638

В данном разделе публикуем фото своих мотоциклов
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

Я тоже так думаю...
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення KSV »

При чем здесь подьезд, подмели итд??? Я агитирую стелить рубероид (а не туалетную бумагу) по инструкции!!!
Вот мой пример: ряд гаражей без проходов между ними, сосед с лева (вечно бухой) прошлой осенью (в холод), купил еврорубироид (самый дешевый) и сорвал с крыши старый совдеповский - просто настилил - прогревая стыки паяльной лампой. Весной (в карантин) я занялся, по совету соседа купил точно такой рубероид и точно так постелил - сорвал старый и прогревая стыки положил новый - ура красота! Красиво - не спорю, вот только еше через гараж левее крыши нет, и вот со всего ряда туда сбегает вода и под нашими еврорубироидами (положеных через мать его так (это не туалетная бумага что-б инструкции читать!!!)) течет все ко мне в гараж и течет красиво струей. Когда было 20 слоев старого совдеповского + 50 мешков смолы - он давал высоту и от соседа не бежало (бежало спереди по средине (плиты впоперек)) а теперь с лева в конце гаража и струей!!!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення KSV »

gorik писав: 23 листопада 2020, 16:56 Я тоже так думаю...
Завидно?
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

KSV писав: 23 листопада 2020, 17:13 Завидно?
Чему завидовать то? :o В своей жизни, никогда никому не завидовал!Могу только порадоваться за людей... ;)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

KSV писав: 23 листопада 2020, 17:12
Вот мой пример: купил еврорубироид (самый дешевый) и сорвал с крыши старый совдеповский - просто настилил - прогревая стыки паяльной лампой.
И этим всё сказано!!!!! :uzhos: :banghead2: Прогревать нужно не стыки,а ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ ПЛОЩАДЬ ЛИСТА еврорубероида и то место(в данном случае плита перекрытия), куда ты собираешься клеить этот самый еврорубероид,предварительно его нужно подмести,чтобы небыло грязи,пыли и т.п.!!!И будет тебе счастье!!!
У нас на домах ОСМД крышу домов,крышу подъездов стелили еврорубероидом на голую бетонную поверхность!Без всякого дополнительного намазывания смолой.Этого никто не делает с еврорубероидом!!!Смолой мазали голый бетон, предварительно, при Союзе, только при настиле обычного рубероида,который был без клеящего битумного слоя.А потом ещё мазали поверх рубероида на стыках.С еврорубероидом так не делают...по крайней мере у нас в городе.
Мой пример:Крышу моего гаража перекрывали в такое же время как и сейчас,при температуре около 0*С.Проблема была такая же как и у Василия, почти...Так вот,по периметру гаража,с запасом +50 см,т.е. за стык между плитами моими и соседа,вырезали полосу советского рубероида,выдрали её и на то место наклеили еврорубероид(за стыком плит),т.е. на плите уже соседа, на голый бетон плиты перекрытия.А дальше,крышу моего гаража, уже наклеивали просто поверх старого советского рубероида.ВСЁ!7 лет стены гаража сухие и нигде ничего не течёт!Вот так вот!А ты говоришь ГУГЛ...
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення KSV »

gorik писав: 23 листопада 2020, 17:46 Прогревать нужно не стыки,а ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ ПЛОЩАДЬ ЛИСТА еврорубероида
Прогреть нужно мозг, и прочитать инструкцию! Рубироид рубироиду рознь, их десяток видов и в каждого свое назначение и применение!!! Не веришь? - прочти краткое описание, и будешь удивлен - половину НАДО ложить на битумную основу, и НЕ все надо прогревать ПО ВСЕЙ площи - это не туалетная бумага - жопу не вытреш, а слушать упоротых соседей (пальцем тыкать не буду) - будет в два раза дороже!
gorik писав: 23 листопада 2020, 17:17 В своей жизни, никогда никому не завидовал!
Если так - тогда сначала думай, а затем пиши!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення KSV »

gorik писав: 23 листопада 2020, 16:39 Тем более у Василия не нужно сдирать весь рубероид с гаража,а только лишь полоску по периметру шириной 10-15 см.Застелить еврорубероид всего в одну полосу.Ему хватит всего одного рулона,если по 12 метров будет.Середина еврорубероида приклеится свободно и без проблем на прогретый от горелки голый пол(плита перекрытия).Края еврорубероида будут клеяться на старый уложенный рубероид,который будет служить вместо битумной подложки(смолы).
Как мне хочется что-б Василий так сделал, но он ведь с головой дружит (и судя с предыдущих постов инструкции читает и технологию работы изучит перед перекрытием крыши) и не сделает.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення archerix »

О, какой ажиотаж в нашем чате :)
За це повідомлення автора archerix подякував:
KSV
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення archerix »

gorik писав: 23 листопада 2020, 12:40 Машину можно было и оттолкнуть на те же 5-10 см и свободно выехать ;)
На паркинге бывало и на пару метров толкали :lol: Но тут не все так просто - машина стояла боком, а рядом еще одна, задолбаешься расталкивать :)
За це повідомлення автора archerix подякував:
gorik
Пусто :)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

KSV писав: 23 листопада 2020, 18:12

Прогреть нужно мозг, и прочитать инструкцию!
Читать на всё инструкции=это видать у тебя в крови...и живёшь,судя по всему, ты только по инструкциям...Ты истинный - педант, по всей своей натуре... и к бабке не ходи! :100:
KSV писав: 23 листопада 2020, 18:12 Рубироид рубироиду рознь, их десяток видов и в каждого свое назначение и применение!!!
Так для этого не инструкции в ГУГЛе нужно читать и мозг себе греть и другим перегревать,а спросить у продавца,при покупке, какой именно рубероид есть в наличии для перекрытия крыш гаражей, хотя бы...
KSV писав: 23 листопада 2020, 18:12 Не веришь?
А зачем мне верить или не верить?Я это уже прошёл давным-давно в реалии и забыл, что такое подтекание воды в гараже! :100: А вот ты давай продолжай играться в верю-не верю.Удачи тебе!
gorik писав: 23 листопада 2020, 17:17 сначала думай, а затем пиши!
Мой юный друг,ты ошибся адресом с таким высказыванием!Может к себе его применишь?Повторюсь,то, что я советую с перекрытием, в случае как у Василия,в отличии от тебя,я сделал также, как говорю, в реалии и всё держится не один год,и не только на моём гараже,на все 100%. А от тебя исходит только одна теория и ГУГЛ.
В принципе,свой способ никому не навязываю...Каждый сам кузнец своего счастья(Хотел по-другому выразиться,но не стал...). Делайте как хотите!На этой ноте всё!Дальше не вижу смысла продолжать беседу на данную тему.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення archerix »

Vvv писав: 23 листопада 2020, 14:41 Эх Василий , был замечен приблизительно в 13.30 на белом лебеде , проспект Науки :lol: ай йа йа ай , нельзя же так рано с работы линять :lol:
Да, каюсь, было дело, а чего бы и нет - погодка шепчет :) У меня достаточно свободный график, обычно просто периодически приезжаю начальству доложить о результатах :)
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення archerix »

Про рубероид надо почитать. Я, к сожалению, не строитель, и горелки у меня никакой нет :)
Пусто :)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

archerix писав: 23 листопада 2020, 19:18 тут не все так просто - машина стояла боком, а рядом еще одна, задолбаешься расталкивать :)
Надо было сторожа позвать...пусть толкает, раз не смотрит кто как ставит автомобили... :)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

archerix писав: 23 листопада 2020, 19:23 Я, к сожалению, не строитель, и горелки у меня никакой нет :)
Найди людей,которые занимаются перекрытием.Они всё сделают сами и подскажут какой именно еврорубероид нужно купить будет в магазине.За тобой останется лишь оплатить ихние услуги работы и за еврорубероид.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення KSV »

gorik писав: 23 листопада 2020, 19:20 Мой юный друг,ты ошибся адресом с таким высказыванием!
Первое - далеко не юный, и второе - причем здесь гараж и рубироид? Фраза которую я цитировал касалась моего здоровья, а если не завидно - зачем бовкать языком? Или таким прощают?
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

KSV писав: 23 листопада 2020, 19:58 Фраза которую я цитировал касалась моего здоровья,
Я что-то плохое сказал за твоё здоровье?
KSV писав: 23 листопада 2020, 19:58 бовкать
Это что за слово такое?На каком языке то написано?Прежде чем что-то написать-загляни в ГУГЛ. Он тебе поможет! :lol:
KSV писав: 23 листопада 2020, 19:58 Или таким прощают?
Таким-это каким?Конкретика будет в твоих словах или без инструкций ни как?
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення KSV »

Я понял, и простил!!!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення валико »

gorik, вот чё ты такой ядовитый? KSV правильно говорит, особенно по отношению к Василию, у которого опыта ноль. Я вот тоже если берусь за незнакомое мне дело, то поспрашиваю тех кто в теме, посмотрю кучу роликов, чтобы было понимание процесса. И только потом делаю оптимальные для себя варианты.
Тема Василия, к нему и обращайся, дополни своими комментариями по опыту, а не переходи на личности форумчан. От этого начинается, как правило, срач и непонятки!
И пожалуйста без обид, никоим образом не пытаюсь зацепить и оскорбить, просто так понимаю жизнь!
За це повідомлення автора валико подякував:
KSV
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 gorik, вот чё ты такой ядовитый?
В чём это проявилось?Уже можно считать,что ты с ходу перешёл на личности ;)
валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 Я вот тоже если берусь за незнакомое мне дело, то поспрашиваю тех кто в теме,
В том то и дело...если я не знал как перекрывать крышу еврорубироидом ,то я нанял людей с подрядной организации,т.е. именно тех,которые перекрывали крыши наших ОСМД-ых домов.Как ты думаешь,они в теме, что и как делать,если занимаются этим профессионально?Они мне перекрыли крышу так,как я и посоветовал Василию.Я им рассказал и показал проблему, что и как, и где протекает,и они сами определились как и что мне сделать. Моя задача была только оплатить работу и за материал.Они мне подсказали в какой магазин съездить и какой именно еврорубероид купить!Остальное они сделают сами.Ребята мне показали и предложили как они хотят сделать,чтобы это было надёжно и на долго.Я сказал-делайте как хотите.Главный результат по окончанию работы=чтобы стены были сухие после осенне-зимних осадков.7 лет ничего нигде не течёт...тьфу-тьфу.Так что я не так посоветовал Василию?
валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 посмотрю кучу роликов, чтобы было понимание процесса.
Совершенно верно!Лучше один раз увидеть(желательно воочию),чем 100 раз прочитать инструкцию в ГУГЛе.В моём случае,я лично видел как мне делают и такой же способ предложил Василию.А ему уже решать самому,делать так или иначе.Или я снова не прав?
валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 Тема Василия, к нему и обращайся,
Так подожди...А я к кому обращался?
gorik писав: 23 листопада 2020, 11:54
archerix писав: 23 листопада 2020, 06:28 Там есть специфическая проблема. Когда эту крышу делали, то ее делали сразу на три соседних гаража, и накрыты они там все вместе. Как нам пояснили, одни мы ничего не сделаем, надо кооперироваться и потрошить все три крыши одновременно - потому что не факт, что вода под покрытие затекает именно над нашим гаражом.
Что за ерунда?!Это не проблема!!!Чтобы быть независимым от других крыш,нужно просто,элементарно ,отделиться от них. Т.е. по периметру своего гаража(с запасом +50см с каждой соседской стороны) вырезаешь рубероид полосой 10-15 см и выдираешь эту полоску,чтобы осталась голая плита перекрытия.Затем внахлёст этой выдранной полосы наклеиваешь,с помощью горелки конечно,полосу еврорубероида(чтобы рубероид приклеился к плите перекрытия главное и по бокам к твоему и соседнему рубероиду).Самая главная задача заключается в том,чтобы не дать воде затекать в стык между плитами перекрытия твоего и соседского гаража. :100: Всё!!! Работа занимает по времени не более 3-4 часов, с перекурами :100: Занимайся,Василий пока сухо на улице ;)
Почему кое-кто решил вставить свои 5 копеек, цитируя мою,а не Василия, цитату?Пусть бы обратился к Василию и предложил ему свой метод, и не рассказывал другим что и как надо делать по инструкции.
валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 дополни своими комментариями по опыту,
Именно это я и делал.Рассказывал всё исходя из собственного опыта.
валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 а не переходи на личности форумчан.
А кто перешёл на личности?Кое-кто начал язвить и хамить.Или небыло такого?
KSV писав: 23 листопада 2020, 14:17 Ах, да забыл - его в мороз -40 ложить можно! главное посильней пукнуть - что-б лучше придавило!
KSV писав: 23 листопада 2020, 17:13
gorik писав: 23 листопада 2020, 16:56 Я тоже так думаю...
Завидно?
KSV писав: 23 листопада 2020, 18:12
gorik писав: 23 листопада 2020, 17:46 Прогревать нужно не стыки,а ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ ПЛОЩАДЬ ЛИСТА еврорубероида
Прогреть нужно мозг,
KSV писав: 23 листопада 2020, 19:58 а если не завидно - зачем бовкать языком? Или таким прощают?
KSV писав: 23 листопада 2020, 20:15 Я понял, и простил!!!
К чему это было сказано?С какой целью?Когда человеку уже нечего сказать по существу,то он несёт всякую несуразицу.Но это пройдёт...со временем,я надеюсь!
валико писав: 23 листопада 2020, 20:49 И пожалуйста без обид, никоим образом не пытаюсь зацепить и оскорбить, просто так понимаю жизнь!
Обид никаких не может быть...У каждого своё мнение имеется.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення archerix »

gorik писав: 23 листопада 2020, 21:51В том то и дело...если я не знал как перекрывать крышу еврорубироидом ,то я нанял людей с подрядной организации,т.е. именно тех,которые перекрывали крыши наших ОСМД-ых домов.
Думаю, профессионалы и деньги за свою работу хотят профессиональные - если бы у меня были лишние деньги на оплату чужих услуг, мы бы не долбались сами целый сезон, и ездил бы я на и ипонце, а не тридцатилетней Яве :lol:
Пусто :)
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення валико »

KSV писав: 23 листопада 2020, 14:17 Ах, да забыл - его в мороз -40 ложить можно! главное посильней пукнуть - что-б лучше придавило!
Читал- перечитывал и реально запутался. Мне кажется началось всё из-за этого. По поводу температуры, вопро спорный. Уважайте друг друга.
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення archerix »

Короче, пойду куплю еще баллон клейкой пены и дополнительно тщательно проклею там все швы изнутри :? На найм специалистов финансов нет, соседи уже не сподвигнутся, самому учиться вряд ли достаточно быстро получиться - все равно вопрос откладывается на тот год. Стоял гараж с такой крышей не одно десятилетие, и до весны потерпит авось.

Интересно, тут заходил разговор о конденсате. На центральной металлической балке таки образовывались капли. Повесил осушитель, пропали вроде :? Еще один тогда засунули в подвал для профилактики, и там вообще приладили вытяжку.
Пусто :)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

валико писав: 23 листопада 2020, 23:09 Мне кажется началось всё из-за этого.
Вот видишь как всё получается...А в итоге, ты меня ядовитым назвал... ;)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення gorik »

archerix писав: 23 листопада 2020, 22:37 Думаю, профессионалы и деньги за свою работу хотят профессиональные
Да,деньги не малые взяли за работу.С учётом того,что гараж у меня в разы больше твоего.Но я не жалею.Качество работы стоит тех денег,которые я заплатил.
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: 638

Повідомлення валико »

gorik, ну есть немножко :) . За остальное - звыняйте!
Ich fahre eine,ich repariert eine
Відповісти

Повернутись до “Моя красавица”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів