Покатушки.

Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Покатушки.

Повідомлення sland »

В сентябре прокатился от Керчи в Евпаторию и на Харьков (ехал к морю из Москвы в Туапсе, но потом решил дать крюка). Очень всё понравилось, просто кайф. Если получится в этом году опять съезжу :chapaev: .
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 14 лютого 2011, 22:12 користувачем sland, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Well
ВЕТЕРАН
Повідомлень: 3656
З нами з: 23 травня 2009, 21:33
Мотоцикл: Honda VFR750F rc36 + Suzuki DRZ400S
Звідки: Киев
Дякував (ла): 157 разів
Подякували: 191 раз
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Well »

узнал Евпаторию))) молодец отличный трип!!! :100:
Удача - смелых любит!

http://www.bikepics.com/members/well/

Зображення
Аватар користувача
Dimka
уважаемый
Повідомлень: 681
З нами з: 23 травня 2009, 22:17
Мотоцикл: Jawa 634-7-00 12V
Звідки: Шостка-Киев
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Dimka »

Харош!
Есть еще на Руси ездоки на Явах =)
А поподробнее? карта маршрута, сколько пройдено, какой расход средний, скоростной режим и т.д.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Syava »

Ничего себе прокатился, да еще и в одиночку на Яве!
На Рокере нет хозяев тех крымских красавиц 638?
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

Dimka писав:А поподробнее?
Маршрут (30.08.10-09.09.10) Москва-Воронеж- Ростов-На-Дону -Туапсе-Керчь(паром)-Евпатория-Харьков-Курск-Москва:
Зображення
Расход 3,7 л на 100 км при средней скорости 90 км/ч, всего получилось (с катаниями по Евпатории) около 3700 км (11 дней всего, из них в дороге 7 дней в среднем по 500 км в день). У карбюратора расклепался поплавок и пару раз зависал трос газа, больше никаких проешествий :super:
Аватар користувача
FonRay
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 квітня 2010, 22:24
Мотоцикл: Jawa 634, Suzuki gsf400
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення FonRay »

Впечатляет! Даешь подробности путешествия! Как Ява себя вела, как пересечение границы?
Аватар користувача
Gayka
уважаемый
Повідомлень: 548
З нами з: 25 травня 2009, 15:14
Мотоцикл: zongshen gs 200=>suzuki djebel 200
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 233 рази
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Gayka »

sland писав:В сентябре прокатился от Керчи в Евпаторию и на Харьков (ехал к морю из Москвы в Туапсе, но потом решил дать крюка). Очень всё понравилось, просто кайф. Если получится в этом году опять съезжу :chapaev: .

Зображення
На заднем плане Троицкий собор, кстати построен без единого гвоздя. Мой родной город :)
Если тебе грустно или ты не находишь себя, езжай в горы. Если ты устал и не хочешь никого видеть, езжай в горы. Если ты счастлив и у тебя много энергии, тогда тоже езжай в горы. Горы всё складывают по своим местам. (c) Паулюс Альбертавичюс
Аватар користувача
SAN
Почётный Рокер
Повідомлень: 594
З нами з: 25 травня 2009, 22:42
Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC
Звідки: Россия, Рязань.
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення SAN »

Мля, он и сюда добрался... Даже на олде его забанили. Щас начнётся долгая пиар акция Яв, и обсирание японцев. Начинай Ваня :)
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

FonRay писав:Впечатляет! Даешь подробности путешествия! Как Ява себя вела, как пересечение границы?
Вела себя хорошо, кроме карбюратора ничего не ломалось (карб скорей всего бракованный попался просто). Границы проходил быстро, вещи вообще не смотрели (ехал с рюкзаком), купил себе страховку на мот для Украины и из документов больше ничего не потребовалось (помимо гражданского паспорта и доков на мот). Гаишники меня не тормозили за всю дорогу не считая одного раза в Симферополе ночью, но там даже документы не стали смотреть. Вобщем, ничего страшного на самом деле, в сентябре хочу в Севастополь махнуть :D

PS Если кому интересно ещё больше подробностей, прочтите пожалуйста тут:
http://www.jawaclub.ru/forum/index.php?topic=7118.0
http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=19677
http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?p=267931
Gayka писав:На заднем плане Троицкий собор, кстати построен без единого гвоздя. Мой родной город :)
- А какой это город? (я просто сам подзабыл уже :oops:)
Востаннє редагувалось 16 лютого 2011, 09:50 користувачем sland, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Gayka
уважаемый
Повідомлень: 548
З нами з: 25 травня 2009, 15:14
Мотоцикл: zongshen gs 200=>suzuki djebel 200
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 233 рази
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Gayka »

sland писав:
Gayka писав:На заднем плане Троицкий собор, кстати построен без единого гвоздя. Мой родной город :)
- А какой это город? (я просто сам подзабыл уже :oops:)
Это Новомосковск, кстати в окрестностях, дальше по симферопольской трассе километров 15, есть настоящий Соленый Лиман, такой себе аля курорт Мертвое море.
Если тебе грустно или ты не находишь себя, езжай в горы. Если ты устал и не хочешь никого видеть, езжай в горы. Если ты счастлив и у тебя много энергии, тогда тоже езжай в горы. Горы всё складывают по своим местам. (c) Паулюс Альбертавичюс
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

Gayka, спасибо, теперь вспомнил (я как раз распрашивал парковщика напротив храма, он мне тоже рассказал что изначально церковь была построена без единого гвоздя и что Новомосковском назвали потому как там вроде кто то останавливался из Москвы), кстати, фотка с Тимошенко на плакате сделана там же ;)
SAN писав:Мля, он и сюда добрался... Даже на олде его забанили. Щас начнётся долгая пиар акция Яв, и обсирание японцев. Начинай Ваня :)
Я всё равно не считаю Яву говном, а старый ушатанный японохлам фетишем (в отличие от поголовного почти доминирования такой идеи на основных российских форумах якобы посвящённых яве...). Олдом заправляет не совсем адекватный человек Антон, Яваклубом тоже мутноватые челы со своими загонами, мои тараканы ничем не хуже ихних, им просто катастрофически не хватает ощущения власти :dedushka: Вобще мне пох, простите уж меня что и здесь об этом пишу, больше ни-ни, просто меня когда провоцируют я предпочитаю отвечать(вроде как имею право).
Syava писав: На Рокере нет хозяев тех крымских красавиц 638?
Syava, мне кажется это явы для тех кто хочет пофотографироватся, а их владелец тот же человек который фотографирует с Лотус Элис(жёлтая машина на заднем плане). Я могу ошибатся, но что то я всё больше склоняюсь к этой гипотезе 8-)
Востаннє редагувалось 16 лютого 2011, 10:50 користувачем sland, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Человек »

SAN писав:Мля, он и сюда добрался... Даже на олде его забанили. Щас начнётся долгая пиар акция Яв, и обсирание японцев. Начинай Ваня :)
:sotona:
Аватар користувача
Gayka
уважаемый
Повідомлень: 548
З нами з: 25 травня 2009, 15:14
Мотоцикл: zongshen gs 200=>suzuki djebel 200
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 233 рази
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Gayka »

sland писав:Gayka, спасибо, теперь вспомнил (я как раз распрашивал парковщика напротив храма, он мне тоже рассказал что изначально церковь была построена без единого гвоздя и что Новомосковском назвали потому как там вроде кто то останавливался из Москвы), кстати, фотка с Тимошенко на плакате сделана там же ;)
В свое время Екатерина Вторая останавливалась там, т.к. сломалась ось у кареты. И по тому, как её приняли и обустроили, она была настолько поражена, что сказала, что там будет Новая Москва- вот что-то вроде городских легенд. Еще советую глянуть возле краеведческого музея Каменных баб, каменные фигуры еще скифских времен.Есть еще и Самарский Пустынный монастырь, и многое другое =)
Если тебе грустно или ты не находишь себя, езжай в горы. Если ты устал и не хочешь никого видеть, езжай в горы. Если ты счастлив и у тебя много энергии, тогда тоже езжай в горы. Горы всё складывают по своим местам. (c) Паулюс Альбертавичюс
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Skomoroh »

sland писав:Я всё равно не считаю Яву говном, а старый ушатанный японохлам фетишем (в отличие от поголовного почти доминирования такой идеи на основных российских форумах якобы посвящённых яве...). Олдом заправляет не совсем адекватный человек Антон, Яваклубом тоже мутноватые челы со своими загонами, мои тараканы ничем не хуже ихних, им просто катастрофически не хватает ощущения власти :dedushka: Вобще мне пох, простите уж меня что и здесь об этом пишу, больше ни-ни, просто меня когда провоцируют я предпочитаю отвечать(вроде как имею право))
Ваня, немного объясню здешнюю политику модерации:
- с одной стороны за твой специфический имидж и конфликты с кем бы то ни было тебе никто и слова не скажет, не то, что внимание какое-то повышенное. "Религиозные споры" о японском хламе, выферах, индурах, 638 или 634 - возможны, но ТОЛЬКО вежливые. Остальное см ветку с правилами поведения, она прикреплена.
- с другой - если дотрендишься, то разговор у нас тут гораздо короче, чем у Чеха, без пяти шансов на исправление и периодических забанов - разбанов.
ок ?
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

Мне на самом деле как то неудобно что я влез на этот форум после того как меня забанили на остальных, но я действительно только сейчас нащупал его в сети. Рассказ о моей поездке уже зажован и пережован и эксклюзивом не является увы, писать по новой просто нет эмоций, поймите меня правильно, я не автомат всё таки. Я на самом деле имею практический интерес, хотел посоветоваца, говорят что с московскими номерами лучше не появлятся в Западной Украине, это миф или это действительно так? И ещё такой вопрос, я когда ехал от Керчи в Евпаторию не встретил ни одного отеля на дороге, не подскажите как с этим делом обстоит в других областях(я имею ввиду минигостиницы на трассах с огороженной стоянкой)?

Skomoroh, я вам повод вряд ли дам, придётся как Чех :niasilil: играть грязно чтоб меня банануть. Адекватней и вежливей человека вам не найти :scout: .
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Человек »

Поездка по километражу у тебя классная ! Если нет сил писать по новой о поездке, перекопируй текст отчет с другого форума, поездка действительно интересная, по пробегу по местам которые посетил.
В Украине мало людей отличают московские и не московские номера :) с вашими российскими номерами вы можете ездить по всей Украине без сложностей отношение будет такое же как к нашим украинским номерам в России. Не волнуйся, езди на здоровье.
Странно что ты проехал по южному берегу крыма и не встретил ни одной гостиницы, да их там очень много это же курорт. . Вдоль дорог конечно есть гостиницы внимательней приглядывайся к указателям и рекламным плакатам.
Аватар користувача
Well
ВЕТЕРАН
Повідомлень: 3656
З нами з: 23 травня 2009, 21:33
Мотоцикл: Honda VFR750F rc36 + Suzuki DRZ400S
Звідки: Киев
Дякував (ла): 157 разів
Подякували: 191 раз
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Well »

в Закарпатье проблем с жильем нет ваще )
Удача - смелых любит!

http://www.bikepics.com/members/well/

Зображення
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

Человек писав:перекопируй текст отчет с другого форума.
- Да мне то не сложно перекопировать если тут никто не против(вроде как повторение это не то немного, с другой стороны луше чем ничего, щас сделаю).
Человек писав:Странно что ты проехал по южному берегу крыма и не встретил ни одной гостиницы, да их там очень много это же курорт.
- Я не вдоль берега ехал(может поэтому), просто времени не было, ехал более короткой дорогой, пока переправился на пароме уже скоро темнеть начало, торопился, может конечно и не заметил, но вроде не было там отелей (несколько раз останавливался специально и спрашивал).
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Skomoroh »

---отношение будет такое же как к нашим украинским номерам в России.

Т.е. пофигистическое населения и пристальное - вурдалаков в форме ?:)))))
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
sland
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 лютого 2011, 16:55
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Москва
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення sland »

Собирался в течении пары часов(если не считать предварительных просмотров прогнозов погоды на маршруте - дождей не будет несколько дней, можно рвать), приобрел рюкзак, сапоги, заехал к опытному знакомому чтоб отрегулировать карб (долго не заводился и плавали обороты - как назло именно в тот день когда собрался на дальняк, кое-как завел и поехал) купил в дорогу 4-е литра масла, взял фотик, нижнее белье, носки, футболки. Выехал из Москвы в 17 часов по Каширскому шоссе. Где то км через 300 стал ловить дубака, остановился на какой то остановке в поле, одел вторую футболку, безрукавку, вторые носки и перчатки, стало не так фигово. К 12 часам ночи не доехав до Воронежа примерно 50 км остановился на ночь в отеле. От настойчивого предложения номера за 1600 с удобствами в номере я отказался, взяв за 1100 с удобствами через 10 м и закрытой стоянкой бесплатно. Дико устал, в голову лезли нехорошие мысли что самое разумное это выспатся и ехать обратно домой. Отзвонил жене, сказал что завтра скорей всего вернусь.

Зображення

Зображення

Утром выспавшись и позавтракав вылез на улицу, погода шикарная, еду дальше.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Второй день пути был более плодотворным, успел преодолеть 650 км, думаю что успел бы и более, но перед самым Ростовом на Дону мотоцикл глохнет, слез с мота обнаруживаю лужу бензина, уже темно, хорошо что взял маленький фанарик, он очень кстати, снимаю крышку поплавковой камеры, вставляю отвертку и отжимаю язычек поплавков, собираю, завожу, еду дальше. Через несколько км зависает газ, обороты не падают ниже 3000. Кое как въезжаю в Ростов, нахожу сервис, но там уже все отдыхают и предлагают мне подъехать утром, немного поколесив по городу и не обнаружив гостиницы со стоянкой решаю двигатся дальше, благо аппарат едет пусть и не очень хорошо, выезжаю из Ростова, проехав около часа встречаю машину у заправки с плакатом отель, водитель объясняет куда ехать, еще минут через 30 я на месте. Пью пару стаканов чая с сахаром (включено в цену, 500 руб за ночь) и валюсь спать. Утро озадачено поиском сервиса, с 4-ой попытки, проехав 40 км нахожу нужного мне человека.

Зображення

Зображення

Зображення

Дядя Миша, бывший Явист, держит небольшую палатку мото-вело товаров. Огромное спасибо этому человеку, он потратил на меня несколько часов, вскрыл все оставшиеся в округе Явы, поднял всю станицу на уши ради человека которого видит первый раз в жизни. Определенно люди за пределами Москвы живут иначе. В середине дня с имплантированным поплавком, стаканом и тросом выезжаю на трассу, косуху снимаю, за бортом 30 градусов, до Туапсе остается меньше 400 км. Настроение улучшается при мысли что сегодня я увижу море которое не видел уже 23 года.
Третий день пути вернул меня обратно назад в лето, которое я уже успел подзабыть в Москве, где адская жара уже сошла на нет. Я не большой любитель географии и вымеряя маршрут сидя перед монитором дома я понятия не имел что дороги бывают не только ровные.

Зображення

Зображення

Добравшись до Джугбы я испытал все прелести горного экстрима. Не скажу что меня можно испугать какой то дорогой, но то что я увидел и ощутил там было не очень здорово. Сразу вспомнил свои поездки на велосипеде по велотреку в Крылатском которые когда то мне казались верхом сложности. Оказывается бывает и хуже. Всем кто как я впервые поедет по горным серпантинам очень желаю быть внимательными и предельно осторожными, потому как ничего похожего в наших краях не встречается. Я теперь знаю что проехать 100 км по равнине и в горах это две большие разницы и прикидывая время на дорогу я теперь буду иметь это ввиду. Горная дорога и жара плюс не до конца починеный мот (ручка газа ходила туго, когда ремонтировали мот то решили что это вопрос времени, просто нужно подождать пока новая заслонка притрется) внесли свою лепту, забрав последние силы, было уже темно и я решил что не стоит дальше испытывать себя и мотоцикл на прочность и пора уже искать ночлег (в планах было добратся до Вишневки, но в итоге я остановился в Шепси.)
В Шепси я отдал 1500 за три ночи и два дня проживания в просторной комнате с кондеем и многоканальным ящиком.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

На второй день пребывания в Шепси мой мозг все чаще стал задумыватся над тем что трос газа может оборватся раньше чем успеет притерется заслонка и хотя был запасной трос я не мог оставить все как есть (ручка газа двигалась в оба направления с заметным усилием) не попытавшись избавить мой мотоцикл от такого не естественного для него фунциклирования. Сняв карб и разобрав его я стал притерать заслонку к цилиндру рукой, смазывая ее моторным маслом. И вот, спустя три месяца эксплуатации и многочисленные мозговые коллективные штурмы которые велись по ложному пути я все таки докопался до первопричины, стоит отметить что заедания в работе газа начались буквально с первых сотен км, несколько раз я вставал посреди дороги когда ручка газа зависнув раскручивала двигло до максимальных оборотов, проклиная все и вся я покорно разбирал карб, вставлял вылетевший трос и какое то время ездил пока это не происходило снова, но потом карбюратор притаился и все лето работал хорошо, я даже как то забыл про него, но теперь это был уже вопрос принципа и с каждым новым его выкрутасом я был все ближе к открытию его великой тайны. Смерть кощея в игле! Только когда я освободил иголку и попытался ее опускать вниз прокручивая постепенно на 360 градусовя понял что застревает именно она, а подклинивание заслонки это уже побочный эффект. Кривая иголка(кривое отверстие) наработала колею когда она немного проворачивалась вокруг своей оси и вставала определенным образом то происходил клин. Раздобыв немного пасты гои я притер иголку, собрал карб - все заработало как по маслу. Решив что я победил карбюратор (забегая вперед скажу что это было не совсем так, иголку еще раз каким то образом клинануло в самый не подходящий момент, и как бонус я получил расход бензина больший из-за того что подточил иголку, еще пару раз я разбирал в дороге карб) настроение мое резко улучшилось, все таки исправный мот в таком путешествии это главное, и я прикинул что на таком то моте нужно ехать дальше, ну например в Евпаторию, в которой я когда то был много раз и в которой я в тихой надежде мечтал очутится вновь но боялся что для первого раза это будет сложновато в плане лишних прохождений границ и кровопийцев-гаишников украинских, которыми пугали абсолютно все кто путешествовал на юга на машине. Но теперь, спустя три дня пути все это казалось мелочами. На другой чаше весов было гораздо большее, апетит пришел как и следует ему приходить во время еды, позвонил жене и сказал что возвращаюсь, пришлось врать, я уже не мог ничего с собой поделать, это было сильнее меня. Я подсел на этот "наркотик".
Итак, сообщив жене что ложусь на обратный курс сам я двинул в другом направлении (за что потом имел беседу). Это был шестой день моего мотопробега на мотоцикле JAWA, купленного в конце мая с новья, с самого начала в моей голове маячила авантюра съездить на нем куда нибудь подальше, как достойный вариант рассматривался Севастополь -байк фест Ночных Волков (около 10 лет назад я пару раз посещал это мероприятие в статусе сочувствующего за неимением мотоцикла, время шло, а мотоцикл так и не появлялся, если не считать старухи 250 кубовой 61 года вроде, купленной мной за 300 баксов под восстановление, несколько дней она гордо стояла в комнате напротив моей кровати, и просыпаясь я по долгу ее разглядывал, потом я разобрал ее и сложил в ящики на балконе и начал искать запы, потом... потом я женился, родился ребенок, от затеи с восстановлением старухи пришлось отказатся, пытался ее продать, приезжали пару ребят, смотрели, но так ничего и не купили, если память не врет то это кто то из форумчан. в итоге старуха была подарена соседским ребятам). Ну человек предполагает, а ... потом все происходит по другому Все лето пришлось провести на работе, идея с Севастополем благополучно усопла, но видно желание сделать что нибудь этакое вовсе не покинуло меня, а терпеливо ждало своего часа. И вот я делал именно то что собирался сделать уже давно. Правильно кто то заметил что чем дольше разлука тем ярче встреча.

Зображення

Зображення

Благополучно попращавшись с серпантинами я продолжил свой путь в более привычных для меня условиях.
Если в предыдущие дни пейзаж не радовал особым разнообразием, не считая Туапсинского района, то двигаясь в сторону Евпатории я просто получал эстетическое наслаждение, глаз отдыхал.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Если бы не жесткий график моего похода (было решено преодолевать по 500 км в день, при кажующейся незначительности цифры по автомобильным меркам, в седле Явы они растягивались практически на весь день) то я бы с удовольствием задержался в Геленджике, заехал на Тамань, обследовал бы поплотней Керчь, посетил Севастополь, Бахчисарай и наверно много еще куда заехал посмотреть-пофотографировать, но увы не в этот раз, приходилось довольствоватся экспресс фотосъемкой, фотик висел на шее и иногда я фотографировал даже не слезая с мота.
Правда фотографировал я в этот день исключительно на территории России так как от Керчи до Евпатории добирался когда уже было темновато да и торопился. Где то к 17.00 я приехал в порт что бы погрузится на паром, пока оформлял страховку на мот и покупал билет( все вместе около 1000руб) прошло где то полчаса, на паром уже не пускали, пошел, поговорил - пропустили, прошел границу и поплыл.

Зображення

На все про все ушло где то часа 2,5-3(с момента как я снизил крейсерскую скорость и потом ее снова набрал , грубо говоря за эти 3 часа я преодолел около 5 км, что не есть хорошо конечно), примерно в 20 часов, пройдя границы и наменяв себе валюты я выбрался на трассу. Впервые за все время (как оказалось и в последний раз) я встретил собрата, он обогнал меня раскочегарив свою Яву где то до 110-120 км, показав мне свой тыл окутаный смачным дымом и скрылся где то в украинской ночи, свернув правее с дороги.
Да, на пароме ко мне подошел пожилой человек и рассказал про своего "Пса"(Иж Планета Спорт) которого он преобрел одним из первых, как он пояснил с японскими комплектующими, еще он рассказал про своего товарища, который купив Яву и одевшись в костюм то ли сварщика то ли пожарника рванул на ней зимой(так ему было не в терпеж) в Ленинград (речь шла о событиях 70-х годов). Я распросил его как быстрей мне добратся до Евпатории и чтоб дорога была поровней. То ли он напутал, то ли спецом мне завысил цифру оставшегося расстояния чтоб я не расслаблялся, но после разговора с ним я уже готовился заночевать на трассе. После нескольких часов пути я открыл для себя две специфические для Украины вещи. 1-е - море азс, такое ощущение что люди там только и делают что заправляются через каждые 100 метров. 2-е - отсутствие отелей, их просто нет. И вот когда я был практически в панике от того что ночлегом и не пахнет, а уже давно пора я зарулил на одну азс что бы распросить заправщика где вообще тут ночевать то можно. Рядом с заправкой, кстати, стоял отель, но он был закрыт потому как прогорел за отсутствием клиентов. И вот, хвала этому человеку, который принес мне радостную весть, он огорошил меня заявлением что до Евпатории осталось каких то жалких 70-80 км, а по моим с экс ижатником расчетам мы намерили еще минимум 250. Во мне открылось второе дыхание и я как и следует в таких случаях пришпорил своего железного коня, собирая остатки воли в кулак. И тут меня тормознул местный сотрудник украинского гаи, слезая с мота я предчувствовал что то недоброе типа развода на бабки, мозг лихорадочно пытался восстановить предыдущие секунды моего движения, нарушил ли я чего? Так как мозгу было видимо не до этого, а мне было интересно то я вместо здрасте с ходу поинтересовался за что!? Гаишник как то немного смутился как мне показалось и сказал что он просто хотел удостоверится что я в состоянии управлять транспортным средством и все. Пока моя рука лезла за документами, не зря же я отдал за страховку 600 с гаком рублев, надож ее хоть кому нибудь показать что ли, гаишник успел мне пожелать доброго пути и куда то удалился. Рядом стояла девушка, взирая на все отрешенным взглядом, одной рукой оперевшись на свое авто, а другой держа алкогольный коктель, когда я это заметил то сразу соориентировался в положении вещей и в причине стремительного ослабевания интереса к моей персоне гаишником, действительно, при таком "поклеве" я был раком в бассейне с щуками. Больше контактов с представителями закона я за все путешествие на мое счастье не имел, даже пограничники ни разу не досмотрели мой рюкзак, довольствуясь ответом что там шмотки.
Где то во втором часу ночи я въехал в Евпаторию. На первом же круговом перекрестке я нашел плакаты с предложениями жилья, обзвонил пару мест, немного поколесил по городу и в третьем часу наконец то уснул, мотоцикл поставив в гараж. За все удовольствие(частный сектор в старой части города) с меня взяли 500 гривен (2000 рублей) - за 2-а дня и 2,5 ночи проживания в маленькой комнате, правда с кондеем, холодильником, ящиком, двуспальной кроватью и "удобствами в номере".

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В Евпатории первый день передвигался без мотоцикла. А на второй не сдержался и гонял полдня на моте. Город достаточно большой и пешком я бы его долго обходил. Искупался разок в море, но мне хватает, я как то накупался в свое время. Для меня важней просто подышать морским воздухом. В Евпатории он особенный, побродил, посмотрел всякие безделушки но так ничего и не купил - все очень банально. Зашел в места где бывал раньше, в принципе ничего сильно не изменилось за 20 с лишним лет, только пляж стал меньше, как сказал охранник на пляже - море его забирает. Вообщем спокойно отдыхал. К спиртному я как то равнодушен последнее время, всяких приключений старался не искать. В парке имени Фрунзе встретил две Явы, хозяева не обнаружились к сожалению. В городе очень много двухколесного транспорта, в основном скутеры, у колхозного рынка есть прокат скутеров.
Спустя два дня двинул домой. Выехал где то в 9 часов утра, спустя час начался дождь. Пока искал укрытие успел намокнуть, переодел обувь, футболку и поехал дальше надеясь что дождь по дороге закончится. В итоге я ехал почти весь день в ливень, несколько раз останавливался и менял носки, вылевал воду из сапог, сушил перчатки на двигле и перекуривал. К вечеру нашел отель, одежда вся была мокрая, в отеле отопление включено не было. Залез под горячий душ и сидел в нем балдея. Развесил одежку по комнате кое как чтоб хоть немного подсохла. Вообщем день был веселый. По мотоциклу могу сказать что едет он по дождю отлично, ехал где то 90-105 км/ч, дождь был достаточно интенсивный, ничего не глохло, курсовая устойчивость нормальная, в визор все прекрасно видно (спасибо хорошему шлему). Один раз стал резко тормозить - проскочил заправку, ну идет он на юза на мокрой дороге, ну ничего критичного, главное до падения не доводить, ничего особенного вообщем, точно так же ведет себя абсолютно любая техника в дождь, то есть упрапвляемость у мотоцикла вполне достойная если с умом все делать. Передний тормоз который по началу был действительно резковат сейчас приработался, очень удобная штука, прекрасно управляется одним пальцем, спасибо армированному шлангу за информативность. На следующий день дождик мучал меня где то еще треть пути. В отеле под Курском обогрева то же не было, рецепт спасения - теплый душ и еда + немного силы воли и уверенности в своих силах. Косуха, кстати, так и не высохла до конца пути, все три дня ехал в мокрой, не знаю за что ее так любят байкеры, по моему у нее есть большие минусы, хотя на дальняк наверно я один додумался в косухе переть:)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Собственно на этом разрешите закончить свой рассказ.

--------------------------------------------------------------------------------
PS При крейсерской скорости 80-90 км/ч Ява жрала 3.7 л/100 км АИ92, при скоростях 100-110 расход был больше 5 литров (всего проехал 3700 км). Из ремонта в дороге - замена поплавка в карбюраторе, замена заслонки, выставление уровня в поплавковой камере, притирка иглы и заслонки карбюратора пастой гои с маслом. На жилье с закрытой стоянкой(гараж) за 11 дней(10 ночей) ушло 7900 руб. На 50 л бензина использовал литр двухтактного синтетического масла и 30 мл кондиционера металла(тоже синтетического ), в коробке синтетика (525 руб литр моторного масла и 700 руб/литр в коробку, 2200 руб/литр кондиционера). *USD 31 руб *EUR 41 руб.
Востаннє редагувалось 16 лютого 2011, 22:03 користувачем sland, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
Лях
Майстер
Повідомлень: 3989
З нами з: 26 січня 2010, 13:22
Мотоцикл: Honda Transalp 600V
Звідки: Хмельницька обл.
Дякував (ла): 426 разів
Подякували: 282 рази
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Лях »

sland писав:...говорят что с московскими номерами лучше не появлятся в Западной Украине, это миф или это действительно так?...
Та нет, это все сказочки! Если к людям по-нормально, то и они к тебе по-человечески и не суть важно какие у тебя номера.
TA600 youtube Сайт
Аватар користувача
Лях
Майстер
Повідомлень: 3989
З нами з: 26 січня 2010, 13:22
Мотоцикл: Honda Transalp 600V
Звідки: Хмельницька обл.
Дякував (ла): 426 разів
Подякували: 282 рази
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Лях »

Не плохо прокатился! :super:
TA600 youtube Сайт
Аватар користувача
zek009
МАЖОР
Повідомлень: 1261
З нами з: 25 травня 2009, 18:30
Мотоцикл: Jawa634=>Honda CB400SF=>Yamaha Super Tenere 750=>CB1300SF;
Звідки: Украина, г.Славутич
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення zek009 »

2sland: хороший рассказик)
Если в следующий раз соберешься на Украину ехать, то уже думаю пообщавшись с ребятами на нашем форума, можно и консультацию получить, и думаю по маршруту следования помогут и с ночлегом).
В общем Веллком)
Аватар користувача
Макс16
Oldschool
Повідомлень: 520
З нами з: 16 липня 2009, 20:33
Мотоцикл: СZ 472.3 /1977г.в.>SR400>Jawa
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 34 рази
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Макс16 »

Спасибо за рассказ, интересный)
и Явка у тебя хороша, сам мечтаю о 640...
Жити – означає слідувати за мрією
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Покатушки.

Повідомлення Вованыч »

Классное мотопутешествие Зображення
Відповісти

Повернутись до “Дальнобой (отчеты, приглашения и т.д.)”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів