Термосы

Відповісти
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Термосы

Повідомлення Syava »

Печаль. Сломался любимый термос Thermos Multi Purpose 1.8 L.
ЗображенняЗображенняЗображення
"Живые" фото добавлю позже.
Перестал держать тепло, уже при наливании горячего чая моментально греется внешняя стенка, значит завоздушился. Он прослужил верой и правдой около 5 лет, выдающихся результатов не давал. Вечером заливал кипяток, а утром чай был около 40-50 градусов при комнатной температуре хранения. Термос в мотопоездках великоват, но зато на компанию из 4-х человек его было достаточно. Возил его в рюкзаке, в последнее время болтался в топкейсе. Покупая его, я думал, что там нечему ломаться, колба то стальная. Но не так все вышло и я решил докопаться до причины. Снял пластмассовое дно и увидел что в центре колбы у термоса есть впаянный заглушенный штуцер и он весь окислился. Не удивительно, ведь я его не жалел и таскал с собой не стесняясь ставить на грунт и ронять на асфальте. Видимо из-за незащищенности от внешней среды в следствии коррозии на штуцере он завоздушися. Очистил от окисления и заметил, что действительно на припое есть маленькие раковинки.
Сразу решил поинтересоваться в инете может кто их ремонтирует. Но ни чего не нашел. На рыбацком форуме советуют такие термосы пускать на блесны )). Хотя люди пытаются, сверлят в дне дополнительно пару отверстий и заливают монтажной пеной. Говорят после такого до 6 часов на зимней рыбалке еще "держит". Понятие конечно растяжимое, но лучше чем ничего. Наверно так и поступлю.
А пока решил сделать себе подарок к НГ, купил хваленый американский термос Stenley Outdoor 1L (нам трансальповодам теперь только Outdoor подавай :) ).
Зображення
Зображення
Покупал в интернет магазине. Производство - Китай. В описании написано, что весит 900 гр. Да, он действительно тяжелый. Внешняя колба стальная, покрыта шершавой порошковой темно-серой краской. Я привык к ручке и поэтому колба показалась скользкой в руке. Дно термоса кажется надежно защищено от окружающей среды, вероятность окисления штуцера меньше. Сразу обнаружил неприятный минус, но это скорее издержки китайщины - верхняя крышка-стаканчик прокручивается в резьбе. Его нельзя надежно закрутить. Резьба там пластмассовая на 1,5-2 витка. На бирке красуется гордая надпись "25 лет гарантии в Европе". Столько не живут )) Но что нам до Европы...
Утверждают, что "держит" напиток горячим/холодным 24/24 часа, но при каких условиях не уточняется.
И так, самое интересное - тест. Как в инструкции написано - обдать колбу теплой водой, затем можно заливать кипяток. Залил кипяток, и поставил на 24 часа в прихожую на подоконник, где температура воздуха около +5 град. С.
Пришло время. Достаю термометр, которым измеряем температуру в ванной сына, шкала там на +50 град.С. Я был удивлен, вода была горячей и термометр зашкалило. На ощупь вода была около 65-70 градусов! Рад такому результату. Сразу мелочь с крышкой стала незаметной. Радость.
Добавлю, что при выборе термоса отдаю предпочтение термосам с закручивающейся пробкой, а не кнопкой. Чтоб налить чай, полностью откручивать пробку не надо, лишь провернуть на 1 оборот, это своего рода краник, очень удобно. Кнопка, по отзывам, часто протекает.
Вкладення
IMG_6670.jpg
IMG_6660.jpg
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення kiselandrew »

Чем можно отчистить внутренность металлической колбы? Постоянно запариваю шиповник в термосе бергофф, внутри темно красный налет. Думаю простой щеткой для мытья детских бутылочек без химии не справиться(.
А еще у меня лет 5 стоит новый термос на 0,5 - приз от акции BOND)
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення Syava »

В моем стром Thermos стенки покрылись чайным темным налетом. Я чистил содой с теплой водой. Там широкая горловина и свободно входит рука. Кроме соды ни чего не посоветую. Кстати читал, что содовый раствор лучше оставить на ночь. Пока сода не растворилась, то отлично абразивным методом колба палируется до прежнего стального состояния.
Аватар користувача
Dimler
рокер
Повідомлень: 382
З нами з: 26 травня 2009, 13:11
Мотоцикл: Cezet 472,6=>Honda CB400SF
Звідки: Конотоп
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення Dimler »

похвастаюсь и я своими термосами :)
Буквально вчера мною был оплачен вот этот термос

Зображення

Термос Thermos Nissan Beverage Bottle with Folding Handle был разработан Японским подразделением Thermos - Nissan. Выдвижная ручка обеспечивает
устойчивый захват для наливания
напитков. В комплекте имеет съемный
плечевой ремень. Компактный дизайн для удобства
переноски и хранения. Холодный на ощупь, даже если
внутри кипяток. Конструкция пробки позволяет Вам
наливать напиток не выкручивая ее
полностью. ХАРАКТЕРИСТИКИ : ..................................................................................................... Корпус - метал ..................................................................................................... Колба - метал - Thermax ..................................................................................................... Вместимость - 1 л ..................................................................................................... Вес - 670 г ..................................................................................................... Розмеры - H = 29 см, W = 9 см ..........................................................................

решился на такую покупку так как китайчег 0,8 литра умер прослужив чуть больше месяца. у него также в один прекрасный момент начал нагреватся корпус...




также имею термос для еды, по роду службы часто приходится. кушать внедома и тд. а моему желудку сухомятка негодится

Зображення

Термос для еды с металлической колбой Stanley Classic Food Jar 0,7L будет хорошим дополнением к
термосу для напитков. Крышка термоса для еды с двойными
стенками для лучшей термоизоляции
также послужит вам в качестве
удобной миски (340мл.). В этом термосе молотковая окрас
который устойчив к механическим
повреждениям. В термосе Classic Food Jar прочная
ручка и удобная пробка. Широкая горловина Stanley Classic
Food Jar 0,5 L позволяет удобно
пользоваться термосом и мыть его. ХАРАКТЕРИСТИКИ : ..................................................................................................... Корпус - метал ..................................................................................................... Колба - метал ..................................................................................................... Вместимость - 0,7 л ..................................................................................................... Вес - 710 г ..................................................................................................... Розмеры - H = 26,5 см, W1 = 9,5 см, W2 = 11,5 см
........................................................................
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення Человек »

А чем термос для еды отличается от термоса для напитков ? Размером горловины ?
Аватар користувача
Dimler
рокер
Повідомлень: 382
З нами з: 26 травня 2009, 13:11
Мотоцикл: Cezet 472,6=>Honda CB400SF
Звідки: Конотоп
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення Dimler »

Человек писав:А чем термос для еды отличается от термоса для напитков ? Размером горловины ?
В общем то да, ну и они по объему обычно меньше.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення Syava »

3 недели назад мой Stanley Outdoor перестал быть термосом. Криворукие-косоокие китайцы, млять.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення kiselandrew »

А чего тебя бомбануло после трех недель)?
Я вчера на руке шлем вез и потерял дефлектор, вот меня бомбануло, правда вернулся и нашел)).
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення OlegHunter »

Искренне - сочувствую! У меня уже лет тридцать как = фарингит, бляс-ский, и без термоса - я НЕ - боец! За эти годы я вынужден был перепробовать больше десятка самых разных термосов, начав - со стеклянных. ..Был у меня и БерГофф, и ТермоСС - всё = гов..оссс!! Пару-тройку лет - наружная колба при очередной заливке становится горячей, термос - в утиль... :gazenvagen:
- Так от: более чем надёжные и проверенные уже многими годами - НАШИ украинские/Коростеньские! Первый из них я купил ещё в 1994-м за 20$ - служит по сей день! Почти все они с ребристыми боками, как фрицовский контейнер для противогаза:
ЗображенняЗображення
- Именно ОН позволяет мне быть "зимним" охотником, гарантированно обеспечивая всегда горячим чаем!
..На любом базаре зимой у большинства постоянных продавцов - именно такие, но продавать их обычно никто не спешит! ...Давно их уже - НЕ выпускают, НО: - всё же: если задаться целью, то = "..бороться и искать, найти и ...перепрятать!" :smoke:
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення oleksa »

Можно какие то фото, что бы было понятно что искать ?
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення kiselandrew »

Ну тут все вроде технические люди, какие мнения по поводу нагрева наружной колбы?
- от удара и деформации внутренняя соприкасается с наружной
- пространство между колбами заполнено газом и он улетел
- в пространство попала жидкость
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення Syava »

вакуумные термосы завоздушивются
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення kiselandrew »

Бергофф вакуумный?
https://www.strava.com/athletes/20928928
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення oleksa »

Я когда то хотел купить вот такой термос :
http://rozetka.com.ua/stanley_utility_0_7/p203411/
но они быстро исчезли из продажи и сейчас выбираю какой то другой.
Что посоветуете ?
Б/У термос покупать не очень хочется.
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення OlegHunter »

oleksa писав:Можно какие то фото, что бы было понятно что искать ?
- Почему ж нельзя - смотрите: ЗображенняЗображення
..Слева - очередной китаец, выдержавший меньше десятка заливок!! :shothead: А с коростеньским - только одна проблема (за более чем двадцать лет): если рано утром залить кипяток - то к окончанию зимнего охот-дня пить чай ещё нельзя = обжигаешь нёбо! :niasilil: ..Да ещё от возраста "кончилось" родное силиконовое колечко на пробке - пришлось подбирать из нитрила (МБС), аналогичное колечку из стыка колено/глушитель родных ЯВ! :100:
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення oleksa »

У него стеклянная колба в средине ?
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення OlegHunter »

Этот ребристый/коростеньский - полностью из н/ж стали. Многие годы вызывает удивление у всех людей, которым посчастливилось угоститься из него горячим чаем! Термос - на всех охотах посередине капота и в центре внимания:
ЗображенняЗображення
...А у меня - только крепнет гордость за родную Украину! :super:
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Термосы

Повідомлення oleksa »

С рук не продаются.
В интернете самая актуальна страница - http://www.ukr-prom.com/cat-tovari-naro ... nnii/3505/
Відповісти

Повернутись до “Туринг FAQ”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів