-=Защита цепи=-

Відповісти
Холостяк
мелко рокер
Повідомлень: 22
З нами з: 09 червня 2009, 03:53
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

-=Защита цепи=-

Повідомлення Холостяк »

Всем привет.
Сейчас собираю деньги на покраску всей явы (рама, + все черные детали).
Пока ещё есть время помудрить хочу воплотить свою давнюю идею,- поставить защиту на цепь. Только не заводскую (её категорически не хочу ставить), а такую как наблюдал на японских мотоциклах в виде металлического уголка.
Хочу посоветоваться перед тем как приступать.
Может кто-то что т подскажет или кто-то делал что то наподобие.
Вот выкладую свою старую фотку и примерный чертеж "как хочу сделать".
Крестики - места крепления.

Зображення

И ещё вопрос, как по вашему нужно ли третье крепление к самой раме?!
И ещё: этот уголок хочу крепить на 7-8 см выше самой верхней точки цепи, не будет ли проблем на ямах и при езде в двоём....
hranivasbog
fredde
мелко рокер
Повідомлень: 36
З нами з: 12 березня 2010, 14:13
Мотоцикл: JAWA 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення fredde »

а чем заводская защита плоха???
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Geser »

К маятнику нужно крепить. Толку от нее там?
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Vitaha_N »

Безусловно в маятнику а не к раме. Маятник качается при работе подвески, соответственно при креплении кожуха к раме будет изменяться зазор между ним и цепью в весьма значительных пределах. Так как нарисовано на фото цепь будет доставать до кожуха при работе подвески. Если крепить настолько высоко, чтоб гарантированно не достало при максимальном ходе подвески то кожух уже ничего не будет защищать
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Syava »

Холостяк, я бы сказал ты хочешь поставить "защиту от цепи". Ибо защита цепи защищает цепь от внешних разрушающих факторов (вода, песок...). А то что ты хочешь не будет обеспечивать защиту самой цепи. В японских мотоциклах цепь другой конструкции она защищена от внешних факторов сальниками и смазкой внутри каждого ролика звена.
Крепить защиту надо именно к маятнику, Vitaha_N +1.
Востаннє редагувалось 20 квітня 2011, 10:20 користувачем Syava, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 379 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Syava »

:scout:
Вкладення
IMG_1052m.jpg
IMG_1052m.jpg (97.65 Кіб) Переглянуто 5817 разів
Холостяк
мелко рокер
Повідомлень: 22
З нами з: 09 червня 2009, 03:53
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Холостяк »

Нашел у деда старые санки, отрезал одну лыжню... счас делаю крепление к маятнику, вроде ничего-так получается :super: , потом выложу фото.

Мда.. получается что делаю "защиту от цепи"... просто наслышан истории как рветься цепь и по башке :banghead2: ... вечно как катался мучала эта мысль... особенно когда девочек возил.....

А то что она открыта меня не смущает, ибо делаю мотоцикл для города... да и те 1.5-2 тыс. км которые отъездил перед разборкой мота (на новой цепи) никак не отразилось на износе цепи/звезд.... Просто надо уделять этому чуть больше времени, раз в пару недель прокапывал цепь велосипедной смазкой, меня вполне устраивает....
hranivasbog
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Avior »

хмм.. у меня цепь в защите так я за 10 тыс. км. вообще забыл про этот узел. И еще 10 откатаю... так как менял гофры уже по трескались, износа цепи я так и не увидел... А то что ты делаешь не вижу смысла...
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: -=Защита цепи=-

Повідомлення Человек »

Холостяк писав: Мда.. получается что делаю "защиту от цепи"... просто наслышан истории как рветься цепь и по башке :banghead2: ... вечно как катался мучала эта мысль... особенно когда девочек возил.....
Тут понимаешь в чем дело, самая лучшая защита от цепи, это штатная защита цепи, которая сохраняет цепь в крепком надежном состоянии

Цепь - очень крепкая штука и рвется она только тогда когда сильно износится или цепь открыта, в нее набивается пыль, песок, повышенное трение, нагрев клин звена, обрыв.

Так же если ты помнишь форму защиты цепи явы, на саму звезду надевается железный короб который служит защитой ОТ цепи вполне хорошо.


То что ты делаешь сейчас как раз будет иметь эффект с точностью до наоборот, повышает вероятность обрыва цепи и удара пассажира или водителя.
Відповісти

Повернутись до “Цепная передача”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів