Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинать)

Раздел форума по советским мотоциклам Днепр, ИЖ, Минск, Урал и другим
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинать)

Повідомлення adya »

Все началось с полной поломки двигла на Яве. Коленвалам капец, коробка згорела из-за неправильной моей сборки, зажигание нормальное фиг достанешь за приемлемые деньги, ну и т.д. Была у меня П5. И я решил сколхозить ее двигло на Яву. Проблем было масса! Главная-несоответствие размеров главной передачи. Сначала хотел переточить звездочку с шагом цепи Ява и внутренностью под планету. На это нужны токарные, работы а я привык все делать сам. Ну а станка, как вы уже поняли у меня нет(. Подумываю сколхозить, но не об этом. Итак, я решил поставить задний тормозной барабан от ИЖа. Пришлось привод тормоза тоже колхозить. Вырезал кусок рамы под выхлопную, вместо нее вварил кусок от заводной лапки от старой модели планеты. Сварщик я был начинающий, но получилось нормально. Переделал передние пластины крепления и сделал заднюю пластину с креплением под двигатель. Воздухач сделал из квадратной бутыли из под "Биомоя". Внутри леска из Ижовского воздухана. Ижовский не влез, Явовский тож не подошол. Двигло встало как родное! Я даже офигел! Все очертания крышек двигла точно вписались в контуры рамы! У меня возникли подозрения, что заводы "сотрудничали"))))). Шучу- Ява по качеству изготовления и разработке лучше, но ИЖ доступней и проще. Далее приварил подножки, доработал маятник под ижевский тормозной барабан и сварганил выхлопную. Внутри схимичил глушитель, но он был не очень эффективный. На выходе вварил шестерню от кп- на вид прикольно! На фотках вид мота уже не очень(. Год на улице стоит(. А там новые амморты, сидуха, ручки, проводка робочая, покрашен был, но как видно -хреново. В общем аппарат получился классный- ходовые качества явовские и мощ планеты). Я со второй с пассажиром стартовал легко! Звезда была на 18. Потом мне приспичило сделать из него рабочую лошадку. Идею квадроцикла отмел сразу-нет заднего моста. А делал из того , что по двору валялось). Передние колеса от космича. Рулевые тяги- тяги от коляски. Все это дело крепится через болтовые соединения к раме. Снимается за 15 минут и имеем опять мотык на двух колесах! Заодно с багажником фаркоп, на болтах крепится к раме вместо задних подножек. Есть и прицеп. Я его сделал из ижевской коляски. Правда на подвеске только одно колесо). Второе на оське наглухо приварено к раме прицепа(. Потом переделаю. На прицеп нагружал кучу дров акации сырой кил 300 не меньше. Пер как трактор! Звезда уже на 16 стояла, правда. Вот такой трансформер). Задумывался таким сразу. Раз!-и на двух колесах. Надо груз повозить- не проблемма! Сейчас пихло я сплавил. Запчастей нормальных нет, а китайский и польский ширпотреб достал(. В моем регионе нормальных деталей совдеп не достать, а если и есть-то дорого. Ну, для меня дорого. Для кого-то, я здесь смотрел, бибикалки за 800 гривнов купить не проблемма, а мне сейчас не покарману(. Значит пихло я продал НО! Сейчас ставлю электромотор). Все есть, надо только поставить. Мотор со стартера от мерсквича переделанный мной. Привод цепью через храповый механизм кикстартера от макадрона(ММВЗ). Попробую как будет. Если понравится-нашел статью в старинном журналю ЮТ за 36 год, как сколхозить аккумы, сделаю и буду летрать). Но и это еще не все). Потом хочу паровой двиг сделать. У меня есть собственная конструкция и надо ее испытать). Бедная ЯВА). Такова ее судьба). На зиму еще хочу снегоходный движитель поставить. Будем с братухой на охоту на кабана мотатся).
ПЫ.СЫ. А по образовнию я филолог))) Переводчик англ.яз)))
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Хочу загрузить фото- а как?
lectoroff
ex-analogg
Повідомлень: 520
З нами з: 03 квітня 2012, 22:56
Мотоцикл: « ⒿⓐⓌⓐ ❻❸❽ » ₁₉₈₇
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення lectoroff »

adya писав:Хочу загрузить фото- а как?
Выгрузить фото на хостинг изображений (например radikal.ru), а потом вставить их на форум через тэг IMG:

Код: Виділити все

[img]ссылка на картинку[/img]
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Зображення
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Зображення
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Skomoroh »

Без обид. технически может быть всё и ок, но первое впечатление- помойко.
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Я за это уже извинялся. Мот стоит уже долго и его обплели пауки, обосрали птички и т.д. Но за живое твоя реплика взяла. Когда это еще была Ява мне все завидовали. Ты прав-надо его привести в порядок. Потом перефоткаю и выложу.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Vitaha_N »

adya писав:Когда это еще была Ява мне все завидовали
Жаль Явку :(
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Ну, посмотрим
Аватар користувача
busa
Старая гвардия
Повідомлень: 795
З нами з: 18 вересня 2011, 07:00
Мотоцикл: Jawa 634-5,1977 г.в.
Звідки: Одесская обл.,г. Балта
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення busa »

Деформацыя Явы или конструктор "сделай сам".интересно другое:как с грузом в ~300 кг,и если с горочки остановить данный LEGO?,передних тормозов же нету?,мож я не доглядел?.
P.S. Больше душу да глаз радует воскрешение техники из металолома.
Ездить быстро-любить крепко..
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Vitaha_N »

busa писав: P.S. Больше душу да глаз радует воскрешение техники из металолома.
Если бы данный аппарат был собран из металлолома то можно было бы засчитать как оригинальную самоделку. Но за порчу нормального, комплектного мотоцикла, вполне подлежащего восстановлению думаю никто не похвалит
Аватар користувача
Вова4ка
рокер
Повідомлень: 405
З нами з: 19 листопада 2011, 22:30
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Белозерск Донецкой обл.
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Вова4ка »

Жесть
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 380 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Syava »

adya, мотоцикл был на легальных документах и ты порезал его раму?
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

это вы портите, а я переосмысливаю). вот я и востанавливаю. купил новые аммортизаторы, ручки, резина на заднее и переднее колесо-это в варианте двухколесного мото. новый цеп, звездочка, сидуха, сделал проводку. планетовский двиг у меня работал хорошо. бардачок облупился? перекрашу! кстати, вы сами-то мотыки переделываете под тюнинговые. не все ездят на стоке. у меня такое понимание тюнинга-суровое)))) а навести марафет типа покрасить, купить зеркала и бибику да обтекатель пришпандерить-для этого много ума не надо. будет лаве-сделаю. для меня главное оригинальные технические решения. Повторяю - на двигатель нужно куча денег! у меня их нет! был другой двигатель и я его успешно установил. вероятно вас сбивает с толку моя фраза о том как мне все завидовали. да такое было. каждое утро перед тем как выехать я протирал мот салфеточками, подтягивал гаечки и болтички. но потом как и каждый он начал ломатся. я покупал детали, но они галимого качества. вилочка переключения передач стерлась в один миг и наплавилась на шестерню! штопорные штифты в поршнях вылетали один за другим. про зажигание я молчу. новые конты никуда не годились. и т.д. планетовское пихло в плане ремонтопригодности намного лучше и дишевле и запчастей у нас навалом и хороших. и я в нем разбираюсь. а в яве надо конкретно шарить. там просто собрать по книжке не получится. а тем-более в дороге. планетовскую коробку и сцепление я ремонтировал посреди поля. я своим мото горжусь! такого ни у кого нет! а марафет я подведу. вот только освобожусь. насчет тормозов это правда. надо будет гидравлические поставить на передок.
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Техпаспорт есть. Но хозяин в потерях. Это было решающим 3 года назад когда задумал переделку, так как ни доверенности, ни техосмотра не пройдешь
Кстати, поставить на место родное пихло, при наличии такового, не составит особого труда)
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення kiselandrew »

Не слушай никого, главное чтоб тебе нравилось. Поддержу только busa в плане тормозов.
https://www.strava.com/athletes/20928928
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

kiselandrew благодарю за поддержку. а то оправдываешься тут...
для примера назову цены на детали совдеп у нас:
коленвалы-2500грн, поршни-800грн, кольца-200, контакты-200...
да я "жигу" свою копеечку за 2500 гривасов купил, а тут на коленвал столько-же! а покупать поляцкое-китейское, уже обжегся, не хочу. братуха собирает яву-купил коленвалы польские за 800 грн, так сразу блины провернулись!
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 380 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Syava »

А еще можно сдать металлолом и купить б\у двигатель! Двигатель Явы прост и ремонтопригоден на коленках. И именно по книжке и по советам можно самому перебрать. Не обязательно получится все и сразу. Я свой старый двигатель мучал с 14 лет. В год по 2 раза колол, то передача выбивала, то коленвал менял... и все сам и он заводился и ездил :) Вот не представляю как может оплавиться и привариться вилочка к шестерне. Не залил масла? Контакты зажигания в прошлом, их массово заменяет бсз и потому найти их труда не представляет, даже оригинальныеи и не дорого. В фантазии и изобретательности тебе не откажешь, стремление применить свою энергию хоть отбавляй. Направляй её в правильном русле. Собери Яву а на базе планетовского двигла сооруди рабочую лошадку для хозяйства.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 380 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення Syava »

adya, где это у вас там такие цены? Подозреваю что в Конотопе. Я в шоке. Заполни профиль.
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення MAXDZ »

Сейчас для езды нужны только права с категорией, техпаспорт и страховка (её если ты не причастен к ДТП можно геям не показывать).
Не в то время ты родился, тебя бы лет 50 назад да на завод ИЖ, много бы новых самоходных повозок придумал.
Нравится - ковыряйся, может со временем количество перерастет в качество. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Но я бы такую хрень делать не стал, такая мысль мне даже в голову не пришла бы.
В любом случае удачи и терпения для реализации проектов :super:

Да таких цен даже на известном баржном одесском сайте запчастей нет, 200 грн кольца :shothead:,
Востаннє редагувалось 25 вересня 2012, 21:59 користувачем MAXDZ, всього редагувалось 1 раз.
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

комплект бсз у нас 500 грн. но надо Очень! сильно выпрашивать в магазине, чтоб привезли. я уже и наперед денег давал. а они : когда нам с Харькова привезут, тогда и будет.
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

Да теперь-то все намного проще с доками! А тогда нет... Я из-за этого в то время ПС не купил( И деньги были...
Живу в Кировоградской обл., под Световодском, если кто знает эту помойную яму. Если читают патриоты Светлика-просьба не обижатся. Там самые хреновые дороги на всей Украине!
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення MAXDZ »

Не в каменном веке живем ведь, можно и в инете нафорумах, в инет. магазинах железки искать, перевозщики работают исправно.
Есть зажигание Совек новое, брал себе второй комплект, с собой вожу, заказывал из Винницы за 370, отдам за 350 + пересылка за счет получателя.

Вот это барыги у вас, всех переплюнули.
Аватар користувача
vladuna
Старая гвардия
Повідомлень: 1135
З нами з: 10 лютого 2011, 20:51
Мотоцикл: Jawa 350 638, ИЖ 56, Рига 26
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 41 раз
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення vladuna »

Собрать БСЗ самому не составит труда,купи катушку двухвыводную с ГАЗели,комутатор с девятки,датчик хола,да выпили бабочку,вот тебе и БСЗ и при нормальных ценах можно и в 200-250 грн вложиться
Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства... А. Ф. Кони.
adya
мелко рокер
Повідомлень: 23
З нами з: 25 вересня 2012, 11:08
Мотоцикл: JAWA
Звідки: Кировоградская обл, Светловодский рн, с. Андрусовка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Трансформация Явы. Любителям Яв и стока просьба не пинат

Повідомлення adya »

На счет цен-не выдумываю и не преувеличиваю. В Кременчуге, а это уже Полтавская обл, есть магаз где продают чистый совдеп. Хозяин-дед говорит, что работал в посылторге и напулил всего. Он еще по субботам на авторынок выезжает. Так вот это ближайший пункт покупки нормальных запчастей-там есть все! Но до него 60 км! Еще вспомнил-ремкомплект на коленвал-1500 грн))))) У нас, кстати, Яв очень мало сейчас. Все пересели на китайские дрышпаки(. Хотя последнее время тенденция меняется.
Відповісти

Повернутись до “Отечественная техника”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів