ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

В данном разделе публикуем фото своих мотоциклов
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

чз і ява майже у всьому уніфіковані=взаємо замінні.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Александр77
Старая гвардия
Повідомлень: 1406
З нами з: 25 липня 2014, 09:57
Мотоцикл: jawa638, jawa559castom,spark sp200d26m,ЧЗ 350 кафе, BMW F650GS
Звідки: Котельва, Полтавская область
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 370 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Александр77 »

Aleks1978 писав: 12 серпня 2020, 22:37 чз і ява майже у всьому уніфіковані=взаємо замінні.
Саня, ну не скажи, только внутренности мотора, колеса (но не звезды), повороты, ну и кое что из електрики, перья вилки, - вот собственно, наверное и все
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

саня. ти добре подумав?
кпп на скільки знаю,взаємозамінні. двигуни також,колеса теж,рами теж,вилки також. така хрінь як поворотники до уваги взагалі не беретьця. вихлопні і коліна теж взаємозамінні,руль,сидуха. генератори теж.
простіше сказати що з чезети на яву не ставлять і навпаки.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення валико »

Aleks1978, цякі рами однакові у ЧЗ та ЯВИ? Напиши по моделям. Картера у двигунів різні, сідухи також!Ява та ЧЗ, це різні мотоцикли, трохи уніфіковані.
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення route 66 »

Aleks1978 писав: 14 серпня 2020, 21:18 саня. ти добре подумав?
кпп на скільки знаю,взаємозамінні. двигуни також,колеса теж,рами теж,вилки також. така хрінь як поворотники до уваги взагалі не беретьця. вихлопні і коліна теж взаємозамінні,руль,сидуха. генератори теж.
простіше сказати що з чезети на яву не ставлять і навпаки.
Саня, раджу проштудірувать це питання, і не писати дурниці. Картер мотор такий, але кріплення задні різні. Рами, маятники, траверси вилки, баки, сідушки зовсім різні і не підходять "болт он"
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

багато чіз бвчу з явськими моторами. а яв з чізовськими маятниками і вилками.зі знавцями сперечатись не буду. АЛЕ ВИХЛОПНИМі КОЛІНАМ ПОФІГ НА ЯВІ ЧІ НА ЧІЗІ СТОЯТИ. на скільки знаю,ці штуки взаємозамінні. з них розмова і пішла.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Трубы получил, оговорюсь, за те деньги что я за них отдал + пересыл = они идеальные!!! Установил, угол совсем не много не совпадает, малость подогнул и стали как родные! Смотрятся прикольно - квадратные, а спереди типа косолапые!

Зображення

Зображення

Ну и на эти выходные сьездил к родителям и нашел еще пару не достающих вещей - лягушка (выключатель стоп сигнала) 69 год выпуска - идеальная! Сигнал с чего-то сов мото, вид не супер, но рабочий, ну и реле поворотов с москвича, ну и купил краник на бак, идеальный!!! С сеткой и трубкой уровня, разобрал, почистил и промыл, установил. Сигнал планирую покрасить в черное или серебрянкой.

Зображення

Зображення

Зображення

А так-же были куплены подножки, задняя вместо макаковской и передняя вместо болта, вот только резина на ней очень печальная, про что продавец промолчал! Можно резинку переставить? Или она не сьемная?

Ну и в селе попал к токарю и доделал генератор. Нижнее кольцо с гена было ранее снято, и с него сделана (выточена) проставка, теперь ген устанавливается в переходник идеально!!! Необходимо вывести среднюю точку с обмоток статора (сделать лампу разряда аккумулятора по автомобильному, + то добавит гену еще 10% мощности!!!). И так как статор сел еще глубже - можно бабочку посадить еще на три мм и этого должно хватить для установки оптодатчика так что-б закрылась левая крышка.

Зображення

Зображення

Зображення

Мелочевки еще много, но финиш уже не за горами.

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 27 березня 2023, 20:02 користувачем KSV, всього редагувалось 1 раз.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Резинка на подножках водителя—сьемная, по генератору если не изменяет память—один провод лампы зарядки—на плюс АКБ, другой—на нулевую точку «звезды» обмоток генеретора, в нерабочем положении—там минус АКБ и лампа горит, в рабочем (ген. вырабатывает ток)—ноль и лампа не горит.
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення route 66 »

Уже похоже на мотоцикл)
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Три дня просидел в гараже, заимался мелочевкой, три дня прошло, а я толком ничего не сделал.
Выровнял водительскую левую подножку и поменял резинку, установил кожуха защиты цепи, и заказал цепь, б/у, но для обкатки моца хватит, у меня и звезды на 3+, все новое на следующий сезон буду покупать.
В карбе фиксатор иглы был разбит и игла проваливалась, сделал новый!

Зображення

Дальше, достал все фары (насобиралось пять штук), три отражателя и три стекла ушло в мусор, осталось по два, стекла идеальные, а вот отражатели не очень, гнили нет, но один допротирались пока не стерли напыление (я его отшкурил и задул жаростойкойкраской), а второе видно разок тирнули (есть царапины по кругу) и оставили пару-тройку отпечатков пальцев, а так после отмывки химией безконтактным способом отражатель довольно хороший.

Зображення

Попытался установить лягушку (на фото выше) - не влезла, заказал оригинальную, а так как время подходит делать электрику, то заказал проводку на дитолях, а также выпрямитель, р-р, фильтр и резиновый переходник, остальное вроде все есть, а также напечатал кучу схем (надо все).
А дальше самое интересное - замки! они отличные, но вот ключей нет, заказываю еще по одному замку (чтоб их ломать и изучать конструкцию, ну и для штифтов под ключ) и заказал ключ (не открывает ни один замок естественно), а дальше все разбираю и делаю под один ключ, эта процедура времени забирает ни меряно, но экономит пару тыщ грн, и избавляет от необходимости возить два ключа. И пришлось изучить професию медвежатника, так как не отомкнув замок разобрать его физически не возможно, поэтому пришлось изготавливать отмычки и пересмотреть десяток видео как открываются такие замки, в итоге получаем вот такое:

Зображення

а дальше подбором собачек (очень пригодились доноры) делаю обе серцевины под один ключ, и собираю до кучи, радуюсь проделанной работе.
Востаннє редагувалось 27 березня 2023, 20:06 користувачем KSV, всього редагувалось 1 раз.
За це повідомлення автора KSV подякував:
USS
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення archerix »

По-моему, с этими "жабками" один геморрой - приспособил себе вместо нее обычную кнопку без фиксации и с тех пор забыл про этот вопрос :)
Пусто :)
C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення C_ Joker »

Ну с отмычками ты погорячился, можно было спилить место, где пружины, а потом полоской метала запаять, ну или как на современных замках- алюминиевые заглушки!
Ну а так за то, оригинальный вид)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення archerix »

Ребенок как-то раздобыл отмычки - мол, нынче это модная тема, научимся открывать замки, забабахаем канал на Ютубах :) Научились немного, но лучше бы мы этого не делали :lol: Мне стало крайне стремно, когда я научился за минуту даже без отмычек открывать велозамок, которым велик годами пристегивал :lol:
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Вот, вот! Теперь нужно придумать свой уникальный велозамок чтоб никто другой ничего не смог подобрать :100:
А я 3 дня шлифовал колено левое, то самое которое хотел выменять. Дырочку заварили, проверяли бензом—не течет, я его отшлифовал, хром снял, отполировал, поставлю себе, у меня левое родное вареное-перевареное. Понятно что до первого дождя, зато бесплатно :balalaika:
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

archerix писав: 24 серпня 2020, 21:51 Мне стало крайне стремно, когда я научился за минуту даже без отмычек открывать велозамок, которым велик годами пристегивал :lol:
Именно! Наш замок зажигания открываю за 10 секунд (три собачки!!! Первые две не исспользуются так как там шарик блокировки света!), а сидения - от 15 до 30 секунд (четыре собачки! А под пятой спрятан блокировочный штифт). Замки эти от добрых людей!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Jawaval писав: 24 серпня 2020, 22:34 А я 3 дня шлифовал колено левое, то самое которое хотел выменять.
Хотел выменять, но подвернулись чезетовские, фото выше в теме есть, я ими доволен, очень!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

И еще хотел спросить, сегодня в фару впихнул лампочку с москвича, Н4 старого образца, стала идеально! Кто-то устанавливал такие? И как с ней ездить? Как нагрузка на гену итд?
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
RomanЫch
уважаемый
Повідомлень: 505
З нами з: 07 листопада 2012, 00:52
Мотоцикл: JAWA 634-8 , мт-11в стадии ремонта, багги самоделка-Дирт девил.Shineray 250X-TRAIL
Звідки: г.Днепропетровск
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 141 раз
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення RomanЫch »

У меня стоял ижевский 100 ватный генератор ,и лампа в фаре н4. Всё работало нормально, и зарядка была нормальная с включенной фарой.
Аватар користувача
VALERIUS
мож че и выростит
Повідомлень: 96
З нами з: 24 серпня 2017, 19:59
Мотоцикл: JAWA 354-04 1960 ATV AcXa-250 2013
Звідки: Киев
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення VALERIUS »

KSV писав: 24 серпня 2020, 23:53 И еще хотел спросить, сегодня в фару впихнул лампочку с москвича, Н4 старого образца, стала идеально! Кто-то устанавливал такие? И как с ней ездить? Как нагрузка на гену итд?
Смысл если от неё всё-равно света нет?ЛЭДы ставить надо.
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

При выборе лэда или ламп обращайте внимание на расстояние от источника света (элемента лэд или нити накаливания лампы) до рефлектора фары—этот фактор влияет на правильность пучка света, сравнить с оригинальной заводской и подобрать по ней.
За це повідомлення автора Jawaval подякував:
BarDak33
BarDak33
рокер
Повідомлень: 318
З нами з: 14 травня 2020, 11:26
Мотоцикл: Jawa 634 , Jawa 634 вишневка
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення BarDak33 »

Jawaval писав: 25 серпня 2020, 09:28 При выборе лэда или ламп обращайте внимание на расстояние от источника света (элемента лэд или нити накаливания лампы) до рефлектора фары—этот фактор влияет на правильность пучка света, сравнить с оригинальной заводской и подобрать по ней.
Чем ближе светодиоды к цоколю тем лучше?
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення USS »

При выборе лэда или ламп обращайте внимание на расстояние от источника света (элемента лэд или нити накаливания лампы) до рефлектора фары—этот фактор влияет на правильность пучка света, сравнить с оригинальной заводской и подобрать по ней.
Та не тільки лед, галогенки також.
За це повідомлення автора USS подякував:
Jawaval
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Важно правильное расположение источника света по отношению к рефлектору фары. Правильно—так как подобрано на заводе—к определенному рефлектору определенный тип лампы, все остальное может слепить встречных.
За це повідомлення автора Jawaval подякували (всього 2):
валикоkozyr
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Купил фильтр и резинку-переходник, подозреваю китай.

Зображення

Также продолжаю дособирать эл. оборудование, выпрямитель, ощущение что хранили в болоте (все ржавое), и ездили по нему камазом, но самое главное - он рабочий!!! Розпаял, отчистил, выровнял, выкрасил, собрал - как новый. (проводок + был еле прикручен, а не припаян к клемме и контакта почти не было, а ведь через него весь ток в моце проходил!!!)

Зображення

Зображення

Зображення

Собрал фару, стекло вклеил на серый герметик, купил все пружинки, барашки, патрончики.

Зображення

Зображення
Завтра поход на авторынок, надеюсь докупить еще запчастюлек.

И подскажите, есть смысл ставить такой фильтр-сеточку, или покупать бумажный (уменьшенную копию авто фильтра)?

Зображення
Востаннє редагувалось 27 березня 2023, 20:39 користувачем KSV, всього редагувалось 1 раз.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Тогда встречный вопрос—эти топливные фильтра расчитаны на двухтактную смесь (бензин/масло). Были случаи когда такие фильтра не пропускали смесь, т.к. масло может не проходить через поры фильтра. У меня его нет—я пока не решился. Многие ставят и не видят проблем. Все неоднозначно.
Відповісти

Повернутись до “Моя красавица”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів