Сторінка 1 з 1

Помогите опознать яву)

Додано: 15 грудня 2011, 17:29
Artemon
Незнаю туда ли написал,но вот какой вопрос у меня:у меня на картере Явы 634-01 выбит такой номер:633-4,ета ява для СССР или ЧССР???Судя по етой ссылке для ЧССР,ето так? http://www.jawaczownersclub.co.uk/techn ... vice16.htm

Re: Помогите опознать яву)

Додано: 15 грудня 2011, 20:47
Well
а это имеет колоссальное значение?

Re: Помогите опознать яву)

Додано: 16 грудня 2011, 07:05
Artemon
Хочу знать,ведь Явы для ЧССР были дефорсированы,чтобы громкость не превышала вроде 84дб :|

Re: Помогите опознать яву)

Додано: 16 грудня 2011, 07:26
Vitaha_N
Двигатель 633-3, устанавливался на Jawa 634-01. Особенности: переключение передач как на старушке (первая вверх, остальные вниз), без полуавтомата сцепления (отсюда характерные отверстия в правой половине картера под трос сцепления), задний нижний кронштейн крепления широкий (по ширине равен верхнему), наличие в передней части левой половины картера пресс масленки для смазки подшипника центральной опоры коленвала, головки цилиндров без резиновых гасителей вибрации, отверстие вентиляции картера в левой половине картера (в выемке под карбюратор, ближе к цилиндрам)

Двигатель 633-4 14.7 кВт 20 л.с. двигатель 633-3 16.2 кВт 22 л.с. (И. Дочкал 3-е изд. стр.66 табл. 2)
То есть выходит ты прав, 633-4 дефорсирован

Re: Помогите опознать яву)

Додано: 16 грудня 2011, 07:31
Artemon
У меня есть и маслёнка,и дырочка возле карба(маленькая в картере),первая вверх,полуавтомата нет,крепления равны,получается она была сделана для внутреннего рынка ЧССР?

Re: Помогите опознать яву)

Додано: 16 грудня 2011, 07:45
Vitaha_N
Из того что написано в книге у Дочкала получается что 633-4 это дефорсированная версия двигателя 633-3. Действительно ли мот предназначался для внутреннего рынка и каким образом попал к нам выяснить наверно уже не реально. В классификации моделей путаются даже матерые знатоки марки, на яваолде люди описывают самые разнообразные сочетания деталей на одной и той же модели Явы, причем все утверждают что сборка заводская.... в этом "винегрете" без бутылки не разберешься :niasilil: Короче забей :)

Re: Помогите опознать яву)

Додано: 16 грудня 2011, 08:05
Artemon
А жаль :cry: хотелось знать,и двиг родной,на шыльдике все номера сходятся,вроде еще есть тормоз передний однокулачковый,нужно посмотреть будет...СПС за помощь ;)