Масло в бензин

Масло, Бензин средства по уходу
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення mojo »

2JUK. Ява мне досталась с пробегом в 17т.км. За такой пробег Яве ничего не будет, если с ней нормально обращаться. Отец лил туда вроде АС-8.(могу ошибаться в марке, я тогда ж малой был :)) Специальное 2Т масло. Другого тогда просто небыло. Я начинал ездить где то в конце 90-х на полусинтетике. Вроде это был маннол. Т.е на миниралке не ездил вообще. Перегревы 634 это их болезнь. 638 греется меньше. Тут причина не в масле, а в чугунных ребрах. Всегда лил пропорцию 30-33 гр на литр бензина. Меньше не лил и не буду) Объяясню почему легче схватить перегрев на МС-20. Масло сгорает не полностью. Появляется нагар на поршне и вот этот нагар не дает нормально охлождаться поршневой. Бензино воздушная смесь она ж не только дает двигу работать, она же и охлождает. Зажигание регулирую примерно раз в год, в том году не лазил потому как не ездил практически. По поводу карба. Показателем нормальной работы сего устройства (косвенно) является расход топлива. Так вот.. у меня он на трассе где то 3.8л\100 км. Это хороший показатель. Так что не надо мешать работать технике:)
При том, что судя по свечам смесь не бедная.
По поводу зазоров ты прав) Они ясно дело есть от износа. Прихват подхватить сложно, но по поводу перегрева я объяснил ситуацию. Греется из-за особенности конструкции (в тяжелых условиях разумеется)
По поводу включать передачи на работающем двиге.. Дело в том что калильном зажигании мотор раскручивается по максимуму.. я видел на тахометре где то 6000 оборотов. (двиг жалко было капец как). При этом если врубить передачу представь какой удар будет в коробке - эт раз. Во вторых мот может и поехать))
По поводу масла подумаю. И буду лить синтетику) Проезжу еще тысяч 20 :))
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

Были неоднократно 634 во владении и ни разу не было плохих последствий из-за масла МС,наоборот двигатель 634 очень мягко работает с МС так как оно выдерживает высокие температуры и успевает хорошо смазать прежде чем вспыхнет,ведь не даром в фирменных маслах-2Т в самых дорогих маслах-температура вспышки очень высокая не в прмер дешевым маслам за 50-150 гривен. МС использовали и в посерьезнее моторах чем на Явах-во всевозможных кросачах а это не 3 тыс.оборотов как на Яве,прада мешали с касторкой.Накручивал 634 по полной а им хоть бы что,даже и намека небыло на прихват,позже когда начал пользоватся дешевой синтетикой 70-150гр я узнал что такое прихват на Яве. Скорее всего если ты столкнулся с таким диким перегревом виновата- неправильная смесь,неправильные свечи и плохо выставленное зажигание или такая хорошая синтетика которую ты тогда в бенз лил.
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Frost »

Парни, в момент вспышки масло должно сгореть ПОЛНОСТЬЮ! И чем лучше оно горит - тем меньше плотного и твердого нагара, а так же дыма! Дым именно от несгоревшего масла. Масло смазывает все детали ЦПГ и КШМ до того, как попадет в камеру сгорания и начнет гореть вместе с топливом.Так что я бы сказал, что температура вспышки не особо то и влияет на качество 2Т масла. По крайней мере не так важна, как для 4Т, где из за низкой температуры этой самой вспышки, часть масла уходит на угар. Гораздо важнее показатель сульфатной зольности 2Т масел ( интересно какой он у МС 20) :).
За це повідомлення автора Frost подякував:
Dermengy
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення oleksa »

Зольность сульфатная, %, не более 0,25.
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Frost »

А у нормальных 2Т масле она не более 0,1-0,05. Вот так вот...
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

oleksa писав:Зольность сульфатная, %, не более 0,25.
Непонятно откуда взялось 0,25 если везде пишут -
Зольность, %, max 0,003
http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 ... 51055.html
вот так то :) клевета среди белого дня :D
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Frost »

Йокалмн, так что это получается двухтактные масла отдыхают вообще по зольности в сравнении с МС 20. Что то тут не то :lol: .
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

Frost писав:Йокалмн, так что это получается двухтактные масла отдыхают вообще по зольности в сравнении с МС 20. Что то тут не то :lol: .
А ты думал что масло для мопедов должно быть лучше чем для самолетов :D
Вот еще http://www.lukoil-masla.ru/products/spe ... ils/00051/
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення oleksa »

Хадо и все остальные нервно курят в сторонке ..
Я думаю нужно глянуть именно тот ГОСТ...Там все должно быть написано :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

Это и есть гостовское http://www.expert-oil.com/site.xp/05005 ... 51055.html
там все строго,масло для летного транспорта все таки,вдруг что высоко падать,экспериментировать с хадо навряд ли будут :lol:
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення mojo »

2 Vov1k. Я столкнулся с перегревом когда ехал почти час по глубокому песку в лесу при температуре воздуха где то + 25-27С. При этом мот еще был нормально так пригружен. Для Явы это не типичные условия. Ошибка была в том, что надо было остановится и дать мотору остыть, но останавливаться в песке (особенно сухом и глубоком) я не мог, т.к безуспешно пытался догнать свох проводников на уазике (догнал только в селе :), все равно стал с перегревом). Дороги я не знал и ехал по следу. Но это уже другая история)
По поводу кросачей. Это спорт моты, их задача максимально использовать возможности мотора. О ресурсе такой техники никто не задумывается. Минский двиг на картинге умирал за 1 гонку (3 заезда) и пофиг какое масло туда было лить :) При этом все детали двига ставили новые и обкатывали грамотно.
Я чтот по поводу цен не понял.. Дешевое масло это 70-150 грн за литр?))
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

mojo писав: Это спорт моты, их задача максимально использовать возможности мотора. О ресурсе такой техники никто не задумывается. Минский двиг на картинге умирал за 1 гонку (3 заезда) и пофиг какое масло туда было лить :) При этом все детали двига ставили новые и обкатывали грамотно.
Я чтот по поводу цен не понял.. Дешевое масло это 70-150 грн за литр?))
Не совсем так,очень важно чтобы этот двигатель выходил всё соревнование в предельных нагрузках и не словил клин перед финишной прямой,хорошие масла в спорте-важная "деталь" чтобы выиграть соревнование а не просто укатать двигатель.
Синтетика 2т за 70-150гр лично мне очень не нравится,на опте такая синтетика в 2 раза дешевле стоит а что налито в те бутылки можно только догадываться,лучше уж такое -
http://motul.org.ua/moto/2/84-800-2t-fa ... acing.html
или
http://www.shell-trade.ru/items/000130.html
или
http://www.ravenol.com.ua/ravenol_racing_kart_2_t.htm
или
http://www.elffuels.ru/catalogue/cartin ... /2acb53a8/
Я бы не против и такие масла в запасе иметь так сказать для разнообразия но с другой стороны для меня-их все хорошо заменяет МС,лично я не вижу смысла держать мешок денег для дорогих масел,если часто и далеко ездишь то вообще миллионером нужно быть чтобы ездить на брендовых-хороших маслах а на брендовой бюджетной херне ездить не хочется как-то.
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення JUK »

Mojo , а ты не задумывался што АС - 8 это тебе и есть минералка , МС - 20 тоже .На первой странице ты написал што примерный пробег твоей явы 46 - 47 тысяч , на десятой што на синтетике ты накатал 20 тыщ. Получается батя твой наездил на натуральнейшей минералке АС - 8 больше тебя , и я думаю такого гемора как у тебя на синтетике не было , хотя АС - 8 это масло для дизелей а не спец масло для двухтактников. Просто люди на нём ездили потому шо больше не на чем было , авиационное не все могли достать. И поверь мне двигателя выхаживали на нём нередко за 50тысяч . На счёт чугунных цилиндров я с тобой согласен они греются сильнее алюминиевых.
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Никòла »

Панове,- я так понимаю, что дискуссия плавно сходит к мысли, что минералка, пусть даже селективной очистки, предназначенная для для двигателей, ресурс которых регламентируется только моточасами, с последующей заменой абсолютно всех основных деталей двигателя (количество кап.ремонтов тоже жестко регламентировано,- потом абсолютное списание, не зависимо от состояния), должна быть более оптимальна чем синтетика или полусинтетика, или на худой конец, минералка, НО с пакетом присадок, подобранных специально для увеличения ресурса, сглаживания нагрузок, в общем всех нюансов двигателя, кот-й кардинально отличается от авиационного по задачам применения, режимам работы и нагрузок??? :shock:
А еще,- сравнили ли систему охлаждения, уровень ее производительности у утилитарного мотоцикла и серьезного авиадвижка? Где больше стоит полагаться на то, что именно масло позволит избежать прихвата?
хотя АС - 8 это масло для дизелей
- ну на самом деле это масло для сейчас уже архаичных карбюраторных двигателей, типа газ 53 и зил 130.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

Значит если узлы авиадвигателя регламентируются норма-часами значит эти узлы очень ответственные и работают в очень жестких условиях,МС-20 как раз рассчитано для таких жестких условий- для поршневых двигателей самолетов, смазочных систем турбовинтовых двигателей, работающих в тяжелых условиях высоких температур и давлений,если Мс-справляется со своей задачей в таких жестких условиях и ответственных узлах авиадвигателя то про двигатель от Явы можно сказать по умолчанию без напряга :)
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення mojo »

2JUK. Я ж вроде писал, что Ява мне досталась с пробегом 17 тыс. Сейчас примерно 47) Ну так кто больше наездил? :) При то, что 20 тыс это я точно знаю что лил синтетику. Реально может и все 25. Потому как первые несколько лет ездил на разных маслах, но не на миниралке 100%. Я вообще не понимаю к чему разговор. У кого там из рокеров есть Ява с пробегом под 50 без какого либо вмешательство в двигатель? (у меня так даже кольца не менялись). Ну так вот приезжайте в гости послушаем звук изношенный моторов)) Вот я пока не встречал Яв без ремонтов. Я не говорю, что у меня мотор в идеальном состоянии. Нет, далеко уже от этого. Но он работает. Бензина ест в норме, заводится с пол кика, до 115 разгоняется (больше просто дорога не позволяет). Т.е по косвенным параметрам двигатель скорее жив чем мертв. И врядли кто-то меня убедит, что масло разработки каких то бородатых готов прошлого века гараздо лучше чем современная синтетика. И даже не в этом дело! Личное дело каждого как обслуживать мотоцикл, какое масло туда лить и как ездить. Нравится МС20 ну так не вопрос - заливайте и ездите. Нравится что то другое - тоже не плохо. Я уверен в своем мотоцикле. Надеюсь так может сказать каждый про свою технику. Чтоб вот так сесть и поехать за хз скок км в случае необходимости и не думать в дороге, что чтот отвалится.
Удачных дорог Всем!
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Вованыч »

mojo писав:У кого там из рокеров есть Ява с пробегом под 50 без какого либо вмешательство в двигатель?
Есть такие рокеры--
Олег Романюк писав:Всем: Мой "Пенал" пробежал не просто без капиталки, но и без замены колец!! ровно 60 000км. (все 6шт колец и один поршень - сохранил для истории..). Большую половину пробега - с груженой коляской, + шесть лет таскал на прицепчике лодку Ёрш на Каневское водохранилище.... + Шесть лет ездил ЗИМОЙ на охоту.. :gangsta: Весь пробег на МС-20, пару раз заливал компрессорное КС-19 - максимально похожее по характеристикам. В 90-е годы в бензин добавлялись = треть Уайспирита + треть растворителя для нитрокрасок. :uzhos: НО при МС-20 - Ни каких последствий.. :100: В коробке = МС-20, за весь пробег левая крышка НИ РАЗУ НЕ снималась, при разборке/дефектации ВСЕ подшипники коробки оставлены РОДНЫЕ!.
mojo писав: Надеюсь так может сказать каждый про свою технику. Чтоб вот так сесть и поехать за хз скок км в случае необходимости и не думать в дороге, что чтот отвалится.
Я на своей Яве катаюсь куда угодно-вообще без проблем :)
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Frost »

Ну что, продолжим?
Кто на каком масле начал сезон)))
Я, как и полагается, сезон начал на Хадо 2Т, к которому у меня не было никаких нареканий, кроме как остатки несгоревшего масла на концах глушителей. Успешно докатал банку этого масла зашел в магазин за очередной порцией... и его не оказалось в продаже. А по скольку масло было нужно срочно, то купил ELF Moto 2HP ECO 2T (полусинтетическое) синего цвета. Забодяжид смесь, залил поехал. Наездил на нем около 300 км на майские праздники. Мало, понимаю, что делать какие то выводы рановато... Но масло нормальное. Мотор нормально работает, не греется выше нормы (правда он уже нормально обкатан, чего же ему перегреваться :) ). Заодно и порадовало полное отсутствие соплей на заглушках глушителя. Все сухо как в пустыне. Дыма на выхлопе почти нет, да и появляется легкая дымка только после 90 км/час. И стоимость его несколько ниже чем у Хадо. Решил этот сезон покататься на Ельфе. И еще очень интересный момент: масло имеет очень ядовитый синий цвет и красит бензин в чЕткий :lol: цвет, так что точно не перепутаешь, где готовая смесь а где чистый бензин. В общем, вроде бы, нормальное масло. Но откровенно советовать его пока не буду. Мало поюзал его...
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Никòла »

Ну продолжим так продолжим :)
Начал обкатку ЦПГ на Motul 100 Motomix 2T,- греется мало, но думаю, что немалая заслуга в этом человека, производившего расточку цилиндров.
Проехал так же километров 300.
Лью в пропорции 1:30,- с выхлопных вытекает на удивление мало, дыма на скорости 60-70 вообще не видно, заметно дымит только при прогреве холодного двигателя.
На опосля закупил 3 банки Verylube JET 100 2Т.
Аватар користувача
SoKILL
RIP
Повідомлень: 508
З нами з: 06 жовтня 2009, 02:50
Мотоцикл: kawa 600
Звідки: ternopil
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення SoKILL »

греется мало, но думаю, что немалая заслуга в этом человека, производившего расточку цилиндров
всетаки це більша заслуга якості поршнів
Зображення
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Никòла »

SoKILL писав:
греется мало, но думаю, что немалая заслуга в этом человека, производившего расточку цилиндров
всетаки це більша заслуга якості поршнів
Не могу не согласится! :100:
Аватар користувача
R0man
Почетный 100-й рокер
Повідомлень: 98
З нами з: 02 серпня 2009, 14:22
Мотоцикл: ИЖ Планета
Звідки: смт. В.Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення R0man »

ну а я як i в кінцi минулого сезону віддаю перевагу XADO 2T, ну а зараз знайшов його на розлив, тож помаленьку запасаюсь.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення yur4ik2402 »

Купил MOTUL 710,но пока не ездил.Раскошелился для обкатки))Никто не пробывал его лить??
Аватар користувача
SoKILL
RIP
Повідомлень: 508
З нами з: 06 жовтня 2009, 02:50
Мотоцикл: kawa 600
Звідки: ternopil
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення SoKILL »

R0man писав:ну а я як i в кінцi минулого сезону віддаю перевагу XADO 2T, ну а зараз знайшов його на розлив, тож помаленьку запасаюсь.

а мені хадо не сподобалось
багато масла на глушаку, і на високооборотних режимах досить швидко стерся поршень
якшо не дуже крутити мотором і лити не більше 30грам на літр то більш/менш, хотя відносно не дорого, більше його не куплятиму
Зображення
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в бензин

Повідомлення Frost »

SoKILL писав:
R0man писав:ну а я як i в кінцi минулого сезону віддаю перевагу XADO 2T, ну а зараз знайшов його на розлив, тож помаленьку запасаюсь.

а мені хадо не сподобалось
багато масла на глушаку, і на високооборотних режимах досить швидко стерся поршень
якшо не дуже крутити мотором і лити не більше 30грам на літр то більш/менш, хотя відносно не дорого, більше його не куплятиму
странно, мне в Хадо только не понравилось некоторое количество соплей на глушителях. А так ничего маслице. 2 года на нем ездил. Правда в этом сезоне решил перейти на кое что другое, и не обязательно Елльф ;) .
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Відповісти

Повернутись до “Химия”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів