Велодырчик

И прочие братья наши меньшие
Відповісти
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Я бы их не ел :lol:
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Можно обмотать наконечник свечи фольгой, при этом не соединять ее с рамой. Если есть сомнения в качестве изоляции ВВ провода я бы усадил термоусадку и еще одну вдогонку можно усадить—в два слоя изоляции будет. Конечно если есть трещинки на изоляции ВВ провода—то только замена на такой же.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Чтобы усадить изоляцию, надо как-то этот провод или хотя бы колпачок открутить. Но если все равно откручивать, не проще просто новый провод поставить? :? Тем более где-то силиконовые провода валяются в гараже, когда на моте менял зажигание, пришлось их купить целый набор :)
Мне в этом плане повезло, насколько я вижу, на моей катушке провод просто накручивается снаружи на саморез и можно легко заменить. Народ жалуется, что у большинства этих дырчиковых катушек основание провода наглухо запаяно в корпусе какой-то смолой и задолбаешься его выковыривать.
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

gorik писав: 06 січня 2022, 02:11
Jawaval писав: 05 січня 2022, 23:15 Современные провода и свечи действительно имеют сопротивление—перемерял три комплекта свечей:
1.денсо—Япония—4,7—5,1 кОм
2.бош—Россия—5,8—6,2 кОм
3.нжк—Франция—4,7—5,1 кОм
4.совдеп—А17-0—0 — 4,7 кОм
Для ЯВА и ЧеЗет свечи нужны без сопротивления...У меня на мотоцикле стоят А-11. Держу такие на запас:

ВР6Н №18.jpg

Товарищ на таких ездит на ЧеЗет. Всё отлично.
Ходят слухи, если такие свечи оригинал (джапы), то это будет 450—480 грн./штука.

А у меня бриск новодельный в запасе :) ..
Пал так и не нашел..
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення gorik »

Jawaval писав: 07 січня 2022, 18:57

Ходят слухи, если такие свечи оригинал (джапы), то это будет 450—480 грн./штука.
Не знаю как слухи,но я покупал за 100 или 120 грн/шт,не помню уже.Написано было в объяве,что оригинал(Япония).Китайские такие я видел по 50 грн за штуку.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення gorik »

Jawaval писав: 07 січня 2022, 18:57
Пал так и не нашел..
А что там искать?!Бери,не хочу... :D

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/svechi- ... 34b49a8b1e
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

gorik писав: 07 січня 2022, 23:59
Jawaval писав: 07 січня 2022, 18:57
Пал так и не нашел..
А что там искать?!Бери,не хочу... :D

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/svechi- ... 34b49a8b1e
Наверное не там искал, спс. :super:
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

У нас тоже на авторынке NGK по стольнику за штуку - уж не знаю, насколько они там оригинал, но работают вроде ничего :)
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Из любопытства опробовал заменить на катушке высоковольтный провод на силиконовый. Оказалось, это вообще минутное дело, и также моментально можно вернуть назад, если что. Показалось, что с новым проводом движок ровнее заработал, или этого не может быть :?

Вопрос со спидометром решил радикально :lol: Работает нормально, только длина тросика впритык. Надо или крепление переделать, или поискать тросик длиннее.

Зображення
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Сопротивление обеих проводов измерялось?
Я бы попробовал электронный спидак с новым ВВ проводом.
А вдруг... ...
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Не, не подумал. Надо будет померить.

Электронный еще починить надо попробовать :) После нескольких дней идеальной работы вдруг опять заглючил. Но я, когда его снимал, нечаянно оторвал провод от контактной площадки. Может, провод там давно на честном слове висел, оттого и глючил, х.з. Попробую припаять на место, но вообще утомил он уже меня :lol:
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Проверить внимательно печатную плату—возможно когда-то батарейка потекла и попортила плату. Или падал—микротрещина.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Прибор нашел свое место :) Все больше он мне нравится. Кроме собственно спидометра, есть одометр, а еще дополнительный счетчик расстояния, который сбрасывается на ноль специальной крутилкой.

IMG_20220115_130526.jpg

Пытался замерить сопротивление высоковольтных проводов, чего-то не срослось - показания все время прыгали, так ничего и не понял.

Но появилась идея, почему с силиконовым проводом все же лучше - он просто лучше контачит со свечой. Родной очень жесткий, от вибраций дергается, да и колпачок там в форме люльки, висит на самом кончике свечи. А силиконовый за счет мягкости гасит вибрации, и колпачок там высокий, на всю свечку.
За це повідомлення автора archerix подякував:
motorocker
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Граждане, такой вот вопрос :)

Попал ко мне по случаю глушитель от мопеда Рига, интересно его попробовать. Но есть трудность - весь в наглухо окаменевшем нагаре. Попробовал тросиком на дрели поковырять, дело движется туго. Думаю попробовать его сначала прожечь, облив нагар чем-то горючим. Но если с коленом все понятно, что с самой банкой дурацкий вопрос - если налить внутрь того же уайтспирита и закинуть спичку, не долбанет? :) Банка неразборная, никак не открывается.
Пусто :)
Аватар користувача
L.E.G.E.N.D.
уважаемый
Повідомлень: 674
З нами з: 18 лютого 2019, 21:47
Мотоцикл: Motoleader ML250 Travels
Звідки: Киев
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 93 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення L.E.G.E.N.D. »

archerix писав: 02 лютого 2022, 09:44 Граждане, такой вот вопрос :)

Попал ко мне по случаю глушитель от мопеда Рига, интересно его попробовать. Но есть трудность - весь в наглухо окаменевшем нагаре. Попробовал тросиком на дрели поковырять, дело движется туго. Думаю попробовать его сначала прожечь, облив нагар чем-то горючим. Но если с коленом все понятно, что с самой банкой дурацкий вопрос - если налить внутрь того же уайтспирита и закинуть спичку, не долбанет? :) Банка неразборная, никак не открывается.
Не долбанет. Что бы долбануло, необходима стехиометрическая смесь. :dedushka:

Вобще вайтспирит та еще гадость, у него самого в составе куча парафина который может коптить...

Любое углеродное говно можно отмыть вот этим https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрахлорметан
Основные сферы использования
Применяется как растворитель (жиров, смол, каучука и др.), для получения фреонов.
Но его хуй найдешь на рынке не продают, разве что знать у кого в кооперативе спиздить одолжить за ненадобностью)
Спойлер (+)
Мой тел: +38-[097]-337-сороквосемь-10
Avior писав: 04 липня 2020, 09:54 За такое в аду для таких как ты отдельный котел! :gazenvagen:
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Ядучей химии я как-то побаиваюсь :) А вот уайтспирит, помнится, очень помог в выжигании нагара из явовских флейт и коленей.
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

archerix писав: 02 лютого 2022, 09:44 Граждане, такой вот вопрос :)

Попал ко мне по случаю глушитель от мопеда Рига, интересно его попробовать. Но есть трудность - весь в наглухо окаменевшем нагаре. Попробовал тросиком на дрели поковырять, дело движется туго. Думаю попробовать его сначала прожечь, облив нагар чем-то горючим. Но если с коленом все понятно, что с самой банкой дурацкий вопрос - если налить внутрь того же уайтспирита и закинуть спичку, не долбанет? :) Банка неразборная, никак не открывается.
Я отмачивал димексидом (жидкость, продается в аптеках). Затыкаю одно отверстие глушителя (колена выхлопа) резиновой пробкой подходящего диаметра, в другое отверстие заливаю жидкость (для явского глушака грамм 300—400), затыкаю второй пробкой отверстие куда заливал, маляркой заклеиваю снаружи все мелкие отверстия (если таковые имелись, под шпильки крепления например), и оставляю на пару суток периодически энергично встряхивая промываемый глушак (колено). Плюс метода в том что растворяется все без остатка и хром не страдает как при прожигании например. Далее—жидкость слить, отстоять и использовать снова для подобных процедур. Токсично! Беречь руки и глаза!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Все же яда стараюсь избегать :) Попытался прожечь, посмотрим, как будет отдираться.

Однако произошел забавный случай. Сидишь такой себе дома, никого не трогаешь - вдруг в соседнем помещении раздается оглушительный взрыв, чуть не обосрались все. Влетаю туда с как раз бывшим дома огнетушителем, думая, что это - то ли долбанули остатки ребенковской праздничной пиротехники, то ли бензобак дыркопеда бахнул. Ничего не понятно, вроде все на месте, дымом не пахнет.

Весь моск сломали, потом заметили - колесо у дыркопеда спущено. В боковине покрышки то ли сама образовалась трещинка, от ли прорезалась чем-то. С интересом подумал, что накануне мотался на нем по всему городу, местами на 60 слетал с печерских холмов по стремной дороге - если бы бахнуло тогда, могло получиться интересно :)
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Мы так когда-то колесо на авто качали и подзабыли.. А качали холодильным компрессором бесшумным. В разрезе шланга—топливный фильтр низкого давления—в пластиковом корпусе. Где тонко там и рвется, как говорят. Вобщем долбануло так будто РГД 5 разорвалась, уши заложило... Остатков фильтра так и не нашли... зато теперь не забываем включенный компрессор при накачке шин)...
Аватар користувача
Вова4ка
рокер
Повідомлень: 405
З нами з: 19 листопада 2011, 22:30
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Белозерск Донецкой обл.
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Вова4ка »

Василий, бывший огнетушитель дома оказался случайно, или постоянно проживает?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Огнетушитель не бывший, а вполне действующий - ну такой себе, аэрозольный баллон, который иногда ездит со мной на всякий случай или в лес берем, если костер палить или какую пиротехнику взрывать :) Держал под рукой на праздниках, потому как меня слегка нервировали замашки родственников запаливать фейерверки посреди комнаты :lol:
Пусто :)
Аватар користувача
Вова4ка
рокер
Повідомлень: 405
З нами з: 19 листопада 2011, 22:30
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Белозерск Донецкой обл.
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Вова4ка »

Теперь понятно.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Давненько не писал тут :) Рекламный пост о бюджетных вилках Zoom. Самое интересное то, что это произошло не на каком-то эпическом ухабе, а на вполне себе ровной городской дороге.
20220924_141703.jpg
Пусто :)
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення KWAKA »

Вона просто втомилась
Відповісти

Повернутись до “Скутеристы унд мопедисты”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів