Выровнять раму.

Аватар користувача
evgen
мелко рокер
Повідомлень: 34
З нами з: 25 листопада 2011, 22:41
Мотоцикл: ява638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення evgen »

Андрей 96 писав:По фоткам правда ничего понять немогу? Вроде рама тут непричем,мне кажеться тут чтото с колесом .Сними колесо и покажи фото без него.Еще можно перевернуть маятник,собрать колесо надругую сторону,посмотреть если колесо косит также натуже сторону значит кривая рама,если стала косить в другую значит кривой маятник.Ну а вообще правильно смотреть когда стоят оба колеса.
Спасибо за совет,завтра буду заниматся таким делом.Вышел покурить и всетаки перевернул маятник вместе с колесом.Колесо стало по центру+-1см вправо.
Вкладення
5.jpg
Аватар користувача
Андрей 96
Старая гвардия
Повідомлень: 1276
З нами з: 07 грудня 2011, 13:25
Мотоцикл: JAWA 350 640 2010г.в. JAWA 350 634-5-1979г.в. Восход 2 1975г.в.
Звідки: Россия Московская Обл.
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Андрей 96 »

evgen писав:
Андрей 96 писав:По фоткам правда ничего понять немогу? Вроде рама тут непричем,мне кажеться тут чтото с колесом .Сними колесо и покажи фото без него.Еще можно перевернуть маятник,собрать колесо надругую сторону,посмотреть если колесо косит также натуже сторону значит кривая рама,если стала косить в другую значит кривой маятник.Ну а вообще правильно смотреть когда стоят оба колеса.
Спасибо за совет,завтра буду заниматся таким делом.Вышел покурить и всетаки перевернул маятник вместе с колесом.Колесо стало по центру+-1см вправо.
Ну ладно попробуете.У себя на Яве я конечно славу богу так неделал :) но на Восходе приходилось себе выпремлять..а увидел я это случяйно мужики в гаражах положили раму Ижака набок ,один встал верхом на нее, другой с длиной трубой на маятнике стал гнуть в нужную сторону.Ну а отом как узнать что погнуто рама или маятник,и что можно путем переворачивания маятника мне подсказал Отец.
Аватар користувача
СергейСаныч
рокер
Повідомлень: 487
З нами з: 09 січня 2012, 21:15
Мотоцикл: Ява 634 - 2шт, Ява 638 Люкс
Дякував (ла): 0
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення СергейСаныч »

фига-се... ты балон воткнул! Раму под замену.
Аватар користувача
Yura_Gn
мож че и выростит
Повідомлень: 133
З нами з: 02 вересня 2012, 11:52
Мотоцикл: Jawa 634
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Yura_Gn »

В общем я начинаю восстанавливать свою 634 в сток, но тут у мня появилась проблемка: как выровнять сзади раму, которая была выгнута для задирания зада еще до меня? Я думал может вставить металлический стержень диаметром чуть меньше чем внутренний диаметр рамы до места изгиба и вбивать его туда сильными ударами молотка по одному удару то в правой то в левой трубе рамы, как считаете из этого что-нибудь получится или как посоветуете?
Вкладення
Фото1868.jpg
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Vitaha_N »

Yura_Gn, опыта разгибания рамы нет, а вот опыт загибания в прошлом был :oops: Трубы хвоста гнутся без особых усилий, достаточно вставить что нибудь типа небольшого ломика и потянуть. Другое дело, что при разгибании может пойти совсем в другом месте и по другому радиусу, и получится некрасиво. Поэтому мне кажется гнуть лучше все таки на горячую и подгибать понемногу, контролируя и при необходимости смещая место нагрева
Аватар користувача
Yura_Gn
мож че и выростит
Повідомлень: 133
З нами з: 02 вересня 2012, 11:52
Мотоцикл: Jawa 634
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Yura_Gn »

Греть паяльной лампой нормально или чем еще можно?
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення sadam »

Yura_Gn писав:Греть паяльной лампой нормально или чем еще можно?
Да хоть автогеном. Главное греть во объему, а не резать.
AlexWitchDoctor
рокер
Повідомлень: 284
З нами з: 09 травня 2011, 21:28
Мотоцикл: ХД & ИЖ
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення AlexWitchDoctor »

Мне кажется, лучше не пытаться гнуть, а отпилить эти части рамы, и приварить на их место ровные отрезки труб аналогичного диаметра и длины.
Аватар користувача
SNICKERS
Made in USSR
Повідомлень: 377
З нами з: 05 серпня 2012, 15:20
Мотоцикл: Планета -5
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення SNICKERS »

Всё правильно греть и потихоньку разгибать и не надо ничего отрезать :D :D :D :D :D
lectoroff
ex-analogg
Повідомлень: 520
З нами з: 03 квітня 2012, 22:56
Мотоцикл: « ⒿⓐⓌⓐ ❻❸❽ » ₁₉₈₇
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення lectoroff »

На моей вообще в этом месте ровняли, и получилась дуга (как у Medved на первой странице). Вот тоже думаю как выровнять, хочу отрезать два куска уголка 10 мм где-то, просверлить 4-е отверстия под болты, и потихонь сжимать пока не уйдёт дуга. Как думаете, получится? :gazenvagen:
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватар користувача
Саня 45
рокер
Повідомлень: 246
З нами з: 27 липня 2012, 19:16
Мотоцикл: JAWA 638
Звідки: Чернигов
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Саня 45 »

думаю если метал изогнуть с нагревом то потеряется жесткость метала , и оно потом будет дальше гнуть его вниз... нада или усилительную пластинки приварить либо просто перреварить понадежней :smoke2:
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення gorik »

Yura_Gn писав:... как выровнять сзади раму, которая была выгнута для задирания зада еще до меня? Я думал может вставить металлический стержень диаметром чуть меньше чем внутренний диаметр рамы до места изгиба и вбивать его туда сильными ударами молотка ...
Правильно ты думал...!Только не надо вбивать...!Просунь прут до упора и немного подгибай вниз,затем снова прут до упора и опять же подгибай вниз...и так до тех пор,пока прут не будет входить в трубу, в месте изгиба, свободно по одной линии...Перед тем как гнуть необходимо обязательно воспользоваться подпоркой(домкратом),т.е. установить упор в месте начала изгиба трубы и будет тебе счастье! :dedushka:
Если металл согнут на холодную,то его сгибают обратно тоже на холодную :100: Греть нельзя его,так как металл "отпустится"!
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення gorik »

Саня 45 писав:думаю если метал изогнуть с нагревом то потеряется жесткость метала , и оно потом будет дальше гнуть его вниз...
+1000000
Аватар користувача
Den
рокер
Повідомлень: 157
З нами з: 26 лютого 2012, 22:12
Мотоцикл: jawa 250/559
Звідки: Донецкая обл. г. Горловка
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Den »

Отпуститься может спецсталь (например высокоуглеродистая),которая предварительно была подвергнута спецобработке(например закалке),и отпуск проходит при строго определённой температуре строгоопределённое время. А на структуру низкоуглеродистого металла рамы мотоцикла нагрев не производит почти никакого влияния. Так что греть можно, нифига раме не будет.
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення валико »

Многие металлы после нагрева становятся мягче и пластичнее( происходит т. н. отжиг) так что раму ЯВЫ если и греть, то недокрасна. У ПСа вообще рама из хроммолибденовой стали, термообработаная.
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення lelik »

Ровнял я себе раму (та и маятник) на люксе - прут вставляем в трубу рамы и все довольно легко гнется. маятник ровнял ломом - там тож жесткость неочень - лом то немаленький. :sotona: Греть не советую (тут как уже советовали лучше зафиксировать домкратом) - метал таки может "отпуститься"... Главное гнуть плавно и контролировать места изгиба... можно подставить домкрат, или лучше деревяныый брус в торец к земле и трубке (можно 100х100мм). А гнется там все довольно легко. Прут можно использовать длинной 700-1000мм
Подробней о правке и усилении рамы в теме "Jawa 638 luxe - Переяслав-Хмельницкий"
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Den
рокер
Повідомлень: 157
З нами з: 26 лютого 2012, 22:12
Мотоцикл: jawa 250/559
Звідки: Донецкая обл. г. Горловка
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Выровнять раму.

Повідомлення Den »

валико писав:Многие металлы после нагрева становятся мягче и пластичнее( происходит т. н. отжиг) так что раму ЯВЫ если и греть, то недокрасна. У ПСа вообще рама из хроммолибденовой стали, термообработаная.
Т.н. отжигу потдаются легированные стали, и просто нагреть и охладить-это не отжиг. Это довольно длительный и технологичный процесс. Я некоторое время учился и занимался изготовлением холодного оружия, и немного в этом разбираюсь. Нагрев низкоуглеродистой стали влияет на её структуру настоль ничтожно, что не влияет на её физ свойства. На счет упора согласен полностью. Просто при нагреве легче контролировать линию изгиба.
Відповісти

Повернутись до “Рама”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів