Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Раздел форума по советским мотоциклам Днепр, ИЖ, Минск, Урал и другим
Відповісти
Neznajka
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2017, 22:45
Мотоцикл: был К-750, сейчас нет.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Повідомлення Neznajka »

Приветствую всех!
Так вышло, что я весьма далёк от авто-мото, дальше велосипеда не вырос :) Поэтому обращаюсь к знатокам с просьбой опознать некоторые имеющиеся у меня детали/запчасти. Их предыстория вкратце такова.
У деда моей супруги был К-750 с коляской, который он продал в 2010 году. Потом дед помер, царствие ему небесное, и в его домовладении в гараже, сараях и на чердаках обнаружилось некоторое количество запчастей, в том числе и новых (судя по старой промасленной пергаментной упаковке и отсутствию следов работы и износа).
Поскольку сейчас в них нет никакой необходимости, я решил их продать (ну не сдавать же в металлолом!), но для объявления в продажу надо хотя бы знать их названия, а я, как уже написал, ничего в этом деле не смыслю. Нет - такие простые и очевидные детали, как рама, колёсные обода, коробки передач, фара, коленвалы, подшипники, поршня и кольца я опознал без труда (ну, не гений ли? :D ), а вот некоторые валы, пальце-подобные цилиндрики (но не пальцы, ибо они тоже есть, я их опознал), троссики и какие-то остроугольные уголочки - вот с этим никак не разберусь :cry:
Да и с поршнями/кольцами не всё так гладко - их, оказывается, не только по размерам, но и ещё по какому-то загадочному "ремонту" принято различать, а вот с этим я без помощи знатоков точно не разберусь: просто я привык, что понятие "ремонт" относится к уже заведомо не новым вещам, а тут вычитал, что и абсолютно новые поршни/кольца тоже соответствуют какому-то "ремонту" - и это повергло меня в полный ступор :oops:
В общем, прилагаю фотографии, с которыми связаны некоторые вопросы "идентификации":
- 25.jpg - какой из коленвалов (верхний или нижний) на фото относится к К-750? Или они - к другим мотоциклам?;
- 1417.jpg - какие клапана (верхние или нижние) на фото относятся к К-750? Уж очень они отличаются :(
- 1516.jpg - как правильно называются валы, приведённые на фото?
- 1920.jpg - что это за цилиндрики в верхней части фото? Для сравнения внизу приведены опознанные мной поршневые пальцы - от них они сильно отличаются по размерам и по весу - неизвестные цилиндрики очень тяжёлые;
- 3418.jpg - как называются детали, изображённые на этом фото?
И ещё один вопрос без фото (поршней и колец много, не хотелось бы все их фотографировать): можно ли с помощью штангенциркуля или микрометра определить, к какому "ремонту" относятся конкретные поршни и кольца? Или это определяется как-то иначе?
Наверное, на первый раз достаточно вопросов :) Тем более, что к сообщению больше 5 файлов не хочет прикладываться, а у меня фотографий - на целую ветку хватит :)
Ответьте, пожалуйста, кто знает! Спасибо.
Вкладення
3418.jpg
1920.jpg
1516.jpg
1417.jpg
25.jpg
Neznajka
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2017, 22:45
Мотоцикл: был К-750, сейчас нет.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Повідомлення Neznajka »

М-да-а, всё оказалось гораздо сложней: я перелопатил кучу фотографий в интернете по запросу "Запчасти советских мотоциклов" и понаходил-таки некоторые совпадения. Оказалось, что имеющаяся у меня смесь запчастей имеет отношение к К-750, МТ-10 и даже к ЗИД-4,5. Кстати, этот стационарный ЗИД был приспособлен покойным дедом под домашний распиловочный станок и нормально работал, пока я его по неграмотности своей не сломал: не зная, что нельзя смешивать маслА (теперь - знаю), я долил в двигатель первое попавшееся под руку, чем смешал минеральное и синтетику (как позже выяснилось) - движок закашлял и заискрил - и перестал заводиться. Трудно быть неграмотным, однако... :cry:
В дополнение к своему предыдущему вопросу прошу опознать деталь на ещё одном прилагаемом фото и тип поршневых колец на другом фото - уж очень они странные: среди обычных имеются также и волнистые, и даже 9-угольные - и все они были упакованы единым комплектом. Может, это какие-то настроечные?..
Вкладення
22.jpg
23.jpg
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Повідомлення USS »

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ЗАПЧАСТИ
- 25.jpg - какой из коленвалов (верхний или нижний) на фото относится к К-750? Или они - к другим мотоциклам?;
верхній К-750, біля ньго планетарна шестерня заднього моста
- 1417.jpg - какие клапана (верхние или нижние) на фото относятся к К-750?
верхні к-750, нижні МТ
- 1516.jpg - как правильно называются валы, приведённые на фото?
зверху розпредвал К-750, а знизу то взагалі інструмент, швидше за все, розмір не вказано, для розвірчування втулок ВГШ
- 1920.jpg - что это за цилиндрики в верхней части фото?
то пальці НГШ для касоновського колінвала
- 3418.jpg - как называются детали
зверху тяга кріплення до мотоцикла боковаго причіпа, знизу справа хрестовинки карданного вала.
По іншим залізякам напевне нічого не скажу, на поршнях на днищі повинно бути вибито розмір чи ремонтну групу, на упаковці кілець, також повинно писати розмір.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Neznajka
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2017, 22:45
Мотоцикл: был К-750, сейчас нет.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Повідомлення Neznajka »

Дякую Вам, USS!
Дуже допомогли мені. А ось щодо нижнього валу на 1516.jpg - я тому його відніс до валів, що на Яндекс-картинках подібний вал значиться як карданний для К-750. Хоча - Яндекс теж може помилятись, звичайно.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Повідомлення Aleks1978 »

есть интерес к єтим железкам. продаш?
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Neznajka
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 01 грудня 2017, 22:45
Мотоцикл: был К-750, сейчас нет.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Помогите опознать запчасти - предположительно от К-750

Повідомлення Neznajka »

To Alex1978:
Да у меня уже практически всё разобрали - осталась только рама. С номером, но без паспорта - рама в отличном состоянии, а паспорт к ней наверное истлел уже где-нибудь в старых дедовых сундуках :)
Відповісти

Повернутись до “Отечественная техника”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів