Снова маятник

Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення sadam »

байка. Фторопласт под нагрузкой, да и без нагрузки, течет. У меня есть болванка фторопластовая. На моей памяти, лет 10 на полке лежит. Сначала она была круглая... потом с плоскостью. Недавно перекладывал на новое место - появилась ступенька от стыка досок полки стелажа :)
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення sadam »

К стати, насчет расширения. Капролон впитывает влагу/масло и расширяется.
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Roman 13 »

бомбезно придумав.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Aleks1978 »

Roman 13 писав:мож зря викинув.
Мож и зря.распорка была обыкновенная трубка,хоть и родная.а надень на ось кучю трубок-цылиндриков,посади всё плотно шоб при сборке оське распорка не мешала.вот и вышла сплошная труба. как думаеш,где будет масло-салидол залитое церез масленку? поверх распорки! и х будет оська смазыватца.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Aleks1978 »

вот такая фигня выходит. и смазка на оське ток та которой сама ось смазана,да и при разборке распорка очень мешает.да,у меня она была 23мм в диаметре. а масленку прибрали,шоб чяще туда заглядывали и никак иначе.смазывать то надо,подвеска держит весь мот......
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
villi 504
мож че и выростит
Повідомлень: 127
З нами з: 07 червня 2012, 02:29
Мотоцикл: ЯВА-350 (638)
Дякував (ла): 0
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення villi 504 »

А кто точно знает чем смазывать ось маятника? Одни говорят графиткой,другие литолом.Что пишут в мануале?
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Roman 13 »

villi 504 писав:А кто точно знает чем смазывать ось маятника? Одни говорят графиткой,другие литолом.Что пишут в мануале?
Чим змазаєш тим і буде,головне щоб грязь всередину не попадала...в явах старушках вродь від коробки змазувалась.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Aleks1978 »

вилли. присоединяюсь к роме13.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Андрей 96
Старая гвардия
Повідомлень: 1276
З нами з: 07 грудня 2011, 13:25
Мотоцикл: JAWA 350 640 2010г.в. JAWA 350 634-5-1979г.в. Восход 2 1975г.в.
Звідки: Россия Московская Обл.
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Андрей 96 »

villi 504 писав:А кто точно знает чем смазывать ось маятника? Одни говорят графиткой,другие литолом.Что пишут в мануале?
Раньше в мануале по 350 638 писали "ЛИТОЛ 24",в моем по 640ой про это литол ничего не сказано.Но есть стандарт смазки для подшипников и других узлов ISO-L-XBCEB-2. по моему ИМХО это тотже ЛИТОЛ 24.
Вкладення
95.png
96.png
vlad13ru1
мелко рокер
Повідомлень: 31
З нами з: 04 лютого 2013, 19:47
Мотоцикл: ява 638
Звідки: Донецк
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення vlad13ru1 »

Ребята у меня Ява 638, проверил есть люфт в маятнике. Разобрал без проблем, все вышло рукой. Выработки не видно, медно-графитовый вкладыш целый. Я пришел к выводу, что диаметр оси маятника должен быть 22мм ровно, у меня же 21,8, в следствии этого он на десятые миллиметра болтается в самом маятнике... Я правд? в чем проблема?
Аватар користувача
Metz
мож че и выростит
Повідомлень: 89
З нами з: 20 вересня 2011, 11:44
Мотоцикл: Jawa 350-638
Звідки: Хмельницкая область г. Полонное
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Metz »

Привет ребята, кто нибуть видел в продаже такие чашки с сальниками с обратной стороны на маятник? На двух моих Явах их небыло.
Зображення
Ламповий звук рулить!!!
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Avior »

кстати на фото они там где надо стоят.. они должны стоять на маятнике то есть между рамой и самим маятником.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
lectoroff
ex-analogg
Повідомлень: 520
З нами з: 03 квітня 2012, 22:56
Мотоцикл: « ⒿⓐⓌⓐ ❻❸❽ » ₁₉₈₇
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення lectoroff »

Подскажите, как должны стоять гайки на оси маятника, конусами к раме? У меня одна гайка (правая) стоит конусом к раме, а вторая (левая) наружу.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Avior »

конусом к раме 100%
За це повідомлення автора Avior подякував:
міша
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
lectoroff
ex-analogg
Повідомлень: 520
З нами з: 03 квітня 2012, 22:56
Мотоцикл: « ⒿⓐⓌⓐ ❻❸❽ » ₁₉₈₇
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення lectoroff »

Avior, Спасибо! Просто что-то гайка не хотить конусной стороной закручиватся.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

О маятнике ЧЗ 472.6,который люминиевый.
Юзаю третий день.После разболтаного Явовского Чезовский маятник кажется панацеей для Явы,будто бы ей только и этого не хватало.Полет нормальный.Латанка или мелкие выбоины при 80-90 не чувствуются вообще,не кидает.

Втулки маятника точил по месту,втулку распорную (по месту),ось маятника - стандарт,+ 2 шайбы по 4,5 мм (дистанционные,маятник ЧЗ именно на столько уже Явовского - т.е на 9 мм,ну по крайней мере у меня так) и он как родной встал на свое место.
Далее.
Укоротил амморты,убитые в смерть которые,Явовские стоковые,после заправки "дизелькой" и попускав немного сопли заработали как надо.Не раскачивает и не отбивают.Ввиду раньшего тУнинха моей явы предыдущими хлопцами,крепление труб и пассажирских подножек имеет пропеллерный профиль и загнутый к верху вид(исправляю,куплена рама донор) не становляться трубы как надо,нужно переварить крепления ровнее и ниже (рама с вишневки как донор,добротная,естессно бездок.)Можно еще наклонить аморты - как предлогал товарищ Серега "Антипионер",дабы еще опустить задок Явы - иначе как ЖЫП,полторы ладони от колеса к крылу.
Подкрылок обрезан.
Собирая все втулочки-оськи-гаечки на маятник 472.6 - прошло около года,но собрав всю колекцию - стало все как родное.О каждой детали могу написать что и откуда приехало.Большинство мелочевки,которой не доставало прислал товарищ Vit,так как в маятнике нуждался друг - мелочевка досталась мне,за что ему огромнейшое спасибо!

Тормоза.
Никаких тросов.Тяга.Не удобно,крайне не удобно.Буду искать пути возвращения троса.
Защита цепи ввиду стечения обстоятелств,и рядом других на то обьяснимых и не очень причин - защиты цепи у меня нет,точнее есть,но после разрыва цепи можно сказать что и нету.Но планирую.

Старый маятник безпощадно был демонтирован супругой болгарина и выброшен в лом.
В целом я доволен переделкой всем советую. :super:
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення KWAKA »

При зміні кута аморту, вони запрацюють ще краще. А на трос можна перейти приваривши до тримача колодок відлив під трос від явівського тримача. Ну і ричаг перевернуть.
Аватар користувача
Карандаш
ArcherRSE
Повідомлень: 364
З нами з: 26 січня 2012, 10:09
Мотоцикл: JAWA 634 => Лєгендарний DR650RSE => DRZ400S
Звідки: Завалля
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 91 раз
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Карандаш »

+ 2 шайбы по 4,5 мм (дистанционные,маятник ЧЗ именно на столько уже Явовского - т.е на 9 мм,ну по крайней мере у меня так) и он как родной встал на свое место.
Аналогічна ситуація, 2 шайби по 4.5мм
Тормоза.
Никаких тросов.Тяга.Не удобно,крайне не удобно.Буду искать пути возвращения троса.
Я залишив трос, не захотів ставити тягу. Тільки не приварив, а прикрутив упор тросу і поставив контргайку. Буду дома можу сфоткати.
Старый маятник безпощадно был демонтирован супругой болгарина и выброшен в лом.
В целом я доволен переделкой всем советую. :super:
Повністю згоден :sotona:
Вірю в закони динаміки
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Я залишив трос, не захотів ставити тягу. Тільки не приварив, а прикрутив упор тросу і поставив контргайку. Буду дома можу сфоткати.
Жду)
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення lelik »

Вот и я завтра буду мудохаться с маятником на 634-ке (рама бездок, но пилить пока не буду).
Проблема клаcическая: ось прикипела, и все проворачивается в раме. Как не зажимал гайки - без результата. проливал вэдэшкой-понолям - ось не проворачивается и не выходит (стучал кувалдой через деревяшку).
маятник идеальный - хочу сберечь. Крепление на раме одно так же нужно.
Идеи есть следующие:
- нагреть. Греть либо тело маятника бензиновой горелкой, и на грячую постараться сдвинуть ось , либо направлять пламя внутрь трубки, что бы нагреть ось - она расширится, после остывания должно пойти по идее.
- срезать. Был вариант ножовочным полотном перепилить ось возле чашек у уплотнительными кольцами, и вытащить маятник. стопудово нужно будет точить новую ось и втулки.
- приварить. ...ось к раме. Если провернуть маятник относительно оси удасться, потом болгаркой срезать шов, и выбить ось.
Склоняюсь к первому варианту - хочу сохранить ось и втулки - надеюсь что износ там не большой. Хочу обойтись без изготовления новых деталей.
Кто что думает?
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
niknik
мож че и выростит
Повідомлень: 95
З нами з: 12 червня 2012, 21:10
Мотоцикл: Ява350
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення niknik »

Всем привет!Переделал маятник 634 на две пары игольчатых подшипников и второй год без проблем.Инфа есть на ява олд ру.Чел под ником Янчик.Все разжевано.По теме.Выбивал приварив прут к оси(просунув в нее).Нагрел хорошо маятник строительным феном и упер раму на основание с дыркой на высоте до полуметра(для выхода оси).Можно дополнительно распереть раму выше- ниже маятника.Пробуй с двух сторон.Работал вдвоем.Ось выточил новую с нерж.трубы с новыми гайками.Поставил масленку.Обошлось в 200 грн.Или расклини раму с каждой стороны маятника,перепили ось с двух сторон.Выбивай также,но уже удобней будет.Удачи.
Аватар користувача
vitaliy_634.5
рокер
Повідомлень: 210
З нами з: 11 червня 2013, 12:48
Мотоцикл: cz472.4 jawa 634.5 jawa 634/5+velorex 562 ММВЗ 3.112 CZ 250 455/05 ЗИФ-77
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення vitaliy_634.5 »

Попробуй выточить гайку оси в форме пробки, (с закрытой стороной). потом наставкой через ось сможешь стучать с большим усилием. :100:
Аватар користувача
vladuna
Старая гвардия
Повідомлень: 1135
З нами з: 10 лютого 2011, 20:51
Мотоцикл: Jawa 350 638, ИЖ 56, Рига 26
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 41 раз
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення vladuna »

Я через проставку нужного диаметра выбивал ось с помощью кувалды :shothead: Вылетела со свистом :sotona:
Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства... А. Ф. Кони.
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

vladuna писав:Я через проставку нужного диаметра выбивал ось с помощью кувалды :shothead: Вылетела со свистом :sotona:
Повезло однако)
Я для приличия пытался метелить кувалдой через наставку - но оси пофик на меня было,я вооружившись болгаркой :sotona: отрезал без какого либо сомнения)
lelik писав:Вот и я завтра буду мудохаться с маятником на 634-ке (рама бездок, но пилить пока не буду).
Проблема клаcическая: ось прикипела, и все проворачивается в раме. Как не зажимал гайки - без результата. проливал вэдэшкой-понолям - ось не проворачивается и не выходит (стучал кувалдой через деревяшку).
маятник идеальный - хочу сберечь. Крепление на раме одно так же нужно.
Идеи есть следующие:
- нагреть. Греть либо тело маятника бензиновой горелкой, и на грячую постараться сдвинуть ось , либо направлять пламя внутрь трубки, что бы нагреть ось - она расширится, после остывания должно пойти по идее.
- срезать. Был вариант ножовочным полотном перепилить ось возле чашек у уплотнительными кольцами, и вытащить маятник. стопудово нужно будет точить новую ось и втулки.
- приварить. ...ось к раме. Если провернуть маятник относительно оси удасться, потом болгаркой срезать шов, и выбить ось.
Склоняюсь к первому варианту - хочу сохранить ось и втулки - надеюсь что износ там не большой. Хочу обойтись без изготовления новых деталей.
Кто что думает?
Можэ маятник нада?Оси нет,втулки на месте вроде.С вишнёвки
Шурикус
рокер
Повідомлень: 259
З нами з: 03 лютого 2012, 22:44
Мотоцикл: Ява 634 Матвеевка едишн
Звідки: Матвеевка, Запорожье
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Снова маятник

Повідомлення Шурикус »

А кто подскажет по поводу качества продаваемых на всяких аукро и сландо осей маятника с уже готовым набором бронзовых и стальных втулок, типо таких:
Зображення
Может кто покупал такие?
Хотел установить ЧЗ-маятник, но за отсутствием вменяемых токарей в округе кажется легче купить готовое и установить в родной. Он у моей Явы не разбитый.
Відповісти

Повернутись до “Ходовая”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів