Выбор фотоаппарата

Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Выбор фотоаппарата

Повідомлення route 66 »

В общем давно хочется нормальный фотик, но вот на чем остановить выбор - не знаю. Посмотрел на цены и не много прифигел.
Нравятся фотографии снятые на зеркалку, но влаживаться в аппаратуру и потом таскать это все не вижу смысла.
Сейчас все фотографии сняты либо на телефон, либо на цифровой кодак где-то 2010 года покупки.
Хотел бы что-то посвежее, с качественными снимками и чтобы можно было фокусироваться на предметах. Изначально хотел зеркалку не дорогую, но там цены стартуют с 20...
Может кто чего посоветует?
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення assistant »

Возьми какой нибудь Никон типа 3100 5100 в базовой комплектации они для начального уровня, можно потом докупать оптику если что. Коль перейдет на уровень повыше то продать можно всегда с небольшими потерями или без них. Только сильно бу не бери не вариант ( есть счетчик наработки)
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення archer »

Пользуюсь D3000, для любительской съемки очень ок
И так сойдет
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Avior »

Имхо, для любительской съемки не советую зеркалку.. Да качество хорошое, но нужно именно выучить и знать принципы фотографии.. Где что подкрутить.. Так же размеры, со временем будет лениво таскать эту байду.. В авто режиме, зеркалка может сделать хуже кадр чем телефон..
Сам подумываю про мелкий беззеркальный фотик.. Хотя есть достаточно хорошая зеракалка продвинутого уровня, да и фотографией увлекаюсь оч давно..

Если готов этим заниматься.. То да можно начальнго уровня взять с китовым объективом.

У самого Canon 60D с парой объективов Canon EF-S 18-135mm(Универсал) и Canon 50mm 1.8(Портретник).
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Vitaha_N »

Avior писав:Имхо, для любительской съемки не советую зеркалку.. Да качество хорошое, но нужно именно выучить и знать принципы фотографии.. Где что подкрутить.. Так же размеры, со временем будет лениво таскать эту байду.. В авто режиме, зеркалка может сделать хуже кадр чем телефон..
Сказанное выше в равной мере относится и к беззеркалке. Да, тушка меньше, но с учетом оптики формат все равно не карманный, носить будет лениво. Ценник конский. Покупать чтоб ходить с китовым объективом и снимать на автомате не имеет смысла - это техника для увлеченных
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Avior »

Под беззеркалкой, я имел ввиду что то компактное.. что влазит в карман.. Сорян если заплутал)

Да правильно сказал это техника для увлеченных.. Беру зеркалку только по настроению.. Другой раз лениво, и хватает в 80% случаев телефона) Благо они уже стали достаточно хорошо фоткать в хороших условиях (когда мало света, рулит зеркалка с хорошой оптикой... ну или айфон\самсунг (топовый)\гуглпиксель)
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення archerix »

Любительские зеркалки не так уж велики и тяжелы :?
Пусто :)
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Avior »

Если есть выбор взять фотик который лезит в карман. И брать фотик для которого нужна сумка.. И тебе без творчества нужно сделать фото.. То выбор очевиден..

Да и был у меня любительский Canon 1000D, который меньше чем текущий 60D. И все ровно он занимает прилично места...
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення archerix »

Кроме зеркалки, у нас есть еще Панасоник MZ - компактная и легкая беззеркалка с большим зумом и наличием режима ручной фокусировки и настройки параметров, съемки в RAW и прочих зеркальных прибамбасов. Уже много лет работает, очень довольны, но в сложных условиях качеству фоток до зеркалки как до луны. А при нормальном свете очень даже.
Пусто :)
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Avior »

Ну как я и говорил зеркалка очень хороша в сложных условиях.. Но для сложных условий нужно понимание что где подкрутить и желательно хорошую светосильную оптику.. В авто режиме она просто выкинет вспышку и сделает плоский кадр.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Aleks1978 »

давно нічого не фотографую. лежить безділа фотоувеличитель,2 старіх фотики-київ17(зеркалка) агат 18к радянська мильниця але сцуко аж на 72кадри (розмір як в пачки сигарет). все для фотоплівки,звичайна механіка. якщо цікаво звертайтесь.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Vitaha_N »

archerix писав:Кроме зеркалки, у нас есть еще Панасоник MZ - компактная и легкая беззеркалка с большим зумом
Гугель про такойне знает, может FZ? Но это не беззеркалка, это ультразум. Беззеркалками в народе называют компактные камеры со сменной оптикой, но правильное их название - системные камеры
Востаннє редагувалось 14 грудня 2017, 13:43 користувачем Vitaha_N, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Vitaha_N »

archerix писав:Любительские зеркалки не так уж велики и тяжелы :?
Все, что не влезает в карман требует какой то сумки для переноски. А если нужна сумка то уже пофик на размеры, чуть больше или чуть меньше - без разницы, носиться оно будет от случая к случаю. Или еще реже :D
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення archerix »

Да, FZ, опечатался :oops:


В карман он влазит, хотя для кармана великоват, конечно :) Но в принципе носить в достаточно большом кармане можно, иногда так и делаю. Например, в боковом кармане жилетки :) Или просто на ремешке вешаю под одеждой и пусть себе болтается, он легкий и не мешает.
Пусто :)
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Czech »

Намедни перешёл с 5DmkII на ILCE-7m2. Доволен как слон.

Совет не покупать зеркалку поддерживаю, купи смартфон какой-нибудь.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення route 66 »

Czech писав: Совет не покупать зеркалку поддерживаю, купи смартфон какой-нибудь.
Смартфоном я сейчас фоткаю, немного не то что хочется. Удобно только то, что всегда с собой.
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Czech »

А чего хочется, может наконец обозначишь? "Хочу зеркалку" как-то довольно расплывчато. Ты хоть знаешь, для чего зеркалке зеркало?
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення route 66 »

Czech писав:А чего хочется, может наконец обозначишь? "Хочу зеркалку" как-то довольно расплывчато. Ты хоть знаешь, для чего зеркалке зеркало?
Мне не принципиально именно зеркалку. Я писал что нравятся фото снятые на неё. Возможно мне зеркалка и не нужна, так как фотограф я нулевый и никогда не пользовался профессиональными камерами. Но никогда же не поздно начать хотя бы на любительском уровне.
Тут же как с мотоциклами, пока не попробуешь как оно едет, не узнаешь подойдет ли тебе. Может нравиться спортбайк, а в реальных условиях на нем или ездить негде, или посадка не подходит или мотор нужен более спокойный.
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення route 66 »

А зеркало вроде нужно для того, чтобы видеть в глазок (или как он там правильно называется?) именно то, что видит объектив. Ну это я так понимаю
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення route 66 »

Вариант предложенный ассистантом, самый подходящий. Посмотрел цены на б/у Nikon 3100, то что вполне устраивает. Можно найти вариант в своем городе и приобрести из рук в руки. Какие модели еще можно глянуть в таком же классе и ценовом диапазоне?
assistant писав:Возьми какой нибудь Никон типа 3100 5100 в базовой комплектации они для начального уровня, можно потом докупать оптику если что. Коль перейдет на уровень повыше то продать можно всегда с небольшими потерями или без них. Только сильно бу не бери не вариант ( есть счетчик наработки)
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Czech »

route 66 писав: Мне не принципиально именно зеркалку. Я писал что нравятся фото снятые на неё.
Какое отношение имеет визирование через зеркало к качеству фото?
route 66 писав:Вариант предложенный ассистантом, самый подходящий. Посмотрел цены на б/у Nikon 3100, то что вполне устраивает. Можно найти вариант в своем городе и приобрести из рук в руки. Какие модели еще можно глянуть в таком же классе и ценовом диапазоне?
Покупая системную камеру, нужно отчётливо себе представлять - будешь ли ты использовать СИСТЕМУ оптики, подходящей к ней, или тебе хватит одного унылого "китового" стекла? Никон - отличная система, под неё полно родной оптики, но с кучей нюансов. К примеру, на 3100 нет "отвёртки" для привода объективов без мотора. А вот про использование сторонней оптики лучше забыть сразу, что лично меня крайне критично, поэтому никон идёт лесом.
route 66 писав:А зеркало вроде нужно для того, чтобы видеть в глазок (или как он там правильно называется?) именно то, что видит объектив. Ну это я так понимаю
В младших сериях кропнутых зеркальных камер, которые ты рассматриваешь, пользоваться видоискателем - боль и унижение. Тёмная дырочка размером с очко комара.
Тут же как с мотоциклами, пока не попробуешь как оно едет, не узнаешь подойдет ли тебе. Может нравиться спортбайк, а в реальных условиях на нем или ездить негде, или посадка не подходит или мотор нужен более спокойный.
В твоём случае ты выбираешь спортбайк потому что смотрится круто, но пока не знаешь, где у него сцепление и газ.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення route 66 »

Czech писав: Какое отношение имеет визирование через зеркало к качеству фото?
К качеству фото имеет отношение матрица. Повторюсь, мне не принципиально именно зеркалку. Поскольку не спец в этом вопросе, спросил совета у других. От может ты меня поставишь на путь истинный.
В твоём случае ты выбираешь спортбайк потому что смотрится круто, но пока не знаешь, где у него сцепление и газ.
Возможно и так, посоветуйте тогда эндуро или чоппер.

Мыльница цифровая у меня есть, правда старая. Современная наверняка снимает на много лучше
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Avior »

Лучше купить топовую мыльницу хорошей фирмы. Имхо
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Czech
Шлагбаум
Повідомлень: 620
З нами з: 27 травня 2009, 16:26
Мотоцикл: ЗиД-750 "Пилот"
Звідки: Мордор
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 30 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення Czech »

route 66 писав: Мыльница цифровая у меня есть, правда старая. Современная наверняка снимает на много лучше
Купи смартфон с нормальной камерой - качество от "современной мыльницы" не отличишь скорее всего.
— Я слива лиловая, спелая, садовая!
— Я абрикос, на юге рос!
— А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь х@я.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Выбор фотоаппарата

Повідомлення archerix »

Czech писав:Покупая системную камеру, нужно отчётливо себе представлять - будешь ли ты использовать СИСТЕМУ оптики, подходящей к ней, или тебе хватит одного унылого "китового" стекла?
Никон хорош тем, что китовые стекла у него вполне даже. Во всяком случае, для любительских целей с головой :)
Никон - отличная система, под неё полно родной оптики, но с кучей нюансов. К примеру, на 3100 нет "отвёртки" для привода объективов без мотора.
Руками фокусировать :)
А вот про использование сторонней оптики лучше забыть сразу, что лично меня крайне критично, поэтому никон идёт лесом.
Можно взять советскую оптику от "Киева", попадалась также куча старой сторонней иностранщины под такой байонет.
Пусто :)
Відповісти

Повернутись до “Видео, фото”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів