ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

В данном разделе публикуем фото своих мотоциклов
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Брызнул серебрянкой. Эти места внутри обода обычно корродируют сильнее даже чем снаружи. Скорее всего диском-щеткой на болгарке отчистили от ржи и брызнули серебрянкой.
Там надо будет штангелем промерять посадочное место под покрышку по окружности обода, особое внимание уделить месту сварки двух частей обода. Допустим разброс до 1 мм. Иначе будет биение которое может быть ощутимо на скорости.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Возможно у кого-то валяются спицы с гайками на 16? Куплю за адекватные деньги!!! Надо с десяток. Не идеальных, но и не мусор (такие как у меня на фото пойдут!)
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

спиць нема. тільки колеса. а якщо дорізати різьбу на підходящій спиці?
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

093-426-15-17 Рома. Я брал у него б/у с гайками. Недорого. Продает остатки, 10 шт. у него должны быть.
За це повідомлення автора Jawaval подякував:
KSV
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Aleks1978 писав: 12 січня 2021, 21:06 спиць нема. тільки колеса. а якщо дорізати різьбу на підходящій спиці?
Різьбова частина то у спиці товща в порівнянні з тою частиною яка без різьби.
За це повідомлення автора Jawaval подякував:
Александр77
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Aleks1978 писав: 12 січня 2021, 21:06 спиць нема. тільки колеса. а якщо дорізати різьбу на підходящій спиці?
На спицах резьбы не нарезные, а накатные, по этому не дорезаются.
Jawaval писав: 12 січня 2021, 21:18 Рома. Я брал у него б/у с гайками. Недорого. Продает остатки, 10 шт. у него должны быть.
Спасибо, человек в вайбере откликнулся, подарит десяток, даже после перецинка!!! Но вроде без гаек, надеюсь они с Восхода подойдут.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Получил колесо с восхода, Состояние очень хорошее, с одной стороны хром малость пошел, а с другой почти весь целый, есть две жосткие царапины с микро вмятинами (вообще не смертельно, у меня в 100 раз больше вмятин и то думал что оно идеальное!!!) ну и внутрянку продавец действительно брызнул серебрянкой., но вроде не по ржавчине, а чем-то тирнул). Вердикт: за 250 грн - пойдет. И приехали спицы, аж 23 шт!! И реально после цынка!!! По быстрому разобрал восходовское колесо и начал спицевать свое (не хватало трех гаек - с восхода на наши спицы подходят! Только в нас латунь, а там сталь!).

Зображення

Собрал:

Зображення

Только вот есть одна маленькая проблема:

Зображення

Впадина на восходовском колесе глубже!!! И наши спицы торчат с гаек. Придумал четыре решения: 1) срезать торчащие части болгаркой не разбирая колесо, 2) согнуть восходовские спицы, так как они короче (фото ниже) и переспицевать ними, 3) переспицевать родными спицами, но верхние пустить в низ, а нижние на верх, ну и четвертый способ каким я и сделал - 4) укоротить спицы на 4-5мм, и дорезать резьбу на 5-6 витков (не для крепежа (там нарезается только 1/3 от резьы) а для того что-б гайка не упиралась в конец резьбы, хотя я колесо собрал и резьбы не упирались, но если спицы потянуться, то подтянуть не будет куда)
Сравнение спиц:

Зображення

Дорезаю резьбу:

Зображення

Укорачиваю спицы, восходовскую гайку зажал в тиски (крепкая однако!) и не трогая тиски вкручивал-выкручивал спицы, быстро и удобно! Только пилить надо одной рукой, а второй надо держать спицу, иначе она вращается и отрезается почти вся резьба!!!

Зображення

Колесо не ровнял, слегка пальцами поджал спицы, и отложил на будущее, так как нет подшипников, и предыдущий владелец колеса выбросил маленькую хитрую втулочку, теперь надо выточить. Вот сегодня я шел в гараж токарный станок доделать и запустить, а в итоге все дрова спалил, а до станка так и не притронулся, а так как морозы с завтра передают до -24, гараж до появления дров закончился.
Востаннє редагувалось 28 березня 2023, 17:53 користувачем KSV, всього редагувалось 1 раз.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Александр77
Старая гвардия
Повідомлень: 1406
З нами з: 25 липня 2014, 09:57
Мотоцикл: jawa638, jawa559castom,spark sp200d26m,ЧЗ 350 кафе, BMW F650GS
Звідки: Котельва, Полтавская область
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 370 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Александр77 »

Я (в себе) просто зрізав кінці які стирчали болгаркою, та підклав товстенької резини під камеру
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Александр77 писав: 15 січня 2021, 22:10 Я (в себе) просто зрізав кінці які стирчали болгаркою, та підклав товстенької резини під камеру
Изначально и я так хотел сделать, но штук пять спиц потянутые и гайки (а восходовские гайки на 3 мм длинней) уперлись в спицу и не поджимались уже, поэтому этот вариант отпал сразу, если пускать спицы верхнюю в низ, а нижнюю вверх, то по длине отлично, а вот гайки в отштамповках обода сидят через зад! Вот по этому опять все разобрал и дорезал резьбу и укорачивал спицы.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Не спится, и решил я почитать (посмотреть и послушать инфу на ютубе) по сборке и регулировке колес, лучше не смотрел-бы! Это писец (пушной зверь такой) товарищи! Все инструкции гласят - на яве 360 колеса взаимо заменяемые, а вот и нет!!! По спицовке именно на ява 360 колеса не взаимозаменяемые!!! Так как есть спицы тянущие (устанавливаются в наружу обода) и спицы толкающие (во внутрь обода) первые натягиваются сильней, вторые слабей! А так как заднее колесо ставится тормозным барабаном на лево (по ходу движения), а переднее на право, то и по спицовке они НЕ взаимозаменяемые! И я так понимаю что по закону подлости я спицы установил не правильно (колесо будет на зад, а там что и как роль играет), так как куда спицовка я не смотрел (да и не знал про это), а смотрел на то что-б лучший хром был с лева! А так как я сегодня таки пошел в гараж заниматься токарным и спалил все что напоминало дрова и могло гореть, то колесо покоя мне давать еще долго не будет, а возможно завтра займусь заготовкой дров.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

взагалі то спиці встановлюютьця і натягуютьця однаково на заводі. бо хто зна яке колесо й де стоятиме. тож зроби все однаково. і не мороч собі голову тою хрінню. увімкни логіку.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Так в том и суть что завод делал спицовку под заднее колесо! Переднее пассивное и спицовка почти не играет роли, а я мог заднее заспицевать как на перед!!!
Ну ничего, ночью придумал где взять малость дров, да и днём минус не очень большой, так что станок надо доделывать, ну а колесо попутно.
И ещё - гайка на спицу называется ниппель!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Да—об этом в инструкциях не написано, даже И. Дочкал об этом не писал! Наверное это обстоятельство отчасти и объясняет нереальный ценник на эти колеса. Были у нас в Днепре новые ЧССР за все деньги мира! На мой ответ что я куплю обода и переспицую сам продавец спросил—умею ли я это делать. Видимо это он и имел в виду! А я не придал тогда значения.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Jawaval писав: 17 січня 2021, 10:32 Да—об этом в инструкциях не написано....продавец спросил—умею ли я это делать.
Именно! Я подсмотрел то что спицы тянущие и толкающие у велосипедистов! Там переспицовка очень частое явление, а на моцах - максимум спицы подтянул не снимая колесо!!! У меня на заднем колесе 80% спиц болтаются!!! На новом я ниппеля (учимся называть вещи своими именами) от руки не усердствуя подтянул и ни одна не болтается!!! Так что творится на моце??? Это сделаю и поставлю на зад, а те оба сниму и переспицую, с двух сделаю одно лучшее.

А настраивать не сложно, только без опыта может процесс затянуться на долго (пару тройку часов), а возможно и не с первого захода получится, так что надо набираться терпения. У меня на велике переднему колесу попало сильно (до меня), и я спицы так-сяк по быстрому подтянул, регулируя "на глаз", так у меня руль в руки бьет сильно, как я понимаю "яйцо" большое. Я сейчас на моце поучусь (легче регулировать) и сразу на велике отрегулирую.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Александр77
Старая гвардия
Повідомлень: 1406
З нами з: 25 липня 2014, 09:57
Мотоцикл: jawa638, jawa559castom,spark sp200d26m,ЧЗ 350 кафе, BMW F650GS
Звідки: Котельва, Полтавская область
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 370 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Александр77 »

Никогда таким не заморачивался, и ничего ездят, смещение небольшое там есть, я построил специальный кондуктор и там подкладками регулирую
За це повідомлення автора Александр77 подякував:
Aleks1978
Аватар користувача
RomanЫch
уважаемый
Повідомлень: 505
З нами з: 07 листопада 2012, 00:52
Мотоцикл: JAWA 634-8 , мт-11в стадии ремонта, багги самоделка-Дирт девил.Shineray 250X-TRAIL
Звідки: г.Днепропетровск
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 141 раз
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення RomanЫch »

На мой ответ что я куплю обода и переспицую сам продавец спросил—умею ли я это делать.
У нас в Днепре очень много знающих спецов,которые свои же косяки исправлять не хотят.Испытано на личном опыте.
За це повідомлення автора RomanЫch подякував:
Jawaval
Dermengy
Старая гвардия
Повідомлень: 821
З нами з: 18 серпня 2019, 11:46
Мотоцикл: Днепр, Jawa 634, ИЖ-П
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 214 разів
Подякували: 246 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Dermengy »

есть спицы тянущие (устанавливаются в наружу обода) и спицы толкающие
Есть разгон и торможение, нагрузка знакопеременная.
Толкать спица не может, у нее головка в ободе не фиксирована.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення gorik »

Jawaval писав: 17 січня 2021, 10:32 Да—об этом в инструкциях не написано, даже И. Дочкал об этом не писал!
Хм...Согласно каталога запчастей на ЯВА-559,360,638 та деталь,которую KCV называет нипелем,называется - ГАЙКА. :100:
Каталог ЯВА-559,360:
Безымянный1.png
Безымянный2.png
Безымянный3.png
Безымянный3.png (11.3 Кіб) Переглянуто 3126 разів
Каталог запчастей на ЯВА 638.5,638.00:
Безымянный.png
Безымянный..png
Но при этом:
Зображення
Востаннє редагувалось 17 січня 2021, 17:45 користувачем gorik, всього редагувалось 2 разів.
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Jawaval »

Dermengy писав: 17 січня 2021, 17:24
есть спицы тянущие (устанавливаются в наружу обода) и спицы толкающие
Есть разгон и торможение, нагрузка знакопеременная.
Толкать спица не может, у нее головка в ободе не фиксирована.
Тоже об этом подумал—стяжка и все.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

ну нарешті. здорові думки з'являютьця. спиці тільки стягують колесо. так само як і на велосипеді. і навантаження на них змінне.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Пришел в гараж и начал рассматривать обод, в ободе спицы идут левые в лево, а правые в право, и по другому не получится! это не велосипедный обод! А когда пересмотрел еще раз видео то понял что тянущие спицы внутри СТУПИЦЫ, а толкающие с наружи! А собрать колесо можно и так и по другому, и вот здесь принцып "западло" не сработал! я собрал колесо правильно!
Dermengy писав: 17 січня 2021, 17:24 Толкать спица не может, у нее головка в ободе не фиксирована.
Без вопросов! Толкать она физически не может, а вот при торможении тянуть - легко, а вот на велике с вибрейками толкающие не работают вообще.

А так как спица толкающей не может быть, то назвет ее так - спица с правой стороны, которая идет от обода до ступицы с права на лево если смотреть по ходу движения с вверху! Такое название спице пойдет? Или всетаки спицы лучше называть тянущей и толкающей???
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Aleks1978 писав: 17 січня 2021, 18:30 здорові думки з'являютьця.
ОК, а как ты назовеш спицу что-б другие поняли какая она, и где находится?
Aleks1978 писав: 17 січня 2021, 18:30 і навантаження на них змінне.
ДА??? Я выше написал за вибрейки, при движении там работает только одна спица - тянущая, толкающая только удерживает обод, но тянущая так-же само обод держит, а еще и тянет, а затем и тормозит!!! По этому тянущую и натягивают сильней! А еще, когда ты едеш на мотоцикле, велику итд, к примеру ОДИН час, сколько времени ты давиш на газ, а сколько на тормоз? По 30 минут?? Или газ 55, а тормоз 5 ??? Так нагрузки сменные, только на тянущей на много больше и дольше нагрузок чем на толкающей!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення Aleks1978 »

там фізично нема штовхаючіх спиць!!!!!!!!! це фізично не можливо бо конструкція спиці зроблена на стягнення.
якщо ти одну спицю натягнеш сильніше за іншу. то при навантаженні колесо змінить розташування відносно осі в сторону спиці натягутої сильніше. спиці всі однакові.

Speiche) — конструктивний елемент колеса, що являє собою стрижень, що з'єднує центр колеса (маточину) і його обід. Використання спиць дозволяє значно полегшити конструкцію колеса, при цьому не знижуючи його міцності.

всі спиці є тягнущі і стягуючі. одні тягнуть обід а інші ступицю. причому одночасно.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Aleks1978 писав: 17 січня 2021, 19:14 там фізично нема штовхаючіх спиць!!!!!!!!!
Саня, я понимаю что толкающих нет физически, так как это не возможно!!! Из-за конструкции ниппеля (ну гайки) она не может толкать обод, это понятно. Но как коротко и понятно назвать спицу? Спица которая завернута за часовой стрелкой, или как я ее выше обозвал! А не проще ее назвать - спица толкающая? Веть и дураку понятно что это спица на которую как-бы давит ступица ври вращении (ДА ОНА НА НЕЕ НЕ ДАВИТ), НО ТАК ПОНЯТНЕЙ!!!!
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: ЯВА 360 - 350. Кременчуг.

Повідомлення KSV »

Саня, вот одно из самых "правильных" видео что я смотрел - четко и понятно!!! Посмотри, и вместо слов "тянущая" и "толкающая" подставь свои слова, но так что-б все поняли что и как надо делать, ОК?

https://youtu.be/spTu-WlZBkk
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Відповісти

Повернутись до “Моя красавица”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів