе на стуле - всё не на улице мерзнуть.
Востаннє редагувалось 05 травня 2015, 17:02 користувачем ivanzakazchikov, всього редагувалось 2 разів.
За це повідомлення автора ivanzakazchikov подякував:
Никòла
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
babay
рокер
Повідомлень: 261
З нами з: 09 серпня 2009, 22:40
Мотоцикл: Jawa-360
Звідки: г-г Севастополь
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення babay »

Такие сели на "коней", надо было 200 м до заправки проехать
Поехали? Поехали. Я вперед, смотрю в зеркала- шото заминка какая-то, но толком не видно. Останавливаюсь, смотрю- нет движения. Разворачиваюсь, вижу- БМВ лежит возле моего гаража...
Вообще, Ивану респект! Думаю, что и до Лондона на Яве он доберется, вопрос только в Яве
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Русь, вопрос в Лондоне :) Эти козлы лондончане зажимают визы :) Русь, хотел я за один присест преодолеть путь, но таки ночью заночевал, слишком холодно ехать было, может в другой раз осуществлю.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення route 66 »

Улыбнули подписи бод наборами солдатиков: "Набор солдатиков "Индейцы", производство Россия, 80-х годов, Донецкий завод игрушек".
Вроде был Советский Союз и писали "Сделано в СССР", а тут еще и Донецк отнесли к России.
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Я тоже подметил :) Ну... издержки времени(данного). Хотел купить солдатиков, каждый набор стоит в районе 1000(+- 100 - "в зависимости от состояния") рублей, но в продаже отказали сославшись что в данный момент закончились они, а то что на витрине не продают. Многих этих солдатиков знаю как облупленных, сытое детство выдалось как раз на тот период (77 г.в.) :) И вообще, питаю слабость к пластиковой скульптуре малых форм того периода :) (безуспешно ищу уже третий приезд в Севастополь пластиковую фигурку памятника с орлом, даже оставил телефон продавщице, обещала перезвонить если найдет на складе, узнал только что выпускали ее в 80-х в Симферополе, фирма на "м" какая то.. ...ещеб прикупил "кеды" и "скелетов" пластиковых того периода с удовольствием)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення route 66 »

Я хоть и 84 г.в., но тоже помню солдатиков. При земляных работах во дворе у родителей часто находятся в хорошем сохране))
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Немного отпишу про прошедшую покатушку пока не забыл и уже есть желание писать.

Выехал 24.04.15(в пятницу после работы) из Москвы(примерно в 15 часов), в Воскресенье, часов в 18 наверно был на месте в г. Севастополь. В первый день проехал около 450 км, во второй около 1000, в третий остаток, 350 примерно. Один день провел в Севастополе, на уговоры Руси(babay) погостить еще отказался, ибо, ибо... ну такой у меня дурацкий привычка, срываться с гостей быстро :).
Да, посетил в Севастополе местный стадион, пробежал 3 км в Русиных штанах :), божественно :). Город, кстати, классный для бега/велика - обилие подъемов/спусков - то чего мне так не хватает дома...

(местные бизьнесьмены захапали все стадионы в округе(которые, кстати, отстроили еще при совке) под свой с р а н ы й футбол(как они за...ли им), в том числе мой любимый где есть горка, я не против этой разчудесной игры, но на кой ляд они засыпают или приводят беговые дорожги вокруг поля в негодность...... небеса видят как сильно я негодую :) )

Так вот, погостив в Севастополе день я двинул домой, была мысль попутно сделать норматив ЖЖ(все чеки с заправок и кафешек-магазинов за всю поездку бережно сохранены), но за Ростовом стал понимать что мне тупо холодно

(бортовой комп показывал 7-14 градусов - причем, разница могла быть на протяжении 1 км(1-2 минут если по времени), если внизу ехал то 7 градусов, если в горку заезжал то 14, спускался - опять 7, прикольно, не знал что так температура сильно меняется в зависимости от высоты, но добивали конечно не 7 градусов сами по себе а влажность ночная, плюс скорость, ну и вы сами понимаете что по ощущениям это не того... ...не месяц май :) )

, я тупо тупею и теряю концентрацию, и вообщем та это не мой день, не сегодня... Ну и примерно в 18 часов второго дня(среда, 29.04.15) я был дома.
Да, завалил я мотик прям при старте обратно(а когда стартовал туда то пришлось возвращаться - забыл выложить из документов кой чего по работе), как это получилось хз, то ли я заглох(для Фёдора непрогретого да еще на неровной(горы, однако) поверхности это в принципе нормально, у многих глохнет, особенность настройки инжектора, вроде), то ли неправильно завалил(наклонил в повороте) его, все таки сказывается недостаток опыта езды на данном аппарате, плюс перерыв в езде, вообщем неприятно мне признавать, :) но непризнать уже не получится, остались свидетеля, :) неприятно, главным образом, что не получится на форуме далее на эту тему распылятся, типа кто и как падает :) эх...

Чего могу в целом сказать, техника

(bmw F800R '13 /87 кобыл -8000/87 ньютонов -6000/2 горшка/177кг/199кг)

конечна офигенная, заправлять правда приходится каждые 200+ км(16 л), но в принципе это терпимо. Разогналси я даже до 200 км/ч один раз для прикола(максималка 240, комфортно до 160). :) Дует хорошо. :) По обгонам на трассе это, имхо, простите я нервничаю, какой то монстр, я не знаю как там другие мотоциклы разгоняются всякие 4-цилиндровые, насколько у них сильный подхват, ибо раскрутить 4 цилиндра наверно все же надо больше времени чем два, вообщем, мне чего то кажется что Федор в этом плане даст фору более мощным собратьям(хочется верить :) ), это какой то, блин, телепортатор, материализатор желаний, бл-муха :) : едешь себе тихо, никого не трогаешь, идешь в потоке, но если тебе вдруг надо то можно ускорится настолько лихо!(со 100 км/ч, напр.)... я сам, по крайней мере, до сих пор под впечатлением :) , не знаю как водители корыт. :) Да, из инструмента взял баллончик смазки для цепей и перчатки чтоб его держать. :) Из поклажи - кофр штатный + сумка "гиви" на заднюю площадку(фигачил на седло) на 35 литров.

С погодой можно сказать удалось, дождей не было вовсе, не считая дюжины мелких капель нарисовавшихся на визоре в последний день пути; когда выезжал из дома в тот день в Москве немного снежок падал даже утром но днем распогодилось, в Севастополе же гулял в футболке, обгорели руки и рыло :), так конечно еще холодновато в целом, но если днем ехать то нормально, да, очень неприятный был ветер шквальный боковой когда ехал в первый и во второй день (Москва-Воронеж и Воронеж-Ростов-Краснодар-Темрюк) - дуло конкретно, мотоцикл сдувало, иногда было реально очково, но потом приспособился как то, ...даже и не знаю чего хуже в дороге, ливень или подобный ветер, раньше с такими ветрами не доводилось встречаться на мотике.

PS в Ростове заснял как дуло: https://youtu.be/XB47LRWJH8o
PPS пытался снять видео на ходу держа фотоаппарат за веревку в зубах(я так размечтался что камеру прижмет набегающим потоком и я сниму видео :) ) ...ну не вышло не хрена, но сам поржал, "кронштейна нет, извиняйте" http://youtu.be/f_ySm6CXnBU (смотреть не обязательно) ... придется мутить кронштейн, покупка экшн-камеры все пока откладывается, в бюджете брешь :)
PPPS
9 мая Морской парад в г. Севастополь. Посещение парада всеми желающими.
Вечером 9 Мая, Майский Слет Российского Клуба владельцев мотоциклов BMW.
Запись обязательна

10-11 мая Все желающие оставляют мотоциклы для отправки фурой в Москву, сами возвращаются на самолете. Запись на отправку мотоциклов обязательна.
отсюда

...а я то дурень ...все через жопу сделал.... :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
РЕпа
Фанат
Повідомлень: 3374
З нами з: 31 серпня 2011, 20:48
Мотоцикл: клюшка Фишер краги Рибок, ЦЦМочки коньки,Ёфа шлем с решеткой Ифси,Истон налокотнички.
Звідки: Восток-непокорный!
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 427 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення РЕпа »

Иван,уважуха! :super:
http://s019.radikal.ru/i626/1510/bc/48f5b9f2b649.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1510/8d/91eb676dcd39.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/75/ea67036c1ee2.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1510/d6/fa5521d8a65d.jpg
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Спасибо. :) Но это не политическая акция а просто поездка на мото, остальные не стесняйтесь, тоже восторгайтесь письменно если есть позывы. :) (форум ведь вне политики, или чё? :) ) Честно говоря я расстроен отсутствием возможности повторить явский маршрут(а мои планы посетить Закарпатье ваще зависли непонятно где), возвращаться, имхо, той же дорогой немного не то(абсолютно).
Да, по поводу посадки, на Яве жопа больше болела, имхо, на бэхе даже не попа, а то что пониже немного затекает(особенность посадки и формы седла видимо), но не болит.(хотя, может просто я подготовился получше, хз, в данное время у меня физическая форма сильно отличается от той, плюс некоторые коррективы я внес в питание и сон, это все помогает не уставать, как мне кажется)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Сегодня пришло письмо от 29-го апреля(последний день ехал), надеюсь что больше не будет, тьфу-тьфу-тьфу, хз, то ли я думал там 110 максималки, то ли думал что камеру уже проехал(перед камерой висит знак, его увидел, проехал какое то время, камеру так и не увидел и погнал дальше подумав что ее проехал уже) и начал разгонятся, то ли тупо просмотрел ее(знаки). 500 рублей счастья привалило. :) 115 км - превышение 25 км(90 макс)

Зображення

"КРИС"П... че за Крис, и почему П??

PS https://youtu.be/3vnrVzS5fDE
А то, что он машет дубинкой -
Таков его имидж.
А то, что он дует в свисток -
Это тонкий пристеб.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Никòла »

ivanzakazchikov писав:Сегодня пришло письмо от 29-го апреля(последний день ехал), надеюсь что больше не будет, тьфу-тьфу-тьфу, хз, то ли я думал там 110 максималки, то ли думал что камеру уже проехал(перед камерой висит знак, его увидел, проехал какое то время, камеру так и не увидел и погнал дальше подумав что ее проехал уже) и начал разгонятся, то ли тупо просмотрел ее(знаки). 500 рублей счастья привалило. :) 115 км - превышение 25 км(90 макс)

[ Изображение ]
Нормально оне тебя сделали..
:sotona:
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

- не говори. :) Самая интрига в том что пробить штраф не получается(на сайте гибдд("госуслуги") нет возможности ввести мотоциклетный номер в принципе, на приложениях мобильных("парковки") тоже не видно, яндекс("яндекс навигатор") вообще предложил онлайн заплатить за 30-е число- я тогда не ездил :) ) Я не уверен что счет куда предлогают перевести деньги в письме является государственным. :)

PS в том году один крендель набрал на 12000 штрафов(в спину) на этом маршруте, мои 500 это еще ладно, это еще не факт что камер за зиму новых не навтыкали. Эх, нет таго раздолья :) Даже на моте уже не погонять. :) В этом плане Jawa супер аппарат, как не топи - никому не должен :)

PPS мне в том году штраф выписали за не пристегнутый ремень, ну я, не будь дурак :), пробил по тирнету - оказалось чистый я пред законом :), в свой карман(начальника своего) ребяты трудились на дороге, оборотни, бл@дь, в пагонах :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Czech »

ivanzakazchikov писав: "КРИС"П... че за Крис, и почему П??
"Тренога" на разделительной и на обочине. "П" потому что переносная.
- не говори. Самая интрига в том что пробить штраф не получается(на сайте гибдд("госуслуги") нет возможности ввести мотоциклетный номер в принципе
По номеру прав смотри, всю технику лично я просто заколебусь вбивать :)
PPS мне в том году штраф выписали за не пристегнутый ремень, ну я, не будь дурак , пробил по тирнету - оказалось чистый я пред законом
Когда придёт повестка в суд, а потом приставы - не забудь сослаться на энторнет, это будет для них убийственным аргументом, убегут теряя тапки
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Какие такие приставалы? :) Придут они ко мне... А может ходят, х@й их знает, я давным давно обрезал провода на звонки(лет как 10-ть), не люблю гостей :) Чех, насколько я понял(из опыта личного небольшого) полную информацию можно получить только после ввода госномера(и/или свидетельства о регистрации тс), это помимо прав, естественно, я бы даже имел смелость предположить что с камер пробить по правам нельзя(или можно но с запозданием).
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Czech »

ivanzakazchikov писав:Чех, насколько я понял(из опыта личного небольшого) полную информацию можно получить только после ввода госномера(и/или свидетельства о регистрации тс), это помимо прав, естественно, я бы даже имел смелость предположить что с камер пробить по правам нельзя(или можно но с запозданием).
Не знаток всей этой кухни. Но знаю, что если техника оформлена на тебя, и её много, то проще по номеру прав, чем по СТС и прочему. Сам не проверял уже давно, у меня из Госуслуг смс-ки приходяет если что. Штраф за скорость зимой пришёл единственный за последние пять лет :)
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Подкину дровишек на огонёк.. :smoke:


"Поездка на Териберку"



ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Стартанул 1-го сентября часов в 10 где то(надо было проводить сына в школу, праздник сентября, линейка и все такое). Когда готовился то хотел взять палатку так как места не курортные и с мотелями по отзывам с интернета не совсем ясно было насколько просто будет встретить свободный номер, но в итоге отказался от этой идеи из-за слишком большого места которое она занимает, если брать палатку, к ней спальник и "пенку" то все это еле влезает в 35-ти литровую сумку, везти это все добро вне сумки я не хотел дабы не привлекать лишнего внимания "походными понтами", я не люблю всю эту атрибутику путешествующих если не сказать больше, не считаю ее удачным решением в плане того что всем сразу ясно что с тобой происходит ;) , конечное "успокоение" пришло после того как списался с мурманчанами на Мурманском мотофоруме и закинул удочку как по поводу заночевать, бензина и прочего, оказалось что в Мурманске есть даже место где можно заночевать мотоциклисту, этого оказалось для меня достаточным что бы особо не парится с ночлегом, прикинул: раз уж есть специально для мотоциклистов места, то и для всех других найдутся и в Мурманске и по дороге. С бензином пришлось готовится основательней, на выбор было две канистры, 5 и 10 литров(можно было и обе сразу, места хватало) и вариант "совсем без канистры", теоретически он даже прокатывал с учетом самого большого отрезка который я насчитал в 280 км(и того что мот может потреблять в режиме низкой скорости чуть ли не 3+ литра при 16 литровом баке, если же хорошо топить то расход превышает 6+ литров), там толи совсем нет заправок, толи нет таких которые подошли бы моему моту которому нужен минимум 95-ый и никак не ниже, то есть бодяженый 95-ый "стремящийся" к 92-му в моем случае не прокатывал, существует не надуманный риск прогара поршней. Пришлось также обзавестись картами в навигатор(телефон) дальше московского региона, те карты которыми я обычно пользуюсь по работе заканчивались в Тверской области, закачал всю Россию, скачал даже с официального сайта одной из нефтяных компаний расположение их заправок и закинул в навигатор, а так собрал всю информацию по более менее легальным заправкам на всем пути, просчитал расстояния между ними и т.д.. все это было необходимо по большей степени именно из-за информации по заправкам, перспектива встать фиг знает где или залить фиг знает что была маложелательна. Третьим этапом подготовки, хотя, честно говоря, первые два меня уже изрядно понднапрягли в процессе, уже хотел даже отказаться от этого направления, ну не люблю я слишком сложной подготовки, так вот, третьей "особенностью" данного намечавшегося пробега были погодные условия в данное время года в тех краях, помониторил погоду на предмет дождей, температуры, снега, гололеда, вроде укладывался, проскакивал еще по времени хотя до заморозков первых уже близко, с дождями было не все идеально но тоже ничего. Вставала проблема экипа, нужно было одеться так что бы не мерзнуть в пути, потому как езда даже при 10 С с дождиком на мото это уже приключение, а если намечается 5 градусов и ниже(минимум был судя по приборам то ли 2 С, то ли 2.5 С), плюс дождик "на весь день" то хочешь или нет а про одежду надо думать :) . В принципе, из одежки был плохо проработан вопрос с руками, были опробованы разные варианты утепления, типа вторых и третьих слоев перчаток(флисовых, резиновых), сделал пробные заезды по Москве в полном прикиде, это 5 слоев штанов, 4 слоя верха, 2 слоя голова и т.д., все в принципе "работало" кроме перчаток, одетые в пару слоев они заметно ухудшали функциональность кистей. Буквально в последний день случайно купил "зимнюю" защиту для рук, вещь оказалась незаменимая и без нее я бы "настрадался" изрядно. Вообщем, к моменту старта я кое как подготовился, после всего этого мозгоедства желание ехать еще было ;) , самое главное.
Итак, стартанул я уже почти днем, в 10:40 сейчас вспоминаю, пока проехал по городу, выбрался на трассу, пока вкатывался на трассе, гнать сразу не стал, присматривался много ли камер стреляющих в зад и все такое. Неспеша допилил до Великого Новгорода примерно, ушел по навигатору куда то правее, ехал 100-200 км какими то дорогами и дорожками, тоже не очень быстро, выбрался в итоге к концу первого дня на трассу до Мурманска, уже стемнело, стал искать ночлег, пару мест мне не понравились, практичски на дороге, стоянки нет, в итоге нашел то что меня устроило пусть и не сразу, особого комфорта не было, но цена была вполне гуманная, мотик с дороги видно не было, в общем, тормознулся.
Да, сразу упомяну про пару ухищрений которые очень неплохо зарекомендовали себя в пути. Первое, дождевик я одевал под основной костюм(с защитой который) = это гораздо лучше, имхо, чем одевать его поверх, он не надувается и не создает дополнительной парусности, он прекрасно утепляет основной костюм, а в случае дождя намокает то что сверху, но это не проблема так как сами вы при этом остаетесь сухими, рекомендую. Я так всю дорогу ехал в дождевике одетым под костюм, прекрасно себя чувствовал, только бахилы на ноги одевал в хороший ливень, в средний дождик их не трогал, одетого костюма и мотобот хватало больше чем надо. Второе, по навигатору, я делал так- отключал экран и ехал по "наушникам", голоса мне вполне хватало что бы пользоваться подсказками по маршруту, скоростному режиму, плюс этого решения в том что ваши глаза не отвлекаются от дороги, второй плюс в низком потреблении энергии телефоном, в таком режиме навигатор работает весь день и зарядки хватает прекрасно даже если батарейка в телефоне не особо емкая(проверял на разных телефонах).
Утром второго дня встал пораньше, было прохладно и такой туман "хоть в глаза мои нассы", выезжаю на дорогу. а там не видно ни зги :sotona: . Так я ехал наверно час, не меньше, потом, когда возвращался обратно уже, типа, смотрю какой мост красивый проезжаю, разводной, с хитрой системой подъема центральной части, и не могу понять почему его только заметил, потом вспомнил в какой туман я ехал туда :D . Надо было на камеру туман снять, ну это просто чего то с чем то, но время жаль было лезть за камерой, поленился. Ехал от заправки до заправки, потому как если пропустить очередную отмеченную на маршруте, то до другой уже не хватит бензина. Потом был участок пути где бака мне уже могло не хватить, достал канистру которая ехала в рюкзаке навьюченном на сумку сверху ремнями, пока канистра была пустая то она могла ехать и повыше, но когда залил в неё бензик то поставил ее уже в сумку, чтоб управляемость мота не ухудшать сильно, часть того что было в сумке запихал в кофр(он был пустой предусмотрительно), потом так и ехал всю дорогу, в сумке канистра на 10 литров(по факту легко влезало 11+) и немного одежды чтоб канистра не болталась, в кофре фотоаппарат и видеокамера, еще с собой взял баллончик для смазки цепи 0,5л(цепь мазал примерно раз в 500 км когда обратно ехал и она была прилично грязная да и дожди зачастили, а когда только выехал то пару дней не мазал вообще кажись), манометр для проверки давления в колесах(хотя давление я проверять стал тоже на какой то там день- это моя ошибка, потому как думается мне что немного под убил я резину после того как по грунтовке шпарил и видимо колеса подспустили на кочках, а потом шпарил уже по шоссе на них же под 160, надо было с утра каждого дня взять за правило это делать, ну, на ошибках учатся), ну и в принципе все, одежда вся практически ехала на мне, только белье нижнее на смену, тапки и бахилы в поклаже, основное место съедало резервное топливо и фото-видео аппаратура, ехал налегке, ну еще по мелочи, мыльно-рыльные и зарядки и всё. :)
В Кемском районе попал на дорожные работы, уперся в хвост из машин, объехал всех, смотрю стоит дорожный рабочий и не пускает, оказалось что немного впереди взрывают то ли саму дорогу, то ли то что по обочине, кароче, ехать неможно пока не взорвут и не расчистят дорогу, типа скальная порода и все дела. :dedushka: Хорошо что ждать пришлось не особо много, чего то в районе 20-30 минут, дорога правда была немного подразрушена после этих взрывов, а влетавшая на ходу машина на очередной такой участок, которые чередовались нормальным асфальтом поднимала хорошие клубы пыли, то есть проскочить это безобразие с ходу не получалось, приходилось несколько раз притормаживать и аккуратно переезжать участки разбитой дороги.



- видео снято немного неудачно, камера смотрит слишком вниз, мой косяк, на видео как раз можно увидеть состояние дорожного полотна, о чем я писал выше, еще прикольный момент когда проезжаю по мосту, просто насыпь, ограждений и прочих предупредительных элементов чтоб не сигануть в реку нет (видео снимал уже на обратном пути, но сути не меняется)

Помимо этого в данной "волости" было как раз хреново с бензином и прочей цивилизацией, сразу вспомнился Сергей Филиппов в его роли в "Иван Васильевич меняет профессию" и подумалось что там наверху до сих пор не определились отдавать ее или самим привести в порядок. :niasilil: Да, где то там же или даже раньше закончился и 98-й бензин, мы с "Федькой" перешли на 95-ый, 98-го дальше на север уже нигде нет, "правильный" 95-ый, который заливать не стремно тоже явление редкое по нашим меркам, ну вот как то так, но ехать можно, и даже на таком мотоцикле который приучен к 98 :). Федя кушал местный 95-ый вполне хорошо, конечно, с оговоркой что покупался он только на известных заправках. Пару слов о дороге скажу(Питер-Мурманск, трасса "Кола"), дорога супер, ехать в кайф, машин мало, разметка прекрасная, повороты хорошо читаемы, можно ехать 120-160 без особого напряга, водители адекватные, доброжелательные, по крайней мере мне так все показалось, особенно на фоне трассы от Питера до Москвы, где и трафик погуще и с обгонами беда и камер дохренища, перманентно населенные пункты с ограничением в 60... и все какие то в "попу ужаленные", пардон, ну..., "чем больше народу - тем меньше кислороду" :sotona: , так что для путешествий севера вполне прокатывают, "буйство красок" и хорошая дорога в активе :D . Давненько я не получал столько "умиротворения" от дороги на самом деле, нет какой то суеты, простор... По питанию и ночлегу цены божеские, если знать места то можно очень неплохо отобедать и выспаться, просто шикануть по "коммунистическому" прайсу.



- трасса "Кола", нирвана, бл.-муха
:D

...После того как я проехал примерно 200+ км и загорелась лампа резерва(остается не больше 50 км хода примерно, выкатывать весь бензин в баке не рекомендуется ибо бензонасос-катализатор-ай-яй-яй Улыбка ) на сцену наконец то "вышла" канистра с дополнительным топливом, дозаправился я "в воздухе" и продолжил "беспосадочный перелет" Улыбка. Пейзажи пошли красивенные, дорога стала пустее, уже пришло понимание что я где то в других краях и я уже подбираюсь на какую то более-менее осязаемую дистанцию до конечной цели. Встретил слева по борту фало-однояйцевую(а может просто вид сбоку, хз) стелу "Полярный круг", ну собственно "круг" это яйцо, я так это все воспринял, а "палка" это вертикально торчащая длиннющая х@ёвина, судя по количеству всяких рукотворных отметок и меток у ее основания место то культовое Улыбка. Естественно, фоткнулся, фигли, Ванька теперь не говно, он Полярник! :lol: Уже как то стало веселее, какой никакой трофей и повод для соцсетей :D



- стела "Полярный круг"

Доехал я до очередной намеченной АЗС, заправился, рядом подметил кафешку и тормознулся, у кафешки было много дальнобойщиков, хороший знак, поел, все вкусно и недорого - чудеса, выхожу на улицу, подходит мужичек, водитель фуры, постояли - потрещали как чего, сказал что лета как такового у них в этом году и не было, один раз вроде в футболки разделись и то сразу поодевались взад, а типа женщины те совсем в тонких перчатках на руки ходят, ц..., север, йопт. Рассказал он мне что у них тут медведей дофига, я ему типа говорю что хорошо что палатку не взял значит, не, отвечает, сейчас они сытые, ягоды и вся фигня есть, если палатку вдоль дороги ставить то не опасно, говорит тут целые палаточные лагеря стоят летом, куча всякого туриста наезжает отовсюду. Вообщем, попер я дальше пожрамший и заправившийся, тем делом уже начало к вечеру всё подходить, еще не стемнело но уже скоро, температура стала падать ниже 3 С на приборке и появилась индикация в виде мигающей цифры - типа ехать опасно, возможно плохое сцепление с дорогой. И тут я проезжаю очередной поворот(дорога уже во всю горная типа) и вижу табличку типа стоянка и ночлег, с ходу проскакиваю, разворачиваюсь и немного уехав в лесок выезжаю к какому то горнолыжному комплексу(базе), выходит охранник, то сё, говорит это ведомственная шарага и свои правила у них и пустить меня нельзя потому как администратора ужо нет, а без него эти вопросы он не решает, я смиренно начинаю его расспрашивать где тут возможно еще есть отель, ну и вижу он немного сам негодует типа что места есть а заселить нельзя никого, ну и я типа говорю "мож можно? а?" Улыбка и тут второе чудо!(первое было в кафешке с ценой/качеством Улыбка ) он берет мобилу и звонит админу, и та дает добро, у меня прям утюг с яиц как сняло Улыбка. Дальше - больше, заводит он меня в апартаменты и прям как цветочек алэнкый, красотища, чистота, уют и порядок( ...тока бы чудище поганое ночью не пришло на это счастье Ржу аки конь ), я был в шоке, это лучшая ночевка в принципе что у меня было, я бы там жил ваще, и цена просто нескромно неадекватная, я забалдел там, целый домик был в моем распоряжении, телек, тирнет, классный душ, кухня, природа, вся фигня! Выходишь на крыльцо и тишина... только деревья шелестят и ручей шумит... В душевую заходишь - там целая комната! под душ, вода какая хочешь, сантехника "финская", полотенца чистейшие и пушистые, вода в кране питьевая родниковая!, дом пахнет не гнилой дсп, а деревом! Не сыро и не холодно, дом прогрет хотя в нем никого нет... Я просто в этом самом был. Телек кабельный. Вот что значит ведомственное! Улыбка А! Матрац новый! пружинный! подушка форму держит! ...Кто знает - тот поймет :D



- немножко видео (домик в горнолыжной базе)



.... Я вообщем, не верю своему счастью, сразу закидываю удочку как по поводу вторых суток заночевать, выясняю что если до утра пятницы то вроде гуд, а в пятницу уже толи немцы толи кто там заехать должны будут, ну просто... нет слов. Улыбка До Мурманска остается 200 км, утром встаю и двигаю на Мурманск, план такой что допилить до города, на въезде заправится и уйти правее на Териберку, доехать, прополоскать сапоги в водах океана(только не индийского как завещал ВВЖ Улыбка ), затем вернутся в Мурманск, обследовать его, фоткнутся и приобресть сувенирную продукцию типа, ну и вернутся обратно в райский уголок на ночлег(с утра дождался админа, оплатил вторые сутки и получил ключ от номера на руки). В итоге все немного пошло не по плану, я не учел сложность дорог, среднюю скорость и т.п., в итоге времени на сам Мурманск я уделил менее часа наверно, объехал его с разных сторон - не нашел никакой даже таблички со словом "Мурманск", может плохо искал, проехал по самому городу но там было движение уже плотненькое к вечеру, пробочки, вообщем, поколесил я по городу и не с чем стал выбираться, время поджимало совсем. На базу вернулся уже хорошо затемно, сотню км ехал в темноте, что на горной дороге незнакомой не по кайфу, в принципе заезд в Мурманск только отнял время которого бы как раз хватило вернутся на базу пока было светло, ну не попытаться не поискать место для фото я не мог, ну не судьба, не фига страшного. Теперь про Териберку, то что и являлось целью моей покатушки, это поселок в 120 км от Мурманска, последние 40 км грунтовой дороги.



- большое видео, уже вывалил целиком, смотреть все не обязательно, просто можно фрагментами посмотреть чтоб иметь общее представление о средней скорости и состоянии дороги ведущей от(к) Териберке. Сразу прошу простить за качество картинки, погодные условия..., местами капли дождя заметно ухудшали обзор камеры(впрочем, я видел не сильно больше через визор, так что думаю никому не будет особо обидно :D

Зображення Зображення ЗображенняЗображенняЗображення Зображення

Доехал я до Мурманска, заправил полный бак и еще канистру на всякий и погнал на Териберку, пока ехал то встречал кучу всякого народа, кто кросс бегал(военные судя по параметрам :) ), кто собирал чего то там в кустах(ягоды наверно какие), вообщем, жизнь бурлила несмотря на то что вроде как места дикие относительно, всю дорогу машины вдоль обочины, иногда с людьми по близости, иногда людей не видно было.

Зображення ЗображенняЗображенняЗображення

Как мне и обещали дорога была под конец с сюрпризом, пока ехал по асфальту то надеялся что это он уже и есть, ну был он местами подизношен, но на скорости это не сильно отражалось, когда же проехал 80 км примерно и повернул налево на Териберку то пошла грунтовая дорога, тогда я понял что самое интересное началось :). Если бы не весь предыдущий путь в 2000 км то ни за какие награды не поперся я бы на Федоре по этому безобразию, все таки это дорожный мотоцикл, да и я сам, если честно, съезжаю с асфальта практически никогда :). Но в данной ситуации пасовать было как то не солидно, пришлось успокоить сознание и медленно ползти вперед, делалось все это очень не быстро, очень было боязно за мот, так как я привык к асфальту то любая внедорожная тряска воспринимается мною как что то ненормальное, подозреваю что на той же 640-й Яве все бы происходило веселее, все ж таки и колесики и резина там другие. Полз я медленней всех, то и дело меня обгоняли всякие четырехколесные, кто то даже оказался из москвичей, тормознулись, спросили все ли нормально, ответил что все хорошо, просто пропускаю чтоб камни не летели. Камней там было дофига, к слову, немного очковал за то что отлетающий камень из под колес авто или из под моих может не очень удачно прилететь. Вообщем, с остановками на фото и крайне низким темпом езды 40 км я уделал часа за два, никогда с Федькой так медленно мы не катали :).

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
- погода не баловала, дождик и 6 С...

Какой то местный приколист выставил знак ограничения скорости, ну хз, но в данном месте сложно ее сильно превысить :D

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

За очередным поворотом засада, вроде "конец географии" но расслабляться низя! :D
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
:lol:

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Проезжал какую то плотину или чего то в этом роде:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


.....
Зображення Зображення Зображення Зображення

На месте! Териберка! :)
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Постоял, подумал, или не подумал :D, уже не помню, ну и надо ехать, времени то потеряно на грунтовку прилично было, поехал обратно, в начале все так же осторожничал, потом толи дождик дорогу подразмягчил, толи я осмелел подгоняемый дефицитом времени, дай думаю попробую ехать с другой скоростью, может колбасить будет меньше если хорошенько разогнаться мне :D, ну и поехал, да еще потом и ого го как поехал :D, аж обогнал буханку даже какую то, но, конечно, Федя не для такой езды, но он справился на отлично, открылся для меня с новой стороны, то есть если очень надо то может ;D. А да, когда погнал то слышу сзади шум типа стука, ну думаю хрен с ним, спереди тоже ведь шум, дорога то вся в буграх, потом уже оказалось что я скакал с открытым кофром всю дорогу :D, а не повылетало оттуда все нафиг только потому что пакет зажевало хорошо в том месте куда заходит проушина или как ее крышки кофра, вощем, все обошлось :D


Пока вернулся в Мурманск времени уже было в обрез но решил катнуть по городу, перекусить хотя бы, заехал а там пробки, какой там перекусить, ну думаю надо выруливать отседа, города все равно не знаю и пока чего найду то времени уйдет много, покрутился еще немного, выехал на трассу, заправился и попер обратно на базу где ночевал. Ну примерно полути я успел до того как стемнело проехать, а потом конечно скорость подупала моя, "мы идём ковыляя во мгле" - чего то в этом роде, ладно бы дорога прямая была, можно втопить и по разметке ориентироваться, а тут такая фигня что разметка все стремилась спрятаться от меня то за поворотом, то за спуском крутым, так и ехал, увижу прямик - втоплю, на поворотах=спусках сброшу, кое как добрался и повалился спать.



С утреца двинул дальше, сделал ошибку что перед выездом "выровнял" камеру по шлему и не проверил по монитору куда она глядит, оказалось что дорогу перед собой в итоге снимал, часть видео пролюбил :D

Зображення

Вот тут кормят хорошо и дешево, еще заправка есть хорошая рядом, ну и относительно рядом база о которой писал, если кому надо будет координаты все дам:
Зображення Зображення Зображення


Да, по дороге встретил двух байкеров мурманских, они ехали на музыкальный фест в Петрозаводск, поболтали на заправке, пожаловался что не успел купить магнит на холодильник и один полез в кофр и презентовал мне небольшой утешительный "приз" - наклейку местного бара музыкального, ну а че, тоже вполне подходит на память . :)

Зображення


Когда опять проезжал Кемский район с его дорожными работами то сфоткал следы взрывной деятельности:
Зображення Зображення

На обратном пути заехал на денек к родне, порыбачил немного:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення



Погостил и двинул дальше...
Зображення Зображення Зображення


Зображення

Зображення Зображення
- привлек мое внимание данный знак необычным цветом фона :)

Заночевал там же где и в первый раз, не стал искать новое место, проверенный вариант надежнее. В последний день выкатил на трассу от Питера до Москвы и потопил, накрыл хороший дождик в дороге, так наверно полдня в ливень ехал, хорошо проскочил по платному участку, пока денег на нем еще не берут - вдвойне хорошо ;D, жаль конечно что вся остальная данная трасса очень медленная и неудобная, на всю трассу пока только один участок в 1/10-ю пути, ну тож уже легче ехать.

Вот такое вот творчество на явскую тематику в украшении кафешки:

Зображення Зображення





.....
Зображення Зображення Зображення
небритый, голодный, усталый и злой, но весьма довольный собой :D



Выехал 1 сентября, приехал 7-го, всего около 4350 км.

Усё! :D


PS

http://imgsrc.ru/zakazchikov/a1404743.html?
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Skomoroh »

Вот это уже вери гут !
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
zek009
МАЖОР
Повідомлень: 1261
З нами з: 25 травня 2009, 18:30
Мотоцикл: Jawa634=>Honda CB400SF=>Yamaha Super Tenere 750=>CB1300SF;
Звідки: Украина, г.Славутич
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення zek009 »

Вот это я понимаю поездочка не то, что флуд на форуме разводить :super:
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення ivanzakazchikov »

Флуд тоже занятие полезное :P Спасиб за отзывы!
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення валико »

Ваня , прочитал с удовольствием - малацца! Чувствуется по стилю письма - зарядился позитивом основательно.
Ich fahre eine,ich repariert eine
Відповісти

Повернутись до “Дальнобой (отчеты, приглашения и т.д.)”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів