Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення KSV »

Сколько людей столько и мнений. Катаясь по молодости в начале девяностых на восходах, ижах, макаках, явах НИКОГДА не пользовался передним тормозом, так как вилки были ушатаны в хлам (з/ч новых ведь не было, вернее денег на них), а механизм тормоза был закисш или вообще отсутствовал, и вот из-за этого затормозив передком мы просто падали. Исключение иж с коляской, я еще тогда заметил что так тормозить эфективней, но руль удержать тяжело - коляска складывает.
И вот прошло пара десятилетий и купил себе велик,крутой и привык тормозить двумя тормозами, приехал к бате, катался на его китайце (мустанг 72) и по привычке (как на велике) торможу ДВУМЯ тормозами. А батя ОДНИМ задним, и у него визг стоит не реальный, а у меня нет, и (для тех кто сталкивался) заднюю покрышку он меняет раз в два сезона, а перезняя стоит с покупки!!! Уже более 50к!!!
И вот вопрос, выше писали что основной тормоз - передний, а зад так, что-б был, зачем ставить двух кулачковый, дисковый итд на зад? от них толку "ноль" . Но если вы тормозите ТОЛЬКО задним, тогда можна и с краза колхозить, только смысла нет, на стоке сильно нажал и юз, а тормозной путь огромный, а с диском легко нажал и эфект тот-же.
Мой совет: УЧИТЕСЬ тормозить передком!!! Даже на грунте, даже с тремя мешками кукурузы с зади эфективность торможения раз в десять выше.
А если жать бездумно на рычаг переднего тормоза не учитывая дорожное покрытие, обстановку, загруженость итд, а затем вопить на весь нет что передний тормоз отстой, фуфло итд - МОЛЧА!!! снимите передний тормоз, установите на зад диски и не сбивайте с толку молодое поколение!!! Учится надо ездить правильно!!!
За це повідомлення автора KSV подякував:
Aleks1978
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Slavik
Старая гвардия
Повідомлень: 1566
З нами з: 10 травня 2015, 14:35
Мотоцикл: ИЖ-56 боббер.
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 81 раз
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Slavik »

KSV писав: Мой совет: УЧИТЕСЬ тормозить передком!!! !
Тут чуть другая проблема. Я на 638й тормозил в основном передком, а вот на Старухе действительно вилка гавно, и приходится в основном тормозить задком.

П.С. Но меня и одно кулачковый устраивает, просто есть двух кулачковый, можно поставить. Если бы пришлось покупать, то конечно не заморачивался бы.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vitaha_N »

triZet писав:Но меня и одно кулачковый устраивает, просто есть двух кулачковый, можно поставить. Если бы пришлось покупать, то конечно не заморачивался бы.
Поставить можно, только толку от него будет немного. Исправный Явский задний тормоз легко блокирует колесо до юза даже на сухом асфальте, двухкулачковый будет блокировать от меньшего усилия на лапке тормоза, только и всего. Для увеличения эффективности тормозов в плане уменьшения тормозного пути - только диск и только на перед :100:
Аватар користувача
kozyr
человек швейцарский нож
Повідомлень: 823
З нами з: 06 серпня 2016, 20:58
Мотоцикл: Jawa старушечка
Звідки: Київська обл. с.м.т.. Коцюбинського.
Дякував (ла): 431 раз
Подякували: 154 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення kozyr »

:smoke: Я так понимаю на старушку на задок дисковые тормоза никто не устанавливал, опыта нет ни укого :( . Жаль. Придеться как всегда методом на учьного тыка устанавлевать :).
Треба поводитись з людьми так, як ти хочеш, щоб люди поводились з тобою!!! :dedushka: :beer1:
097 435 89 96; Вайбер 093 578 98 17.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення KSV »

kozyr писав:Придеться как всегда методом на учьного тыка устанавлевать :).
Аргумент за передок: катаюсь я на машинке (на аве), и много знакомых именно с такими машинами и когда моя на ремонте приходится брать у знакомых, так вот у меня тормоза: перед диски, зад диски, вакуум простой, у одного знакомого перед диски, зад диски, вакуумник двойной! А еще у одного знакомого перед диски, зад барабаны, вопрос у кого меньший тормозной путь? Ответ: все тормозные пути одинаковы, разница в нажатии на педаль, на двойном вакууме еле торкнулся - юз, у меня с усилием, на барабанах надо малость придавить.
Вывод - ставте диски на зад, будет легче сорвать моц в юз, хотите уменьшить тормозной путь - учитесь тормозить передком правильно.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення valerazaz »

основной удар нужно делать на передние тормоза,а задом подтормаживать ,для большей ефективности торможения

если зделать хорошые задние так юз уловить очень просто и можно не дурно упасть

на заводе не дураки сидят ,не нужно 2 кулачка на заду
За це повідомлення автора valerazaz подякував:
gorik
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vvv »

Если колодки из хорошего материла , и всё смазано и собрано как надо , тогда и работа тормозов нормальная , здесь соглашусь c KSV , разница только в усилии нажатия на ножку(ручку)
Аватар користувача
kozyr
человек швейцарский нож
Повідомлень: 823
З нами з: 06 серпня 2016, 20:58
Мотоцикл: Jawa старушечка
Звідки: Київська обл. с.м.т.. Коцюбинського.
Дякував (ла): 431 раз
Подякували: 154 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення kozyr »

Народ вы сами отвечяете на свои же вопросы. В наше время действительно все тяжелее и тяжелее найти орегинальные или качественные запчасти на яву, ну за цену говорить даже не хочю. А прогрес слава Богу на месте не стоит. Потому я железно буду ставиь на задок дисковые тормоза. А как правильно тормозить я знаю и если надо других могу научить :) .
Вопрс в том что на старушке слабое место задние тормоза,(конструкия не дороботана) при хорошей загрузке нужны тормоза горазда мощьнее!
Треба поводитись з людьми так, як ти хочеш, щоб люди поводились з тобою!!! :dedushka: :beer1:
097 435 89 96; Вайбер 093 578 98 17.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Aleks1978 »

095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення USS »

Вопрс в том что на старушке слабое место задние тормоза,(конструкия не дороботана) при хорошей загрузке нужны тормоза горазда мощьнее!
Річ у тім, що навряд чи виробники розраховували, при проектуванні 360ї яви, що на неї будуть ставити 18" колеса та вантажити її, як вантажівку. Дотого ж, при навантаженні, на будь якому транспорті зупинитяся вдвічі важче. Також на ефективність зупинки впливає якість та стан гуми. На лисих скатах добре не загальмуєш.
Якщо є намір встановити дискові на задок то я тіко за, на просторах інету бачив всякі варіанти на явах, цікаво буде подивитися, як вийде реалізація на "старушці".
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vvv »

Материал можно подобрать на авторынке , либо в другом месте , наклеить , и будет счастье.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення gorik »

kozyr писав: ... на старушке слабое место задние тормоза,(конструкия не дороботана) ...
Ты сам это придумал или кто-то подсказал? ;) Тогда скажи мне разницу между задними тормозами старушки и на 12-ти вольтовке...там ведь тоже однокулачковый барабан стоит как на старушке :lol: Тебе уже несколько человек пытается объяснить,что задние тормоза нужны не для активного торможения а для "притормаживания",так сказать,в помощь переднему тормозу,а не наоборот.
За це повідомлення автора gorik подякував:
Geser
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення MAXDZ »

Ява - это очень экстремальный мотоцикл, когда тормозишь, аж трисет!
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Geser »

gorik писав:
kozyr писав: ... на старушке слабое место задние тормоза,(конструкия не дороботана) ...
Ты сам это придумал или кто-то подсказал? ;) Тогда скажи мне разницу между задними тормозами старушки и на 12-ти вольтовке...там ведь тоже однокулачковый барабан стоит как на старушке :lol: Тебе уже несколько человек пытается объяснить,что задние тормоза нужны не для активного торможения а для "притормаживания",так сказать,в помощь переднему тормозу,а не наоборот.
А що, хіба нема проблеми з приводом, тросом?
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vvv »

Если трясет при торможении , скорее всего присутствует не равномерная выроботка барабана , тогда нужно проточить или ставить другой.
За це повідомлення автора Vvv подякував:
gorik
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення gorik »

Geser писав: А що, хіба нема проблеми з приводом, тросом?
Нет никаких проблем с тросом! :100: Единственное что, так это со временем сама капроновая оплётка троса от пересыхания лопается,но это никак не отражается на работу троса и самого тормоза.Главное, чтобы хотя бы видимая (оголённая)часть самого троса небыла сухой и трос не ржавел.Моему мотоциклу 55 лет!И проблем, со дня его покупки в 1962 году и по сей день,с задним тормозом вообще нет,с учётом того,что мотоцикл, в основном, ездит с коляской!Следи за техникой и всё будет работать должным образом :100: ;)
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vvv »

С тросом также никаких проблем не наблюдаю , опять таки повторюсь , если смотреть за системой и всё вовремя и правильно обслуживать , то никаких проблем не возникает , из личного опыта скажу , бывают колодки и троса дешёвый Китай , хотя смотря какой Китай , и Китай бывает не плохой , если покупать троса , то здесь экономить не стоит , то что из достойного прошли через мои руки , так это Чехия , на крайний случай Польша , ну а если брать Китай за 50грн.так его видно визуально что он тоньше Польшы и Чехии , да и само исполнение желает быть лучшего , по колодкам сказать сложнее , но как вариант , фередо вроде как должно подойти с некоторыми подпиливаниями с Запорожца или Таврии , сам ещё не пробывал , но такая задумка уже существует , взять фередо и наклеить , из дешовых колодок пока что попробывал Китай и Украину , и то и другое оказалось гадость редкая , хотя смотря и ещё какой производитель , может мне так попалось Украина без подпиливания не становится , тормозит только первых 3-4 нажатия , после ручка жмется как пластилиновая , тормозов нет , Китай просто дубовый в независимости от времени езды и температуры , заблокировать колесо требует не малых усилий , создаётся впечатления что фередо из стекла.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення gorik »

Vvv, Полностью поддерживаю! :super: Нужно ставить оригинальные детали, а не всякое польскокитайскотурецкое гуамно и будет Вам счастье и никаких проблем в работе :100:
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Geser »

На 360 трос в дугу загнутий - уже гірше, порівняно з прямою прокладкою.
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vvv »

Трос Польша 85-95грн.Чехия 100-120грн. думаю такая сумма приемлима каждому.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення gorik »

Geser писав:На 360 трос в дугу загнутий - уже гірше, порівняно з прямою прокладкою.
Ну и что что загнутый?!На то он и трос чтобы работать в любом положении-изгибе :lol:
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Geser »

Я не стверджую, що не працює. Kozyr'у не подобається конструкція - думаю, що трос входить в слабкі місця. Силу тертя на згині ніхто не відміняв.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення gorik »

Geser писав: Kozyr'у не подобається конструкція - думаю, що трос входить в слабкі місця. Силу тертя на згині ніхто не відміняв.
Плохому танцору всегда что-то мешает... :sotona: Если так рассуждать за трос то слабые места будут везде где что связано с применением троса...Понятно, что вечного ничего не бывает,но надо следить за тросом и будет он служить... не вечно но долго :100:
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vvv »

Скорее всего дело здесь не в тросе , просто kozyr строит свой мотоцикл под себя , так как ему это будет удобно и комфортно , каждый создаёт или покупает ту технику которая ему подойдёт , так и в этом случае , человек видит и создает свою технику
так как душа велит , думаю ничего дурного в этом нет.
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення MAXDZ »

Vvv писав:Если трясет при торможении , скорее всего присутствует не равномерная выроботка барабана , тогда нужно проточить или ставить другой.
Трисет не мотоцикл, а наездника, от вопроса: успею оттормозиться до той иномарки что впереди или нет :sotona:
Відповісти

Повернутись до “Тормоза”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів