Новые колеса на ИЖ 49

Как заменить вышедшие из строя колеса

 

Владельцы мотоциклов ИЖ 49, не желающие расставаться с этими старыми, но, по их словам, «замечательными машинами», просят рассказать, чем и как заменить вышедшие из строя колеса. Вот что рекомендует сделать конструктор Ижевского завода Виктор Александрович Старков.

На мотоцикл ИЖ 49 можно установить заднее колесо (ИЖ-56 — сб. 4—2) вместе с тормозным устройством и ведомой звездочкой (ИЖ-56—сб. 4—21—2), выпускаемое ныне в качестве запасного к моделям ИЖ-56, ИЖ Планета, ИЖ Юпитер. Для этого требуется изготовить несколько дополнительных деталей и переделать некоторые узлы.

Рис. 1. Переделка задней части рамы и нужные для этого детали

Рис. 1. Переделка задней части рамы и нужные для этого детали:
1 — втулка (2 шт.):
2 — втулка (6 шт.);
3 — шпилька;
4 — болт;
5, 6 — шпильки.
Болт и шпильки изготовить из стали 35 или 40, втулки — из стали 20 или 30.

 

Заднюю часть рамы (рис. 1) расширяем на 22 мм за счет установки новых втулок 1 и 2, шпилек 3, 5 и 6, болта 4. Перья качающейся вилки (рис. 2) колеса разгибаем до размера 212 мм (подогревая их горелкой в местах, обведенных на рисунке кружками) и разделываем пазы под ось и полуось (с левой стороны до размера 17,2 мм, с правой — до 20,2 мм), ось, проходящая через эти пазы, должна быть параллельна оси подвески вилки, иначе колесо не будет лежать в плоскости мотоцикла, отчего нарушится устойчивость и управляемость машины. Проверку можно провести на плите или стекле при помощи штанген-рейсмасса или шаблонов.

Рис. 2. Переделка вилки

Рис. 2. Переделка вилки

 

Для крепления правого амортизатора изготовляем болт согласно рис. 3 и вворачиваем его так, чтобы длинные грани головки (вошедшей в паз крышки звездочки) расположились вдоль оси вилки, препятствуя повороту кожуха звездочки.

 

Рис. 3. Болт (сталь 35 или 40)

Рис. 3. Болт (сталь 35 или 40).

 

Полуось (рис. 4) и шайба (рис. 5) нужны для установки кожуха звездочки заднего колеса (ИЖ-56 — сб.4—21—2). К этому узлу еще приобретаем ось с гайкой натяжения цепи, гайку полуоси и распорную втулку от мотоцикла ИЖ-56 (ИЖ Планета, ИЖ Юпитер).

 

Рис. 4. Полуось (сталь 45)

Рис. 4. Полуось (сталь 45).

 

Чтобы защитить цепь от грязи, можно использовать резиновые чехлы, применяемые на последних моделях ИЖей, с одновременной заменой левой и правой крышек картера. При этом демонтируем механизм ручного переключения передач.
В приводе тормоза заднего колеса укорачиваем тягу до 185 мм и ставим переходный кронштейн, как показано на рис. 6.

 

Рис. 5. Шайба (сталь любая)

Рис. 5. Шайба (сталь любая).

 

Переднюю вилку и колесо от мотоцикла ИЖ 56 (ИЖ Планета, ИЖ Юпитер) можно поставить на мотоцикл ИЖ 49 вместе со следующими деталями: крышкой тормозного барабана, грязевым щитком, шестерней редуктора спидометра, осью колеса и тросом ручного тормоза.

 

Рис. 6. Привод тормоза

Рис. 6. Привод тормоза.

 

В. СТАРКОВ, инженер

г. Ижевск



1971N05P29







Связь с администрацией: [email protected]