Что лучше сепаратор или иголки

Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Никòла »

Вдруг кому пригодится, (из авторитетных источников, которым я склонен верить):
в ВГШ 634-638 с завода НИКОГДА не ставились сепараторы,только наборные,- т.е. сепаратор это либо подвал, либо китай, их ресурс жестко ограничен!
Далее,- как в ВГШ 640-х так и в оригинальных ЗиПах сейчас идут игольчатые подшипники немецко-фашисткой фирмы INA, и комплект их стоит минимум 10 ЕВРО в опте,- так что о какой цене комплекта в Украине 80-100 грн. может идти речь?!!
Аватар користувача
ВалерчиК
мож че и выростит
Повідомлень: 142
З нами з: 29 січня 2010, 11:59
Мотоцикл: Jawa 350-638.Иж ю5
Звідки: Кировоград
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення ВалерчиК »

это вам не это!
Земля, Земля, я морда, разрешите посадку!
Аватар користувача
Buhgalter
ньюб
Повідомлень: 14
З нами з: 08 серпня 2010, 20:26
Мотоцикл: ЯВА 638
Звідки: Нетішин
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Buhgalter »

підскажіть як поставить іголки в вгш. Ніколи не бачив. Другу Яву роблю і в другій стоять сіпаратори.
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення UBAH »

Buhgalter, http://myweb.tiscali.co.uk/sadiez/
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення OlegHunter »

Выложил на Old-еВ, выкладываю здесь:
- Вытокарил из бронзы очередную втулочку ВГШ для возрождаемого из пепла ЧЗ-175/487... Абсолютно аналогичную давно рекомендую для 634/638-х движков. Размеры: нар. Ф24 + 5-6соток для натяга, общая ширина = 22мм, ширина центрального пояска = ширине шатуна = 15мм. - Заодно (который уже раз!) сделал простенькую приспособку для монтажа-демонтажа втулок ВГШ...Любуйтесь: .......... :smoke:
Зображення
За це повідомлення автора OlegHunter подякував:
ДиМа
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення archer »

Сколько будет стоить 2 втулочки на 634-ю в Вашем исполнении? нужно ли выпресовывать внешнюю обойму ВГШ?
И так сойдет
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення OlegHunter »

В любом случае нужен материал = бронза (с запасом.. :super: ) + Сейчас нуждаюсь в головках на 634-ку. Приобрету за приемлемую цену.... :scout:
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення archer »

С бронзой вопрос решим, батя работает на ТЭС, головки тоже где-то валялись, сегодня посмотрю.
И так сойдет
Аватар користувача
alexey
мож че и выростит
Повідомлень: 112
З нами з: 09 липня 2011, 14:24
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Россия г. Астрахань
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення alexey »

привет всем: можете ктонить выложить чертижи стопорных шайб под наборные подшипники то все магазины отбегал, ролики купил ,а шайб нигде и нету хочю сам их какнить сделать.
Аватар користувача
ВалерчиК
мож че и выростит
Повідомлень: 142
З нами з: 29 січня 2010, 11:59
Мотоцикл: Jawa 350-638.Иж ю5
Звідки: Кировоград
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення ВалерчиК »

и меня интересует?
Земля, Земля, я морда, разрешите посадку!
Аватар користувача
OlegHunter
рокер
Повідомлень: 471
З нами з: 25 вересня 2009, 13:25
Мотоцикл: JAWA-638, JAWA-250/559, ЧЗ-180/487, ИЖ-П/56, Альфа
Звідки: Киев
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення OlegHunter »

----- В голову Штирлицу попала шальная пуля... :shothead: - Разрывная!, подумал Штирлиц - пораскинув во все стороны мозгами!!! :uzhos:
- Раскидывать мозгами не призываю, (хотя и могу помочь.. :gangsta: ) - призываю имя чуток пошевелить = :banghead:
- Как я уже писал: - ширина точёной втулки ВГШ = 22мм = внутреннему расстянию между бобышками поршня(точно=22,6мм). Ширина шатуна = 16мм, итого...22мм-16мм/2 = 3мм(+/- пару десяток) = ширине колечка! Фвн = 16,1,; Фнар = 19-22мм,; Почти готовые энти колечки (калёные!) получаются отрезанием от поршневых пальцев ВАЗ/ЗАЗ/МЗМА/МТ..... :smoke2:
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення UBAH »

Пошол болгарить пальцы поршневые от всякой техники :chapaev:
Аватар користувача
alexey
мож че и выростит
Повідомлень: 112
З нами з: 09 липня 2011, 14:24
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Россия г. Астрахань
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення alexey »

кому не трудно можете с фоткать эти стопорные шайбы...
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення UBAH »

Зображення
Аватар користувача
alexey
мож че и выростит
Повідомлень: 112
З нами з: 09 липня 2011, 14:24
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Россия г. Астрахань
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення alexey »

Большое спасибо ::UBAH::
Аватар користувача
Андрей 96
Старая гвардия
Повідомлень: 1276
З нами з: 07 грудня 2011, 13:25
Мотоцикл: JAWA 350 640 2010г.в. JAWA 350 634-5-1979г.в. Восход 2 1975г.в.
Звідки: Россия Московская Обл.
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Андрей 96 »

Никола писав:Вдруг кому пригодится, (из авторитетных источников, которым я склонен верить):
в ВГШ 634-638 с завода НИКОГДА не ставились сепараторы,только наборные,- т.е. сепаратор это либо подвал, либо китай, их ресурс жестко ограничен!
Далее,- как в ВГШ 640-х так и в оригинальных ЗиПах сейчас идут игольчатые подшипники немецко-фашисткой фирмы INA, и комплект их стоит минимум 10 ЕВРО в опте,- так что о какой цене комплекта в Украине 80-100 грн. может идти речь?!!
У меня на 640 стоят иголки в сепараторе с завода ,об этом спрашивали когда покупали Яву.В продаже Зипов были как и комплекты иголок, так и иголки в сепараторах .Не давно мне привезли комплект красных иголок цена 850 руб,на рынке видел по 150 руб.Вот хочу перейти на иглы росыпью,но отец мне сказал что нужно будет покраям ставить пошире колечки.я хочу кольца сделать из краев сепараторов,так делал раньше на Восходе.но есть одно но длина иглы в сепараторе 16 мм +по 1.5, 2мм с обеих сторон сепаратор. длина игол росыпью 14 мм.стоит ли мне делать кольца из сипараторов?или нужно будет всетаки искать кольца пошире?С отцом спорить не хочется, вот и ищю ответ на"Рокере" зарание спасибо.ах да вот еще что какая точно ширина этих колечек,что то негде ненайду .
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Вованыч »

Я думаю пока Ява почти новая-нет смысла переделывать а уже потом при плановом ремонте можно думать...
Аватар користувача
Андрей 96
Старая гвардия
Повідомлень: 1276
З нами з: 07 грудня 2011, 13:25
Мотоцикл: JAWA 350 640 2010г.в. JAWA 350 634-5-1979г.в. Восход 2 1975г.в.
Звідки: Россия Московская Обл.
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Андрей 96 »

Вованыч писав:Я думаю пока Ява почти новая-нет смысла переделывать а уже потом при плановом ремонте можно думать...
Да как говариться "деньги в кормане сильно жгут ляжки".Ява новая 5тыщ пробег,ну уж очень хочеться поставить иголки,да и время есть и двигатель чистый и мот в тепле :D
skinonsan
рокер
Повідомлень: 226
З нами з: 04 грудня 2011, 18:21
Мотоцикл: Много
Звідки: Россия
Дякував (ла): 0
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення skinonsan »

Когда появились сепараторы для 638, с радостью перешел на них и о иголках забыл как о страшном сне. Согласен, у сепараторов ресурс несколько меньше чем у иголок -так ведь и ездим на мотоцикле в сезон максимум по 10- 15т.км а раз в 5 -7 т. км поршневую все равно вскрывать приходится для чистки от нагара и вполне можно заменить сепараторы на новые. Просто гавно китайское брать не нужно и будет счастье. На кроссовых мотоциклах сепаратор как и поршневая расходник и меняется в комплекте. Чего над этими иголками трястись, прошлый век. Что то еще ни один производитель кроссовых мотоциклов не додумался вместо сепаратора пихать в ВГШ иголки.
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Avior »

Каждые 5-7 тыс лезть в поршневую????? Зачем???? Раз в 30 тыс надо если хорошее масло и нормально ездишь. Я поршневую делаю с расчетом на 3-4 сезона. А у тебя каждый сезон надо. Хотя для меня это даже 2 разы в сезон. Знаешь раз сделал толково, а дальше меньше лезишь дольше ездит.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення UBAH »

skinonsan, игольчатые насыпные подшипники в сравнении с сепараторными низкооборотистые, на кроссаче насыпью скорее подшипник сгорит, чем сепаратор сломается. Не корректное сравнение.
И незабывайте что палец и обоймы тоже изнашиваются, с сепараторными сильнее, т.к. нагрузка больше, об этом уже писано-переписано. По сути любая запчасть которая меняется в двигателе при износе является расходником, вопрос только в ресурсе.
Avior, и что, неужели за 30т.км ненужно нагар чистить на головке, днище поршня и в выпускных окнах цилиндра?
skinonsan
рокер
Повідомлень: 226
З нами з: 04 грудня 2011, 18:21
Мотоцикл: Много
Звідки: Россия
Дякував (ла): 0
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення skinonsan »

гольчатые насыпные подшипники в сравнении с сепараторными низкооборотистые, на кроссаче насыпью скорее подшипник сгорит, чем сепаратор сломается. Не корректное сравнение.
Как раз в этом случае все корректно, просто на кроссовых мотоциклах контроль во много раз чаще за ЦПГ, чем в дорожных и просто никто не напрягается из-за технологичности замены рассыпавшегося сепаратора вместо иголок на которые нужно тратить время. Только лишь и всего. Те кто делает для себя винтажную кроссовую технику и ездит на ней ставят себе иголки. И даже в этом случае лично для себя я считаю это убожеством. Не поймите неправильно. Ну а тот кто разбирает свою дорожную ЦПГ хоть на какой технике довольно сильно кривит душою пишущий свои посты. 30 000 км. пробега это крайний предел для любой 2т. техники для езды без вскрытия хотя бы ЦПГ. Не поймите неправильно, к сожалению поездил в отличие от некоторых.
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення JUK »

Думаю сепаратор в вгш дорожной ЯВЫ делают не в связи с прогрессом , а скорей с деградацией . Сепаратор подходит для криворуких специалистов , которые теряют насыпные иголки в картер . Я этот прогресс наблюдаю на примере 640 ой ЯВЫ . Если сделаные при ЧССР шатуны с втулками в НГШ нередко дохаживали до 100 тысяч , то на современные цельные - Чехи дают гарантию на 30 тысяч , а дальше как повезёт . Кроссовая и дорожная техника - это две большие разницы . Сравнивать их действительно не корректно . В кроссе за один - два хороших заезда двигатель вобще может выйти со строя , поэтому там и ставят сепаратор , и не заморачиваются на иголках . А в дорожной технике человеку нада долговечность . И нехрен лазить в двигатель через каждые пять тысяч , это вобще бред . На крайняк можно почистить нагар тысяч через десять - пятнадцать , снявши головки .
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення Avior »

Хмм а ниче что моя Ява отъездила 30 тыс без вскрытия и проехала бы еще 10 - 15 тыс. Просто мне уже звук не приятен и есть лишние деньги.

UBAH писав:, и что, неужели за 30т.км ненужно нагар чистить на головке, днище поршня и в выпускных окнах цилиндра?
Ну загляни в тему про мою Яву и посмотри на фото много там нагара за 30 тыс? Думаю бессмысленно заглядывать туда чаще. Просто надо нормальное масло заливать и не будет проблем :shothead:

И кстати иголки за 30 тыс не износились так как пальцы которые на одну сотку болше мне не подошли. А ты и меняй дальше свои сепараторы каждые 5 тыс :shothead:
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
skinonsan
рокер
Повідомлень: 226
З нами з: 04 грудня 2011, 18:21
Мотоцикл: Много
Звідки: Россия
Дякував (ла): 0
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Что лучше сепаратор или иголки

Повідомлення skinonsan »

Avior -может не в тему конечно, вроде речь про сепараторы и иголки -но не могу не ответить. На своей скромничать не буду отъездил на одном двигателе чуть менее 100 000км и на другом так же с магазина около 30 000км и не нужно вот лично мне втирать про отсутствие нагара на днище поршня и в выпускных окнах цилиндра до или после 30 000км, а так же на всякий случай в патрубках и трубах глушителей -договорились? Кстати и про масло хорошее при этом в бензин тоже не нужно, не пойму я или уже не понял.... А , да забыл и про отсутствие износа иголок(не сепараторов) ВГШ тоже не нужно при 30 000 км. пробега.
Відповісти

Повернутись до “Двигатель”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів