Масло в коробку

Масло, Бензин средства по уходу
Аватар користувача
А.Б.М
рокер
Повідомлень: 479
З нами з: 08 квітня 2012, 08:58
Мотоцикл: kawasaki er-500
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення А.Б.М »

тад-17 и нигрол это разные вещи.
Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет.

Эрнесто Че Гевара
Аватар користувача
Андрей 96
Старая гвардия
Повідомлень: 1276
З нами з: 07 грудня 2011, 13:25
Мотоцикл: JAWA 350 640 2010г.в. JAWA 350 634-5-1979г.в. Восход 2 1975г.в.
Звідки: Россия Московская Обл.
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Андрей 96 »

А.Б.М. может быть :D но по качеству и вони они на одном уровне. :100:
Аватар користувача
Владислав
Плюшевый
Повідомлень: 360
З нами з: 06 червня 2012, 12:42
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400SM
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 47 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Владислав »

Нельзя сказать, что ТАд-17 плохое масло, я на нем отъездил 2 года, но современным маслам оно естественно уступает.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення lelik »

Я вот еще зимой сменил масло КПП (обычно меняю раз на 2 сезона - не больше 6000км) - залил дизельное (в народе "камазовское") - одно из дешевых (до этого было М8) - КПП работает прекрасно, сцепление тоже не косячит, правда заметил, что когда пытаешься резко бросить рычаг и выехать из поворота с пробуксовкой колеса, по есть эффект паузы - сцепление не сразу срывает колесо в пробуксовку.
Лью обычно пока не потечет через контрольное отверстие, потом еще грамм 100-150 сверху.
Пока не вижу смысла лить что то дорогое. Хотя хотелось еще осенью купить репсол... для трансмиссии с мокрым сцеплением.
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Пёс
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 10 грудня 2011, 11:37
Мотоцикл: CZ 472.5
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 0
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Пёс »

Добрый день! И так по прошествии какогото времени , и попробовав несколько масел (описывал выше). решил еще разок сменить маслице в коробке т.к. раздражали щелчки при переключении скоростей, кокто громковаты. На предыдущем двигателе таких вроде небыло, а может они прятались за тарахтением поршневой )). Вобщем залил я маслице 80W90 лукойловское, минералка трансмисионка соотвецтвенно. И вот наконецто настало щастье, переключение гораздо тише и мягче и при том сцепление не срывает. Я пока доволен. Ах да!! Маслице покупал в литровых баклажках, особо не искал где дешевле, цена по 36 гр. за фунфырь.
С ув.
Чудеса бывают только в цирке и церкви. В остальных случаях действуют законы физики, химии и уголовного кодекса.
Алекс5613
ньюб
Повідомлень: 6
З нами з: 06 липня 2013, 12:06
Мотоцикл: Jawa 350/638, 1985 г.в
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Алекс5613 »

Парни кто лил масло ликви моли 10в40?
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення MAXDZ »

Это моторное автомобильное? Если есть деньги, возьми Motul Transoil Expert 10W-40 (118.80 грн у оф. диллера), заливал и в яву и в кроссач, проблем со сцеплением нет, на сезон для явы с головой хватит.
Если это ликви моли с молибденовыми присадками, то могут быть проблемы с буксом сцепления, бери масло для КПП двухтактных двигателей, сейчас выбор огромен.

Не обязательно лить блатное масло и ставить свечи по 70 грн. на работе явы это не сильно заметно. У меня и с ТАДом коробка и сцепление работали нормально.
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Jataw »

мотаюсь щас на Motul Transoil Expert 10W-40.Жидкое сильно,слышны щелчки при включении передач.Сцепление отличное!На месте,при включенной скорости легко включается нейтраль.Но щелчки уже достали!
Гражданская война будет!
Алекс5613
ньюб
Повідомлень: 6
З нами з: 06 липня 2013, 12:06
Мотоцикл: Jawa 350/638, 1985 г.в
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Алекс5613 »

MAXDZ писав:Это моторное автомобильное? Если есть деньги, возьми Motul Transoil Expert 10W-40 (118.80 грн у оф. диллера), заливал и в яву и в кроссач, проблем со сцеплением нет, на сезон для явы с головой хватит.
Если это ликви моли с молибденовыми присадками, то могут быть проблемы с буксом сцепления, бери масло для КПП двухтактных двигателей, сейчас выбор огромен.

Не обязательно лить блатное масло и ставить свечи по 70 грн. на работе явы это не сильно заметно. У меня и с ТАДом коробка и сцепление работали нормально.
Вот это масло
Вот это масло
MAXDZ
Старая гвардия
Повідомлень: 2423
З нами з: 01 березня 2012, 22:23
Мотоцикл: ыыы
Звідки: ыыы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 239 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення MAXDZ »

Так и на хонде щелчки при включении и на яве кулиса щелкает. Сейчас мотор собрал на яве, на полке бутыль ТАДа стоял, времени бежать искать масло не было, залил его, тоже если прислушиваться слышны щелчки. Когда-то в яву и 80W-90 трансмиссионку залил раз, качественная, но передачи туговато включаются, в жару еще ничего, а осень, весна, пока мотор не прогреется, невнятное включение и нейтраль плохо ловить.
И в шлеме щелчки при езде слышны?
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Jataw »

первая с щелчком включается,и в шлеме слышно.Остальные без особого шума.Хотя это может из-за холостого,он у меня 1200об/мин.
Гражданская война будет!
lectoroff
ex-analogg
Повідомлень: 520
З нами з: 03 квітня 2012, 22:56
Мотоцикл: « ⒿⓐⓌⓐ ❻❸❽ » ₁₉₈₇
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення lectoroff »

У меня тоже первая включается с щелчком, и вторая иногда, холостой 1200 тоже. Сцепление не ведёт, не буксует, мягкое. Масло какое-то вроде мг-8, или что-то типо того.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Аватар користувача
Den
рокер
Повідомлень: 157
З нами з: 26 лютого 2012, 22:12
Мотоцикл: jawa 250/559
Звідки: Донецкая обл. г. Горловка
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Den »

У меня такая ситуёвина: залил в коробку чекушки ТАД-17(ничего другого в ближайшем магазине не было). Пока мотоцикл холодный, коробка работает отлично, но по мере прогревания скорости включаются всё туже и туже. А после 15-20 км, вообще пипец, хоть забивай. Боюсь вилочки поломать. Это может быть из-за масла, или проблема в другом?
Аватар користувача
vladuna
Старая гвардия
Повідомлень: 1135
З нами з: 10 лютого 2011, 20:51
Мотоцикл: Jawa 350 638, ИЖ 56, Рига 26
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 41 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення vladuna »

Если проблема начала появляться после того,как сменил масло-то причина именнно в нем :sotona:
Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства... А. Ф. Кони.
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення валико »

Если не изменяет память, ТАД 17 имеет вязкость по международной классификации 80W90. Это значит 80 вязкость холодного , 90 нагретого. Попробуй пожиже
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

Den писав:У меня такая ситуёвина: залил в коробку чекушки ТАД-17(ничего другого в ближайшем магазине не было). Пока мотоцикл холодный, коробка работает отлично, но по мере прогревания скорости включаются всё туже и туже. А после 15-20 км, вообще пипец, хоть забивай. Боюсь вилочки поломать. Это может быть из-за масла, или проблема в другом?
Не думаю, что такое усилие на рычаг КПП может быть из-за масла. Скорее всего, дело в чем то другом.
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення валико »

Frost писав:
Den писав:У меня такая ситуёвина: залил в коробку чекушки ТАД-17(ничего другого в ближайшем магазине не было). Пока мотоцикл холодный, коробка работает отлично, но по мере прогревания скорости включаются всё туже и туже. А после 15-20 км, вообще пипец, хоть забивай. Боюсь вилочки поломать. Это может быть из-за масла, или проблема в другом?
Не думаю, что такое усилие на рычаг КПП может быть из-за масла. Скорее всего, дело в чем то другом.
Может. С прогревом, масло густеет, и диски сцепления слипаются. От этого соответственно коробка работает хуже.
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

Не смеши. Когда это масло с прогревом густело :lol: .
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
валико
Старая гвардия
Повідомлень: 1110
З нами з: 13 липня 2012, 21:49
Мотоцикл: MZ ETZ250
Звідки: Мерефа Харьковской обл.
Дякував (ла): 247 разів
Подякували: 128 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення валико »

Выразился не корректно.С нагревом повышается вязкость, благодаря присадкам:
"Вязкостно-загущающие присадки используются для придания маслу хороших вязкостно-температурных свойств. Для этого в него вводят высокомолекулярные полимеры – полиизобутилены, полиметакрилаты и др. Механизм их действия основан на изменении формы макромолекул полимеров в зависимости от температуры. В холодном состоянии эти молекулы, будучи свернутыми в спирали, не влияют на вязкость масла, при нагреве же они распрямляются, и масло густеет. Масла, в состав которых входят вязкостные присадки (до 10%), называют загущенными – это зимние и всесезонные сорта."
В голове еще крутится прочитаная в каком то журнале статья. В которой писалось. что, первая цифра , это вязкость холодного масла, а вторая разогретого.
Ich fahre eine,ich repariert eine
Аватар користувача
Frost
рокер
Повідомлень: 250
З нами з: 14 серпня 2009, 12:12
Мотоцикл: JAWA 350/360, 350/634
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Frost »

валико писав:первая цифра , это вязкость холодного масла, а вторая разогретого.

Грубо говоря, мягко выражаясь, оно так и есть. Но если быть точным, то это температурный "промежуток", в котором масло сохраняет свои вязкостные характеристики.
Да и я не ангел! Давно не те крылья! Но кто Бог, когда глотаю пыль я?
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Skomoroh »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... .D0.BE_SAE

полагаю забит ьв гугл "Вязкость масла по SAE" вас помирит
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Алекс5613
ньюб
Повідомлень: 6
З нами з: 06 липня 2013, 12:06
Мотоцикл: Jawa 350/638, 1985 г.в
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Алекс5613 »

Пёс писав:Добрый день! И так по прошествии какогото времени , и попробовав несколько масел (описывал выше). решил еще разок сменить маслице в коробке т.к. раздражали щелчки при переключении скоростей, кокто громковаты. На предыдущем двигателе таких вроде небыло, а может они прятались за тарахтением поршневой )). Вобщем залил я маслице 80W90 лукойловское, минералка трансмисионка соотвецтвенно. И вот наконецто настало щастье, переключение гораздо тише и мягче и при том сцепление не срывает. Я пока доволен. Ах да!! Маслице покупал в литровых баклажках, особо не искал где дешевле, цена по 36 гр. за фунфырь.
С ув.
А какое именно GL-4, или GL-5
Щас залил 4, итог сцепление похоже буксует, а на 5 всё отлично кроме того что диски слипались, включаешь передачу дёрнится разлепились и нормально.
Аватар користувача
Yura_Gn
мож че и выростит
Повідомлень: 133
З нами з: 02 вересня 2012, 11:52
Мотоцикл: Jawa 634
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення Yura_Gn »

Всем привет.
Есть у меня 5л. халявного синтетического масла для турбодизелей. Как думаете стоит ли его лить в коробку Явы или мешать с бензином?
Аватар користувача
міша
уважаемый
Повідомлень: 641
З нами з: 12 лютого 2012, 12:50
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Тернопільська обл. м.Чортків
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення міша »

В бензин треба заливати двохтактне мосло( я заливак в минулому також різне г..но, та два роки вже на двохтактному, різниця величезна!).А в коробку заливаю, проблем небуло( та й якщо халявне поміняти нежаль частіше).
vlad13ru1
мелко рокер
Повідомлень: 31
З нами з: 04 лютого 2013, 19:47
Мотоцикл: ява 638
Звідки: Донецк
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Масло в коробку

Повідомлення vlad13ru1 »

А где купить масло МС20? я искал вроде бы оно целыми бочками продается... Сейчас лил в коробку дизельное, оно слишком вязкое походу... Ведь с места когда трогаюсь бывает характерная пробуксовка , а потом только трогается. На скорости все норм не буксует ни ведет, но снова если на первой газу навалю, про буксует.
Відповісти

Повернутись до “Химия”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів