ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

В данном разделе публикуем фото своих мотоциклов
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення gorik »

Jawaval писав: 16 вересня 2020, 21:55 Эт с какой стороны посмотреть :smoke2:
Ты серьёзно?А какой ногой ты переключаешь скорости,выжимаешь курок сцепления какой рукой,с какой стороны стоит на двигателе кикстартер?Наверно с какой стороны посмотреть,да? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:Жги ещё...я подсталом... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
За це повідомлення автора gorik подякував:
Dermengy
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Все относительно :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення archerix »

Я по телеку видел акробата, который сидел задом наперед - у него таки кикстартер был справа, наверное :lol:
Пусто :)
Аватар користувача
Александр77
Старая гвардия
Повідомлень: 1406
З нами з: 25 липня 2014, 09:57
Мотоцикл: jawa638, jawa559castom,spark sp200d26m,ЧЗ 350 кафе, BMW F650GS
Звідки: Котельва, Полтавская область
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 370 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Александр77 »

gorik писав: 16 вересня 2020, 22:50
Jawaval писав: 16 вересня 2020, 21:55 Эт с какой стороны посмотреть :smoke2:
Ты серьёзно?А какой ногой ты переключаешь скорости,выжимаешь курок сцепления какой рукой,с какой стороны стоит на двигателе кикстартер?Наверно с какой стороны посмотреть,да? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:Жги ещё...я подсталом... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
знаешь я попробовал на кафе поменять ноги - чуть не приставился- мало того что они гдето за тобой, так ты хочеш выжать тормоз- а таки нет просто сбрасываеш передачу- и входиш в поворот с какимто пизд...ом... в результате вернул назад - да, не красиво, не по фен шую но привычно и работает
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Наверное хватит розглагольствовать что, как и с какой стороны, я ошибся и написал не ту сторону - исправил - на этом и остановимся!
По теме, я задал вопрос - как правильно подключить реле разряда акуума которое засвечивает лампочку, электриков у нас на форуме не оказалось (или не хотят помочь), интернет выдает муть (типа и в нете нет спецов, а все пишут что хотят!), по этому на работе подошел к электронщику (лучший спец которого я вообще когда-то знал, хотя и очень молодой), обьяснил ситуацию, нарисовал обе схемы, он их разрисовал в деталях (диодный мост итд) и выдал вердикт - обе схемы полностью рабочие!!! И абсолютно всеравно как я смонтирую проводку (так что будет схема по явовскому принципу!), а вот лампочку на прямую без реле со средней точки он не советует, так как мощность самой лампочки будет очень сильно влиять на зарядку! Так как выше описывали про фиат, или как у меня на бмв, и мерцание лампочки (как выше писали) не только не даст информативности, а наоборот будет только влиять на зарядку, а с реле такого не будет!!! Вот именно по этому на 360-той лампочка на прямую, а на 634 уже установили реле!
Ну и продолжаю вечерами после работы (1-1,5 часа свободного времени) мучать проводку, делаю самое главное - под параболой развожу проводку и вот здесь очень сильно влияет усталость - делаю много ошибок и приходится много переделывать, а это сильно выбивает с колеи, так что работа движется медленно. А хочется все сделать красиво и компактно!
За це повідомлення автора KSV подякував:
Jawaval
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення C_ Joker »

Поделюсь своим опытом! У меня реализована схема пользователя под ником ПЕС- хотя по сути, это автомобильная схема, с тремя доп. диодами. Лампочка даёт первичный ток возбуждения ротора генератора, что в свою очередь позволяет экономить в ранее 1.5 Ампера, пока генератор не даёт зарядки. После того, как двигатель завелся, через них идёт подпитка, на ротор, через РР, и генератор работает в штатном режиме! Лампа служит как задающая первичный ток возбуждения ротора, так и индикатором зарядки!
З.Ы. есть два недостатка- 1. При перегорании лампы, зарядка скорее всего пропадет. 2. При данной схеме- лампа гаснет, когда напряжение выдаваемое генератором больше напряжения АКБ!( То есть- даже если на АКБ 10 Вольт, а генератор выдает 11, то лампа гаснет, но за три или четыре года у меня проблем с зарядкой вообще не было!
З.Ы.Ы.- учитывая, что у Вас установлена двухвыводная катушка, которая потребляет не мало, то такая схема поможет сэкономить немного энергии, при запуске двигателя!
За це повідомлення автора C_ Joker подякував:
Dermengy
C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення C_ Joker »

Реализовано по первой схеме в этой статье http://12-24volt.ru/new_info/Alternator_work.html
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Да—это фиатовский вариант, посмотрел схемы—вспомнил—точно так там и реализовано, но без двух силовых диодов от нулевой точки генератора. Схема достаточно надежна—претензий к ее работе у владельца того фиата нет до сих пор. Сопротивление нити лампы—подобрано заводом. Другая лампа не запускала генератор—зарядки не было.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

C_ Joker писав: 18 вересня 2020, 01:15 З.Ы.Ы.- учитывая, что у Вас установлена двухвыводная катушка, которая потребляет не мало, то такая схема поможет сэкономить немного энергии, при запуске двигателя!
Какая двухвыводная катушка?
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Катушка зажигания—два в одной—с двумя высоковольтными выводами :100: .
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

В любом случае какой-бы ни был выбран принцип работы—совет—сначала все соберите воедино, подключите вольтметр, вращая вал проверьте все-ли правильно работает, стабильно ли напряжение бортсети под разной нагрузкой (включение ламп), а потом уже обжимайте клеммы, усаживайте в термоусадку, фиксируйте стяжками и т. д. Это я о генераторе, реле-регуляторе, зарядке аккумулятора без доп. нагрузки в виде ламп головного света, габаритов и с доп. нагрузкой, с включенными лампами. Очень часто реле-регулятор приходится подбирать из таких-же, с теми же буквами-цифрами на корпусах, особенно если это реле новое и приобреталось на рынке или автомагазине а не стояло с завода. Советовать тут на самом деле очень непросто, у кого-то самодельная бортсеть заработала сразу и без проблем, у кого-то—нет. Генератор мотоциклетный вроде-бы такой-же как в авто (в теории) а как на практике он себя поведет с этим реле-регулятором, не этого типа, а именно с этим конкретно взятым прибором? Тоже и с реле лампы: я, например не знаю отличаются ли сопротивления обмоток реле в авто и реле в мото—например тот-же иж 12 вольт и применен ли в том-же иже (генератор то у Вас ижевский, если не изменяет память) по-заводу такой-же самый принцип как на яве 12 вольт, или москвиче (из рисунков).Это моя аматорская позиция, никому ничего не хочу доказать или опровернуть :)
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Не цитирую, стабильность бортсети, особенно на ХХ, это еще тот вопрос, но все как-то переделывают систему РР именно на автомобильную, она и стабильней и надежней! (я не искал самую дешевую!) Ввиду того что ген на авто через шкив, а на мото жестко на валу КВ!!! И что не делай, а на РР будет ДВА провода, так что все делается за один раз и на долго, как-то так, для полного окончание надо дождаться посылку с детали ЗП (еще и не заказывал). Фото не будет, фот в телефоне навернулся.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

вазовський 300ват ген береш. виймаєш обмотки і вставляєш в свій 12в. і всьо гут. якорь можна й іжовський залишити.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Jawaval писав: 18 вересня 2020, 09:27 Катушка зажигания—два в одной—с двумя высоковольтными выводами :100: .
Здесь проблемы я вообще не вижу, включил зажигание - нажал на кик, разница во времени в 0,5 - 1 сек, какие надо токи потребления что-б за это время розрядить акуум???
Та схема и надежная и рабочая, надо просто не забывать выключать зажигание!!!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Aleks1978 писав: 18 вересня 2020, 20:10 вазовський 300ват ген береш. виймаєш обмотки і вставляєш в свій 12в. і всьо гут. якорь можна й іжовський залишити.
В ВАЗа были генераторы на 25А? Самые слабые вроде были на 40, а это 560 ватт.
И даже если я такой найду, и поменяю обмотку, то что поменяется? Есть закон Омма, и есть физика, и у меня как дыло 140 ватт, так и останется (если не меньше!!!)
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

зато ти вільно зможеш встановити вазовські релюшки.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Aleks1978 писав: 18 вересня 2020, 20:32 зато ти вільно зможеш встановити вазовські релюшки.
Ну я планирую свободно ставить с БМВ и не париться! С ВАЗа не реле, а туфта откровенная!!! Там внутри контакты с фольги сделаны, новое ВАЗовское реле на 30А не идет ни в какое сравнение со старым совдеповским на 10А, а за БМВешные я вообще молчу!!! Ставил новое ВАЗовское на москвич, за 86 км (до родителей) оно ставало аж красным, а БМВешное за 350 км (до Киева) даже на пару градусов не нагрелось, так какого производителя реле ставить я определился, хотя на первое время поставлю именно русское (нет крепежного кронштейна под БМВешное реле, найду - поменяю).
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

постав механічне від тяжиків якщо електроніка не айс. в мене знайомий так і робить.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Я уже точно не помню сколько сопротивление обмотки реле (как ваз так и бмв и москвич!), но крутится цифра 280 Ом (99% на то что я ошибаюсь!!!), а это реле потребляет - 0,04А, пусть будет даже 0,1А, так вот, штатная лампочка головного освещения (дальний/ближний) тянет 3А, так что-б столько начали тянуть релюшки (пусть 5А - половину! мощности гены) мне их надо впихнуть 50 штук!!!!!!!! Нахрена мне напихивать столько реле??? даже самый галимый ген и акуум потянут одно реле, и даже его не заметят!!!!!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Заумно сильно написал. Алексей, надеюсь ты понял что ген который выдает в номинале 10А релюшку котора потребляет 0,1А даже не почувствует? А вот ВАЗовские реле (самое дерьмовое качество которое я только видел) я вообще никому не советую!!! А что ВАЗ, что БМВ, что старые москвич - потребляют энергии одинаково! так что какую реле ставить - решаем сами!!!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

справа не в тім скільки енергії авто потребує. справа в тім при якому опорі спрацює електроніка. а електроніка спрацьовує при 12в5а. мінімум. тримаєтьця напруга до 14.5в. лампочки в "глазках" стоять 3-5а штатні. майже у всіх приборках. як авто так і мото. на лампочку ставитьця окреме релє загоряння лампочки індикатора.
Зображення
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

viewtopic.php?t=2869&start=75
ось тут чітай
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Aleks1978 писав: 18 вересня 2020, 21:40 справа не в тім скільки енергії авто потребує. справа в тім при якому опорі спрацює електроніка. а електроніка спрацьовує при 12в5а.
Стоп! при чем здесь 12В и 5А? И какая электроника срабатывает? Про что вообще разговор??? Что-б завести моц (авто) ген, выпрямитель и РР вообще не нужны!!! В теории их можно вообще выбросить и ездить на одном акууме! Ведь в первый иомент времени ген не вращается, выпрямитель закрыт и РР не работает!!! работает только акуум, коммутатор и катушка зажигания, и только когда двиг завелся, когда ген начал вращаться и с РР пошел ток на щетки - только тогда акуум отключается и начинает работать ген (или не работает, или идет перезаряд, четвертого не дано!!!). Так если у меня что-то не то с РР, то будет три варианта: 1) разряд (двиг работает от акуума), 2) перезаряд (РР не работает правильно и ген в сеть давит более 14,2В), и 3) все работает отлично! Так первые две неисправности лечатся не 12-тью вольтами и 5-тью амперами, а заменой РРа!!!!! А если моц не заводится, то ген, выпрямитель (диодный мост) и РР здесь не при чем!!!
ПС. Схема в ссылке и в фото выше у меня один в один! даже реле лампы разряда акуума завязал не по плюсу (как у меня на москвиче), а по минусу как на схемах явы (ну и на фото выше), хотя это на рабору реле не влияет!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення archerix »

Тут речь идет о том, что жигулевская "шоколадка" (если не ошибаюсь, так это прозвали?) плохо работает? А какая есть конкретная альтернатива и какова цена вопроса? :?
Пусто :)
C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення C_ Joker »

Блин, я чет не пойму! РР по сути регулирует напряжение возбуждения ротора, а не ток, в зависимости от напряжения бортовой сети! Тоесть- при пуске двигателя- напряжение, подаваемое на ротор максимальное, и примерно равно, напряжению АКБ, в процессе работы, оно может снижать его, почти до нуля, лишь бы не выйти за пределы 14.4 вольта!
Сопротивление обмотки якоря Явы 638, что то около 5-7 Ом, если старческий склероз мне не изменяет, что означает максимальный ток через нее, около 1.5 Ампера (закон Ома, как никак), и это при стандартной схеме проводки Явы! Думаю ИЖ генератор имеет подобные параметры обмотки ротора!
Так вот - мне не понятно о каких 30 Амперах для РР вы говорите? Не думаю, что у авто генераторов потребление обмотки ротора 30 Ампер, ибо тогда, его сопротивление должно быть в ранее 0.4 Ома!
И ещё момент- по хорошему, при включении зажигания, по прошествии что то около трёх секунд, если нет импульсов от датчика, коммутатор должен отключить питание катушки зажигания, лично у меня так, коммутатор 0529.3734 , вроде бы Винница!
З.Ы. у самого стоит РР какой то аля ВАЗ - СовеК (121.3702), проблем не знаю, хотя ему уже лет 5 так это точно!
Відповісти

Повернутись до “Моя красавица”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів