Провода на свечи

Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Смущает что-то полупрозрачное вокруг меди - не силикон? :?
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

А в этом случаи уже пофиг раз есть медь-у нее сопротивление будет все равно меньше да и силикон для сопротивления не имеет смысла ставить опять таки из-за медной жилы-провод нормальный,но видать б/у-спрашивается чего их сняли заменили там где они раньше стояли? Или это новые провода?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

А можно ли провод с такими концами прикрутить к явовским свечному колпачку и катушке, или надо что-то переделывать? :oops: Второй провод что-то не вижу, ну ладно - теперь хоть знаю, где нужные провода есть :)

У меня, как меня просветили, сейчас стоит один китайский мотопровод, а второй х.з. от чего, не подписан. Посоветовали поменять на всяк случай на одинаковые. А я думал, что они разные даже по цвету с завода, чтобы не перепутать :lol:

Провод новый, не помню уже зачем покупался на авторынке в свое время. Пойду тогда куплю второй, а то он куда-то канул в вечность в моем гаражном бардаке :D
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

Насколько я помню в явские катушки и надсвечники провод как бы силой вкручивается,отрезаешь ту железяку на конце провода так чтобы торец провода был ровный и вкручиваешь в катушку прилагая усилия также и в надсвечник(потренируйся на старом проводе)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Спасибо :) Я это делал уже, когда менял старые разболтанные колпачки. Просто меня смутили эти наконечники, на нынешних проводах их, само собой, нету :D
Пусто :)
Аватар користувача
busa
Старая гвардия
Повідомлень: 795
З нами з: 18 вересня 2011, 07:00
Мотоцикл: Jawa 634-5,1977 г.в.
Звідки: Одесская обл.,г. Балта
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення busa »

Vov1k писав:Нужно спрашивать провода с многожильной медной жилой а новомодные провода идут с токопроводящей силиконовой жилой вот она и имеет специальное сопротивление а с медной жилой-это то что тебе нужно
Новомодные провода идут с токопроводящей жилой из углеволокна,покрытого силиконовой оболочкой,а сопротивление(в основном от 2 до 10кОм)задается как проводом,так и наконечником.Как было не однократно написано выше,провода с медной жилой-это лучший вариант.
Ездить быстро-любить крепко..
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Сбегал на рынок, благо он рядом. Радостно купил такие же точно провода (вроде это от Москвича). После потрошения понял, что такие же, да не совсем. Вроде какие-то жилки металлические там есть, но походу они люминиевые, на силикон вроде не похоже :?
Нашел все же второй провод, покупавшийся вместе с первым когда-то, а он тоже такой же :twisted:

Это вот можно пользовать или оно унылое говно? :?
Вкладення
3.jpg
Пусто :)
Аватар користувача
busa
Старая гвардия
Повідомлень: 795
З нами з: 18 вересня 2011, 07:00
Мотоцикл: Jawa 634-5,1977 г.в.
Звідки: Одесская обл.,г. Балта
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення busa »

Такие провода кажись ставились на "Запор",ставить можна но жиденькие они.
Ездить быстро-любить крепко..
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

2 разных не ставь. Тот провод что с медной жилой нельзя его на 2 части разделить? Или короткие кусочки получатся?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Увы, не получится поделить - короткий он, боюсь, он и целый бы с трудом достал до свечки :( Вот жеж, я думал, у меня хоть два медных уже есть :cry: Ну, будем искать дальше...
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

Кстати вот нашел медь http://avtodetali.com.ua/shop/catalog/2 ... age-1.html
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Жалко, что мне оптовая партия не нужна :D
Зайду по пути в гараж еще раз на рынок, буду тыкать барыгам в физиономию эти два провода, чтобы поняли, что мне надо :D Может, найдутся.
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

archerix писав:Жалко, что мне оптовая партия не нужна :D .
:lol: точно не посмотрел
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

Обрати внимание на -провод ПВВ 1,0 он тоже для зажигания и продается на метраж http://www.master-a.com.ua/ccodN92CNT.html
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Вопрос в том, где его найти :D
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

Так прямо с сайта закажи пару метров про запас,я думаю отправят
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

Думаю, там доставка будет стоить дороже провода :D Поищу на месте, не может быть, чтобы в Киеве не было медных проводов :)
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

В глухом закутке авторынка был все же найден продаваемый на метраж высоковольтный провод с медным сердечником :D Цена вопроса - 25 грн/м. Уже поставил и опробовал.
Походу с проводами таки была проблема - когда один снял, вполне отчетливо запахло паленым :?
Пусто :)
Andy_Bad
рокер
Повідомлень: 229
З нами з: 05 березня 2010, 22:05
Мотоцикл: Днепр-11
Звідки: Винница, Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Andy_Bad »

Лучше ставить "силикон" - с ГРАФИТОВОЙ токопроводящей жилой - "силиконовая" там изоляция ;)
Медный провод не очень хорошо уживается с разными типами коммутаторов. А если еще и посавить ФУОЗ - то вообще глюки могут быть.
А сопротивление в новых проводах - как раз для того, чтобы снизить помехи от системы зажигания.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення archerix »

У меня пока родное зажигание, а там посмотрим :D
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Вованыч »

У меня БСЗ и медные провода-все отлично работает коммутаторов 2шт про запас купил но за сезон не пригодились -ничего не вылетает все четко работает а сопротивление мне не нужно у меня музыка на Яве не стоит так что помехи нам до лампочки и еще по поводу помех-мне кажется что ДХ быстрей помех наловит от генератора чем коммутатор от медных проводов.,
Ps читал где-то на авто-сайте-автомобилист жаловался что его "силиконовые" провода со временем сами увеличили сопротивление и что-то там поджарилось из-за этого,то ли катушка то ли коммутатор в итоге купил он "медь" и остался довольный как слон кстати его примеру последовало пол сайта.А если у кого музыка стоит и не хочется помех можно просто установить колпачки с сопротивлением или свечи с оным сопротивлением и все будет в шоколаде :)
Andy_Bad
рокер
Повідомлень: 229
З нами з: 05 березня 2010, 22:05
Мотоцикл: Днепр-11
Звідки: Винница, Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення Andy_Bad »

Ну, у некоторых граждан цыфровые опередители зажигания стоят ;) Там помехт еще как отлавливаются ;)

ЗЫ. Привет лисапетистам!
Аватар користувача
motowolf
мож че и выростит
Повідомлень: 88
З нами з: 29 липня 2011, 13:43
Мотоцикл: JAWA
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Провода на свечи

Повідомлення motowolf »

Были у меня мопеды Рига-16. Как-то попался мне высоковольтный провод с толстой медной жилой без гасителя радиопомех (сопротивления) от какого-то грузовика. Поставил этот провод на мопед. После этого мопед заводился от лёгкого толчка педали кикстартера рукой! Но без гасителя радиопомех работающий двигатель создавал сильные помехи для недалеко расположенного телевизора.
Вывод: чем короче провод и чем больше его сечение, тем меньше его сопротивление. Ещё наименьшее сопротивление достигается скручиванием большого числа отдельных медных жилок покрытых лаком. Т.к. переменный ток течёт по поверхности провода, этим увеличивается площадь поверхности провода. Теперь никогда не ставлю провода с одной жилкой (провод имеет сопротивление), только многожильную медь и без гасителя радиопомех. На свечу накручиваю наконечник для автомобильных больших разъёмов, предварительно просунув в резьбу маленький кусочек припоя. Когда свеча нагревается - припой спаивает соединение для лучшего контакта. К концу высоковольтного провода припаиваю тот наконечник, который стоит на автомобильных высоковольтных проводах со стороны свечи и вкручиваю провод в катушку.
Таким образом, обеспечивается минимальное сопротивление высоковольтных проводов и их соединений, что улучшает искрообразование. А гашение радиопомех можно обеспечить установкой экранирующей оплётки на провода, которая заземляется на массу. Так экранировались провода на автомобилях, имеющих радиостанцию на борту.
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Провода на свечи

Повідомлення UBAH »

Провода неуживаются с разными типами аккумуляторов - бред :shothead:
Много жилок изолированых - тоже бред, в системе зажигания нет переменного тока, во всяком случае по бронепроводу он не протекает. В бронепроводе многожильном жилки не изолированы, сечение набирается из проводников меньшего сечения для гибкости (как вы вкрутите в колпачок бронепровод с одной жилой диаметром 1мм?).
Провод с распределенным сопротивлением (та самая одна жилка и черный наполнитель в центре) характеризуется сопротивлением на метр длины. Разный цвет провода - разное сопротивление.
А теперь прикиньте длину провода в автомобиле и мотоцикле - минимум в 2-3 раза отличается.
По рекомендациям старых добрых книг сопротивление бронепровод+колпачек+свеча должно быть в пределах 10кОм. Если меньше - уровень помех увеличится, если больше - перегреется катушка зажигания и даже сгорит. В старых книгах провод с распределенным сопротивлением неупоминается, или его тогда небыло, или нет смысла ставить его на мотоцикл из-за малой длины. проще колпачек и свечу с сопротивление поставить.
Аватар користувача
motowolf
мож че и выростит
Повідомлень: 88
З нами з: 29 липня 2011, 13:43
Мотоцикл: JAWA
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Провода на свечи

Повідомлення motowolf »

Ну скажем, с переменным напряжением бортовые сети тоже есть. Достаточно вспомнить мопеды с их магдино, а кроссовые мотоциклы. Толстый медный провод, имелось ввиду многожильный. Кто закрутит однодильный провод в катушку? Опять-таки, хотите исключить помехи - экранируйте провод наружной оплёткой с присоединением её на массу, как на машинах с установленными на них рациями. Где на грузовике медный провод с сопротивлением? Зачем оно нужно? Если горят высоковольтные катушки, вспомните двухискровые катушки тяжёлых мотоциклов. Там есть разрядники, зазор которых можно регулировать. Может проблема в зазоре электродов свечи? Сделайте чуточку меньше!И что горит, первичная обмотка, при оставленном включеном зажигании? Вспомните, когда оставляете на включенном зажигании, одна из катушек будет нагреваться.
После того, как мопед начал заводиться от лёгкого толчка педали рукой, все эти долбаные колпачки переделываю. Без них даже искра жирнее и это практически установленный факт. А что кому ставить - выбирайте сами.
А то место того, чтобы поделиться своими наблюдениями, опытом, электротехническими доводами просто начинается критика сказанного. Это проще всего.
Востаннє редагувалось 27 жовтня 2011, 20:58 користувачем motowolf, всього редагувалось 4 разів.
Відповісти

Повернутись до “Зажигание”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів