Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Аватар користувача
vladuna
Старая гвардия
Повідомлень: 1135
З нами з: 10 лютого 2011, 20:51
Мотоцикл: Jawa 350 638, ИЖ 56, Рига 26
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 41 раз
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення vladuna »

Пол часа назад звонил Chezara,снял он все таки звездочку с помощью двохпалого сьемника :sotona: :smoke2:
Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства... А. Ф. Кони.
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

Звезду я снял, двиг расколол (к.вал остался в правой половине), завтра сделаю парочку отверствий в своем сьемнике для того что бы можно было закрепить сьемник с правой стороны и давонуть вал. (правая сторона у меня "заточена" под 638 статор (ЧЗ 472.6)).

Все это делается на "перекурах" между сменами на работе, так что, как видите, написание отчетов растягивается.+еще семья хочет такого же внимания к себе :killhim:
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

Дабы не заводить новой темы(речь пойдет о ВГШ), задумал я вот такое дело (причиной задумки является недоверие к качеству рабочей поверхности ВГиндийского шатуна). На днях на работе нашел made in европа втулку d18 х d16 x 16/. Принеся ее домой, был удивлен тому, что в нее акуратненько входит палец и она по ширине = ширине ВГШ, а также после небольшого нагрева последней с помошью тисков красивенько запресовалась во внутрь оставшегося после перепресовки шутуна. Отсюда мысль, установить в ВГШ латунную втулку как у старушек, немножкое ее развернуть по уму, сделать пропил для смазки. Вот некоторые фото того, что получилось (пробный вариант)
ЗображенняЗображення
Зображення
У кого какие за и против будут по этому поводу. Прошу также учесть что все планируется делать с соблюдением допусков, распилом ВГШ, установкой дистанционных шайб. Если кто еще задумает такое сделать, могу подогнать порочку втулок.
Востаннє редагувалось 16 листопада 2012, 11:39 користувачем Chezara, всього редагувалось 3 разів.
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення archer »

Латунь не годится, нужна бронза. На форуме уже обсуждалась возможность замены иголок на бронзовую втулку, поищи.
И так сойдет
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

archer писав:Латунь не годится, нужна бронза.
пока ищу, вот ответ. Это не латунь а бронза, я уточнил (просто не силен в разнице этих металов)
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення lelik »

масло будешь лить в пропорции как на иж :boyan:
хотя работает втулка тише иголок...может и себе всунуть... :? та не, уже иголки нашел - будут они :smoke2:
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення archer »

Chezara писав:могу подогнать порочку втулок.
Если бронза, куплю за вменяемые деньги, ЛС.
И так сойдет
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення lelik »

Что то приутихло всё :niasilil:
Chezara, как там? продвижение есть? :smoke:
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

Если честно, я и сам хочу продолжения, но жизнь вносит свои коррективы. :gazenvagen:
За последние 2 недели я продвинулся не так далеко как ты, но все же продвинулся. Что сделано: Разобрал полностью двиг, снял ЦО, в верхней половине ЦО как раз под отверстием из картера просверли отв. диам 7 мм (вертикально, почти по аналогии с заводской ЦО, в верхней части отверстие немного развернул сверлом, сделав форму леечки. Исследовав путь прохождения смеси с подшипнику, принял решение провернуть дистанционную шайбу возле коренного подшипника, так, что бы мое новое отв. совпало с этим самым входом в шайбе. Направляющий штифкик 2*12 пришлось переставит в другое место. :chapaev:
Кроме того, в продолжение сделанного, отдал токарю бронзовые втулки, а он прорезал спиральный канал (сделал 1 оборот на ширину втулки). канал где то глубиной 0,2-0,3 мм, ширина около 1 мм. (ВСЕ ФОТО БУДУТ). Дальше я:
1. смазал фиксатором втулочных соединений втулку
2. обезжирил и нагрел ВГШ
3. с помощью тисков запрессовал втулку таким образом, чтобы при продольном распиле ВГШ сверху, пропил оказался посреди спирального канала.
Дальше на очереди аккуратный прорез болгаркой ВГШ (использовать буду тонкий отрезной круг, точнее то что обычно выбрасывают в мусор ( нужен малый радиус)), потом планируется выцыганить на время у токаря развертку на 16 мм, пройтись во втулке, проверить с помощью того пальца, что буду ставить.
Ну а дальше стандартная сборка. :gangsta: Я думаю на след неделе я смогу продвинутся далеко... Если конечно конец света не наступит раньше :boyan: Если этот эксперимент не оправдает себя, сильно не расстроюсь, т.к я уже понял для себя, зачем мне нужна ява. :sorry:
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

Мало того, последние события которые приосходят в нашей с явой жизни, меня иногда приводят в :uzhos: .Например, для того чтобы восстановить амортизатор на своей чезе (лопнула часть пружины при неправильной разборке), мне пришлось купить за "3-9 земель" аж целых 3 амортизатора, или для того, чтобы было все в стоке в моем движке (лопнула пружинка на кулисе, сломан стопор подшипника К., сломался датчик нейтрали) я опять же за 3-9 земель заказал посылку, доставка которой стояла 80% от стоимости содержимого, а то что мне :shothead: захотелось купить запасной убитый двигатель у METZ, я вообще молчу. Называется пусть будет, пригодится. :shothead: Это еще хорошо что жена об этих всех покупках не знает, а плохо то, что ворую деньги сам у себя. :banghead: А тут еще и резину на машину нада менять, короче писец. Дело даже не в деньгах, а в том, нафига это нада, и когда все это кончится.???.
To be continued. с фотоотчетом
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
vladuna
Старая гвардия
Повідомлень: 1135
З нами з: 10 лютого 2011, 20:51
Мотоцикл: Jawa 350 638, ИЖ 56, Рига 26
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 41 раз
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення vladuna »

Привыкай явист :sotona:
Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства... А. Ф. Кони.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення lelik »

Chezara писав: Дело даже не в деньгах, а в том, нафига это нада, и когда все это кончится.???
Вот и я примерно так же размышляю...понастягивал хлама - теперь, что роздаю, что продаю. Хорошо хоть распродал (практически) основное. Ну вот еще знакомый говорит - "забери на запы мою... " думаю забрать, так как сам делал тот мотоцикл - знаю, что там все в оч шорошем состоянии и т.д., только плохо что бездок - хоть на запы пустить форумчанам, да себе оставить основное, и то в плюсе останусь...
А запы ты искал - нужно было мне написать - я бы нашел и подешевле :niasilil: в своих краях - тут такого пока хватает.
Ну вот в последнее время заглядываю на аппараты для наших дорог (Ямашки TT250 Raid WR250, да и хонда нравится XR250motard) если бы финансы только позволили...и как с запами дела... А ЯВА - для души, и точка.
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

да, ява это для души :super:

Если кому интересно, на сайте SKF нашел наши насыпные иголки в ВГШ 2*15,8, качество гараттировано, настояшая европа (фасуют наверное килограмами а не штуками) :shothead:
а также есть качественные сепараторы в НГШ 22*29*16 и в ВГШ 16*20*17.
Сейчас занимаюсь поиском втулок в НГШ, просто на работе нечего делать пока, вот и маюсь. Это все к тому, что после перепресовки моего к.вала индийскими шатунами, родные чешские я не выбросил, а сейчас на работе хочу из них сделать толковый ремкомплект
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
Пёс
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 10 грудня 2011, 11:37
Мотоцикл: CZ 472.5
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 0
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Пёс »

Добрый вечер уважаемым! Солидарен с Chezara , тоже рою инет в поисках таких иголок, но если попадается что только упаковками по 7000 и 10000 штук, и куда мне стока. http://www.podshypnik.info/index.php?zi ... e=2,0x15,8. К стати нарыл такой магаз с подшипниками, не знаю получится у них купить или нет но сеня намылил им письмецо , посмотрим что отпишут, и про иглы спросил, чтоб купить в россып штук 100. http://bukpodshipnik.com/price. Может кому интересно.
С ув.
Чудеса бывают только в цирке и церкви. В остальных случаях действуют законы физики, химии и уголовного кодекса.
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

поскольку ты более тесно занялся темой розсыпных иголок, может быть имеет смысл разместить в разделе куплю-продам (я даже не знаю где лучше), тему о поиске желающих в долевом участии на приобретение иголок самой минимальной партии... я думаю если качество оправдает себя, желающих найдется и на покупку 7000 шт.
да :sotona: 58+2 (на потерю) это нада около 120 желающих.а если доля будет невелика, наверняка каждый сможет позволить себе несколько комплектов.
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
Пёс
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 10 грудня 2011, 11:37
Мотоцикл: CZ 472.5
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 0
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Пёс »

Добрый вечер!! Отписался я в 2 места по торговле побшипниками, в четверг вечером и вчера, пока тишина. Предполагаю что в пятницу уже работать никто не хочет а в выходные и подавно. Таковой у нас минталитет. Посмотрим, подождем еще пару дней, понедельник день тяжолый а во вторник может кто и отпишется, а нет так значит им деньги не нужны, и так им и надо. Если получится с ними наладить контакт то я сразу сообщю, потому как вопрос с иглами хорошего качества насущный вопрос, и многим интересен. Да к тому-же если иглы будут не 14 мм а 15.8 мм (есть и 17 мм) то от этого будит только лудьше для двига, но прийдется подтачивать кольца ограничительные на 1 - 1.5 мм каждый но зато уже боковое смещение поршня нестрашно и так для износостойкости пальца полезно.
Насчет долевого участия идея хороша но пока рано ее поднимать, может получится сговориться на какието минимальные партии а там будит видно, че загадывать.
С ув.
Чудеса бывают только в цирке и церкви. В остальных случаях действуют законы физики, химии и уголовного кодекса.
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

Пёс писав:Да к тому-же если иглы будут не 14 мм а 15.8 мм (есть и 17 мм) то от этого будит только лудьше для двига, но прийдется подтачивать кольца ограничительные на 1 - 1.5 мм каждый но зато уже боковое смещение поршня нестрашно и так для износостойкости пальца полезно.
Помоему у нас насыпгые иглы имеют размер 2*16 мм, а те что в конторе по подшипника 2*15,8. Я думаю что разница в 0,1 мм на сторону не страшна, да и мудрить очобо нечего.
Сегодня сколол "свои половины" :chapaev: , делал на кухне, пока жена была на работеЗображення
, вроде все гуд, главное вытяжку на полную включить, чтобы жена не унюхала (уж сильно герметик штынит).
Вот фото "борозды" для смазки
Зображення
Вот и химия (герметизатор втулочных посадок (позволяет компенсировать разницу в посадке до 0,15 мм) герметик для половинок + нашел в гараже спрей для охлаждения (класная вещь-рекомендую иметь в гараже).
Зображення
Завтра поеду на работу, возьму развертку на 16 мм, разверну втулки под палец, а дальше сборка поршневой.А, чуть не забыл, в дистанционных колцах ВГШ я сделал 2 небольших пропила (фото завтра), для лучшего доступа смазки к паре палец+втулка.
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення lelik »

2х13.8мм - на сколько я знаю...и шайбы по краям Но и 15мм думаю станут. На крайняк шайбы наждаком сточить ...
А со втулками интересная идейка... ;)
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

если даже и наждаком стачивать, то обязательно полировать , т.к рабочая поворхность у втулок та, которая с торца иголок + частично соприкасающаяся с бобышкой поршня. По поводу идеи согласен, т.к своими глазами видел колено в подвале у барыг, "заточеное" под втулки на 16. Барыга с немалым стажем очень убедительно рекомендовал мне купить это колено (не купил из за того, что колено от 634, а у меня тоже колено, только правая цапфа под 12в ротор)
Вот и затеял я (взяв во внимание качество индийско-китайских шатунов, такое же качество сепараторов ВШГ+непонятная его ширина (читать с начала темы), отсутствие четкого комплекта иголок), установить втулки. Если не пойдет, огорчатся не стану, выброшу на свалку. :shothead:
Востаннє редагувалось 03 грудня 2012, 19:45 користувачем Chezara, всього редагувалось 1 раз.
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення lelik »

Chezara писав: обязательно полировать.
естественно. Ну пока нужно померить, может и так все станет...места должно хватить...
померил только что... максимальная длинна 15.5мм. Думаю нужно искать на 15мм примерно :smoke2:
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

пес занялся активным поиском,я думаю скоро будет инф. мне пока искать незачем,-у меня втулки, по поводу иголок-в доле буду если что.
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Chezara »

да, иголки все же не 2*16 как я думал, а 2*13,5+-0,2., а шайбы по 4 мм, в суме в оригинале 21,5+-0,1 мм (между бобышками 22 мм).
Пришлось немного стачивать шайбы.Потом немного мелкой наждачкой и полирнуть.
вот что пака получилось.
Зображення
(втулка, палец и поршень "левые", взяты для подгонки шайб.
Зображення
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення lelik »

Я думаю, тебе ставить шайбы нет смысла... Там нечего ограничивать от перемещения... и легче будет без них
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення valerazaz »

ижатники на сепаратор переходят а явисты на втулки
Аватар користувача
Андрей 96
Старая гвардия
Повідомлень: 1276
З нами з: 07 грудня 2011, 13:25
Мотоцикл: JAWA 350 640 2010г.в. JAWA 350 634-5-1979г.в. Восход 2 1975г.в.
Звідки: Россия Московская Обл.
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Дистанционные шайбы ВГШ, помогите разобратся

Повідомлення Андрей 96 »

Антитюнинг! какой то :sotona: Во всем стремиться к лучшему,а на последок влепить самоточные втулки нафига.Покупай качественные,дорогие
иглы и непарься.P.S.тема что лучше Втулки Иголки уже была. :boyan:
Відповісти

Повернутись до “Цилиндро-поршневая группа”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів