Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vitaha_N »

Sly писав:Я таким людям поражаюсь, у меня строго наоборот, у меня процентное соотношение пользования тормозами как минимум 90%/10% задние/передние соответственно! Тормозить только передком это же убийство, как по мне! А если на на юз сорвет? Задок при умелом вождении вывести из юза не проблема, а передок - это же всё, красивые кувыркания обеспечены... На моих глазах знакомый на спорте который точно так же фанат переднего тормоза именно из за этой привычки и разложился на ровном месте!!
Прошу прощения за оффтоп.. Но мне это действительно не понятно..
А надо наоборот - 90 передним/10 задним, тут я с Geser солидарен :) Никогда не приходило в голову, почему на современных мотоциклах спереди два огромных диска с трех а то и четырех поршневыми суппортами а сзади один скромненький маленький диск а то и барабан? Потому что эффективность задних много ниже чем передних. И если на спортбайке с двухдисковым тормозом реально можно перекувыркнуть мот, то на Яве ты этого не сделаешь никогда даже намеренно. Даже на спор. Просто потому что тормоз слишком слаб чтоб на асфальте заблокировать переднее колесо. Жми хоть рычаг согни :) На грунте да в повороте тормозя передним можно и уронить мот, но кроме правой кисти есть еще голова, надо думать когда и чем тормозить :)
Аватар користувача
FANAT
рокер
Повідомлень: 341
З нами з: 09 січня 2010, 01:30
Мотоцикл: jawa 350\638
Звідки: львов
Дякував (ла): 0
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення FANAT »

2 SLy: якшо поверхність барабана не рівна то звичайно шо ефективність тормоза зменшується, тут до бабки не ходи :100:
Хочешь быть ближе к Богу? ОБГОНИ МЕНЯ...
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Geser »

+1 к Vitaha_N
Главное правило - в наклоне (повороте) не тормозить! А остальное уже с поправкой на покрытие.
Аватар користувача
Sly
рокер
Повідомлень: 195
З нами з: 16 січня 2012, 10:59
Мотоцикл: Jawa 634-7, Zongshen ZS200GS
Звідки: АРКрым Судак
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Sly »

Vitaha_N писав:А надо наоборот - 90 передним/10 задним, тут я с Geser солидарен Никогда не приходило в голову, почему на современных мотоциклах спереди два огромных диска с трех а то и четырех поршневыми суппортами а сзади один скромненький маленький диск а то и барабан? Потому что эффективность задних много ниже чем передних. И если на спортбайке с двухдисковым тормозом реально можно перекувыркнуть мот, то на Яве ты этого не сделаешь никогда даже намеренно. Даже на спор. Просто потому что тормоз слишком слаб чтоб на асфальте заблокировать переднее колесо. Жми хоть рычаг согни На грунте да в повороте тормозя передним можно и уронить мот, но кроме правой кисти есть еще голова, надо думать когда и чем тормозить
Ну вот незнаю, опасаюсь я переднего тормоза) И сам убирался из за него (на велике но не важно) и на моих глазах как я уже рассказывал знакомый спорта положил... Кувыркнуть я его не боюсь, опасаюсь именно срыва. Хотя эффективность его признаю. Но пользуюсь им только в двух случаях, для удерживания мота на месте при старте в горку, и в комплекте с задними при экстренном торможении, но при этом даю им примерно треть нагрузки.(ну может иногда и половину но точно никогда не больше)

FANAT писав:2 SLy: якшо поверхність барабана не рівна то звичайно шо ефективність тормоза зменшується, тут до бабки не ходи :100:
Так то оно так, но если поразмыслить логически, то так это только в первое недолгое время после смены колодок, задем накладки вырабатываются под выработанные каналы барабана(а это произойдет быстро), и площадь контакта накладок с барабаном становиться более чем 100%ой так как из простейших законов геометрии мы знаем, что расстояние от точки А до точки Б по идеальной прямой всегда меньше чем то же расстояние по кривой, соответственно, при искривлении зеркальной поверхности барабана мы получаем увеличение его площади :D :D :D
Четыре колеса возят тело, а два - душу ©
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Geser »

Не тешь себя иллюзиями. :) Барабан должен быть гладким.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Vitaha_N »

Еще по поводу эффективности Явовского переднего барабана: видел единственное видео, где исполняется некое подобие "стоппи" на 638й яве http://www.youtube.com/watch?v=z23r8VJb5xs
Но если присмотреться внимательнее, то видно, что чел слегка "мухлюет", раскачивая задок и поднимая хвост в момент когда распрямляются пружины задних амортов. Без такого трюка Ява с передним барабанным тормозом поднять хвост не способна
Аватар користувача
FANAT
рокер
Повідомлень: 341
З нами з: 09 січня 2010, 01:30
Мотоцикл: jawa 350\638
Звідки: львов
Дякував (ла): 0
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення FANAT »

Sly, по твоїм словам то можна і канавки в барабані проточити і краще буде :smoke2:
Хочешь быть ближе к Богу? ОБГОНИ МЕНЯ...
Аватар користувача
Sly
рокер
Повідомлень: 195
З нами з: 16 січня 2012, 10:59
Мотоцикл: Jawa 634-7, Zongshen ZS200GS
Звідки: АРКрым Судак
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Sly »

FANAT писав:Sly, по твоїм словам то можна і канавки в барабані проточити і краще буде :smoke2:
Но ведь с точки зрения геометрии и физики так и должно быть :D

Ладно, это все шутки конечно) Как дойдет дело до переднего барабана, возьмусь за него, все таки должно найтись какое то решение.
Четыре колеса возят тело, а два - душу ©
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення UBAH »

Интересная информация, в мануале такого нет.
Я про регулировку двухкулакового тормоза перестановкой рычагов на шлицах.
Так понимаю что на время перестановки рычагов соединительную тягу нужно совсем отпустить, чтоб немешала.
Возьму на вооружение, а то сколько помню - никогда переднего тормоза нет на Яве, регулировал как в мануале написано, и переставлял шлицы, но невыполнял условие параллельности рычагов, отец на ней так лет 20 отьездил :dedushka:
Зображення
Аватар користувача
Oskar
рокер
Повідомлень: 372
З нами з: 06 січня 2010, 02:09
Мотоцикл: Jawa 350 + Kawasaki ZR400D Xanthus
Звідки: Корсунь-Шевченківський
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Oskar »

В меня на яве передний тормоз спокойно удерживает мот на асфальте чтоб сорвать заднее колесо в букс, так что яве барабанов хватает только нужно правильно регулировать и следить за колодками.
Аватар користувача
Sly
рокер
Повідомлень: 195
З нами з: 16 січня 2012, 10:59
Мотоцикл: Jawa 634-7, Zongshen ZS200GS
Звідки: АРКрым Судак
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Sly »

Oskar , хм.. а резина сзади нормальная? Если так то дело будет..
Четыре колеса возят тело, а два - душу ©
Аватар користувача
KWAKA
Омаровод
Повідомлень: 2688
З нами з: 14 червня 2010, 21:55
Мотоцикл: BIG RED CANNON
Звідки: БЦ
Дякував (ла): 519 разів
Подякували: 398 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення KWAKA »

Перевага передніх очевидна. В мене один трос на сезон. З цього можна зробити висновок. Якщо натиснути до максимуму на асфальті, то колесо попискуе, наче миша.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Aleks1978 »

так народ. объясните незнайке. на вилку любую можно прикрутить суппорты. а вот хватит ли ширины траверс вилок 6v=360и634, чтобы благополучно установить оборудование и чтобы ни за что не цеплялось???
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Kovalevskiy
ньюб
Повідомлень: 5
З нами з: 25 лютого 2012, 19:52
Мотоцикл: jawa638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Kovalevskiy »

подскажите пожалуста какой тормозной барабан( имею в виду ту часть на которую колодки крепятся) установлен на ява 638 на переднем колесе? у меня есть серокрыловский, но он неподходит к моей вилке. Заранее спасибо, если можно фото.
Аватар користувача
Вова4ка
рокер
Повідомлень: 405
З нами з: 19 листопада 2011, 22:30
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Белозерск Донецкой обл.
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Вова4ка »

Точно не помню,но кажется они одинаковые везде в переди двухкулачковые.Завтра аж посмотрю.
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Никòла »

Крышки с колодками переднего двухкулачкового тормоза моделей 634 и 638 разные по креплению.

638
Зображення

634
Зображення

Фотки мотов наших форумчан. :chapaev: :)
Аватар користувача
Вова4ка
рокер
Повідомлень: 405
З нами з: 19 листопада 2011, 22:30
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Белозерск Донецкой обл.
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Вова4ка »

вот и ответ нарисовался
Аватар користувача
Rimarko
ньюб
Повідомлень: 14
З нами з: 03 вересня 2015, 09:48
Мотоцикл: Java 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Rimarko »

Vlad писав:По просьбам.. задний, двухкулачковый барабан. Сейчас понемногу готовлю мотик к сезону, как правильно отрегулирую то отпишусь о его эффективности

Зображення
Доброго времени суток! У меня вопрос, как настроили двухкулачковую систему на заднем колесе и как она себя зарекомендовала???
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення USS »

У меня вопрос, как настроили двухкулачковую систему на заднем колесе и как она себя зарекомендовала???
Screenshot_115.png
Передній двухкулачковий щит з яви 634 відмінно встановився на задок яви 638. Трохи розвернув упор троса сверлом на 9мм, розширив прорізь, бо задній трос сам по собі товщий за передній, кожух відповідно також товщий і не входить у гніздо упору. По роботі враження позитивні, при невеликому зусиллі на лапку гальма ефективність більша ніж у однокулачкового. Колодки ставив нові ЧССР,зі старих запасів. Трос трохи аби коротше, бо згибається дужче через те ,що упор троса виходить ближче наперед ніж на однокулачковому, але на роботу це не впливає. Регулюється так само, як і передній.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
kozyr
человек швейцарский нож
Повідомлень: 823
З нами з: 06 серпня 2016, 20:58
Мотоцикл: Jawa старушечка
Звідки: Київська обл. с.м.т.. Коцюбинського.
Дякував (ла): 431 раз
Подякували: 154 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення kozyr »

:dedushka: Всем привет! Хорошо, что есть такая тема. Для старешек это очень и очень актуально, но слава Богу не для моей девочьки :) . У старушек слабые места, это гена и тормоза, особонно задние! В свое время я при первой возможности установил на передок старушки двухкулачьковые тормоза. Эфект присутствовал и приличный в +, но вилка от 6-ти вольтовок (сделана на совесть и по книге) при торможении по пересиченной месности складывалась и стучала :( . Поставил передок от 12-ти вольтовки - СУПЕР!!! Отрегулировал колдки, собрал вилку, 6-ой сезон катаюсь к передним тормозам и вилке вопросов нет.
Задние родные тормоза это просто жопа была :( . Поставил на задок двухкулачьковые бес проблем. При езде бес пасажира ножка заднего тормоза стала легко и мягко управлять колодками, как рукой на передке. Спокойно без напряга можно колесо пустить в юз. Но при езде с пасажыром и полной загрузкой на начевку, управлять задком не комфортно, в юз идет очень тяжело! Каждую весну снимаю колеса и вытираю тормозные колодки, барабаны от тормозной пыли, которая очень ухудшает работу колодок. Промываю и смазываю трос заднего тормоза. При таком уходе за тормозной системой на старушке я достиг очень не плохих результатов по сравнению с однокулачьковой штатной системей.
Но задние тормоза меня всеже не устраивают при полной загрузке мотоцикла :( . Хочу на задок установить дисковые тормоза. Если кто то это уже воплотил в жизнь - помогите и мне тормозить безопасно и с комфортом :) !!! Не охота изобретать велосипет, но если придется изобретать, изобретем :). Да, забыл сказать у моей девочьки 18д. колеса.
Треба поводитись з людьми так, як ти хочеш, щоб люди поводились з тобою!!! :dedushka: :beer1:
097 435 89 96; Вайбер 093 578 98 17.
Аватар користувача
kozyr
человек швейцарский нож
Повідомлень: 823
З нами з: 06 серпня 2016, 20:58
Мотоцикл: Jawa старушечка
Звідки: Київська обл. с.м.т.. Коцюбинського.
Дякував (ла): 431 раз
Подякували: 154 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення kozyr »

Передка мне хватает с головой, он свое отрабатывает на 200%. На грунте или на мокром асфальте на легке при полном нажатии ручьки идет юзом. Меня интересут дисковые тормоза именно на заднее колесо для старушки!
При полной загрузке мота хочется более мощные тормоза. Чу-чуть не хватает жосткости! :(
Интересует монтаж гидравлики с сохранением боковых старушечьих оптекателей :).
Треба поводитись з людьми так, як ти хочеш, щоб люди поводились з тобою!!! :dedushka: :beer1:
097 435 89 96; Вайбер 093 578 98 17.
Аватар користувача
kozyr
человек швейцарский нож
Повідомлень: 823
З нами з: 06 серпня 2016, 20:58
Мотоцикл: Jawa старушечка
Звідки: Київська обл. с.м.т.. Коцюбинського.
Дякував (ла): 431 раз
Подякували: 154 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення kozyr »

Хозяева девченок 60-70 вот только не надо говорить, что вам достаточьно того, что они просто заводятся когда ВЫ к ним подходите :) .
Треба поводитись з людьми так, як ти хочеш, щоб люди поводились з тобою!!! :dedushka: :beer1:
097 435 89 96; Вайбер 093 578 98 17.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Aleks1978 »

тута десь було про установку дискового на задок. передивись форум,може збереглось.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Slavik
Старая гвардия
Повідомлень: 1566
З нами з: 10 травня 2015, 14:35
Мотоцикл: ИЖ-56 боббер.
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 81 раз
Контактна інформація:

Re: Можно ли улучшить качество работы тормозов Явы?

Повідомлення Slavik »

kozyr писав:Хозяева девченок 60-70 вот только не надо говорить, что вам достаточьно того, что они просто заводятся когда ВЫ к ним подходите :) .
Прям в десятку попал. :lol:

У меня валяется, двух кулачковый, но как то и не думал его назад поставить, приберёг для переда, теперь обдумаю этот вариант. :beer1:
Відповісти

Повернутись до “Тормоза”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів