Велодырчик

И прочие братья наши меньшие
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення gorik »

Заусенцы нужно убрать обязательно...круглым или полукруглым напильником.Можно и сверлом,если есть в наличии такого диаметра конечно...
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Есть под рукой полукруглый напильник, а еще есть дремель и набор всяких насадок в виде камушков на палочке :)
Пусто :)
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення gorik »

Дремелем будет быстрее))))
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Грубо посбивал круглым рашпилем и потом подровнял дремелем :) После чего потер шкуркой и сбрызнул из баллончика, чтобы раз и навсегда снять проблему с хромом :lol: Поставил, попробовал сегодня. На дыркопеде он смотрится как-то мельче ,чем ожидалось по фоткам. Но встал как родной, ни раму, ни педали не цепляет.

Я бы сказал, что впечатления положительные. Тянуть хуже не стало, вроде даже получше немного. Звук тоже потише стал, не сильно, но все же. Можно еще попробовать мочалку засунуть :) Но главное, звук стал другой, довольно приятный на слух, такое себе урчание. Не то что раньше, дикая смесь визга, звона и хлопков :lol:

IMG_20211218_133228.jpg
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

:super:

В черно/белом стиле, как и ява!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Рама зеленая, а разбирать для покраски лень :)
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Да—таки зеленая :sorry:
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Она такая уже давно - теперь я очень жалею, что перед сборкой просто поддули зеленым, а не перекрасили в черный :)


Еще я вот по какому вопросу хотел посоветоваться с общественностью. В последнее время наметились просто какие-то чудеса с велоспидометрами. После сборки дырчика сразу переставили на него велокомп, который много лет беспроблемно работал на мотоцикле, а после появления на Яве электронной приборки решили, что там он уже не нужен. Хороший комп, Sigma - экранированный, никогда при работе явовского движка не глючил.

Поначалу все снова было просто идеально, а вот в последние дни начал странно себя вести - периодически вдруг выдавать какие-то неадекватные цифры и самопроизвольно переключаться между режимами. А потом стал просто тухнуть при включении движка, правда, не насмерть. Если дать полежать немного без батарейки, снова работал. Поначалу подумал, что просто девайс отслужил свое. По случаю надыбал точно такой же новый, поставил - этот глючить не стал, а сразу вырубился.

Весь моск сломал. Если бы оно сразу не работало, я бы понял. Но ведь работало же нормально :?
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Высоковольтный провод системы зажигания с помехоподавителем? Или свеча с помехоподавителем ли? Где-то в каком-то одном месте должен быть помехоподавитель (резистор).
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Да кто ж его знает - я там ничего не менял, все от производителя :?
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Vitaha_N »

Тем не менее описанные глюки велокомпа можно объяснить только высоковольтными помехами от системы зажигания, больше ничем. Вспомни, что менял в период между "было нормально" и "начало глючить" - разгадка где то там. Наличие помехоподавительного резистора вычислить очень просто: либо свечной колпачок должен иметь сопротивление в килоомах, либо свеча должна иметь в маркировке букавку R
Аватар користувача
gorik
Старая гвардия
Повідомлень: 1773
З нами з: 12 жовтня 2009, 00:09
Мотоцикл: JAWA-250 тип 559/02(дв.360)1962г.в.+Duna 1965г.в.
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 169 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення gorik »

Vitaha_N писав: 19 грудня 2021, 22:23 либо свечной колпачок должен иметь сопротивление в килоомах, либо свеча должна иметь в маркировке букавку R
А сам ВВ провод ты не учитываешь?Он тоже может иметь сопротивление.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Vitaha_N »

gorik писав: 20 грудня 2021, 00:50 А сам ВВ провод ты не учитываешь?Он тоже может иметь сопротивление.
Может и провод, его сопротивление измерить проще всего
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Катушка там сделана полностью неразборной, я не уверен, что можно так вот просто отсоединить провод или колпачок и потом приделать обратно, но надо посмотреть. Про свечи с резистором уже думал, но никак не могу найти, как определить аналог для моей свечи с резистором. Про родную свечку никакой информации нет, на ней даже никакой маркировки не было написано. Сейчас ставлю NGK B5HS или B6HS, если склероз не изменяет, с ними лучше заводиться стало.

Вот еще интересно - вскоре после отрубания велокомпа я подъезжал к банкомату проверить карточку, она мне выдала ошибку чтения. Правда, после пару попыток сработала, но я как-то задумался, раньше никогда не глючила :? Да и велокомп-то экранированный, это каких масштабов там помехи должны быть, чтобы его мигом выносило :o Я и сам все голову ломаю, что такое изменилось в последнее время, и роюсь в интернетах, кто как боролся с наводками и как это можно к моему дыркопеду прикинуть.

1) Поменял переднюю вилку с обычной жесткой на амортизированную. Некоторые пишут, что может быть важно заземление пера, на котором сидит датчик. В аморт вилке оно наверняка стало хуже, чем в жесткой. Еще советуют проверить заземление рамы. Заземления мы специально как раз и не делали. Какое-то оно есть от движка, но можно еще прокинуть проводом для надежности.

2) Наладил свет. Некоторые пишут, что мозги компу может выносить работа достаточно мощных светодиодных фар. Как раз рядом с компом диодная сборка 10 Вт. А может, сама дополнительная катушка фонит?

Ну, вроде все изменения. То, что я воздушный фильтр и выхлопную поменял, вряд ли может сказаться на помехах.
Пусто :)
Аватар користувача
KSV
Старая гвардия
Повідомлень: 774
З нами з: 31 січня 2016, 11:14
Мотоцикл: Java 360.
Звідки: Кременчуг.
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 136 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення KSV »

Василий, чтоб был понятен масштаб помех - мотоцикл без сопротивления, за 50 метров тухнет радиоприемник, а у тебя расстояния и метра нет!
Купи совдеповский наконечник с сопротивлением на свечу и забудешь за комп. А на Яве в наконечниках были сопротивления, вот он и работал.
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на все!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Вообще-то на Яве у меня все это дело неродное - БСЗ, катушка от газели и силиконовые, кажись, высоковольтные провода со своими колпачками х.з. от какого авто. Будет ли работать система зажигания, если получится как-то оторвать родной провод от катушки и приделать автомобильный?
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Занятное кино нарыл :) Пойду-ка я на авторынок и поищу там или колпачки с сопротивлением, или, может, продавцы подскажут аналог моей свечи со встроенным резистором. Хотя это не снимает интересный вопрос, почему работало раньше.

Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Современные высоковольтные автопровода практически все (если не все) намотаны внутри в виде спирали высокоомным проводником (константан). Поэтому БСЗ не будет наводить помехи. Если свеча ноунейм—100% без резистора. Провод с катушки снимать не нужно. Достаточно или заменить свечу, или заменить колпачок свечи. У меня велокомпов не было, но думаю что это коробочка из которой идет провод (экранированный) на датчик—тогда нужно проверить этот провод и экран. Питание у него от бортсети или от своих аккумуляторов?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

От батарейки.
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

archerix писав: 20 грудня 2021, 10:48 От батарейки.
Тогда остается только высоковольтка. Я бы просто заменил свечу на заведомо с резистором. И проверил экран/провода датчика.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Вести с полей :) Сходил на авторынок. Колпачков таких там давно никто не видел, даже те, кто запчасти к советским авто продает. А вот свечку подобрать удалось, хотя тоже пришлось побегать. Попробовал уже, помогает. Почему раньше все работало и с обычной свечой, видимо, так и останется загадкой.

Жалко только, обнаружилось, что новый комп скопытился в ходе опытов - постоянно глючит даже сам по себе. А вот старичок ожил и заработал как ни в чем ни бывало. То ли он закален многолетним общением с мотоциклом, то ли качество их изготовления уже не то, что в старые добрые времена :)
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Просто старички—«из другого теста». В мире сейчас глобальный дефицит полупроводников. Новодел в таких условиях точно будет упрощеннее/удешевленнее (по себестоимости, конечно) старичка. Попробовать батарейки вытащить, дать отлежаться, потом снова поставить, может и поможет (если глюканул).
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Вряд ли поможет - уже не раз так отлеживался. Жалко, красивый такой, блестящий - старый-то сильно потерт жизнью, уже лет десять, наверное, верно служит :)
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення archerix »

Утешительный приз - случайно нашелся фирменный замочек от DIDовской цепи :) Он все же прилагался, но как-то незаметно выпал из упаковки и сегодня был обнаружен :lol:
Пусто :)
Jawaval
Старая гвардия
Повідомлень: 931
З нами з: 03 серпня 2020, 17:01
Мотоцикл: Ява 350-360-00, ранняя.
Звідки: г. Днепр
Дякував (ла): 303 рази
Подякували: 115 разів
Контактна інформація:

Re: Велодырчик

Повідомлення Jawaval »

Что тут сказать—сволочь—лежал на полу и молчал))) :lol: :lol: :lol:
Відповісти

Повернутись до “Скутеристы унд мопедисты”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів