Скатался в Чехию

Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

4500км, в пути 5 дней, погода от 35 до 12 с дождём, выпил ХХХ кружек пива, отдохнул что надо.

Вчера одним махом долетел из Кракова - выехал по Москве в 10, приехал в 3 ночи с учетом заезда к Скомороху в Минск. По километражу всего 150км до жж не хватило, да и цели такой не было :)

Пока всё что могу сказать, прихожу в себя. Может потом атчот придумаю, если общественность заинтересуется.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
vlymar
Старая гвардия
Повідомлень: 1071
З нами з: 09 червня 2009, 08:52
Мотоцикл: JAWA 350/634 => YAMAHA FZ6S
Звідки: Черкаси
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення vlymar »

Класно, давай фотки.. очень интересно! :super:
Аватар користувача
Medved
рокер
Повідомлень: 254
З нами з: 25 травня 2009, 14:57
Мотоцикл: jawa638
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 0
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Medved »

Интересно!
Где был, что видел?
Вещи не такие, как кажутся на первый взгляд. Мы никогда не узнаем всего.
Каждый сам решает во что ему верить: в добро или зло.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Решил атчот по дням разбить, для простоты. Ну и всякой отсебятиной разбавить :)

Но сначала расскажу, как всё начиналось, это необходимо для понимания некоторых моих взглядов.

В Европу хотел давным-давно, но дальше хотения дело как обычно не двигалось. Думал уже было присматривать кофры на Бандита - и расфигачил его в очередной раз. Итого - всё отодвинулось ещё на пару лет, пока я покупал Африку, пока за неё расплачивался, пока то да сё.

В результате к новому 2011 году я имел шикарный мотик пригодный для туризма любого сорта, с полным комплектом кофров, и идеально исправный. Также я имел задумку на следующий маршрут: Москва-Брест-Краков-Будапешт-Хорватия (море). Маршрут по сути несложный, но надо же как-то девственности лишаться? :)

Всему этому не суждено было сбыться по двум причинам, самая главная из которых - жене дали отпуск всего неделю. Учитывая то, что в одну сторону ехать пять дней - смысл в такой поездке теряется. Вторая причина, естественно, финансы.

Решено - едем в Прагу. Причём я еду на мотике, а жену высылаю самолётом, чтоб время не тратить на поездку в седле. Ну а на месте глядишь и покатаемся. Забегая вперёд, скажу, что схема себя полностью оправдала, и будет мной использоваться в дальнейшем. Преимущества очевидны - едешь в своём ритме, экономишь время, никто не бухтит :)

Изначально поехать со мной вызвался камрад Norton. Я не внял тому тревожному звоночку, что он всю жизнь ездил на мотоцикле только по деревне, а дальняк дальше одного бака не производил. В результате после детского тестового пробега в 600км на тусу Яваклупа Дмитрий ехать со мной отказался, несмотря на уже полученую визу и купленые билеты. Ну да не мне его судить - всё-таки мотоциклы каждый использует по-своему. Тем более я уже потом представил, во что бы вылилась эта поездка, и вздохнул с облегчением - пересрались бы мы на этой почве ещё не доезжая Польши.

Итак, вещи собраны, мотоцикл бьёт копытом, жена безутешна - выезжаю в Брест!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, Москва-Брест.

Зображення

Выехал в 6 утра в четверг. Просвистел на одном баке по прохладце аж до Вязьмы. Попутно выяснил, что на баке при равномерном движении 120 можно проехать больше 350км. Правда больше 300 обычно не выдерживает жопа, поэтому весь путь оказался разбит на участки по 300км ровно :) Дисциплина превыше всего!

Трасса М1 мне набил оскомину ещё во времена моих младенческих покатушек в Минск к Скомороху, поэтому теперь ничего не остаётся как поставить приятную музыку и дотерпеть нудную дорогу до Бреста :) Как я уже говорил - скучнейшая трасса, специально прилепил выше ещё одну фотку. Больше там нет ничего.

Кстати, насчёт музыки. Поскольку в шлеме у меня установлена гарнитура Scala Rider, я обычно на дальнобой цепляю к ней плеер и слушаю негромкую спокойную музыку. Она не мешает, а при таких наушниках ни о каком качественном звучании и речь идти не может. Но на этот раз повезло - я закачал огромный сборник шикарной старой музыки из игрушки "Мафия", которой хватило на всю дорогу. Поскольку основная музыкальная тема игрушки - джайвы, фокстроты, легкий джаз и рок-н-ролл, такая музыка пришлась очень в тему - не грузила мозги, и при таком звучании создавалось впечатление, что где-то неподалёку играет пластинка :)

Пару раз попал под ливень - упражнение "снять-одеть дождевик" выполнено чётко по нормативу.

Приехал в Брест, заселился в гостиницу и поехал в крепость, я в Бресте до этого ни разу не был. Гостиница "Дружба", кстати, вполне чистый совок за пяцот наших рублей, копейки.

Зображення

Крепость произвела двоякое впечатление - слишком много "белорусской реставрации" со стеклопакетами, но место очень сильное. Ходил, думал.

А дальше я совершил самую большую стратегическую ошибку за всё путешествие. Я не захотел менять рубли на зайцы чтобы поесть в городе, и попросил накормить меня в гостиничном ресторане за российские. Там с радостью согласились, и выпив под это дело пару дрянного местного пива отправился спать.

ДЕНЬ ВТОРОЙ, Брест-Краков

Наутро сказать что мне было хреново - это не сказать ничего. Выворачивало наизнанку, температура, озноб, весь в холодном поту. Слава белорусскому общепиту! Обнимался с белым другом часа полтора, не смог съесть ничего кроме чашки чая. Весь измученый всё-таки принимаю решение ехать, а на улице погода - шик! Вчерашние 25 и солнце за ночь трансформировались в 12 и мерзкий дождь.

Облачился в дождевик, на ноги - пакеты (вот она, непредусмотрительность! Надо было обзавестись бахилами) и морщась еду сдаваться на границу. На Варшавском мосту проезжаю белорусов за десять минут, поляков за двадцать. Пан пограничник докапывался к группе голдоводов, я пристроился за ними и спросил, чего он хочет. Оказалось, пан пограничник хочет подтверждение брони отеля в Польше, которого у них не было. Когда я показал своё (у меня-то оно было), пан пограничник расчуствовался и сказал всем равняться на меня. Голдоводы заныли, и начали упрашивать пана, мотивируя своё желание тем, что они БЕДНЫЕ ГОССЛУЖАЩИЕ, и работники прокуратуры. Хочу работать в прокуратуре. Но всё равно, помурыжив немного, пан пограничник пропустил всех :)

Выкатился за таможенный пост и покатил, с оглядкой на местных. Дождь поливает, ручки греют, музыка играет. Всё бы хорошо, еслиб не моё состояние.

Опрос друзей перед поездкой показал, что ехать нужно на Варшаву, а оттуда вниз на Катовице, типа там дороги лучше. Надо было не слушать никого, а сразу по выезду из Тересполя забивать в навигатор Краков и довериться железным мозгам. На Варшаву идёт мощный трафик, а ближе к Минску-Мазовецкому начинаются феерические ремонты, которые я задолбался объезжать по обочине. В результате проехав Минск-Мазовецки я плюнул на всё, поставил навигатор на Краков и приготовился терпеть.

Навигатор повел меня местными узкими дорожками с кучей населённых пунктов. Поначалу я думал, что это ошибка, но потом выяснилось, что других дорог в Польше просто нет. Есть два куска автобана возле Радома, и есть платный автобан на Катовице (проехал оба). Остальные дороги в Польше - узенькие двухполоски отличного качества, практически без обочины и постоянно петляющие. Попадаются вполне живописные!

Сапоги вымокли, начал протекать дождевик. Причём как-то странно - начали мокнуть яйца :) Долго изучал штаны дождевика на предмет дыр - ничего. И только ближе к Радому до меня дошло, что я неплотно застегнул горло дождевика, и вода от самого подбородка стекает по куртке до самого хозяйства :) Очень свежие ощущения!

Кстати, насчёт куртки. Я счастлив, что моя эпопея с покупкой куртки завершилась благополучно. Ещё за месяц до поездки, я заказал отличную туристическую мотокуртку в Штатах. Посылка зависла где-то после нашей таможни, и я за два дня до выезда написал заявление на её розыск, а сам принялся искать куртку себе в дорогу. Хотел купить что-то такое летнее-продуваемое-сетчатое, потому что в Мск тогда был тридцатник. Но за день (!) до выезда посылка таки пришла, и я получил свою заказаную куртку. Поначалу она показалась мне слишком теплой, но в этот день я воздавал горячие хвалебные молитвы Всевышнему, потому что куртка оказалась реально 3,14здатой. Я не потел накануне в тридцатник благодаря вентиляции, и не мёрз теперь. А то, что это оказалась моя первая куртка с РЕАЛЬНО работающей мембраной - просто шикарно! Весь день в дождевике - обычно становишься через час мокрым не от дождя, а от пота. А тут - сухой и счастливый. Мои лучшие рекомендации! Реально дальнобойная вещь.

К Кракову подкатил и так полумертвый, а тут ещё и аццкие пробки, весь город стоит. Етить-колотить! Почесал то в междурядье, то по выделеной полосе для автобусов, мне уже было всё пофиг, лишь бы под горячий душ. Как неведомое мокрое чудище завалился в гостиницу. Гостиница, кстати, отличная - меньше чем за тыщу рублей новенький номер с завтраком и бесплатной парковкой.

Постоял под душем, вроде оклемался. Пошёл смотреть, что это за Краков такой. Но долго не проходил - не успел даже до Рыночной площади дойти. Смотрю, на меня народ как-то странно оглядывается. И до меня доходит, что все в плащах и куртках, а я один иду в футболочке и мне ЖАРКО. Потрогал лоб - а у меня температура продолжается от души. Быстро побежал под одеяло отсыпаться, и Кракова не увидел. Да и слава богу - в такую погоду очень мрачный город. Всего несколько фоток за этот день до сих пор вызывают у меня ужасные воспоминания.

Зображення

Купил чекушку вискаря, опрокинул в себя в целях борьбы с простудой, придержал желудок языком, чтобы назад не вернулась, и завалился спать.

Про Чехию начну в понедельник.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Ну что, поехали дальше?

Сегодня про дорогу Краков-Прага и собственно про Чехию с туристической точки зрения.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ, Краков-Брно-Прага

Выехал с утреца пораньше без завтрака - последние остатки отравления давали о себе знать. Лёгкий стал, как пар над горшком (с) :) Погода вроде слегка оклемалась, поэтому даже дождевика не надел.

От Кракова в Прагу можно попасть двумя путями - ехать на Вроцлав, и попасть в Прагу "сверху", или ехать на Брно и въезжать "снизу". Естестенно второй путь лучше - проходит через Чехию по большей части, и 2/3 пути - шикарная магистраль.

Сразу при выезде из Кракова начинается автобан платный - хотят 8 злотых, однако. Карточку в результате доставал ещё три раза. Ещё раз скажу "спасибо" чехам, у которых автомагистрали для мотоциклов бесплатные.

Заблудился в районе Гливице-Рыбника, магистраль на ремонте, пришлось довериться временным указателям и ехать по местным дорожкам. Переход из Польши в Чехию в результате просто проморгал :) Едешь-едешь - просто меняется язык на указателях, больше никаких признаков, что ты в другой стране просто нет.

А дальше я совершил самую классную ошибку за всё путешествие, до сих пор вспоминаю с удовольствием :) При подъезде к Брно я зачем-то вбил в навигатор Прагу, хотя хватило бы и указателей, и Сусанин повёл меня не по автобану, а по местным дорожкам через Градец-Кралове.

Чуваки, это катарсис. Спокойные сельские дороги, по бокам на фоне гор - маковые поля, тоннели, ветряки, подъёмы-спуски... От этой дороги я получил удовольствия как за всю остальную поездку. Даже не жалею, что не останавливался для фотосъёмки - иначе бы вообще никуда не доехал :) Впечатления трудно передать словами. Едешь по холмам жёлтым от рапса, въезжаешь в тоннель, выезжаешь на длинный петляющий спуск и едешь по прохладному лесу среди деревьев, сросшихся над дорогой кронами... Эмоции через край!

В общем, в Праге я был уже к обеду, в очередной раз продемонстрировав себе, что нормальный дневной пробег "в охотку" должен быть 400-600км, не более.

Зображення

Ну а пока заселился в отель и пошёл прогуляться по городу, пока жена не прилетела :)

Сразу продемонстрирую одну из трёх встреченых на дороге Яв.

Зображення

А за фотками собственно города и всего такого - прошу в альбом, комментировать там слишком много, и бессмысленно, это место нужно прочувствовать самому. Запланируйте отпуск в Праге - не пожалеете.


Ну а теперь собственно то, зачем нужно ехать в Чехию помимо красот, истории и архитектуры.

Конечно же это

ПИВО И ЖРАТВА.

Я не люблю кулинарные изыски. Я люблю простую, грубую, сытную пищу преимущественно из мяса. Оставим кухню Таиланда и прочих ЮВА-стран в стороне - в наших широтах её практически нет, и наслаждаюсь острой и суровой жрачкой я раз в год зимой :)

Сначала я думал, что лучше всего мои кулинарные вкусы отражает Бавария. Сосиски, капуста, запеканки с клёцками, пшеничное пиво - всё то, от чего моя душа радуется :) Теперь я могу сказать с уверенностью, что первое место в моём рейтинге прочно заняла Чехия. Причин тому несколько.

Во-первых огромные, нет, ОГРОМНЫЕ порции. В нетуристических местах наесться одним "вторым" на двоих раз плюнуть. Если к этому взять ещё и салатик - можно умереть не выходя из-за стола.

Вот вам пара примеров. Ходим по городу, завтрак уже переварен, до обеда пара часов, Оксана говорит - хочу слегка перекусить, давай возьму себе салатик, а ты с пивом посидишь. Заходим в первый попавшийся трактирчик, заказываем пива и салатик. Что такое "салатик" в Москве? Ну такое блюдечко, где три листика уживаются с двумя оливками под ложкой маянезика. Теперь смотрите, что такое, с вашего позволения "салатик" в Чехии. За половину московской цены, кстати.

Зображення

Дальше рассказывать?

Вот вам совершенно не туристическая едальня, хотя расположено в туристическом месте - в Крумлове.

Зображення

С ценами всё просто - крона это 1,6 рублей. Итого, что мы получили примерно за пятьсот рублей на наши? Гору мяса, литр пива, и стопарик впридачу :) У нас за пятьсот рублей я бы только выпил относительно приличного пива в количестве вот такой кружки.

Зображення

В общем говорить об этом можно бесконечно - жратва вкусная, обильная, и даже в туристических местах не превысит тыщи рублей на двоих с пивом. Кстати о пиве.

Это в моём списке уже "во-вторых".

Баварское пиво хорошо, спору нет. Но! От 4 до 7 евро за кружку это раз. И пшеничное пиво всё-таки на любителя, это два. В Чехии же цена кружки колеблется примерно в диапазоне 30-50 рублей на наши, и это классическое ячменное пиво "с горчинкой".

Зображення

Если не будете уклоняться от туристических маршрутов, то кроме Пилзнера, Старопрамена и Гамбринуса ничего не попробуете. Кстати, популярный у нас Козел считается здесь низкопробным пивом :)

А если примерно знать куда сходить - то попробуете много разного, например "резаное"пиво:

Зображення

Не буду дальше продолжать растекаться мыслью на пивную тему, тем более что уровень пивного алкоголизма у всех разный, от новичков до профи :) Я могу только повторить - пиво в Чехии есть, пиво в Чехии классное, и пиво в Чехии копеечное по нашим меркам. Средний литраж в день - 4-5л без каких-либо неприятных ощущений :)

Итого - жратва и пиво в Чехии стоят того, чтобы туда съездить хотя бы ради этого. Если вы веган и пива не пьёте - ощущения от Чехии будут сильно смазаны, так не годится :)
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Кому-нибудь это инетересно, или не стоит время тратить?
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення archer »

Естесно интересно, мне пока так не жить так точно :)
И так сойдет
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Небольшой пост про то, куда нужно сходить, и зачем.

Чешски Крумлов. Обязательно! И желательно с нормальным экскурсоводом. Кто соберётся всерьёз - пишите в личку, порекомендую.

Зображення

Маленький средневековый городишко практически на границе с Австрией. Чумовые виды из замка, да и вообще кругом.

Зображення

Кстати, оттуда:

Зображення

Зображення

Поесть сходите в ресторанчик в бывшем барбакане - очень атмосферно, еда что надо. Там же разливают замечательный коктейль из пива и какой-то травяной настойки - душистый, сладкий и вкусный. Пивоненавистникам и женщинам наливать смело! К сожалению забыл как называется, но на пальцах объяснить не проблема.

Зображення

Также отличное место прямо в парке за замком - если встать лицом к фонтану, то ресторанчик будет по дорожке справа. Жарят всё при вас на гриле, цены для туристического маршрута умеренные.

Зображення

В Праге, из того, что стоит посетить всем.

Ресторанчик (напишу завтра название, записано), где еду и пиво развозят по железной дороге :)

Зображення

По всему залу проложена железная дорога, и паровозик с заказом приезжает к вам на стол :)

Зображення

Находится на площади Святого Вацлава, если к памятнику и Национальному музею встать спиной, то это будет второе или третье здание по левую руку.

Пивоварня У Медведику. В Гугле посмотрите где находится. Только надо если с улицы заходите - не в зале садиться, а проходить его насквозь и подниматься по лестнице, там указатели есть. С улицы это просто банальный пивняк для туристов.

Зображення

А тут - очень колоритное место, пиво которого больше нигде нет, и масса интересной жратвы, например, пивное мороженое :)

Зображення

Ей-богу мороженое со вкусом пива, это словами нельзя описать :)

Поднимитесь в Град со стороны метро Малостранской - там смотровая с отличным видом на Прагу. Можно посидеть местного винца вкушать :)

Зображення

Пражский зоопарк - обязательно! Дня еле хватит всё обойти. Зоопарк шикарнейший.

Зображення

Можно доехать на метро до Холешовице и оттуда автобус ходит. Можно прокатиться на речном трамвайчике, что останавливается около Танцущего дома. Мы как настоящие джедаи пошли пешком от Града и не пожалели - идти где-то час нормальным шагом, а дорога через Тройское предместье - это огромный тихий парк, прогуляться одно удовольствие.

Зображення

Устанете - можно в парке разливным Хугарденом поправиться :)

Зображення

Харчевня "У Короля Брабантского".

Зображення

Зображення

Это реально средневековая корчма с закопчёными стенами, освещение свечами, в пятницу-субботу-воскресенье средневековое шоу с огнём, фокусниками, музыкой и прочим расколбасом. Не пожалеете ни капли! Только бронируйте хотя бы с утра, вечером не протолкнуться.

Зображення

Найти просто - прямо у подножия лестницы, что от Града в сторону Нерудовой спускается.

Ну а в целом - в Праге всегда есть куда сходить и что посмотреть. Одна прогулка по городу по впечатлениям больше недели в Питере :)

Зображення

Со всякими Карловыми мостами, Градами и Тынскими храмами сами разберётесь, всё рядом и всё есть в путеводителе :)
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення kiselandrew »

Очень интересно почитать, не хотелось просто тему захламлять своими постами.
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Вованыч »

Вот это я понимаю отпуск Зображення
Аватар користувача
Medved
рокер
Повідомлень: 254
З нами з: 25 травня 2009, 14:57
Мотоцикл: jawa638
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 0
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Medved »

Czech респектище!
Давно мечтаю съездить в Чехию.
Если не трудно напиши города где побывал и как там с транспортом.
Вещи не такие, как кажутся на первый взгляд. Мы никогда не узнаем всего.
Каждый сам решает во что ему верить: в добро или зло.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Syava »

Класс! И пробег не малый за 5 дней. Ты там успевал трезветь? :beer2:
Аватар користувача
zek009
МАЖОР
Повідомлень: 1261
З нами з: 25 травня 2009, 18:30
Мотоцикл: Jawa634=>Honda CB400SF=>Yamaha Super Tenere 750=>CB1300SF;
Звідки: Украина, г.Славутич
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення zek009 »

На работе с утра, да еще в жаркую погоду увидеть фотографии холодного пива, ээээ слюньки текут :beer2:
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Medved писав:Czech респектище!
Давно мечтаю съездить в Чехию.
Всё в твоих руках. Благо что ехать тебе ближе. Бюджет вполне смешной.
Если не трудно напиши города где побывал и как там с транспортом.
Читай атчот выше. С транспортом всё отлично, как и везде в Европе.
Syava писав:Класс! И пробег не малый за 5 дней.
Пробег детский. Жалею, что в этом году не вышло подальше скататься.
Ты там успевал трезветь? :beer2:
Я не пьянел :) Качественное пиво по голове не даёт практически. Это от нашей газированой бормотухи такой эффект. Хорошего пива, что в Чехии, что в том году в Баварии выпивал 2-3л за раз практически без последствий.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Syava »

"На работе с утра, да еще в жаркую погоду"... Артем, какие слюнки? Тут ваще кончить можно.
Умеет Чех отпуск проводить с толком и потом красиво все так отчитаться, что прямо завидно до безбразия. Спасибо большое.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Зачем завидовать? Руки-ноги на месте, мотоцикл в наличии - сел и поехал! А потом отчитиался так чтоб другие завидовали :)

Ну что, пора закругляться?

День предпоследний, Прага-Краков.

Выехал как только жену на самолёт посадил, прочесал от Праги до Брно за один присест. Кстати, проезжал буквально в десятке км от Тынца-над-Сазавой. Заруливать поленился :) Сазава - красивая река!

В те выходные в Брно было какое-то мотомероприятие, гонка что ли? В общем ехала туда и оттуда куча народу на разнокалиберных мотиках. ВСЕ друг друга приветствуют. Встречные рукой, обгоняющие ногу в сторону выставляют :)

После Брно опять прочесал местные дорожки в районе Гливице объезжая ремонт автобана, и вот я уже в Кракове к обеду. Расстояние смешное, 400 или 500км, не помню.

Слазил в душ и пошёл гулять на этот раз по солнечному Кракову. От мрачного депрессивного города, который я видел своим отравленым организмом неделю назад - ни следа!

Весь центр города окружён широким бульваром-парком, это место где была раньше крепостная стена. Остался только её небольшой кусок возле барбакана.

Зображення

Зображення

Ну, и дальше по Королевской дороге до самого замка, классический маршрут для туриста.

Зображення

Рыночная площадь, самая большая в Европе. Красиво и чисто, но производит впечатление вокзала - по кругу кафешки сплошной стеной, сплошная торговля. На площади перед ратушей какие-то бурятские шаманы представление давали под бубен, забавно :)

Зображення

Зображення

Ну, и дальше в том же духе.

Зображення

Прогулялся до замка, прошёл кругом и пошлёпал искать пропитание и магнитики.

Зображення

Зображення

А дальше анекдот. Если с магнитиками проблем не возникло, то с едой облом я запомню надолго. Захожу в ресторанчик польской кухни, который мне заранее посоветовали, и за кружкой хренового местного пива начинаю искать себе ужин.

Вижу - "Бигос охотничий! Пять видов мяса!" Ну, думаю, это щам мне как в Чехии принесут полкило мяса, не сожру столько. Спрашиваю официанта - это нормально на одного человека? Получаю краткий и ёмкий ответ - "Достаточно". А теперь смотрите, что мне принесли:

Зображення

Как грудной ребёночек накакал, верно? Есть ещё сомнения, что надо отжираться в Чехию ехать? :)

Второй облом постиг меня чуть позже. Купил местного пива несколько видов чтобы пополнить коллекцию этикеток. Ну, думаю, щас в гостинице вечерком посижу кино посмотрю. И купил чипсов вот таких:

Зображення

Я такие ел в Тае, и с собой привозил - супер чипсы! Глаза вылезают моментально! А польские оказались не острее чем в санатории для язвенников. Оставил полпачки в мусорке, тьфу.

В общем резюме - Краков красивый город, но какой-то по-раздолбайски туристический, всё как у нас. Стоит здание 16 века - со стеклопакетами. Стоит здание 14 века - в нём шаурмой торгуют во весь первый этаж. И кондиционер висит. Шаурма вкусная, кстати :)

Но посмотреть хотя бы денёк стоит. Особенно в хорошую погоду :) Начните от площади Матейки и идите в центр к замку, там везде пешеходная зона. Гостиницы в Польше копеечные, ночевать где попало смысла нет. Злотые менял только чтоб магнитики купить, везде платил без проблем карточкой.

Хороший денёк получился.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Syava »

на счет зависти, то я абсолютно этим не страдаю, надо же было что-то написать :). А официант тебя не обманул с этим
"Бигос охотничий! Пять видов мяса!"
наверно так и есть - "достаточно" просто больше не съешь, и хлебушка не пожалели :)
Погодь, закругляться, 5-й день будет? Дорога домой где?
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення sadam »

во всех меню принято писать размер порции. Если не написано то нужно интересоватся у официанта именно про вес, а не хватит ли тебе. Официант не знает сколько ты обычно кушаеш)))
Аватар користувача
Well
ВЕТЕРАН
Повідомлень: 3656
З нами з: 23 травня 2009, 21:33
Мотоцикл: Honda VFR750F rc36 + Suzuki DRZ400S
Звідки: Киев
Дякував (ла): 157 разів
Подякували: 191 раз
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Well »

искуситель)))

ну шо Славик надо ехать в Чехию)
Удача - смелых любит!

http://www.bikepics.com/members/well/

Зображення
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Syava »

Ага, Серега! Я отпуск еще не брал, в начале сентября можно. но как Чех правильно заметил, чтоб ни кто не бубнел в дороге :))
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Да вам вообще за сутки долететь можно, чего думать-то? Кофры нагрузил и в путь! За контактами гостиниц и прочим пишите в асю, посоветую
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

Ну, и вкратце про последний день.

Фоток не будет, поскольку не останавливался, и снимать было нечего.

Пробудился от сна богатырского, забил слово "Блядска-Подлянка"... эээ... то есть "Biala-Podlaska" в навигатор заморский и поехал.

Миленькие провинциальные дорожки, маленькие городки, поля с запахом навоза - всё промелькнуло до обеда, и я уже в Тересполе на погранпереходе.

Зображення

Кстати, польский пограничник с другой будки бросил свою очередь, и минут десять трепался со мной на смеси польского, русского и английского на тему какой классный аппарат, и что он хочет такой же :) Белорусы в очереди терпеливо ждали, пока он наговорится.

Поляков миновал за полчаса, перевёл стрелки часов на час вперёд, и поехал к белорусам через Буг.

Вот вам, кстати, ещё одно доказательство, что Африка наидальнобойнейший аппарат! Где ещё так можно паспорт хранить, чтоб в руках не держать, и в карман не запихивать пять раз? То-то же!

Зображення

Позвонил Скомороху, расстегнул всю вентиляцию на куртке и попилил по М1. В результате примерно в 7-8 (Ском, поправь) был в Минске, отмахав ещё 300км по испепеляющей жаре.

Компроматег на одного кросавчега!

Зображення

Было принято решение перекусить бомж-пакетом из банана и салатика и продолжить путь в Москву. Несмотря на яростные уговоры Скомороха, настойчиво предлагавшего кров и ужин, я решил, что лучше я под утро засну дома держа жену за ляжку, чем буду завтра пилить ещё день по непонятно какой погоде.

Выехал одновременно с закатом, а дальше что рассказывать?

В полночь пересёк границу, перевёл стрелки ещё на час вперёд, залился самым дешёвым бензином за последнюю неделю, и почесал дальше. Свет на Африке не уступает автомобильному, скорость как держал 110-120, так и держал.

Остановился в неожиданно людном Старом Русле под Смоленском, перекусил и выпил кофе, и с рассветом уже въезжал в Москву. Впервые в жизни я ехал и наблюдал как солнце садится сзади слева, а потом спереди слева начинается рассвет. В такие моменты начинаешь любить своё увлечение ещё больше!

В результате часам к пяти я уже поставил мотик в гараж, распаковал кофры, и дрых сном младенца у себя дома. Никаких неприятных ощущений типа отваливающейся задницы не испытал. Отлично прокатился!

Зображення

Что я могу сказать в заключение? Ездить на дальняк - это здорово. Прежде всего от этого нужно получать удовольствие, а не проверять себя на прочность. Надёжный удобный мотоцикл это половина удовольствия.

Ну и надеюсь, продолжу в следующем году :)

Всем превед от Фёдора, поцоны!

Зображення
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Человек »

Спасибо за отчет.
Для полноты добавь инфо о бюджете предприятия, деньги на бенз, на еду вроде цены указывал были, за ночлег не было.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення Czech »

На двоих потратили примерно 2,5 штуки баксов, с учётом моей пятидневной дороги с бензином, гостиницами, билетом на самолёт жене. Ни в чём себе не отказывали! Короче прилично дешевле Таиланда ежегодного поездка вышла.

Самые дешёвые гостиницы - в Польше. В районе 20-30 уе за отличный современный номер с интернетом. Можно и дешевле. В Беларуси ещё дешевле, но там совок полный будет. И вообще надо Беларусь проезжать не останавливаясь, а ночевать в Польше, так в следующий раз и сделаю.

Гостиницы в Праге - на любой вкус, можно поселиться за 20-40 баксов подальше, и ездить в центр на трамвае, а мы жили в 300м от Карлова моста в 4*, пол-Праги в пределах пешей досягаемости, шикарный номер (даже кофе-машина была) и всё это за 50 евро с парковкой в гараже для мотика. По европейским меркам - ничто. Ссылка на отель в тексте есть.

В Чехии платные дороги только для машин, мотики бесплатно. В Польше автобан один участок 8 злотых, берут любой валютой, как и белорусы, но у белорусов это чуть меньше доллара стоит :)

В общем дешевле чем в Турции две недели загорать не выходя из отеля :)
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
ALN71
Старый волк
Повідомлень: 289
З нами з: 26 травня 2009, 18:59
Мотоцикл: Табуретка
Звідки: г.Корюковка, Черниговской обл
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Скатался в Чехию

Повідомлення ALN71 »

Хороший отчетец, читать интересно. Вот ток самая большая площадь в европе , на сколько я знаю, находится в Харькове
Танки грязи не боятся
Відповісти

Повернутись до “Дальнобой (отчеты, приглашения и т.д.)”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів