Постукивает что-то:(

Відповісти
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Постукивает что-то:(

Повідомлення archerix »

Здравствуйте, народ
Такое впечатление, что в движке появилось позванивание. Хотя может, всегда так было, и это и есть та самая "особенность" 638, просто раньше не было повода прислушиваться...
История приключилась такая - возвращался вечером из поездки, притормозил на светофоре. Дальше сам не понял, что произошло. Вдруг газ открылся от души, мапед взревел на всю улицу и приглох. К тому моменту он уже стоял на нейтрали. Вряд ли я мог нечаянно настолько открутить ручку, может как-то тросик подзаело, а я рулем мотыльнул... Фиг знает, сам не понимаю, что это было. Завелся снова, поехал. Ехал с заметными рывками и каким-то тарахтящим звуком, но доехал без проблем до стоянки.
Сегодня пошел посмотреть и послушать на свежую голову. Первым делом пришло в голову выкрутить свечи, оказались совсем черные. Воткнул запасные, мотоцикл завелся без проблем, дырчал устойчиво, какого-то особого стука не слышно было. Тогда стал уже вокруг него ползать и слушать, вроде какое-то легкое позвякивание из движка все же есть, но если специально не искать, можно и не заметить.

Вот и беспокоюсь - может ли такой фокус с газом привести к какой-то поломке?
Пусто :)
Аватар користувача
FonRay
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 квітня 2010, 22:24
Мотоцикл: Jawa 634, Suzuki gsf400
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення FonRay »

Если звук не сильно громкий и не беспокоит на ходу, то забей. ИМХО. А тросик таки наверное закусывает, посмотри, может разлохматился где-то на входе в оболочку.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення Вованыч »

Никакой особенности в 638 нет,двигатель может шумно работать но стучать и брязгать там ничего не должно,брязгающий звук особенно на холостых оборотах зачастую делает моторная цепь а вообще вариантов может быть много от убитой поршневой-болтается в цилиндрах до убитого коневала или под-убитого.Сделай по возможности видео работы прогретого двигателя на холостых оборотах и на больших оборотах-погазуй.А по поводу тросика-такое заклинивание может быть опасно в первую очередь для тебя,если заклинит на передаче,допустим я постоянно перед установ ой нового троса(любого)шприцую его маслом со шприца-пока с другой стороны не потечет масло а потом ставлю и можно забыть за трос как минимум на год-два
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення archerix »

Говорят же вроде, что постукивание в поршневой для 638 обычное явление?
Я первым делом подумал про моторную цепь, стоит китайская, не нашел родной. Слышал, что китайские цепки тянутся на ура. Но она почти новая, и пары сотен км не проехала, да и несколько дней назад меняли диски сцепления, вроде ничего особенного с той цепью не было замечено. Видео можно сделать, только непонятно, как его показывать.

В общем-то меня больше интересует вопрос не про сам стук, а про то, могло ли именно в результате такой перегазовки что-то случиться. Ну, кроме утонувших в бензине свечей, тут результат налицо :D
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення Вованыч »

Нормальному мотору ничего не случиться от перегазовок
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення archerix »

Тогда будем надеяться, что все пучком. Сам движок вроде на удивление в хорошем состоянии достался, раньше никаких подозрений не вызывал.

С тросиком газа всю жизнь была странная фигня. Наконечник рубашки тросика (или на моте она не так называется?) постоянно выскакивал из правого переключателя, и сделать что-то с этим не получалось. Вот тогда частенько подклинивал. Тросик новый, на всяк случай еще от души смазывался дополнительно при установке. В конце концов примотал конец тросика к переключателю изолентой, теперь работает, хотя и не аккуратно :?
Такое впечатление, что рубашка тросика коротковата, но ведь это заводской тросик? Непонятно. Думаю о том, не купить ли тормозной тросик от велосипеда - там длины хватит вокруг всего мота обмотать, можно будет отпилить где надо...
Пусто :)
Аватар користувача
ALN71
Старый волк
Повідомлень: 289
З нами з: 26 травня 2009, 18:59
Мотоцикл: Табуретка
Звідки: г.Корюковка, Черниговской обл
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення ALN71 »

archerix писав:Тогда будем надеяться, что все пучком. Сам движок вроде на удивление в хорошем состоянии достался, раньше никаких подозрений не вызывал.

С тросиком газа всю жизнь была странная фигня. Наконечник рубашки тросика (или на моте она не так называется?) постоянно выскакивал из правого переключателя, и сделать что-то с этим не получалось. Вот тогда частенько подклинивал. Тросик новый, на всяк случай еще от души смазывался дополнительно при установке. В конце концов примотал конец тросика к переключателю изолентой, теперь работает, хотя и не аккуратно :?
Такое впечатление, что рубашка тросика коротковата, но ведь это заводской тросик? Непонятно. Думаю о том, не купить ли тормозной тросик от велосипеда - там длины хватит вокруг всего мота обмотать, можно будет отпилить где надо...
Там снизу должен быть болтик, который не дает ручке газа прокручиваться назад до той поры, типа ограничителя, чтоб трос выскакивал. у тя его по видимому нет, вот и выскакивает :dedushka:
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення archerix »

Интересно, про болтик я ничего не знаю, надо посмотреть... Переключатель был куплен опять таки совершенно новый. Наконечник троса просто свободно болтается туда-сюда в гнезде. Ну, болтался, пока не надоело и я его не зафиксировал скотч-тюнингом :D
Пусто :)
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 380 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення Syava »

Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Постукивает что-то:(

Повідомлення archerix »

А что забирать-то? :D Книжка по сабжу у меня есть :)
Пусто :)
Відповісти

Повернутись до “Двигатель”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів