Мототуризм

В. Алексеенко, Ф. Мамаев - Мотоциклетный туризм

Издательство Физкультура и спорт, Москва, 1972

Формат: PDF

Скачать

 

О КНИГЕ И ЕЕ АВТОРАХ

Авторы этой книги — люди, известные в мире мотоциклистов. Статьи В. Алексеенко и Ф. Мамаева в журнале «За рулем» читали сотни тысяч водителей двухколесных машин. Их фотографии, посвященные мотоспорту, отмечались премиями на всесоюзных и международных конкурсах. Их Явы с белыми предохранительными дугами, сдвоенными сигналами и багажниками на баке хорошо знают многие мототуристы.

Двадцать лет назад два друга-десятиклассника, движимые любовью к технике, быстрой езде и желанием больше видеть, расстались с велосипедами и стали мотоциклистами. Они тогда и не подозревали, что эта затея обернется прочной привязанностью.

Первое, весьма скромное по нынешним временам, путешествие на полторы тысячи километров казалось друзьям едва ли не подвигом, тем более что совершалось оно на стареньких, видавших виды машинах. Именно эта поездка открыла им глаза на мотоцикл как на удивительное средство познания родной страны.

Прошли годы. Бывшие десятиклассники стали инженерами-конструкторами, солидными людьми. У них семьи, дети. Но, как и прежде, каждый отпуск они отправляются в дальние странствия на мотоциклах.

За эти годы они сменили не одну машину. Ездили на мотоциклах различных классов и марок, на отечественных и зарубежных, на одиночке и с колясками. В общей сложности в мотоциклетных странствиях они «намотали» около 300 тысяч километров! Трудно найти дороги от Прибалтики до Каспия, где не оставили бы след их машины.

Свои многолетние наблюдения, свой богатый водительский опыт В. Алексеенко и Ф. Мамаев изложили в книге «Мотоциклетный туризм», которая представляется на суд читателей.

Надобность в такой книге назрела давно. У нас миллионы водителей двухколесного транспорта, и очень многие из них, отправляясь в путешествие, нуждаются в добрых советах.

«Мотоциклетный туризм» — это не разновидность набивших оскомину утилитарных справочников-наставлений. В непринужденной беседе с читателем авторы раскрывают всю прелесть мотоциклетного путешествия и отвечают на десятки больших и малых вопросов, которые встают перед мотолюбителем.

Как подготовить машину к путешествию, как снарядить ее для туризма, как размещать багаж, что взять с собой, как двигаться в различных дорожных условиях? На эти и десятки других вопросов читатели найдут глубоко обоснованные, «выстраданные» в многочисленных путешествиях по стране ответы. Словом, эта небольшая книжка может стать для многих мотолюбителей-туристов своего рода энциклопедией, хотя она и не претендует на исчерпывающее изложение темы. Авторы дополнили книгу поучительными иллюстрациями и тем самым дали материал для тех, кто стремится улучшить оснастку своей машины.

Нам кажется, что каждый мотолюбитель, обладающий необходимым стажем, прочитав книгу Алексеенко и Мамаева, может считать себя вполне подготовленным к дальнему пробегу.

М. ТИЛЕВИЧ,

заместитель главного редактора журнала «За рулем»








Связь с администрацией: [email protected]