ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Раздел форума по советским мотоциклам Днепр, ИЖ, Минск, Урал и другим
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення lelik »

Приветствую уважаемые друзья :super:
Как вы знаете я не люблю сидеть с чистыми руками возле компа ;) как то в Апреле меня посетила чудесная, слегка бредовая мысль - купить ИЖа :sotona: :lol:
Объясню: немного занимаюсь пасекой, так же люблю рыбалку, пикники, выезды на дачу...грибы и т.д. - короче часто бывает что основной мотоцикл не позволяет заехать туда куда я хочу. 4-колесный полноприводник в распоряжении имеется, но вот грязевых колес пока не купил... та и бороздить болота боязно - клиренс маловат да и пластиковые свесы ...короче жалко его.
И так по теме - ИЖ П5...как то ездил на такой машинке только на ЧЗетовской ходовой (кроссовой...колеса тоже оттуда) - лес - легко...песок на Днепровских пляжах со струей сзади выгребает, грунтовые дорожки с лужами, подъемы по бездорожью - тож возможно . Собственно то что мне нужно...
Цель 1: проехать там где автомобилю придется попотеть - полевые дороги в дождевую погоду (или сразу после сильного дождя) глубокие полевые лужи можно не "атаковать" а объехать полями по мягкому грунту без особого урона урожаю...машинка на дорожной резине там тонет.
Цель 2: проехать по узких лесных тропах...включая мокрую погоду.
Цель 3: при необходимости нормально себя чувствовать в городском трафике, и на трассе...повторюсь уверенно чувствовать себя не планирую :D - планирую "нормально" :sotona: - т.к. вибронагруженный одноствол...и опять повторюсь это ИЖ :banghead: :lol:
Средства достижения цели:
- заготовка на фото;

Зображення
Зображення
- поднятие клиренса примерно до 250мм
- ходовая: доработка подвески: зад - другая геометрия, и скорей всего другие амортизаторы; перед - усиление вилки..или установка ява 638 вилки (имеется), ну или уже полностью кроссовый передок - если подвернется недорого. колеса: 2 комплекта: дорога (18, 18) & поля (21, 18) (комплект ижовских есть как видно..и комплект явских тож лежит прозапас.
- облегчение аппарата (по возможности).
Это основа...что там да как, еще особо не думал, но буду подгонять машинку под поставленные для нее цели. Электрику хотел с минска всунуть..но цена на генератор кусается... проще просто купить акб.
Чуть не забыл...по ходовой ка видита планируется 2 комплекта колес...ну и конечно под это все хочется сделать съемный задний подрамник, на котором будут крепится приспособы похожие на кронштейны кофров..ну и багажник.
По заготовке: выбран одноствольный Иж в связи с дешевыми запчастями...и чисто "потому что не жалко"... полет моей фантазии может не боятся ушатать стоящую технику... (не подразумеваю обижать ИЖоводов). На сколько я знаю 5-я серия одна из самых мощных - для моих нужд должно хватить.
Добавлю мот на доках, но гос. номера нет - буду искать другие доки или восстанавливать номер. Коленвал скорей всего нужно ремонтировать - разберу мотор посмотрим :super:
Принимаются: подсказки, пожелания, критика, советы, впечатления по роботе... ну и если запы которые могут проигодится для данной машинки у кого завалялись, то прошу сообщать :super:
ИЖей у меня еще не было....ну с Богом...как говорил Саня (автор "геморойчика") - "выбирай темную сторону - назад пути нет" :sotona: :super:
Спасибо за внимание господа :dedushka:
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення assistant »

Гос номер можно заказать новый, проблем нет никаких, сам менял когдато пожеваный, цена была чуть дешевле только
http://gosdublikat.com.ua/zakazat-kupit ... omera.html
Востаннє редагувалось 03 червня 2015, 19:10 користувачем assistant, всього редагувалось 1 раз.
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення assistant »

Здесь тоже можно и какбы даже древние делают на черном фоне, хотя на пятой планете черных быть не может
http://gosznak.com.ua/ru/dublikaty-nome ... nakov.html
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення lelik »

За ссылочки благодарочка :super: Бывает проскакивают документы на планеты (паспорт, шильд и гос. номер) по вкусных ценах - если не раздобуду, то тогда закажу дубликат.
А так в ближайшей перспективе мне предстоит знакомство с литературой по П5 и собственно буду колдовать над силовым агрегатом. Прошлый хозяин говорил, что проточил горшок, поставил новый поршень..но проехал мало, т.к. кривошип начал греметь...еще говорил что двигатель еще не кололся. пробовал "кикать" компрессия чувствуется. Мотоцикл 91-го года...на учете с 94-го. На след. неделе ждите моего творчества над грозной одностволкой - будем разбирать-осматривать-ремонтировать :super: фото будут :100:
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення MAXDZ »

Сам не вкугсе, но советую приобрести чугуниевый валянок для заводки ;)
Аватар користувача
-Vit-
уважаемый
Повідомлень: 656
З нами з: 12 червня 2012, 13:42
Мотоцикл: JAWA 638-0-00, CBF1000
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 33 рази
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення -Vit- »

П5 нормальный аппарат занедорого. Номер как советуют проще сделать под свои доки, если доки нормальные и с рамой соответствуют.
Может поискать хорошо родной номер?
Ещё родная вилка П5 лучше для пересечёнки чем 638-я. Вообще на при живой родной ходовой он позволяет держать норм скорость.
Т.е советую либо ходовку с кросача либо родную оставить.
Аватар користувача
babay
рокер
Повідомлень: 261
З нами з: 09 серпня 2009, 22:40
Мотоцикл: Jawa-360
Звідки: г-г Севастополь
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення babay »

Про колеса: какой смысл иметь 2 к-та в такой конфигурации? Предлагаю принять за основу 21+18, а поля/дороги регулировать типом покрышки. Я на ТрансАльпе вполне спокойно обходился Метцелером-Сахарой 3 (грунт/асфальт 50/50), на шоссе по-любому претензий нет, а по грунту особо покатать не пришлось.
Мне у Ижа не нравится устройство заднего к-са, да и сам маятник сомнительно выглядит. Я пробовал применить туда к-со и тормоза Явовские. Что выяснил: обод явовский на 2 мм шире, спицы чуть тоньше, а вот подшипники явовские мощнее ижевских, хотя ось явы тоньше- 15 против 17-ти мм. Ширина узла в сборе с ведущей звездой у Ижа больше вроде мм а 20, точно не помню.
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення KWAKA »

Я втулив би вилку з чз кросс, переднє колесо на 21, змінив кут нахилу амортів, і якось підсилив сам маятник разом з місцем його кріплення до рами.
+ ведучу зірку найменшу, що є, і повідкручувати з мотика все зайве. Акб в два рази менше можна встановити.

Осьо тобі для роздумів.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення valerazaz »

у ижа нормальные тормоза после проточки кривого барабана с переди ,и удлинив пличо ричага сзади тормоза огонь
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення Avior »

Но увы не для ендуро. Одна глубокая лужа и тормозов нету.. с этим нужно быть окуратным..
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення valerazaz »

дисковые тоже боятся воды,и если нет абс при пережатии легко положыть мот по грунту
вообщем прийдётся приобритать новые навыки вождения
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення Avior »

Ни на одном нормально енудро (не тур ендуро) нету абс.. он противопоказан для бездора.. а навыки да это как заново учится, но после на асвальте в не которых моментах эти навыки очень и очень помогаю..
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення USS »

Про дешеві запи на іж можеш забути або нормальні за дорого або китай муляжі. Коліно, підшипники на ньго(якісні коштують до пів тисячі пара, російські) поршень також треба нормальний шукати, щоб без прихватів їздив, також проблема якісний підшипник втор вала. Ремонтував пару планетовських двигунів так на яву запи знайти простіше, мається на увазі нові якісні не китай.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення lelik »

Конечно хотелось бы кроссовую ходовую - длинноходную, и прочную вилку, толковые амортизаторы на зад, маятник толковый (купить или с профиля сварить), но это потянет больше денег чем сам ижак. :smoke2: Маятник - тут я еще подумаю конечно, но почему то кажется что останется родной (как Серега подметил) правда усилю по возможности. С рамой немного поколдую, задняя подвеска слегка поменяет характеристику, с вилкой пока не решил...разберу родную, посмотрю конструкцию, износ, измерю ход. Если понравится - удлиню (по необходимости), усилю бугелем (или несколькими).
С колесами тож пока в раздумиях - перед 21 грязевое будет точно...и хотелось бы под ту же ступицу асфальтное 18-е. Зад 18 - Иж или Ява - зависит от того какие тормоза выберу, и что делать с кожухом цепи - с явским можно оставить открытую звезду и цепь..притом цепь ИЖовскую оставить - имею пару идей. А вот с ИЖовским механизмом необходимо оставлять всю ту "байду", да и гофры...а вот как они станут при другом угле маятника -решу по месту.
Комплект колес нужен для того, если вдруг нужно покатать чисто по дороге - бортировать Вы меня не заставите :sotona: , а грязевая на асфальте не айс . Нужно сделать так, что бы замена колес была простой, и занимала минимум времени. Притом дорожная резина 18-я у меня есть, а вот грязевую придется искать.
Ну все эти головоломки у меня будут после того как сделаю мотор :dedushka:
Сегодня выделил время - скинул агрегат с рамы, снял голову - поршень стоит новый 2р...и цена даже есть на нем :D Горшок слегка изношен, но как по мне зазор допустимый. Смотрел выработку...в районе окон есть немного и на новых кольцах 2р зазор великоват. Пока не решил точно- точить или нет.
Кривошип - "о ужас) - радиальный зазор нгш не меньше 2мм :shothead: - под пресс!
Еще заметил что храповик как то проскальзывает в начале хода кика - заменим.
Короче почитаю литературу немного, и буду разбирать агрегат полностью - осмотрю все, что нужно будет - заменю.
Поражаюсь, насколько выше ремонтопригодность в этой машине по сравнении с явой ;) - все кажется просто примитивно, и понятно при беглом взгляде. Единственное - с КПП нужно будет немного подумать - опыта по ижах нет - надеюсь на литературу.
Планирую в свободное время разобрать его, и начать диагностику и ремонт :super:

Зображення
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
TonyBiker
рокер
Повідомлень: 335
З нами з: 29 січня 2013, 23:59
Мотоцикл: Jawa 350 634
Звідки: Черкаси
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення TonyBiker »

Антипіонер кинув кльовий варіант, мені сподобався. Думаю, що слід і рівнятись на нього :100:
Слава Україні!!!
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення MAXDZ »

Еще одна Кузинатра, главное чтобы цвет был агонь, а потихоньку можно почти везде пролезть :super:
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення OlegHunter »

- Являясь также владельцем ИЖ-П/56, могу только пожелать набраться железного терпения и гранитной настойчивости в ремонте ИЖа! НО: советовал бы таки начать с ходовки... Как писал Иржи Дочкал: "- иметь надёжные тормоза всегда лучше, чем надёжный двигатель!" :chapaev:
- Определённо могу посоветовать вообще НЕ связываться с передней дорожной вилкой ИЖ! - Более дебильной по конструкции и НЕдолговечности = не найти!! :banghead: Либо - ПСячья или 638-я, которые чуток поддаются удлинению, либо эндурную/кроссовую. Найти же сейчас достойные запы на движок Планеты - малореально, возможно придётся купить в разы более толковый 200-250кубовый четырёхтактник, пусть по-началу и китайский, и вживить его в уже толковую (под себя) ходовую...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
... Более подробно о своём ИЖе я излагаю на Мотке: http://www.moto.kiev.ua/trid/tuning/1211973558458/1
Только отчёта о переделках+изменений-усилений - на страницу......... :dedushka:
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення USS »

Може простіше булоб знайти "Іж планету спорт"(ПС)? Якщо психонути то по дорослому, там є потужність для потреб оголошених автором теми. В основному Планету цінять за тягу на низьких обертах розкрутки вона не любить та і вібрація при високих обертах така, що дупа довго не витримає. На 5Планеті КПП схоже на Юповську для таги краще комплект шестерней з ранніх моделей. Поршневу треба проточить, підбір поршня на зношений ціліндр- себе надурить.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення lelik »

Как видим мнения разошлись. Я лично так же симпатизирую вилке 638-й модели чешского мотоцикла. Посмотрим получится ли переспицевать 21-й обод на явскую ступицу... А может психону - соберу все на родной вилке и с родными колесами - не хочу вкладывать сюда особо денег. :|
Мотор сегодня разобрал окончательно. Настораживает слабый натяг "подшипник-картер" в целом... :niasilil: подшипник первичного вала и вовсе свободно двигается в картере - нужно что то думать; да и шарикоподшипник левой цапфы как то слабо сидит в картере - нужно что то думать (подскажите способы сюда или в приват). "Кернить" картер не оч хочется...планирую что то делать из самим подшипником.
Вычитал что "планета" имеет только 0, 1 и 2 ремонтные размеры - на сколько я понимаю точить там некуда уже, да и износ там допустымый вроде как.
Что еще...корзину и полумесяц на замену, и возможно поменяю одну шестерню в кпп.
Основной виновник "торжества" на фото ниже. Вот я сколько смотрел в сети - продают только шатун в комплекте, а ремпомплектов НГШ нигде не видел - кто знает есть ли они вообще в продаже?
После выходных буду решать что то с кривошипом.
Якшо чесно про ПС також думав...але глянув на ціни, і вирішив "а нафіг нада" - вправду китайця простіше взять 4т. А ця п5 підвернулись по ціні велика... ще й з доками...тож буду творить "трактора" з того що є... (з г-на пулю :lol: )
Всем спасибо и удачи :super:
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення OlegHunter »

- О восстановлении посадки подшипников в картер: http://www.moto.kiev.ua/forum/?trid=tun ... 6301149288 Фото: ЗображенняЗображення
В попытке добиться приемлемой работы - промучился в своё время с тремя типами дорожных вилок ИЖ.. Последняя модель отличается только высотой нижнего стакана/длиной пружины, зато (в худшую сторону): снижением качества, отсутствием пружинки отбоя и НЕразборным/неремонтопригодным гидро-узлом! :shothead:
- ПСячья и 638-я вилки "выросли" из ЧеЗетовских кроссовых, только чуток укороченные. Пружинки отбоя в ПСячей - НЕТ, но я её легко подобрал и внедрил, а в 638-й такая пружинка - с рождения! :100:
ЗображенняЗображення
...По ИЖевским к/валам в том же Ижпошиве = достаточно науки, и, если повезёт достать вот такой шатун (с отделной втулкой и 32-мя роликами в сепараторе) - хватай его в одну руку, (коньяк - в другую), и = ко мне!! ЗображенняЗображення :dedushka:
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення USS »

Якщо посадочні просто слабуваті не вигризені провертавшимися в них підшипниками то саме простіше посадити при встановленні підшипники на фіксатор плоских поверхонь або просто на силльний фіксатор різьби (той,що червоний) після загускання фіксатора підшипник, гарантовано не провернеться у картері і щоб вибити його треба докласти зусиль. Температуру двигуна при роботі дана хімія витримує. Фінансово та технологічно операція само найменше витратна.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення valerazaz »

а коленвал чистий китай вот тебе силка по запам https://moto.kiev.ua/trid/saleaddpar/14101582371/0
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення lelik »

Я так понял, есть предположения что мой кривошип китайский. Хм... выходит продавец меня нагло обманул?.. Ну-ка давайте еще раз посмотрим...
Зображення
Зображення
Зображення

Сегодня вот решил отрегулировать КПП... явские щелкаю легко..тут ничего особо нового не увидел. Сначала посмотрел зазор червячного вала - покликал передачи (все было собрано в левой половине) и понял что его не мешало бы подать чуток вниз.Вытащил одну из шайбочек снизу, кинул ее наверх..потом добавил туда еще одну 0.3мм. Потом смотрел зацепление передач - первичный вал пришлось поднимать на шайбах на 2мм. В итоге вышел на идеальный зацеп без давления на вилку (зазорчики на шестернях проверены). Потом накинул другую половину и крышку кпп - зажал болты - люфт первичного примерно 0.3мм, пром. - 1мм - под промежуточный (точнее на него - сверху со стороны правой половины) подкинул шайбу 0.7мм. Проверил переключение - порядок. Зазорчики немного уйдут конечно - ведь будет еще прокладка под крышкой КПП, но в целом думаю все будет в норме. А не понравится - викину прокладку - посажу на герметик и будет айс.
Вот читал я литературу, и так и не понял - зачем пишут что нужно шайбочки пихать под фиксирующую пластину - та что снаружи на левой части картера - ведь тогда идет сдвиг подшипника - он не полностью сидит в картере?..та и тупость это. По примеру ява коробок все отрегулировал - посмотрим что за каша получится у нас :smoke2:
Плохо только что сразу не вымыл картер - теперь себя же и ругаю :dedushka:
Чуть не забыл - на 2-й передаче раньше был слабый зацеп кулачков - пришлось их подправить болгаркой :sotona: Так же покупал шестерни для рег. КПП (как оказалось зря) и заменил подшипник перв. вала.
После ремонта кривошипа куплю подшипники левой цапфы,сальники, и тот таки "фиксатор плоских поверхностей" - и на след неделе будем собирать :super:
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення OlegHunter »

...Ну-ка давайте еще раз посмотрим...
- Смотреть нужно на - девчонок, и лучше всего - на пляже, а тут.. нашёл на что смотреть.. Сегментных выфререровок внутри блинов в заводском - быть НЕ должно, как и наружных балансировочных отв. небольшого диаметра. Оригинальные расточки - больше + закрыты крышечками.
Вот оригинал, изнутри: ЗображенняЗображення
..и снаружи (левый..): ЗображенняЗображення
- Та, даже в "родных" блинах китаёзские шарики/ролики чаще ведут себя как на моём верхнем фото! :uzhos:
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: ЧИХ-ПЫХ или ИЖ П5- "ONдурик";)

Повідомлення USS »

По їжаж треба все робити так як на яві тільки з точністю навпаки, там так задумано ,що налаштування КПП здійснюється за рахунок подачі підшипників, продаються спеціальні набори шайб, що їх підкладають під підшипники, на валу тому який рересуває вилки з одного боку (з права) повтнна бути стандартна калена шайба а на другий вже ліплять регулювальні. Друга обов`язкова шайба кладеться між первинним та вторинним валом на втулку вторвала, все інши підкладами шайб під підшипники, у кришці КПП під заглушки. Дивися, щоб потім шестерні не терли по кришці та картеру. Бува розбираю якийсь явівський двигун і бачу наліплені під підшипники шайби -власник ,зрорзуміло, був раніше їжатником :) . Лапку перемикання передач заміни на рідну одноплечу. А колінвали виробляли різні з заглушками , без заглушок...може і заводський.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Відповісти

Повернутись до “Отечественная техника”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів