В Украине отменили техосмотр !

Право, законы, консультации
Відповісти
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

В Украине отменили техосмотр !

Повідомлення Avior »

http:// timeua. info/010310/15922.html
В Украине отменят техосмотр?
1 марта, 17:06

В ВР зарегистрирован проект закона, предложенный нардепом Анатолием Гриценко №5066 от 12.02.2010 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств».

Народный избранник выступает с инициативой отменить техосмотр как таковой. Стоит отметить, что это уже не первая попытка именно этого чиновника избавить автомобилистов от этого хлопотного и дорогостоящего обязательства. Летом 2009 предложение об отмене техосмотра было отклонено парламентом, хотя и привлекло немало внимания общественности. Вероятно, автор законопроекта надеется на то, что изменение политической ситуации в стране сейчас по-другому скажется и на восприятии документа.



Вот интересно будет ли такое??? Как щитаете?

Напомним, что проектом закона предлагается полностью отменить необходимость прохождения техосмотра автомобилей, зарегистрированных на физическое лицо. Обязательность осуществления проверки технического состояния транспорта на СТО остается лишь для специализированных автомобилей и тех, которые используются в коммерческих целях. Также инициативой предусмотрено отмена бюрократической процедуры подачи в ГАИ документов, свидетельствующих о наличии полиса обязательного страхования, внесения обязательных платежей, оплаты штрафов и прохождения медицинского осмотра.



Вполне возможно, что отмена техосмотра сильно облегчили бы жизнь простому автомобилисту, однако и заметно увеличили бы на автодорогах страны количество неисправного и опасного для жизни транспорта, нездоровых или неадекватных водителей. Однако, и тут «находчивый» и «предусмотрительный» депутат ссылается на уже действующее законодательство. Так, ст. 16 ЗУ «О дорожном движении» предусматривает, что полис обязательного страхования водитель должен иметь при себе постоянно, а требования к состоянию здоровья водителей определяются ст. 15 вышеназванного закона. Систематический медицинский осмотр предусмотрен соответственно ч. 2 ст. 12 ЗУ «О дорожном движении» и ч. 1 ст. 18 ЗУ «Об автомобильном транспорте».



По его мнению: «Государственный технический осмотр автотранспорта – это поборы, унижения и сплошной обман. Эта процедура не имеет ничего общего с безопасностью дорожного движения». К тому же, в странах Европы процедура техосмотра давно уже упрощена: владельцу автомобиля достаточно лишь воспользоваться услугами лицензированной мастерской, что забирает, как правило, не больше часа личного времени. Во многих штатах США об обязательном техосмотре даже не слышали, там происходит лишь проверка выброса вредных веществ.



Народный депутат Анатолий Гриценко (фракция НУНС): «Этот законопроект касается 9 миллионов наших граждан, с одной стороны, и затрагиваются интересы 10000 офицеров ГАИ – с другой стороны. Техосмотр в нынешнем состоянии — это общенациональная коррупция, все это знают. Все признают, что это поборы миллиардных масштабов, общенациональный обман. Я как водитель с двадцатилетним стажем скажу, что бумажечка на стекле никоим образом не гарантирует исправность машины в течении двух лет. Поэтому я и предложил отменить этот техосмотр, водители будут отвечать за техническое состояние своей машины, и это будет, возможно, первый системный случай, пример снятия с государства взяткоемной функции. Я думаю, что законопроект в первом чтении будет принят».



Народный депутат Андрей Шкиль (фракция БЮТ): «Я убежден, что техосмотр должен быть, причем как государственный, так и частный. Техосмотр — это же не только осмотр и замена деталей, это гарантия того, что автомобиль определенное количество километров проедет нормально и без аварий, вернее, без тех поломок, которые могут стать причиной аварии, а это, в свою очередь, обеспечение гарантий безопасности на украинских дорогах. Я скажу, что необходимо введение альтернативы, я не люблю слово «только», техосмотр транспорта должен быть однозначно! Тем более, что совсем отменить технический осмотр нельзя, страховик должен знать, что транспорт исправный. Поэтому я считаю справедливым предоставить водителям альтернативу, оставив как государственный, так и частный техосмотр транспорта, обеспечив право самостоятельного выбора услуги», информирует www. utro .ua
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Avior »

Как щитаете будет ли такое?
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
Любчик
рокер
Повідомлень: 287
З нами з: 25 травня 2009, 14:19
Мотоцикл: Jawa 634.8.15
Звідки: Україна, м.Рівне
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Любчик »

:boyan: не ту страну назвали Гондурасом. У нас такого никогда не будет :100:
І коли врожай було вже зібрано,
відпочить від праведних трудів
в ліс на вірних "Явах" ми поринули,
Щоб у нім насмажить шашликів.

Зображення
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Человек »

Считаю о у нас техосмотр нужен. Хотя бы беглый, как делали ГАИшники.
Иначе на дороги будет опасно выезжать.

Да сейчас можно пройти техосмотр дав взятку, но даже дача взятки стимулирует владельца все таки задуматься и обратить внимание на состояние своего корча.
Аватар користувача
FonRay
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 квітня 2010, 22:24
Мотоцикл: Jawa 634, Suzuki gsf400
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення FonRay »

Я считаю, что ТО в его нынешнем виде - стрижка купонов для гайцов и государства. Если осмотр будет проводится за разумные деньги, на специализированных СТО, а главное таких станций будет не одна на город (как у нас на 150 тыс. населения + район - одна штука) и принадлежать они будут разным владельцам (хоть какая - нибудь конкуренция) то да, таки он нужен.
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення sadam »

интересно, а как реализовано ТО в Еваросоюзе? Скорее всего на основе страхования, и ТО проходится на простом СТО с нужной лицензией...
Аватар користувача
Dimler
рокер
Повідомлень: 382
З нами з: 26 травня 2009, 13:11
Мотоцикл: Cezet 472,6=>Honda CB400SF
Звідки: Конотоп
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Dimler »

ТО нужно или отменить или же доработать, потому как любая поломка или недочет легко решается с помощью взятки тому кто осматрвиает машину, и чудным образом машина становистя полностью пригодной и тд.(прочуствовал лично)
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Человек »

FonRay писав:Я считаю, что ТО в его нынешнем виде - стрижка купонов для гайцов и государства. Если осмотр будет проводится за разумные деньги, на специализированных СТО, а главное таких станций будет не одна на город (как у нас на 150 тыс. населения + район - одна штука) и принадлежать они будут разным владельцам (хоть какая - нибудь конкуренция) то да, таки он нужен.
Сейчас цена за осмотр транспортного средства разве не гуманна ?
Станций со временем будет больше, кстати здесь можете взять вопрос на себя, создать станцию и получить лицензию в ГАИ, они сейчас ( пока станци мало) будут очень рады инициативам граждан. Станции оборудованны хоть какимито стендами. В гаи раньше все на глазок. Тоесть станции это какой никакой прогресс.
Dimler писав:ТО нужно или отменить или же доработать, потому как любая поломка или недочет легко решается с помощью взятки тому кто осматрвиает машину, и чудным образом машина становистя полностью пригодной и тд.(прочуствовал лично)
По поводу отменить, будет опасно выезжать на дороги.
По поводу доработать ТО, предложите хотябы здесь свой - работающий вариант какое оно должно быть ТО ?
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення kiselandrew »

Чтоб мне пройти ТО на яву зарегестрированную на меня, но в другом МРЕО в пределах одной области мне предлагают снять ее там с учета и поставить в МРЕО г Мена, что за 90 км. Сколько это мне будет стоить - даже считать не хочу, месячной ЗП не хватит. Я за отмену ТО в ГАИ. Какое отношение МВД имеет к техсостоянию моей собственности?
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення kiselandrew »

Кстати, какое они имеют право требовать уплату штрафов, дорожного сбора? Это работа исполнительной службы и налоговой. Буду голосовать за Гриценка.
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Человек »

МВД имеет отношение к моей безопасности, тоесть я не хочу что бы ( для примера, инчего личного :) ) твой неисправный мотоцикл вместо того что бы остановиться перед зеброй изза неисправных тормозов въехал в меня переходящего дорогу. Травмы мне не нужны.
kisela писав:Кстати, какое они имеют право требовать уплату штрафов, дорожного сбора? Это работа исполнительной службы и налоговой. Буду голосовать за Гриценка.
По поводу штрафов это больше придирки, ну какая тебе разница что тебя будет сильно торбить исполнительная служба что мвд ? Тебе по большому счету ведь все равно в какой форме прийдет к тебе сотрудник стребовать штраф ?

Я веду к тому что если что то менять то надо менять в лучшую сторону, в худшую ненадо.
Востаннє редагувалось 15 червня 2010, 17:37 користувачем Человек, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення kiselandrew »

Давай ты тоже учи ПДД, каждые 2 года сдавай экзамен и носи с собой документ, что тебя научили переходить на зеленый. Придумаем стикер на одежду, если вышел без него - в кутузку и отрабатывать 15 суток за обучение. Неплохо?
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Человек »

kisela писав:Давай ты тоже учи ПДД, каждые 2 года сдавай экзамен и носи с собой документ, что тебя научили переходить на зеленый.
Не волнуйся в ближайшие 15 лет нас ждет примерно такая участь.
Права будут иметь срок годности... 5..10 лет, и после окончания срока надо будет перездавать.

Саму процедуру сдачи, сделают не хлопотной, пришел заплатил сел за комп отщелкал, если нормально забрал права. На все про все до двух часов времени. ( у американцев сейчас так)
Это очень положительно повлияет на безопасность.
kisela писав:Придумаем стикер на одежду, если вышел без него - в кутузку и отрабатывать 15 суток за обучение. Неплохо?
Я тебе пытаюсь донести - то что вы ненавидите на самом деле, может не очень эффективно, но влияет на твою безопасность, на то что тебя не переедут другие. А ты мне что пишешь ? Не пиши домыслов.
Востаннє редагувалось 15 червня 2010, 17:42 користувачем Человек, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення kiselandrew »

Я имею ввиду тебя как пешехода))
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Вованыч »

В нашей коррупционной стране чтобы менты отдали золотую кормушку это нонсенс .
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Человек »

По кормушке, обратите внимание когда будете проходить ТО.
Цена за ТО меньше не стала. если раньше мы платили только ГАИ, то теперь мы платим ту же сумму в ГАИ + еще чувакам на СТО. :(
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення archer »

больше всего бесят цены на спецпродукцию... На кой мне сдалась та пластиковая ерунда за 200 с хвостиком грн, меня вполне устраивала и бумажка..
И так сойдет
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Вованыч »

1гр-пластик и 199гр подъем-это нас государство имеет без намека на совесть.
Аватар користувача
FonRay
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 квітня 2010, 22:24
Мотоцикл: Jawa 634, Suzuki gsf400
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення FonRay »

Сейчас цена за осмотр транспортного средства разве не гуманна ?
Станций со временем будет больше, кстати здесь можете взять вопрос на себя, создать станцию и получить лицензию в ГАИ, они сейчас ( пока станци мало) будут очень рады инициативам граждан. Станции оборудованны хоть какимито стендами. В гаи раньше все на глазок. Тоесть станции это какой никакой прогресс.
Говоря о гуманной цене я имел ввиду сумму, в которую обходится весь ТО - справки, спецпродукция, услуги СТО, накрошить денег работнику СТО за прохождение и т.д. По крайней мере для меня сумма выходит приличная (при ТО машины).
Личный пример: прохожу то на автомобиль, плачу в кассу около 110 грн. за услуги СТО т.е. осмотр, заезжаю на красивый современный стенд, все как положено, барабаны, вибрационный стенд, проверка тормозов, и тут СТОшный мегаспециалист, закатывая глаза, говорит мне, тыча пальцем в монитор - у вас мол, уважаемый показания коэф. торможения задних колес разнится недопустимо, поезжайте на СТО и починяйтесь. Сказано - сделано, еду к знакомому механику, у которого ремонтировал ходовую, далее происходит диалог:

- Я тут с техосмотра, тороплюсь, мол, посмотри тормоза.
- Что, заднее правое отстает? :)
- Да, а как....?
- Да ладно, вас таких за сегодня уже человек 10 было, не парься, заплати денег на осмотре и живи спокойно, у них на стенде любая машина такие показания даст...

Вернувшись на осмотр стал снова в очередь и пока ждал, поговорил с другими водителями, даже не удивился - у всех не тормозит..... правильно - заднее правое колесо. Напоминаю СТО, где проводится осмотр - одно, результат - еще 120 грн мимо кассы.

Все это я сказал к тому, что среди подобных заведений должна быть конкуренция, что по идее должно улучшить ситуацию.
Фух, вроде все, не бейте сильно, просто высказал свое мнение :)
Аватар користувача
sadam
Старая гвардия
Повідомлень: 1696
З нами з: 23 травня 2009, 22:20
Мотоцикл: JBW-125; Kawasaki ZX-6
Звідки: Киев, Дарницкий р-н
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 95 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення sadam »

просто разводов не должно быть, они же просто бабки качают.
Аватар користувача
Любчик
рокер
Повідомлень: 287
З нами з: 25 травня 2009, 14:19
Мотоцикл: Jawa 634.8.15
Звідки: Україна, м.Рівне
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Любчик »

Читаем выше
Alkashnikoff писав: не ту страну назвали Гондурасом
Нащет качания бабок, как говорится жить всем надо, а точнее жить всем хочется. "Волосатые лапы" это уже мутация на генном уровне :smoke2:

З.Ы. За державу обидно все таки...
І коли врожай було вже зібрано,
відпочить від праведних трудів
в ліс на вірних "Явах" ми поринули,
Щоб у нім насмажить шашликів.

Зображення
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення Человек »

FonRay писав: и тут СТОшный мегаспециалист, закатывая глаза, говорит мне, тыча пальцем в монитор - у вас мол, уважаемый показания коэф. торможения задних колес разнится недопустимо, поезжайте на СТО и починяйтесь. Сказано - сделано, еду к знакомому механику, у которого ремонтировал ходовую, далее происходит диалог:

- Я тут с техосмотра, тороплюсь, мол, посмотри тормоза.
- Что, заднее правое отстает? :)
- Да, а как....?
- Да ладно, вас таких за сегодня уже человек 10 было, не парься, заплати денег на осмотре и живи спокойно, у них на стенде любая машина такие показания даст...

Вернувшись на осмотр стал снова в очередь и пока ждал, поговорил с другими водителями, даже не удивился - у всех не тормозит..... правильно - заднее правое колесо. Напоминаю СТО, где проводится осмотр - одно, результат - еще 120 грн мимо кассы.
Тут бы, надо разобраться действительно ли такая проблема у всех машин или вас развели чуваки с СТО.
Вариант проверки, развернуть машину на стенде задом наперед, что бы колеса поменялись местами на стенде.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення kiselandrew »

Транспортный сбор собираются увеличить вдвое

Проект нового Налогового кодекса предусматривает повышение транспортного сбора для легковых автомобилей в 2 раза.
Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на текст проекта. В частности, для автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см ставка налога может быть увеличена с 3 грн. до 6 грн. за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 1001 до 1500 - с 5 до 10 грн., от 1501 до 1800 куб. см - с 7 до 14 грн. и так далее.
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=16677
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
FonRay
рокер
Повідомлень: 159
З нами з: 14 квітня 2010, 22:24
Мотоцикл: Jawa 634, Suzuki gsf400
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення FonRay »

Тут бы, надо разобраться действительно ли такая проблема у всех машин или вас развели чуваки с СТО.
Вариант проверки, развернуть машину на стенде задом наперед, что бы колеса поменялись местами на стенде.
Так я к тому и сказал, что развели. Думаю ребята не захотят, чтобы я проверял их стенд :100:

Просто нет никакой управы на таких деятелей - к гайцам они отношения вроде не имеют, а технадзор думаю не станет разбираться (все куплено до нас :D )
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: В Украине отменят техосмотр?

Повідомлення kiselandrew »

http://tsn.ua/ukrayina/v-ukrayini-mozhu ... biliv.html
Только верится с трудом... Особенно этому лысому.
https://www.strava.com/athletes/20928928
Відповісти

Повернутись до “Юридический раздел”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів