Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Раздел для обсуждения китайской мотопродукции.
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Максик был приобретён в 2008 году. За 2008 и 2009 гг. было накатано 500-600 км, т.к. у меня был другой транспорт. В этом году используется более чаще, на одометре перевалило за 5000 км.

Фото:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення



Технічні характеристики моторолера Rexter 250:

Об'єм двигуна, см³ - 244
Тип двигуна -1 циліндр, 4-тактний, водяне охолодження
Чиста вага, кг - 145
Габарити, мм - 2070×735×1410
Колісна база, мм - 1450
Розмір шин, мм Передні - 110 / 90-12
Задні - 110 / 90-12
Об'єм бака, л - 10,5
Максимальне навантаження, кг - 165
Максимальна швидкість, км / год - 120
Максимальна потужність, кВт / об/ хв - 10,8 / 7500
Максимальний крутний момент - 19 / 3250
Система гальм Передні - ручні
Задні - ручні
Вид гальм Передні - дискові
Задні - дискові
Система запалювання - електростартер
Тип АКБ - 12V / 9Ah




Расход - 3.5 л на 100 км
Заменил аккумулятор на 12V / 17Ah
Поменял пыльники - подошли от явы, немножко только укоротил :)
Поставил задний кофр

Крымские горы:
Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 27 січня 2014, 10:20 користувачем kruzhkovn, всього редагувалось 10 разів.
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
tyshkan333
рокер
Повідомлень: 347
З нами з: 29 травня 2009, 20:46
Мотоцикл: ява-350 634
Звідки: Херсон
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення tyshkan333 »

ОООО!!!!! Ты красавца своего наконец-то показал! Валерка, зачетный аппарат! :)
машина возит тело,а мотоцикл душу.
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення Человек »

Проробуй воспользоваться такой инструкцией:
http://www.rf400.ru/forum/index.php?topic=59.0
Аватар користувача
Well
ВЕТЕРАН
Повідомлень: 3656
З нами з: 23 травня 2009, 21:33
Мотоцикл: Honda VFR750F rc36 + Suzuki DRZ400S
Звідки: Киев
Дякував (ла): 157 разів
Подякували: 191 раз
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення Well »

чуток подкоректировал, надеюсь угадал с фоткой
Удача - смелых любит!

http://www.bikepics.com/members/well/

Зображення
Аватар користувача
Well
ВЕТЕРАН
Повідомлень: 3656
З нами з: 23 травня 2009, 21:33
Мотоцикл: Honda VFR750F rc36 + Suzuki DRZ400S
Звідки: Киев
Дякував (ла): 157 разів
Подякували: 191 раз
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення Well »

клевые фотки, люблю крым, особенно его горы)
Удача - смелых любит!

http://www.bikepics.com/members/well/

Зображення
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення kruzhkovn »

На максике нравятся тормоза (по сравнению с явой они эффективней). Вариатор очень понравился по городу. Прямая посадка водителя, за 3-4 часа езды усталости не ощущаю(на яве спина уставала через 2-3 часа езды). Широкое сиденье с опорой сзади. Вместительный багажник под сиденьем. Переднее и заднее колесо шириной 110 позволяют себя чувствовать как на корабле (субьективное ощущение после явы). Водяное охлаждение. Сигнализация,возможность заводить с брелка - стандартные опции.

Кроме периодической замены масла, заменил подшипники переднего колеса и подтянул переднюю вилку. Качество сборки оставляет конечно же желать лучшего.
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
Vlad
Старая гвардия
Повідомлень: 952
З нами з: 26 травня 2009, 17:59
Мотоцикл: Yamaha XT660R
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення Vlad »

Хорош скутер, наверное удобно и на трассе (хорошая ветрозащита, прямая посадка) Очень похож на Honda Foresight
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення kruzhkovn »

2 Vlad: действительно удобная посадка и хорошая ветрозащита. А то что он похож на Honda Foresight, то это да. Китайцы почти полностью сделали прототип с него ). Есть ещё Viper Tornado, корни которого также идут от Honda Foresight. Но скажу, что стоимости китайского и японского мотопрома "немного" отличаются )
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення Никòла »

Круизный лайнер! :super:
pvncom
ньюб
Повідомлень: 1
З нами з: 13 квітня 2011, 09:05
Мотоцикл: Урал
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення pvncom »

Буду брать себе такой. А какая у него крейсерская скорость, чтоб без напряга?
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250

Повідомлення kruzhkovn »

Мне на максике комфортно передвигаться с крейсерской скоростью 80-90 км/ч по загородной трассе.
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Расскажу о своём китайском коне :D

При пробеге около 4 000 - 5 000 км заменил родные масляные амортизаторы на китайские газо-масляные (320 мм). Родные амортизаторы ОЧЕНЬ жёсткие. Газо-масляные амортизаторы выглядят как на Фото1, только с чёрной пружиной. Бытует мнение, что у этих амортизаторов пружины окрашенные разным цветом имеют разную жёсткость. Единственное, что при установке амортизаторов пришлось переделать - это нижнее крепление на правом амортизаторе, т.к. слева и справа они разные на скутере :D , на левом амортизаторе сайлентблок, а на правом ухо . Эти амортизаторы более мягкие и ездить стало приятнее 8-) .
За 2010 год накатал около 8 000 км.

На максике с завода стояла одинаковая(универсальная) резина спереди и сзади размером 110/90-12 фирмы DURO. Резина шумела, пока не уменьшился протектор :D . Задняя резина достаточно сильно износилась к 8 000 км пробега и весной 2011 года решил поменять местами переднюю и заднюю резины. Заднюю резину с протектором около 2-2.5 мм установил на перёд, а переднюю резину с более хорошим протектором(очень мало износилась передняя резина) установил на заднее колесо. После замены субъективно показалось, что скутер стал менее устойчивым на дороге, а особенно в поворотах. Предполагаю, что из-за неровно изношенного протектора задней резины, установленной на перёд. Наверное в дальнейшем не буду повторять такие манёвры :) .

Во время поездки на Ай-Петри я рассказывал о неполадке скутера.
Прибыв домой было выявлено, что выелись пазы неподвижной щеки заднего вариатора и это привело к заклиниванию подвижной щеки заднего вариатора. Ремонту вариатор не подлежит, поэтому был куплен и установлен новый задний вариатор. Данная замена была произведена при отметке на одометре около 11 300 км.

Летом 2011 был случай, что вывалился мой тяжёлый аккумулятор на 17 А/ч через дно подседельного багажника. Данный аккумулятор стоит не в родном отсеке для аккумулятора, т.к. он туда не влазит. Приехав домой, я увидел, что аккумулятор висел на проводах и тёрся о заднее колесо :shock: . После этого случая, багажный отдел под аккумулятор был существенно усилен путём изготовки самодельной металлической конструкции, соединённой с основной рамой и поддерживающей дно багажника :dedushka:

При пробеге 13 700 км заменил ремень вариатора, воздушный фильтр и грузики(ролики) переднего вариатора. Старый ремень был изношен и весь в трещинах. Старый воздушный фильтр был не сильно грязный. Старые ролики были лишь немного потерты равномерно со всех сторон, но т.к. разобрал передний вариатор, то в профилактических целях заменил их на купленные новые. В результате максик стал мягче трогаться с места без маленьких рывков, замеченных весной 2011 года.

По осени макси-скутер лёг в зимнюю спячку с отметкой на одометре 15 881 км, т.е. накатано было более 7 500 км за 2011 сезон :balalaika: .

Этой зимой была произведена доработка вилки.
Подложены большие гайки (по-моему на 24) под пробки перьев вилки для увеличения жёсткости.
Ранее мною заливалось около 70 грамм масла в каждое перо, именно столько я слил родного масла с одного пера (В инструкции к скутеру данных по количеству заливаемого в вилку масла НЕТ). В этот раз было залито по 110 грамм моторного масла вязкости 10W40 в каждое перо в соответствии с инструкцией, написанной владельцами очень схожего макси-скутера "Торнадо".
Установлены новые подшипники в рулевую колонку.
В результате работ повысился комфорт при езде :D

К пробегу в 15 881 км комплект родной резины очень сильно износился. Высота протектора по середине на заднем колесе равна "0" :oops: . Слева на фото показана резина с переднего колеса (изначально стояла сзади до замены местами на пробеге 8 000 км), справа - с заднего колеса (изначально передняя) :

Зображення


Поэтому осенью был заготовлен комплект новой резины :D .
На переднее колесо установлена резина фирмы Pirelli модель "Diablo Scooter" размером 110/90-12, данная резина предназначена ТОЛЬКО для установки на переднее колесо (Front). Замер ширины резины штангель-циркулем показал значение 112 мм :D :

Зображення

Вот ещё Фото2 и Фото3 передней резины на скутере :P

На заднее колесо установлена резина фирмы Continental модель "ContiTwist" размером 120/70-12, данная резина универсальная и её можно установить на переднее или на заднее колесо. Замер ширины резины штангель-циркулем показал значение 121 мм :D :

Зображення

На выходных были первые выезды и накатано 100 км, резиной ооочень доволен :D . Резина не шумит и хорошо держит дорогу, макси-скутер едет стабильно и уверенно, приятно :)



В прошлую субботу было заменено масло в двигателе на XADO ATOMIC OIL 10W-40 4T MA SuperSynthetic для 4-х тактных двигателей мототехники. Раньше пользовался только маслом фирмы хадо, но минеральным на разлив для автомобилей. Объём заливаемого масла в двигатель равен 0.9 л. Также был приобретён кондиционер для резины и пластика по рекомендации Никола, пробовал этот препарат на резине и пластике, и результатом доволен :super: :

Зображення


Взамен тихого штатного сигнала были установлены более мощные сигналы, которые ранее стояли на моей яве :oops: . Проложил плюсовой провод (использовал провод с сечением 2.5 квадрата) напрямую от аккумулятора и подключил к силовому реле со встроенным предохранителем. Для управления силовым реле использовал провода, идущие к штатному сигналу. От силового реле сделал разводку на новые сигналы. Сигналят очень хорошо :D .

Зображення


На скутере установлены 2 передние фары. В фарах стояли лампы 25/25 Вт. Ночью старался не ездить, т.к. поездки ночью были "по приборам" :? . Проложил плюсовой провод (использовал провод с сечением 2.5 квадрата) напрямую от аккумулятора к двум силовым реле аналогично как с сигналом. Использовал одно силовое реле для ближнего света и одно для дальнего. В правую фару установил старую галогенку Narva 55/60 Вт, для этого необходимо заменить штатный разъём на разъём для ламп Н4. СВЕТ УЛУЧШИЛСЯ в разы. На данном фото показана одна фара со стандартной лампой 25/25 Вт при включёном ближнем свете:

Зображення

А на этом фото показана одна фара с лампой Narva 55/60 Вт при включёном ближнем свете:

Зображення

Фото фары со стандартной лампой 25/25 Вт при включёном дальнем свете.
Фото фары с лампой Narva 55/60 Вт при включёном дальнем свете.
Фото обеих фар при включёном дальнем свете.

Проклеил лобовое стекло двойным скотчем, чтоб не скрипело об пластик.

Второй сезон пользуюсь мото-чехлом фирмы "SCOOTER-M", защищает только от солнца, пыли и чужих взглядов :lol: , а вот воду пропускает. Для скутера покупал размер "L". Вот так выглядит на скутере: Фото4, Фото5.
Востаннє редагувалось 20 квітня 2012, 08:24 користувачем kruzhkovn, всього редагувалось 1 раз.
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення Никòла »

Молодец, Валерий,- обзор глобальный! Т.К. модель скутера, скажем так, не очень распространенная, то многим пользователям, мучающимся неведением, ньюансы, выявленные тобой при эксплуатации, будут определенно полезны. :super:
А лампочки в фаре, я бы заменил обе! ;)
Хотя, с другой стороны, становится понятно, почему тема о Яве заглохла,- ты медленно, но уверенно мимикрируеш в "диванщика" :sotona:
Аватар користувача
oXid
рокер
Повідомлень: 306
З нами з: 25 серпня 2009, 14:59
Мотоцикл: Jawa 638, Honda Varadero.
Звідки: Борисполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення oXid »

Молодец!
Разжевал, описал. Сервис мануал какой-то :)

Конечно жалко что ява превращается в нарядную недвижимость... ;) :)

Но скут тоже 2х колёсный и комфортный :) Не самый плохой вид транспорта. я сам когда-то на максики смотрел :)
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

В этом году проехали чуть более 5 000 км.

С завода установлены ОЧЕНЬ жёсткие ручки руля, по-моему они действительно из пластмассы. По весне купил и установил пару недорогих ручек руля с надписью "brembo" за 54 грн. Чтоб новые ручки не прокручивались на руле, я их приклеил. Новые ручки мягче и тоньше старых( у меня небольшие ладони), мне держать руль за новые ручки УДОБНЕЕ и МЯГЧЕ :) . Качество соответствует цене, покупкой доволен.
Фото 6 - новая и старая ручки.
Фото 7 - старая ручка на руле.
Фото 8 - новая ручка на руле.
Фото 9 - новые ручки на руле.

В свете современных тенденций и экономии электроэнергии решил попробовать установить светодиоды в передние габариты, на подсветку приборной панели, индикатор дальнего и индикаторы поворотов.

Купил недорогие белые светодиоды Т10 для передних габаритов. Светят ОЧЕНЬ слабо, мне не понравилось. Через неделю сгорел один светодиод и я заменил его на запасной, но ещё через пару недель сгорел другой светодиод, и я поставил обратно стандартные лампы накаливания :) .

На подсветку приборной панели были установлены такие же белые светодиоды. На Фото 10 показана подсветка приборной панели с этими светодиодами. Мне НЕ понравилось ночью всматриваться в приборную панель, поэтому я обратно установил стандартные лампы, их освещение гораздо лучше (Фото 11).

На индикаторы поворотов куплены зелёные светодиоды Т10 SuperFlux, более узконаправленного свечения по сравнению со светодиодами, которые я покупал для габаритов. На Видео1 показан индикатор поворотов со стандартной лампой и данным светодиодом. Светодиоды светят ярче стандартных ламп, мне понравилось и я решил оставить данные светодиоды на индикаторах поворотов. Данные светодиоды успешно проработали сезон 2012 и на данный момент остаются работоспособными.

Для индикатора дальнего света был куплен синий светодиод Т10 SuperFlux (аналогичный светодиодам на индикаторах поворотов). На Видео2 показан индикатор дальнего света со стандартной лампой и данным светодиодом. Ночью со стандартной лампой было не комфортно, а со светодиодом ОЧЕНЬ не комфортно. На данный момент я решил вообще отключить индикатор дальнего света.

Весной купил и установил новый недорогой(360 грн.) кофр SCOOTER-M на 43 литра. Радует цена и качество. При установке на задний заводской багажник скутер получился очень длинным, поэтому был снят заводской багажник и кофр был установлен на самодельные крепления( Фото12 и Фото13 ).
Захотелось сделать на кофре габариты и стоп-сигнал. Купил красную светодиодную ленту для габаритов(по-моему длиной 1.2м ) и более яркую для стоп-сигнала (по-моему 30см ). Аккуратно снял катафот кофра, провёл провода и проложил светодиодные ленты. На габариты проложил два яруса лент, а на стоп три яруса. На Фото14 включены габариты, а на Фото15 включён стоп-сигнал. Вот ещё одно фото с включёнными габаритами:

Зображення

Провёл ночные видеосъёмки ;) :

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xSzNmGle ... SzNmGle9FY[/youtube]

В живую стоп-сигнал на кофре светит ярче габаритов, видео не отображает полную реальность. Есть ещё Видео3 с меньшим расстоянием от фотоаппарата до китайского скакуна :) .

Решил установить и во вторую фару галогенную лампу. Сделал следующим образом:
- в левую фару установил старую лампу Philips Blue Vision( она стояла на моей первой Яве и радовала меня);
- в правую фару установил старую лампу фирмы Osram (на лампе название модели не обнаружил), данная лампа также стояла на Яве до установки Philips Blue Vision.
Захотелось мне поэкспериментировать :) . С дедом нашли и разобрали старую релюшку с Газона, с которой вытащили большой диод :D . С помощью этого диода я реализовал следующую схему включения света:
- при включении ближнего света загорается ТОЛЬКО ближняя нить лампы в левой фаре (на данный момент Philips Blue Vision);
- при включении дальнего света продолжает гореть ближняя нить лампы в левой фаре и дополнительно загорается дальняя нить лампы в правой фаре (на данный момент Osram неизвестной модели).
У меня теперь есть свой фотоаппарат :D , поэтому продемонстрирую видео ближнего и дальнего света с пояснениями и сравнениями:



Осенью полностью разобрал и вымыл от грязи ведущий шкив вариатора и ведомый шкив вариатора со сцеплением. Нанёс литиевую комплексную смазку (XADO) на внутреннюю полость ведущего шкива, по которой ходит втулка. Также смазал места скольжения крышки ведущего шкива. Осмотрел ролики, они в отличном состоянии. На этом профилактика ведущего шкива завершена :) .
Смазал оси, на которых двигаются колодки сцепления. Также смазал резиновые упоры, на которые колодки сцепления садились с заеданием и само место соприкосновения колодок с упорами.
Смазал роликовый подшипник ведомого шкива. Смазал полость подвижной щеки ведомого шкива, которая двигается по втулке. Обильно набил смазкой три полости, по которым двигаются штифты (именно эти штифты заклинили на предыдущем ведомом шкиве во время нашей поездки на Ай-Петри).
После вымыл щёткой с бензином отсек вариатора и всё установил на место ;) . Краска на алюминиевой крышке вариатора потускнела и чуть облущилась за время моего общения с максиком, поэтому я решил зачистить и покрасить крышку чёрным матовым цветом.Результат данной очистки и смазки не заставил себя долго ждать - ПОЛНОСТЬЮ пропали рывки скутера при трогании с места, максик просто не узнать :D , очень доволен :chapaev: .

Также покрасил чёрным глянцем центральную и боковую подножки.

В двигателе стараюсь менять масло каждые 1400-1800 км.( 0,85л. ), а в редукторе 5000-7000 км.
Поджал китайские газо-масляные амортизаторы на семь полных оборотов регулировочной гайкой, сейчас вдвоём ездить комфортнее и перестал ощущать пробои задней подвески.
Заменил масло в передней вилке на 80w90, по 115 гр в каждое перо, но особо на работу вилки не повлияло. Больше всего меня не удовлетворяет работа передней вилки на данном максике :? .
Приобрёл рем.комплект для бескамерки за 25 грн. :D .
Начало ржаветь хромированное крепление переднего тормозного шланга возле колеса, поэтому было решено зачистить и закрасить серой краской.
Предохранитель(стеклянная колба с проводком) стартера находится в подседельном отсеке. Из-за плотной загрузки данного отсека вещами видимо и потянулся проводок, что привело к ослаблению контакта и предохранитель начал подгорать на краях. Однажды я не смог завести скутер, но интуитивно заглянул в коробку с предохранителем и обнаружил его подгорание. С завода в той же коробочке лежал запасной предохранитель, установив его скутер тот же миг завёлся ;) . На досуге докупил аналогичный предохранитель и положил на роль резервного.
При пробеге более 20 000 км. впервые отрегулировал клапана и впервые вмешался в работу карбюратора для уменьшения оборотов ХХ с помощью винта Количества.

Сейчас моя жена чаще меня говорит о том, что сильно хочет покататься и покупаться на море :D .
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... D43aoZMupA[/youtube]
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Начитался про поломки идентичных редукторов у аналогичных макси-скутеров :? . Поэтому весной 2013 решил провести ревизию своего редуктора.
Заказал прокладки и разобрал полностью редуктор. Все подшипники и шестерни в хорошем состоянии, но два подшипника ОЧЕНЬ слабо сидели в посадочных местах. Эти подшипники почти сами выпали при разборке редуктора, а на их посадочном месте отчётливо были видны следы прокручивания. Но не беда - у деда есть большой паяльник 8-) . Пропояли по внешней обойме эти подшипники и обратно поставили с заметным усилием.

На выхлопной трубе появилась ржавчина, поэтому решил покрасить чёрной жаропрочной краской, на базаре купил баллончик фирмы "Champion color" ценой около 35 грн. Через 1000 км цвет чёрной краски на глушителе посветлел, но полностью НЕ выгорел и следов ржавчины НЕ видно - я доволен.

Ещё летом 2012 потекли покупные китайские газо-масляные амортизаторы(проработали более 15 000 км). Весной 2013 решил их разобрать и попробовать восстановить. Восстановить НЕ смог, т.к. не нашёл сальник штока размером 12.5*32*15 ни в местных авто-магазинах, ни в сельхоз-магазинах, ни в интернете. Ездить хотелось, поэтому поставил старые родные ОЧЕНЬ жёсткие амортизаторы, которые в своё время не выбросил, а положил в дальний угол гаража.
Родные амортизаторы - это тест на выносливость почек, каждые 10 км. кажутся испытанием... не пожелаю и врагу. На днях общался с хорошим знакомым, владеющим Suzuki GSX-R 600 2007 года, он говорит, что мотоцикл достаточно хорошо отрабатывает неровности дороги. По весне договорился с ним прокатиться пассажиром на его мотоцикле. Мне интересно насколько комфортабельность подвески его спортивного мотоцикла хуже или лучше по сравнению с моим макси-скутером.

Ранее я писал:
Захотелось мне поэкспериментировать :) . С дедом нашли и разобрали старую релюшку с Газона, с которой вытащили большой диод :D . С помощью этого диода я реализовал следующую схему включения света:
- при включении ближнего света загорается ТОЛЬКО ближняя нить лампы в левой фаре (на данный момент Philips Blue Vision);
- при включении дальнего света продолжает гореть ближняя нить лампы в левой фаре и дополнительно загорается дальняя нить лампы в правой фаре (на данный момент Osram неизвестной модели).
Проехал с такой схемой света фар более 1000 км, результатом не доволен. Не почувствовал я особой пользы левой фары при включении режима дальнего света по выше описанной схеме, поэтому планирую переделать.

За лето 2013 проехал около 1000 км, общий пробег на данный момент около 22 700 км.
За це повідомлення автора kruzhkovn подякував:
Никòла
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення KWAKA »

не нашёл сальник штока размером 12.5*32*15
Какой диаметр штока? 12,5 или 15?
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Внутренний диаметр сальника 12.5 мм.
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення KWAKA »

Главное подобрать сальник/манжет по внутреннему диаметру, а внешний можно подогнать выточив втулку.
Как в этом видео
http://www.youtube.com/watch?v=4O_QlWWlNC0

Вот приблизительно
http://i38.fastpic.ru/big/2012/0517/29/ ... 3f9c29.jpg
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Идея очень хорошая :dedushka: , прийму на заметку :super: , но сальника с внутренним диаметром 12.5 мм не встречал я.
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення KWAKA »

5 мин погуглил. Этот имеет диаметр внутри 12, но его ставят туда, где вал 12,5 (на трамблере). Внешний диаметр 19, итого 32-19=6,5 - это толщина стенки втулки. Ремонт пары аммортов тебе в сотку гривен встанет.

Зображення
За це повідомлення автора KWAKA подякував:
kruzhkovn
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kruzhkovn »

Решил этой весной сменить заднюю резину. Задняя резина Continental моделька "ContiTwist"(120/70-R12) прошла 6 000 км. и походила бы ещё несколько тысяч, но я отложил её на горище, возложив почётную роль запаски. Причиной смены данной резины стали мои опасения за колёсный диск 12-го диаметра на наших ухабистых дорогах, ведь высота профиля шины всего 120/70. Когда покупал данную континенталь, то выбора задней резины в заводском размере(110/90-R12) не было, кроме Кенды которой отказал я. Вобщем поставил резинку фирмы Metzeler моделька ME 77 размера 110/90-R12 :

Зображення

Поставил по весне новые китайские газо-маслянные амортизаторы( 320 грн. за пару)

Зображення

Зображення

Но новые амортизаторы оказались с чуть толщими пружинами(красного цвета) по сравнению со старыми пружинами(чёрного цвета) и из-за этого с самой расслабленной настройкой преднатяга были жестковатыми для моего веса. Решил на новые амортизаторы установить старые пружины. С дедом соорудили съёмники для пружин на основе автомобильных:

Зображення

Сами колёсные диски покрашены краской с завода, а вот боковые кромки диска не окрашены, поэтому их матовый блеск навожу наждачкой в начале сезона от окисей. В конце прошлой осени появился Громкий хруст в районе заднего колеса, я уж подумал, что редуктору капут... :smoke2: . Прислушивался, прислушивался и предположил, что может всё-таки подшипники колеса в правой консоли маятника тю-тю. Снял эти подшипники - ну маленький люфт есть в них, но шоб такие звуки издавать, то явно не похоже. Смазал их и поставил обратно, но хруст не исчез. После решил таки попробовать их заменить, нашёл такого размера только в сельхоз.магазине, производство подшипников харьковское, фирма нонейм(История покупки и выбора была весёлая, т.к. каждый новый подшипник имеет разный люфт :? ). Поставил новые подшипники и вуаля - хруст исчез (подшипники прошли уже 3 000 км.). Никогда бы не подумал, что причиной такого громкого хруста окажутся подшипники. Заодно подкрасил консоль маятника.

Зображення

Впервые с момента покупки, в заднем суппорте заменил тормозную жидкость, очистил тормозные поршеньки, смазал направляющие суппорта и колодок специальной смазкой для суппортов(хадо, пора бы им уже мне за рекламу продуктов приплачивать :D ). Когда менял тормозную жидкость, то ожидал увидеть, как показывают в ютубе, чёрную жижу, но на удивление была практически чистая жидкость с оттенком жёлтого цвета. Толщина колодок задних около 2 мм, чаще всего торможу двигателем.
На малых скоростях постоянно гремел задний суппорт(с самого начала покупки). Причиной был излишний люфт одной из направляющих суппорта в самом "колодце" суппорта. "Колодец" суппорта оказался конусноподобным, а направляющая ровная цилиндрическая. На тему решения этой задачки возникло две мысли: 1.) искать токаря и вытачивать хитрую конусноподобную направляющую; 2.) искать токаря и вытачивать цилиндрическую направляющую и плюс рассверливать колодец в суппорте (но алюмине-похожий металл будет тогда в том месте тонковат :? ). Вообщем пошёл я до деда, нашли с ним коробку от запорожца и выкрутили шпильку с нормального металла для будущей направляющей, а потом дед предложил третий вариант решения вопроса 8-) - установить резиновый хомут, чтоб он какбы подтягивал трохи суппорт и звона не было. Я сначала сопротивлялся :D , но потом как-то намеченная встреча с токарем не состоялась и я решил таки попробовать вариант деда. Вариант деда решил вопрос с громыханием заднего суппорта :boyan:

Зображення

Вот как-то китайцы замудрили и сделали маленький фляней от цилиндра, а к нему уже крепится выхлопная. И в месте крепления глушителя к флянцу постоянно выдавливается или прогорает прокладка и мопед начинает работать громко, как мотоцикл :) . Периодически надо снимать, подматывать... надоело! Примерил, наметил, приварили и забыл :gangsta:

Зображення

Т.к. двигатель на скутере, как и на феррари сзади :) , то его сильно закидывает грязью после дождя. Давно витала идея установки хаггера. Купил на базаре переднее б/у крыло от какого-то мопеда с колёсами R12. Примерил, сделал три крепления, покрасил и установил:

Зображення

Зображення

Т.к. моноцилиндр 250 кубиков достаточно сильно вибрирует на холостых, стоя на центральной подножке, то номерной знак тарабанил о заднее крыло. Вроде мелочь, а неприятно, поэтому аккуратно(незаметно) закрепил распорку из куска пластмассовой трубки между номерным знаком и крылом.
За це повідомлення автора kruzhkovn подякували (всього 5):
AviorНикòлаKWAKAkiselandrewSyava
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
oXid
рокер
Повідомлень: 306
З нами з: 25 серпня 2009, 14:59
Мотоцикл: Jawa 638, Honda Varadero.
Звідки: Борисполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення oXid »

Хорошую работу проделал. Качественно и оккуратно. Молодец! :)
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Макси-скутер REXTER 250 (kruzhkovn)

Повідомлення kiselandrew »

Аккуратно)
https://www.strava.com/athletes/20928928
Відповісти

Повернутись до “Китайпром”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів