Коляска...

Право, законы, консультации
Аватар користувача
YURIY
рокер
Повідомлень: 442
З нами з: 02 червня 2009, 21:06
Мотоцикл: JAWA 350.638.00
Звідки: Циблі,Україна!!!
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення YURIY »

У меня Ява была зарегена с коляской! Но ездил я без коляски, ТО проходил без коляски, никогда я не имел проблем с ментами из-за коляски...
Там разницы то почти нету! У колясочника идет стояночный тормоз(кнопка на руле), тяги и кронштейны под крепление,двухплечий кронштейн под тормозной трос на коляску, фрикционный рулевой демпфер, передняя звезда на 15 зубов, у проводке только фишка на питание коляски...Я ничего криминального здесь не вижу. :banghead: Другое дело, если Ява была без коляски,а кто-то сделал самодельное крепление...тогда да! :gangsta:
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення kruzhkovn »

аналогичную ситуацию нашёл на яваолде -> http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=13232
Автор также не смог решить данный вопрос.

:gazenvagen:
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
Любчик
рокер
Повідомлень: 287
З нами з: 25 травня 2009, 14:19
Мотоцикл: Jawa 634.8.15
Звідки: Україна, м.Рівне
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Любчик »

Мля я только коляску продавать надумал.... :banghead: Что же делать??? Продам, а потом х..й ТО пройду??? В техпаспорте коляска указана, но без каких либо номеров кузова (хотя номер какой то есть на шильдике рамы коляски, там где все тех характеристики указаны) :shothead:
І коли врожай було вже зібрано,
відпочить від праведних трудів
в ліс на вірних "Явах" ми поринули,
Щоб у нім насмажить шашликів.

Зображення
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення gorik »

kisela,не знаю как на других мото,но эксплуатация без коляски "Ява"ни когда не считалась переоборудованием!Я езжу без коляски(хотя у меня Ява одиночка с завода 1962г.в.,а зарегистрирована с коляской с 1965г.) и мне ни разу ещё не задали вопрос за переоборудование!Номер рамы на Ява и номер рамы на коляске совсем разные, так как коляска является дополнительным(необязательным!) прицепом к мотоциклу. Езда запрещена,если она(коляска) не зарегистрирована, как дополнительный боковой прицеп!.А если зарегистрирована,то, на моё усмотрение,я езжу как хочу...и это ни есть нарушение.А вот на тяжёлых мото рама считается как единое целое: мото-коляска,поэтому ему нельзя ездить без коляски...это уже считается переоборудованием.Что касается ИЖаков,то здесь тоже самое...если номера рамы мото и бокового прицепа разные, то можно ездить как хочешь,а вот если одинаковые,тогда увы...только вместе.

Прицеп(боковой)у меня с Панни стоит("Дуна") без какого-либо дополнительного тормоза...только на мото...и всё нормально :super:
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення kiselandrew »

gorik71, получается что в ПДД уже не разделяют мотоциклы на тяжелые и легкие...
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення gorik »

kisela!А причём здесь ПДД?Что такое переоборудование?-это внесение какого-либо изменения в конструкцию,предусмотренного заводом-изготовителем,а также его массы,внешнего вида и т.д, и т.п.Существует порядок регистрации(перерегистрации)транспортных средств.Повторюсь...если номер рамы мотоцикла является одним целым с коляской,тогда без бокового прицепа ездить нельзя,так как это уже является переоборудованием(касается МТ-10 и ему подобных).А если номера рамы мото и коляски разные,-то без проблем можно ездить без коляски,если она зарегистрирована))).Ведь Ява с завода не идёт обязательно с коляской...она идёт одиночкой... и обязательна только регистрация(перерегистрация) бокового прицепа в случае его установки,но ни как не наоборот.Поэтому управление без него разрешается.У нас ещё я не слышал,чтоб за это кого-то наказали
Аватар користувача
kruzhkovn
уважаемый
Повідомлень: 509
З нами з: 24 січня 2010, 15:15
Мотоцикл: REXTER 250
Звідки: Крым
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення kruzhkovn »

Задал вопрос и получил ответ №2141 -> http://automir.in.ua/faq.php
Получается, что можно снять с учёта яву с коляской, а поставить на учёт без коляски :chapaev:
Сектор Газа - "Ява"
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення gorik »

kruzhkovn писав:Задал вопрос и получил ответ №2141 -> http://automir.in.ua/faq.php
Получается, что можно снять с учёта яву с коляской, а поставить на учёт без коляски :chapaev:
Это то, о чём я и говорил!
gorik71 писав:Если ты хочешь сделать мот бесколясочный,то тебе необходимо снять его с учёта(с коляской естественно),а затем переоформить(продать)на бирже по договору купли-продажи отдельно сам мотоцикл...и будет тебе счастье!Яву,зарегистрированную с коляской,можно эксплуатировать и без коляски. Только ТО, в обязательном порядке, необходимо проходить с коляской.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Aleks1978 »

у меня ява без коляски.коляску бывшии хозяин покупал и вписывал в техпаспорт отдельно.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення kiselandrew »

Хочешь сказать что в техпаспорте коляска присутствует, ТО проходишь без нее и ездишь тоже без проблем? Где это нормальные гайцы такие, шо мозги не пудрят?
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Aleks1978 »

у меня теперь две явы.старушку сделал,а гаи списали.я писал об этом.купил другую в конце сентября.привожу в божий вид. пока не выезжал ваще на ней.числится с нуля б/к,коляска отдельно записана в т.паспорте.1й хозяин,1981г.регистрации.ваще и у нас гаи шо у вас.если б не крутили со старой,не купил бы.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення oleksa »

У меня была схожая ситуация с переоформлением.
Подарил мне дед мотоцикл :) (Мото с каляской)
Я его немного натер : ) и занялся процедурой оформления.
В тех паспорте возле модели стояла болькая буква К.
Мотоцикл был без номеров и с талоном ТО за 97 год. Номера были сданы в ГАИ в тот же год, но запись об этом в тех. паспорте отсутствовала.
Приехал я в Гаи и мне там предложили чудесную версию про утерю номеров. Так как записи про сдачу старых
нигде не сохранились. Процесс : заява про утерю номера--снятие с учета -- постановка на учет с новыми номера и новым тех паспортом--снятие с учета--постановка на учет (на меня) с новыми номерами и новым тех. паспортом.Вариант не из лучших.. Добрая тетенька сотрудник сидевшая в этот момент в кабинете и слыша все это, в личном разговоре далее предложила документ типа "Уничтожение номеров в ГАИ по сроду давности", то есть как бы я хи сдал давно, они там пролежали более 5 лет и их порезали. Эта бумага мне стояла 250грн.
Далее в МРЕО с этой справкой и тех паспортом мотоцыкл был снят с учета.
В МРЕО Купля-Продажей мотоциклов не занимаются .
Услуги нотариуса по дарственной - 1000грн + бумаги и т д 300грн.
Пришлось оформлять договор на авторынке в Киеве на Корчеватом. Там эта услуга стоит 1000грн, но контора посмотрев на год выпуска аппарата, любезно сделала скидку в 300грн.
Далее следовали раздумья на тему : как ставить мотоцикл с коляской или без. Как мне сказали в МРЕО что елси ставить без коляски то у меня будет потом коляска без документов.. которую потом никуда не припишешь.
Если же ставить с коляской то на каждое прохождение ТО я буду обязан ездить с коляской ну и на тех станцию соответственно.. В итоге оформил мот с коляской.. Перед тем как выдать мне талон ТО этот же сотрудник ГАИ предложил мне еще одну чудесную денежную схему. А именно : решить вопрос на тему ..почему не оплачивался транспортный сбор на протяжении с 1997-2010года ..(Транспортный сбор 3,5грн за одно ТО).Говорит или платишь мне 200грн и все решается, или мы сейчас выписываем прямо на территории ГАИ Штраф .. Я кидаю ему версию на тему а не ох**ели ли вы со своими взятками, типа стоимость мотоцикла измеряется копейками и так..Разговор на повышенных тонах не помог .. и 200грн оказались в его кармане . После получения всех документов я все таки кинул фразу о том, какого черта снимать столько денег и получил в ответ: "Продашь мотоцикл окупишь "..
По приезде в гараж коляска сразу же была отцеплена и поставлена на очень долгую стоянку.
Дак вот при остановке гаевцами разговоры на тему где коляска, никогда не было, хотя в тех. паспорте стоит К и явно видны крепления под боковой прицеп.
В следующем году попробую пройти ТО без коляски...посмотрим прицепятся или нет.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Aleks1978 »

Да не оскудеет рука дающего!уС НОВЫМ ГОДОМ!
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Rezon
уважаемый
Повідомлень: 503
З нами з: 11 грудня 2009, 19:14
Мотоцикл: honda
Звідки: г.Севастополь
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Rezon »

Такая ситуация была у моего кореша,купил он мотоцикл ява 638 в нерабочем состоянии,отдал мне на ремонт и сказал,что мол сделаешь чтобы заводился мотоцикл сразу поеду в гаи переоформлять.Ну собрал я ему мот,поехал он в гаи,а там ему сказали,"а где коляска?,какая коляска.,они ему ну вот у тебя в доках написано,что мотоцикл с коляской и добавили без коляски мы тебе мотоцикл не снимим с учета."Он в расстройствах тыкался мыкался ничего не помогло,купил другую раму за 900грн,оформил,получил тех паспорт,потратил кучу денег и отдал мне старую раму в знак благодарности за перекидывание с рамы на раму.Зная всю историю с этой рамой,я со своим другом юристом,написал письмо на имя начальника ГАИ того района где мотоцикл зарегистрирован,с просьбой разъяснить почему мотоцикл такой-то марки,с такими-то регистрационными номерами не хотят ставить на учет без коляски,если в руководстве по эксплуатации данного транспортного средства написано,что разрешается использование мотоцикла без бокового прицепа(копия из руководства прилагается).Пришел ответ:ну там бла,бла,бла в общем сказали что я должен написать заявление о том что отказываюсь(мол списываю,выбраковываю) от бокового прицепа и с этим заявлением и документами на мотоцикл иду и снимаю а потом ставлю на учет мотоцикл.Вот так.Но еще никуда не ходил ничего не оформлял,т.к у меня только рама.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення kiselandrew »

Вот-вот должны принять изменения в ПДД. Цитата из одного форума:
Zlomanoff писав:Обнаружил еще одну "новацию" в Проекте изменений ПДД (вроде об этом никто не писал). По новым правилам для вождения мотоцикла с коляской необходимо будет открывать категорию "В1"! :o :

9. Пункт 2.13 викласти в такій редакції:
"2.13. Право на керування транспортними засобами надається:
...
Примітка:
А1 - мопеди, моторолери та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з
робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів або електродвигун потужністю до 4 кВт;
А - мотоцикли та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим
об'ємом 50 куб. сантиметрів і більше або електродвигун потужністю 4 кВт і більше;
В1 - квадро- і трицикли, мотоцикли з боковим причепом, мотоколяски та інші
триколісні (чотириколісні) мототранспортні засоби, дозволена максимальна маса яких не
перевищує 400 кілограмів;
Это что же получается? Ездил себе человек долгие годы с категорией "А" на моцике с коляской (а в советские времена такого добра было навалом), а тут - бац - ездить больше права не имеешь, пересдавай на "В1", плати давай денег! :evil:
ПС: Если права старые, то с ними можно ездить и на мопеде, и на коляске. Если сдавать наново, при утере например, то надо открывать эти категории.
https://www.strava.com/athletes/20928928
Dikiybuyker
ньюб
Повідомлень: 6
З нами з: 05 жовтня 2012, 09:29
Мотоцикл: Jawa 634.07.01/ Jawa 360
Звідки: Украина, Луганская обл. Лисичанск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Dikiybuyker »

Здраствуйте! вот сам сталкнулся с такой ситуацией: имею мотоцикл ява 634-07-01 с коляской велорекс. В техпаспорте указано тип ТС Мотоцикл (с боковым прицепом).В тех паспорте номер рамы и номер рамы коляски. Езжу сейчас на одиночке, мотоцикл оборудовал дугами, поворотом правым и боковой подножкой. Останавливают меня мусора, я без задней мысли остановился чувствую себя полностью законником, в шлеме, с новыми номерами, короче все как положенно. Дал ему документы ( бараняка!) Он воткнул туда и говорит- пройдемте для оформления штрафа за нарушение и пошел к машине. Я офонарел!!! Как так? Какое нарушение? Он говорит переоборудование транспортного средства, ваше транспортное средство представляет ОПАСНОСТЬ!!!! для движения окружающих. :dedushka: Говорит что типо вызываю сейчас эвакуатор и привет ищите свой мотоцикл на штраф площадке!!! Я о..ший, стою незнаю что сказать. Говрит что если вы не хотите всего этого то можно внести 200 гривен в фонд добровольных пожертвований ГАИ и все, разойдемся как в море корабли. Короче я отмазался всеми правдами и неправдами через знакомого гаишника. Но суть не в том! А в том что дело дошло до обсурда. Типо если записан с коляской значит езди с коляской- бред какой то. Написал я на один сайт и мне сегодня дали разьяснение по моему вопросу http://automir.in.ua/faq.php?p=1 номер ответа 4746. Вот так а вы говорите можно!
Dikiybuyker
ньюб
Повідомлень: 6
З нами з: 05 жовтня 2012, 09:29
Мотоцикл: Jawa 634.07.01/ Jawa 360
Звідки: Украина, Луганская обл. Лисичанск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Dikiybuyker »

Но само больше мне понравился дед который стоял рядом и слушал нашу перепалку! Так вот дед тоже начал подпрягаться за меня. Говорит на мусоров :- Та ты ж фашист!! Та я б тебя в 43-м и все такое. Дед короче военный попался. Так у этих недолюдей хватило совести с ним огрызаться. Короче дед собрал дружину из бабок и дедок и прогнали мусоров с ихней позиции :[:]|||[:]: вотак дед!
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення kiselandrew »

Типа фаркоп поставил - без прицепе не выезжай!
https://www.strava.com/athletes/20928928
niknik
мож че и выростит
Повідомлень: 95
З нами з: 12 червня 2012, 21:10
Мотоцикл: Ява350
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення niknik »

Привет!Не хочу создавать новую тему.Не ругайте сильно.Имею Яву 634(соло).Весной 2011г. с хозяином прошел ТО(не проходила с 1998года) и восстановил ее в базе данных(требовалось только присутствие хозяина с паспортом)+гендоверка на 10 лет.Итого "воскрешение" 900 грн.Дают в придачу коляску Велорекс 562 в хор.сост.,но без доков.Езжу с коляской на свой страх и риск два сезона=пока тьфу-тьфу.Но,хочеться по закону.Предлагают Ява 634: две рамы(мото+коляска),госномер(советский),техпаспорт(пластик) т.е. "донор".Продает человек,который ее взял на запы.Хозяин не далеко.Есть вопросы по базе данных,ТО,угон и т.д.Подскажите,как поступить,чтобы ограничить себя от неприятностей(доверка,расписка,проверка и т.д.)?Живу в Донецке-"донор" в Луганске(общение через личку-есть фото и номера доков и запов).Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення gorik »

Dikiybuyker писав: мне сегодня дали разьяснение по моему вопросу http://automir.in.ua/faq.php?p=1 номер ответа 4746. Вот так а вы говорите можно!
Отвечает Редакция сайта

04.10.12

Здравствуйте, Артур!

С Вашим вопросом мы обращались в МРЭО, пресс-службу ГАИ и горячую линию УГАИ Украины. ( 044-272-46-59 )

Не смотря на то, что пункт 31.1 ПДД Украины гласит:

31.1. Техническое состояние транспортных средств и их оборудования
должны соответствовать требованиям стандартов, касающихся безопасности
дорожного движения и охраны окружающей среды, а также
правил технической эксплуатации, инструкций предприятий-производителей
и другой нормативно-технической документации.

Позиция ГАИ остается однозначной: техническое состояние транспортного средства должно соответствовать записям в регистрационных документах, то есть, если в техпаспорте записано "с коляской", то мотоциклом можно управлять исключительно с коляской. Снял коляску - регистрируй переоборудование и наоборот.

Дать однозначный ответ на этот спорный вопрос может только суд. Если на Вас составлен административный протокол, Вы вправе его обжаловать в законном порядке в течение 10 дней.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Нашёл к кому обратиться с вопросом...в редакцию блин.Запомни раз и на всегда!НЕТ такого понятия в ПДД и ему подобное,как--техническое состояние транспортного средства должно соответствовать записям в регистрационных документах--ЕСТЬ понятие согласно ПДД и КоАП Украины,как--номера узлов и агрегатов транспортного средства должно соответствовать записям в регистрационных документах--!!!!!!!!!!!!!Тебя развели как л..а,как со стороны ГАИ так и со стороны редакции... :uzhos: В таких ситуациях можешь смело писать жалобу в прокуратуру и в Суд ... :dedushka:
Dikiybuyker
ньюб
Повідомлень: 6
З нами з: 05 жовтня 2012, 09:29
Мотоцикл: Jawa 634.07.01/ Jawa 360
Звідки: Украина, Луганская обл. Лисичанск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Коляска...

Повідомлення Dikiybuyker »

Что развели как лоха это для меня ясно как белый день! Был бы я лохом опустил бы руки и сидел где то в уголке и сопел в две дырки! Я собственно чего этим вопросом интересовался. Собрался я короче до братухи на свадьбу на мотоцикле ехать, братуха живет в России в Белгородской области, это километров 260 в одну сторону. Но все бы ничего но вот беда- ГРАНИЦА! А там злые дядьки которые смотрят в документы и задают вопросы, и хрен ты докажеш что ты не ежик. Так вот подьезжаю я к границе, комне выходит погранец и смотрит документы и задает вопрос- а коляска где? Я думаю ну все понеслась, но нет, говорю что можно и без коляски это ж боковой ПРИЦЕП! Он согласился я поехал дальше к таможенникам получивши билетик от погранца. Таможенники тоже проявили интерес к моей персоне, обратно вопрос про коляску и тот же ответ. Ну один пошутил что если будеш ехать назад с коляской то не пропустим :D Росиянам вообще пофиг кто там и что там. Бумажки заполнил и вперед заре навстречу. А на територии Росии класс! Только свет нужно включать а то :banghead2:
Відповісти

Повернутись до “Юридический раздел”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів