Сторінка 1 з 9

У нас кризис...Топик для жителей Украины

Додано: 25 лютого 2015, 08:48
KWAKA
Наболело. Решил создать тему, ведь большинство форумчан сейчас в одной лодке, точнее на самодельном плоту из одноразовых бутылок, который плывет вниз по горной реке.
Мне не известны мотивы и намерения нашего правительства, но мы обнищали уже в 5 раз. Тема создана не для флуда, а скорей всего для сбора советов: как жить дальше, как прокормить семью, как не впасть в отчаяние и т.д.
Многие пережили девяностые когда была похожая ситуация, но мне кажется, что тогда было проще.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 10:27
kiselandrew
Если где-то что то пропало (мы обнищали), то это где то появилось в другом месте. Закон сохранения энергии. Вот и все мотивы. А где появилось - догадаться не сложно.
ПОСТАНОВА кабміну від 14 лютого 2015 р. № 43 - встановлює зарплату держслужбовцям на рівні посадового окладу. 1218 грн. Сеня охуел.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 10:35
lelik
Что сказать... с такой обстановкой оптимизма не много выделяется. Потому планирую больше экономить, и рассчитывать только на себя. Пока ищу занятость на грузоперевозках..машинка 3.5т -но пока перспектив не много. В этом сезоне хочу расширить пасеку - мед ,продукт не портящийся..продается понемногу, та и медовуху варю частенько...как для себя, так и на продажу - знакомые берут вместо пива :beer2:
По городу чаще на велике гоняю :D хотя и на моте пол бака уже выпалил - токсикозит.
Котел твердотопливный хочу взять - дров натаскаю машинкой за лето :smoke: и пусть давятся своим газом
Прорвемся ребятки!

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:03
KWAKA
Меня уже разные мысли посещают ехать куда-то на заработки. В Польшу или куда-то еще. Пох что делать: в поле или кур патрать, уже не заморачиваюсь. Наверное профильные форумы надо посетить. Хотя родные не очен радостно воспринимают это.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:08
valerazaz
в первую очередь нужно жыть по свом возможностям ,и не лезть в переди паравоза покупая дорогие тежы моты ,не осмыслив на какие срецтва будет он обслужыватся в будущем,и как пострадает от этого семейный бюджет

мне всё равно у меня ижы ,запами затарился прилично до подорожания ,а от бенз прийдётся выижать по праздникам если будет робота то частенько

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:09
oleksa
По месту работы вообще нет ?
Или сильно тянет на клубничку... в Польшу допустим.
"Добре там де нас немає".
Никто нас там не ждет.

С подобной ценой на бензин ~ 27 грн. поездки на любом бензиновом или дизельном транспорте являются роскошью.
Даже с расходом 5 литров / 100 км.

Я для себя определил - покупки хотелок закончились.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:11
valerazaz
общался с одним бизнесменом с белой церкви занимается свинями часто ездит в европу с эго слов мы для них раб сила ,даже если ты при бабле тебя сиадно обслужат в забегаловке в последнюю очередь

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:17
archer
Дабы не было тут расстрелов мирного населения, обидок, банов и тд. прошу придерживаться темы разговора и настоятельно рекомендую воздержатся от политических, религиозных и межнациональных срачей. При появлении таковых банить буду без предупреждения.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:17
Well
Валера, какая разница какой мот если не то что на бензин, на еду денег не хватает???

я тут пока сижу без работы выработал одну стратегию, но пока на себе эксперимент не поставлю делится рано...

а вообще, как каже яцык нада "Затягнути паски!"
свести к минимуму все траты без которых можно обойтись. стараться не покупать товары привязанные к доллару. сейчас главное создать запас денег.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:23
kiselandrew
Well писав:как каже яцык нада "Затягнути паски!"
Азар говорил "не скыглить, а берить лопати и на огород"

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:24
valerazaz
о какой эде речь,обычная пища которая требует услий на кухне особо не подорожала ,таже курица не поднялась ни на 1грн также свинина стоит 55-65гр кило ,хлеб подорожал

а пища с химией в супермаркотах уже давно не ем,больно дорого лечится после

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:27
kiselandrew
У нас вчера сахар по 16 продавали, так в АТБ люди гребли остатки по 11,99. А рядом в Семеновке супермаркетов нет, так бизнесмены продавали по 19.
Кстати, есть идея. Делюсь, хотел бы у Велла ее жизнеспособность подтвердить. Если в Приват24 есть виртуальная баксовая карта, можно же купить с кредитки баксов и положить на виртуалку в том-же приват24? А через месяц вернуть кредит с наваром)).

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:32
valerazaz
ажыотаж сделан искуственно ,все товари привязывают по максимуму к долару ,а берут долар по заниженой таксе от офицеала,вчера спрашываю ради интереса в барыги по чём поршня на юп он загнул под 500гр,говорю будеш на них сам ездить ,а в харькове узнал сегодня по 110гр,вообщем на лоха росчёт

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:39
MAXDZ
Работал в банке раньше в Донецке, так что кредиты никогда не брал, покупал все железки и товары, когда нужная сумма накапливалась, в долг никогда не брал, жизнь не припирала настолько. В августе после закрытия банков, уехал из Донецка, т.к жить в этом дурдоме невозможно, это быдло-опг-анархо-православный-коммунизм.
На мотоцикле последний по нормальному в мае выезжал, сейчас не вижу смысла, время и ситуация не та. До этого 4 года после универа проработал без больничных и отпусков, сейчас так сказать в отпуске. О жизни думаю, по работе учить то чего не знаю и ехать в другие области со временем.
Зато физуху на велосипеде тренирую и на гитаре играть немного научился, даже блюзец слабать могу.
Нас ожидает коллапс большой, безработица, думаю с весны народ начнет на заброшенных огородах рассаду садить, как то выживать.
Я не нытик, принимаю жизнь как есть, будет тяжело, но назад дороги нет.
Последнее время - это еще до войны, в рацион включил больше овощей, для пищеварения полезно.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:42
KWAKA
Валера, мышление у тебя узковатое, ты не обижайся. Вырастет абсолютно ВСЕ, но постепенно.
Про дорогой мот фраза вообще ниочем. Вот лежали бы те жалкие 30 тыс грн сегодня под подушкой, и что? Тогда лежало 3500 дол, сейчас это было бы 750 дол. А мот хоть какое-то твердое вложение.

Взять ту же курицу в магазине: комбикорма в долларах, энергоностители подорожали, дизель и масла тоже, логистика тоже. Оно подорожает, но более плавно, а не как бензин например.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:43
valerazaz
если роботы не будет ,займусь огородом и хазяйством чтобы жрать было что,а работать по старым ценам нет смысла

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:43
Well
Валера посоветуй, как горожанину выжить?

не покупать нечего? ждать пока ажиотаж спадет? я без еды могу дня 3-4 хватит?

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:49
Well
что б хлеб в магаз привести надо бензинчика потратить))) это на уровне самого примитивного.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:52
valerazaz
но другого я и не ожыдал,ты глубоко ошыбаешся по поводу мого мышления я всегда ,мыслю на перёд и обеспечиваю свою жызнь при любых казусах в стране ,есть такая пословица не лезь в перёд и не паси задних.

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:54
Vitaha_N
Антипионер писав:Вот лежали бы те жалкие 30 тыс грн сегодня под подушкой, и что? Тогда лежало 3500 дол, сейчас это было бы 750 дол. А мот хоть какое-то твердое вложение
Вложение конечно, но не такой уж и твердое :( Продать сейчас мот, купленный за 3500$ можно даст бог за 2500, и то надо поискать покупателя. С недвижимостью то же самое. Держать гривню под подушкой конечно смысла не было, а доллар вполне бы себе чудно сохранился в матраце. НО, уж если куплено то куплено, я свой за полцены продавать не буду, разве уж когда совсем жрать нечего будет...

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 11:54
MAXDZ
Well писав:что б хлеб в магаз привести надо бензинчика потратить))) это на уровне самого примитивного.
Даже что бы топливо на заправку привезти, нужно топливо.

Меня еще кадры удивляют, которые пытаются купить мотоцикл например, который 2500$ стоит за 30 000 грн. и упорото доказывают, за сколько раньше кто его покупал.

алл


Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 12:02
oleksa
Барыги виноваты во многом :sotona: .
Искусственный курс на бакс.
Искусственные цены на все.
Навары по 500%.
И вот эти ситуации, когда тапочки в ларьке дорожают в ночь из за роста курса доллара.
Ну. ну.
Важно еще стараться не попадаться "на лоха".

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 12:08
Vitaha_N
MAXDZ писав:Меня еще кадры удивляют, которые пытаются купить мотоцикл например, который 2500$ стоит за 30 000 грн. и упорото доказывают, за сколько раньше кто его покупал.
Меня удивляют кадры, которые еще пытаются купить мотоцикл... Друг пару недель назад купил пару боковых кофров GIVI V35 со всем крепежом. Денег отдал... много. :shothead: Спрашиваю: нафейхоа? В какие дальняки ты собрался ездить? Тут вокруг гаража прокатиться и то за счастье :banghead:

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 12:08
valerazaz
вел нужно было раньше думать ,как жыть при крызысных ситуацыях, украина всегда имела склоность к нестабильности ,и для многих это не новость

Re: У нас кризис...

Додано: 25 лютого 2015, 12:10
Avior
а я рад что купил клр еще по курсу 8. По обслуге не так уж и много он тянет.. Причем не которые вещи я заранее купил, резина, масло... На сезон должно хватить... А дальше увидем.. А так какая никакая есть техника, да еще экономная вмеру.. Редко но передвигаться нужно.. А так да, идет СРАКА.. С города двигать нужно, огороды наше все... Чот дальше будет можно только гадать, гривну хранить вообще бессмысленно. Где то на форумах читал что покупать лучше всего доллары или водку) Водка всегда в цене да и оплатить чет можно будет )