Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Раздел для обсуждения китайской мотопродукции.
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Напишу ещё пару строк о эксплуатации в сезоне 2014.

Ещё осенью 2013 сдался мой БОльшой аккумулятор на 17 ампер фирмы ТИТАН. Отслужил он 4 сезона верой и правдой. И работал он полу-сухим из-за моей халатности, т.к. во-время я не обратил внимание на уровень электролита в жаркое лето. И выпадал он из подседельного багажника, и повисая на проводах, тёрся о заднее колесо на ХОДУ (после этого случая подседельный багажник был подвергнут металлическому усилению). Вообщем задача на зиму была ясна - искать новый АКБ. Помониторив интернет и пообщавшись с людьми, я понял, что есть несколько вариантов:
- купить Варту на мотке;
- купить китайский NoName;
- купить именитый китайский фирмы Dynavolt;
- купить отечественный Bi-Force (новое название фирмы ТИТАН);
Т.к. АКБ фирмы ТИТАН показало себя хорошо, то я решил купить его правоприемника Bi-Force. Выбрал акб с габаритами подходящими для моего штатного аккумуляторного отсека(выше упомянутый ТИТАН на 17 А/ч туда не вмещался и занимал место в подседельном багажнике) и амперажом рекомендуемым с завода - 9 А/ч.
НО, у данного производителя есть три линейки акб и все они подходят мне - Conventional(традиционные кислотные), GEL, AGM. Вообщем зимой я приобрёл АКБ более современного тип AGM. Забегая наперёд скажу, что мой новый АКБ уже прослужил 2 сезона без нареканий :smoke: . Вот фото моего экземпляра:

Зображення

Корпус ручьки газа доставал до облицовки и тёрся, я решил подвинуть его и сильно потянул :banghead2: , сломал:

Зображення

Нашёл на begemoto новый, купил и установил:

Зображення

За несколько сезонов износились купленные резиновые ручки руля:

Зображення

Взял из запасов и установил новые явовские ручки, радуют уже 2 сезона :beer1: :

Зображення

Как-то стал внезапно ВЫКЛючаться свет фар. Разобрал и зачистил переключатели на руле - помогло.
Ранее рассказывал, что ставил светодиод в индикатор дальнего света на приборке. Вернул обратно лампочку, т.к. ночью со светодиодом очень ярко горело.
Однажды в чужом дворе на скутер залез мальчик и порвал мне резинку на кнопке сброса суточного одометра. Отрезал кусочек резинки от капельницы - встала, как родная.
Поскрипывало на кочьках лобовое стекло об облицовку. Вырезал и поставил прокладки - помогло.
Когда подкатывался к месту остановки, то слышен был небольшой скрип и только при неровной дороге. Долго искал причину, а оказалось дело в центральной подножке. Ось подножки прикреплена к раме, а упиралась подножка в мотор, который двигается относительно рамы - специфика большинства скутерОВ :D . Смазал ось подножки - скрип пропал.

Решил как-то на скутере "притопить газу", откручиваю ручку газа, а скутер больше 80 км/ч не набирает скорость. Это заставило меня замыслиться :smoke2: . Открутил я свечку и увидел такое состояние:

Зображення

Поштудировав интернет нашёл такую картинку:

Зображення

и решил, что цвет моей свечки ближе всего к варианту №3, т.е. соответствует чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси. И начал я копать в эту сторону.
Заменил бензиновый фильтр - НЕ помогло.
На моём межконтинентальном аппарате стоит вакуумный бензонасос. Решил его проверить - качает как водокачка :) , т.е. не в нём дело.
Впервые провёл осмотр своего вакуумного карбюратора, который на удивление оказался чистым внутри:

Зображення

Зображення

Шланги системы сапуна слабо держались - поодевал дополнительные хомутики. Воздушный патрубок со стороны соединения с карбом имеет вот такое резиновое кольце с сеточкой(насколько я понял это для избежания попаданий крупных объектов в карбюратор :shothead: ), которое НЕ плотно прилегало к патрубку - приклеил это кольцо:

Зображення

Стояла стандартная свеча для этого двигателя NGK DPR7EA-9, заменил свечу на новую NGK DPR8EA-9 (для жаркого климата), другой и не было. Но замена также не помогла:

Зображення

Очередная мысль была - а не глянуть ли на воздушный фильтр. Глянул и он оказался достаточно грязным (слева старый, а справа новый):

Зображення

Завожу, выезжаю на МЕЖсельскую трассу, даю газу... 80 км/ч, 90 км/с,..., 120 км/ч :chapaev: . Вообщем дело было в возд.фильтре :balalaika:

Во время разборки карбюратора я обнаружил, что там никогда не работал "автоматический обогатитель". Из-за этого в прохладную осеннюю погоду был затруднён запуск мотора и приходилось одной рукой нажимать на кнопку стартера, а другой прикрывать отверстие воздухана для обогащения смеси :D . Нашёл на базаре недостающую запчасть обогатителя(нагревательный элемент "таблетка") и заменил - система ЗАРАБОТАЛА 8-) .

Также узнал, что на карбюраторе есть приспособление для отключения системы "Холостого Хода" на определённых оборотах мотора с целью экономии топлива:

Зображення

Зображення

Ранее уже писал, что изначально передняя вилка работает НЕудовлетворительно. При очередной разборке вилки выпала такая осколина :? :

Зображення

Решил я поэксперементировать и попробовать заменить пружины на явовские, чтоб было помягче. Взял явовские, обрезал их до аналогичной длины, поставил в перья, а они оказались черезЧУР жёсткими.
Ну думаю полистаю мануал к японскому аналогу Honda Foresight 250, там пружины оказались по длине более короткими, чем на моём скутере. Обрезал родные пружины. Залил фирменное ВИлочное масло Motul. Собрал, проехался - изменений НОЛЬ :mla1: . Похоже единственный вариант улучшить работу данного узла - это заменить вилку на японский аналог.

Также почистил переднюю тормозную систему и заменил тормозную жидкость, колодки НЕ стёрты:

Зображення

Изначально при торможении передним тормозом был дискомфорт - сильная вибрация руля. Я уже и на вилку подумывал, и на тормозной диск... И на китайскую систему ABS :shothead: :

Зображення

Зображення

Кстати эту систему ABS я снял и отличий не заметил :D . А проблема вибраций руля исчезла, когда смазал направляющие переднего суппорта.

Навёл трохи порядок с проводкой, подходящей к АКБ. Было:

Зображення

Стало:

Зображення

Вот такой размер моего подседельного багажника, для лучшей визуализации поместил пластиковую бутылку 1 л. и стеклянные банки литровые. Закрытию багажника банки не мешают :beer1: :

Зображення

Зображення

Сезон 2014 завершил с отметкой на одометре около 25 500 км. Около 3 500 км намотал за сезон. Дали буде :dedushka:
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення KWAKA »

Отлично. Китайчег еще неплохо себя показывает.
Востаннє редагувалось 02 жовтня 2015, 08:46 користувачем KWAKA, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення валико »

А багажничек - то хозяйский!
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення Никòла »

Явские грипсы +0,5 л.с.! :sotona:
Валер,- а в сезоне 2015 какой пробег на двух колесах? ;)
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Валер,- а в сезоне 2015 какой пробег на двух колесах? ;)
Накатал 1800 км.
Уже отогнал зимовать до своего деда с общей отметкой 27 346 км.
В этом сезоне только масла поменял и узлы вариатора смазал в начале сезона.

Много ли или мало, а в этом году скутеру исполнилось 8 лет со дня покупки и 6 лет моей эксплуатации :dedushka:
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Всегда смотрел на свой кофр и НЕ верил, что его объём действительно 43 литра, как заявлено.
Казалось, что больше трёх вёдер воды не влезет :)

В отпуске времени свободного много и я решил проверить объём кофра.
У жены взял кухонный мерильный стакан на пол литра и начал черпать воду...

В нижнюю половинку вместилось 22 литра, а в верхнюю - 16 л., т.е. итого 38 литра.
В общем, получил число близкое к заявленному объёму, доволен :D

Зображення
За це повідомлення автора kruzhkovn подякував:
Никòла
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення Geser »

43 - то зовнішній об'єм :D
Відповісти

Повернутись до “Китайпром”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів