Что быстрее сани или телега?

Все остальное, без модерации...
Аватар користувача
Dubstep
мож че и выростит
Повідомлень: 148
З нами з: 14 жовтня 2011, 12:02
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Украина г.Донецк
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Dubstep »

Вованыч писав:да успокойся ты уже-никто твою яву не хаит а если и хаю то свою яву и не из-за того что вырос с нее-мне ее скорости хватает а из-за того что не должен нормальный мот сыпаться из-за скорости 110-120. Ява это же вроде мотоцикл а не мопед чтобы соватся на нем 60-80. В любом случаи у меня Ява для того чтобы на ней ездить а не голову бить об асфальт молясь на нее
Спокоен как удав :) Мотоцикл использую в качестве средства передвижения, а не идола ;) Я понимаю твое разочарование, зарядил двигло оригинальной и далеко не дешевой начинкой, логично же что все должно было ходить и ходить, а не 10кусков пробега и люфт НГШ. Действительно обидно за такое чешское качество. :(
Мир.
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення JUK »

archer писав:
У тебя при 120 жрет(5л)это меньше чем нулевая Ява с завода при 80км (6.5л)
+ко всему ты поставил звезду на 19-расход должен еще увеличится по сравнению с стандартной звездой
у тебя или Ява уникальная которых даже на заводе не собирали или ты несешь откровенный бред
Как можно сжечь при 80 км/час 6,5 л ? :o Ездил в Чернигов туда и обратно, ехал 80-90 км/час, YURIY тому свидетель. Расход около 4 л на сотню, ну как 6,5 л ???
Вова , это у кого такой дикий расход ? :o Я в шоке .6,5 литров ? У меня ижак так жрёт с коляской . Причём гружоный . Вова , если это у тебя , прошу тебя , уменьши уровень в поплавковой камере , пожалуйста . Приблизительно зделай чуть больше половины камеры . Отрегулируй карб. Проверь приёмистость .Не слушай , что там пишут плешивые чехи . Сколько у меня было яв , даже на в жопу убитой поршневой расход не превышал 5 ,5 литров . С правильно отрегулированым карбом ЯВА кушает от 3.8 , до 4.2 литров , если больше - то проблема в карбюраторе , или в ухуйканой поршневой . Проверено неоднократно на личном опыте и на разных мотоциклах . И ничего не хочу даже слушать шо там пишут . А про эти расчёты с тахометром , дык это вобще круто . У меня на двух разных тахометрах при сотне 4.7 , 4, 8 тысяч показывает , а на 125 - к красной зоне подходит . :?
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

да наверно нужно проверить карб,но уже решу вопрос с пакостными шатунами потом.. Только что смотрел еще одну чешскую писанину,пишут-1л на 16км.
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення JUK »

С шатунами , сильно не заморачивайся . Если они не китайские , то ещё походят . Не ссы . У меня на посылторговских шат уже небольшой был в 30 тысяч , и ничё , откатал ещё 25 . Видел у людей шат , наверно с пол миллиметра , может и больше , в голове не укладывается , а оно ещё ездит , а ты говориш ЯВА говно . Про китайские шатуны не скажу . Они вобще не предсказуемые . Могут проходить 15 тысяч , а могут и развалиться на первых 200 километрах .
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення JUK »

Вованыч писав:Я не люблю медленно тянутся 110 минимум :Za: только возле ментов скидываю-правила все таки заставляют :yaprotiv: :D еще звезда стоит на 19-по факту скорость должна быть больше чем показывает спидак
Вованыч , ты уж извеняй , что к тебе допарился , но только щас увидел этот твой шедевр , я опять в ахуе . У совковой ЯВЫ максимальная крейсерская скорость 105 км в час . Разгонять можно и больше , но кратковременно . Мы когдато уже разговаривали на эту тему , но ты не послушал меня . Я тебе говорил , ЯВА не японец за 8 тыс длларов , кто летает на максимальных скоростях - долго не ездит . Работа мотора идёт на ИЗНОС . Тысяч тридцать пять и всё , ремонтируй . Это я говорю про совковую заводскую сборку . Что ты хотел от современных шатунов , если ты пишеш , что МИНИМУМ у тебя 110 км в час :banghead: , я представляю что тогда максимум . :shock: Да с таким душением двигателя они у тебя обязаны уже шататься . Плюс ко всему я уже десять раз говорил , не ставьте на 638 звёзды больше чем 17 зубов , опять хрен кто слушает . :banghead: Если по паспорту стоит 17 зубов , значит нада столько и ставить . Выбран чехами оптимальный вариант . Если включить логику и отнять от 17 - два зуба , то можно тягать уже гружоную каляску , весом 150 кг . ВСЕГО ЛИШ ДВА ЗУБА . А теперь подумай Вова , если ты прибавиш к 17 два , т е поставиш 19 зубов - посчитай , на сколько вырастит нагрузка на твои шатуны , пальцы , цепи ? Приёмистость вобще отсутствует . Нахера те 19 зубьев , если и с 17 свободно до 120 можно разганяться , не перегружая двигатель . Хрен знает шо . Проводите галимые опыты , а потом плачите шо ЯВА говно .
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Aleks1978 »

жук.любителям полетать не докажеш. я на 634 разгонял до 140 по ровному+ветер в харю и это со звездой на16. на моих дорогах 40страшно на трасе больш80не рискую,дорога не очень. а там хто як хоче,только мот нужэн соответствующий.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

Да с явой все уже давно понятно,могли бы не обьяснять,не первый день катаюсь на этом чуде-хочешь долго ездить на яве,представь что ты едешь на ушатаном китайском мопеде и больше 80км/ч ну нах а то 100летняя конструкция может только кратковременно ехать 105км-хуйня с хуйни сори за мат. продам за 5000гр налетай не скупись
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення assistant »

Вованыч писав:Да с явой все уже давно понятно,могли бы не обьяснять,не первый день катаюсь на этом чуде-хочешь долго ездить на яве,представь что ты едешь на ушатаном китайском мопеде и больше 80км/ч ну нах а то 100летняя конструкция может только кратковременно ехать 105км-хуйня с хуйни сори за мат. продам за 5000гр налетай не скупись
Я тебе дам яву старуху которая с коляской 105 х..ярит и попоробуй проехаться и сравнить с китайской подъе..кой, если у тебя ява ушатаная и других не видел то не суди по своей остальные. Самый дорой китайский мопед в наших краях имеет ресурс до 15 тыс, на яве можно проехать 80 тыс и более. И я сомневаюсь что когда нибудь создадут форум где люди будут показывать свой "ох.енный" китаский мопед после восстановления из праха. За 5 тыс грн то, что едет кратковременно 105 км в час то есть ху.ня как ты говоришь должна быть в колличестве от трех единц ху.ни. Найди еще парочку ху.ни и проси 5 косарей.
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

У меня ява абсолютно не ушатанная,поменяю шатуны чтобы было новъе как с завода и можно дальше ездить. А по поводу твоей старухи можешь не расказывать-мне этот чермет вообще не интересен и кроме как груды железа для меня твое чудо ценности не представляет .Да и форум этот если ты еще не заметил создали не только для горячо любимых Яв.
Востаннє редагувалось 15 квітня 2012, 23:51 користувачем Вованыч, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Aleks1978 »

ну добавте в нгш иголок,а будет гут или кв со старухи.просто мы ездим на двигателях аля 70е.и рама не для полетов а просто рабочяя лошадка типа иж,ток чехия ,и кое в чем от ижа лучше. суньте двигло с 250китайца-японца и будете гоцать 150крейсерская. рама не гут,укрепи.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

думал уже всунуть двиг от япошки,узнавал,выходит не кисло по деньгам,пока буду на этом соватся а там посмотрим на сколько хватит терпения :) рs. наш форумчанин под ником Fazer давно к правильному выводу пришел.
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення assistant »

Вованыч писав:У меня ява обсолютно не ушатанная,поменяю шатуны чтобы было новъе как с завода и можно дальше ездить. А по поводу твоей старухи можешь не расказывать-мне этот чермет вообще не интересен и кроме как груды железа для меня твое чудо ценности не представляет .Да и форум этот если ты еще не заметил создали не только для горячо любимых Яв.
Он создан не только для яв, но и не для китайского мусора
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

assistant писав: Он создан не только для яв, но и не для китайского мусора
Ты уверен? А помоему на этом форуме обсуждаются мото всех марок в том числе и Ява 250 собранная на китайском мусаре ;) Какой ужас как я мог так про Яву сказать ))
Аватар користувача
Dubstep
мож че и выростит
Повідомлень: 148
З нами з: 14 жовтня 2011, 12:02
Мотоцикл: Jawa 638
Звідки: Украина г.Донецк
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Dubstep »

Прошла любовь, завяли помидоры :D
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення JUK »

Вованыч писав:Да с явой все уже давно понятно,могли бы не обьяснять,не первый день катаюсь на этом чуде-хочешь долго ездить на яве,представь что ты едешь на ушатаном китайском мопеде и больше 80км/ч ну нах а то 100летняя конструкция может только кратковременно ехать 105км-хуйня с хуйни сори за мат. продам за 5000гр налетай не скупись
Вова , ты читать умееш ? 105 - это максимальная постоянная крейсерская , а кратковременная - 125 . Это опробовано разработчиками мотора , и прописано в мануале , передняя звезда на 17 зубов тоже испытана , и вписана туда же . Соблюдая эти условия разработчики дали гарантию на определённый пробег . Ты эти условия нарушил . Какие вопросы ? Соответственно этим характеристикам и цена ЯВЫ в то время 1100 рубасов , японец такой кубатуры раза в три был дороже . Всё упирается в цену и качество . Нарушая инструкцию предусмотренную разработчиками - можно угробить любого японца . Я не фанатею от ЯВЫ , если скоплю грошенят - куплю япоца сразу , но абсираеш ты её без основательно . Меня ЯВЫ НИ РАЗУ не подвели , в отличие от ИЖаков и тяжолого , когда из за поломок шол не однократно пешком . Ну и шо , шо древняя конструкция , дак и цена всего 5 тыщ гривен , как ты изволил сказать , а хорошего б у японца кубов на 250 с доками попробуй поищи дешевле чем за 3 штуки баксов . На яву хоть и конченые запы , но ты можеш позволить купить , а на япошку фирменые - накладно . Я думаю тебе не 18 лет , чтобы ебошить глаза на лоба , езди со скоростями и нагрузками предусмотреными заводом изготовителем , и от явы проблем не будет .
Аватар користувача
РЕпа
Фанат
Повідомлень: 3374
З нами з: 31 серпня 2011, 20:48
Мотоцикл: клюшка Фишер краги Рибок, ЦЦМочки коньки,Ёфа шлем с решеткой Ифси,Истон налокотнички.
Звідки: Восток-непокорный!
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 427 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення РЕпа »

Да,Вованыч ,подрос ты с явы,пора буржуина валить! :|
А яву парафинить не нужно! ;)
http://s019.radikal.ru/i626/1510/bc/48f5b9f2b649.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1510/8d/91eb676dcd39.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/75/ea67036c1ee2.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1510/d6/fa5521d8a65d.jpg
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення oleksa »

Если в япошку не лезли кривыми руками.. И соблюдали рекомендации производителя, то вопрос о запах затронет только внуков владельца, или правнуков.

Тяжи хороши только тем вопросом, что дефицит "Совковых запчастей" им не грозит, в отличии от Явы и Ижа.

П.С.
В прошлую пятницу на витрине в фирменном магазине "Днепр" лежали поршневые кольца 1955 года выпуска.
Покупал новый сигнал - 87 года выпуска.
Запчастей .. как говна. Качество неизменно.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

Juk по поводу явы я писал насчет своей а не твоей так что твою или чью либо другую яву я не ругаю-исключительно свою и проехали уже,я наверное имею право быть недовольным от собственной вонючки,кстати тоже были ижаки но неподводили никогда хоть особо и не жалел их.
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення assistant »

Вованыч писав:
assistant писав: Он создан не только для яв, но и не для китайского мусора
Ты уверен? А помоему на этом форуме обсуждаются мото всех марок в том числе и Ява 250 собранная на китайском мусаре ;) Какой ужас как я мог так про Яву сказать ))
250ую на китайском мусоре хочу увидеть, может покажешь?
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

пишу с телефона неудобняк что либо показывать,ищи на форуме-все есть.
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення oleksa »

assistant писав:
Вованыч писав:
assistant писав: Он создан не только для яв, но и не для китайского мусора
Ты уверен? А помоему на этом форуме обсуждаются мото всех марок в том числе и Ява 250 собранная на китайском мусаре ;) Какой ужас как я мог так про Яву сказать ))
250ую на китайском мусоре хочу увидеть, может покажешь?


http://roker.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=42&t=693&start=75
Хлам.
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення JUK »

oleksa писав:Если в япошку не лезли кривыми руками.. И соблюдали рекомендации производителя, то вопрос о запах затронет только внуков владельца, или правнуков.
Мы говорим о б у японце , как и о б у ЯВЕ . Покупая б у иномарку , ты покупаеш тоже кота в мешке , может в двигатель быки залили отработки , или перекручивали его , кто знает ? Да и вопрос с падениями и поломками - открытый . Вобщем на запы тоже расчитывать нада .Вов , ну дак может перескочеш с ЯВЫ на ИЖака ? :lol: Пух , пух 80 км в час , крутой дедовский моц . :D Я себе оставил планету 4 , ездить на охоту по говну и болоту . ;)
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення assistant »

Вованыч писав:Juk по поводу явы я писал насчет своей а не твоей так что твою или чью либо другую яву я не ругаю-исключительно свою и проехали уже,я наверное имею право быть недовольным от собственной вонючки,кстати тоже были ижаки но неподводили никогда хоть особо и не жалел их.
Интересно как же ты не ругаешь, когда моя старуха по твоим словам куча металлолома не представляющая никакой ценности? Не нравится Ява не катайся на ней, купи японца и не иби всем мозг. Мне не нравится жигуль-поездил год и продал нах.. купил иномарку и в х..й не дую, только никому никогда не говорил, что жигуль говно. Всему свое время и на все свои деньги. Человек который разробатывал и Яву думаю был неглупый человек. И еще тот японец который ты купишь, через 10 лет будет стоить меньше моей старухи.ИМХО
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення Вованыч »

Дык и неипу некому мозг,это ты приипался со своей старухой ко мне предлагая увидеть как она х.рит 105 с коляской.))Чудной ты со своей старухой с коляской)))
Востаннє редагувалось 15 квітня 2012, 21:44 користувачем Вованыч, всього редагувалось 1 раз.
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Что быстрее сани или телега?

Повідомлення oleksa »

Б/у японец из Японии, а не из Чернигова допустим.
При продаже которых пишут ..
"На заднє колесо стає з любої передачі, максималка 250км/ч - сам провіряв, фільтри нулєвікі Рекаро, тюнінх".
А ну и без предпродажной подготовки.

Я видел те все подготовки, сто, мастерские. Хваленых специалистов, мастеров, и ребят которые шарят вообще капитально.

В Японии не додумываются отломанный кусок двигателя прикручивать медной проволокой, эстетично закрывать пластиком и петь песни о девственности этой техники.

Да в принципе так и Явы продают.
Все работает, нету проводки, нету карбюратора, нету головок, нету колеса. А так все работает ..Ну и особый конек упомянуть что там капитальный ремонт проводился "Чешскими запами". Просто высшая мера профессиональности продавца.


Так можно глянуть на старуху с коляской ? :) 105 км.
Відповісти

Повернутись до “Свалка (OffTopic)”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів