Не заводится Ява 638

Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення kiselandrew »

Да не расстраивайся, настроишь. Никто закрывать не хочет тему, хотим помочь!
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

В мануале популярно расписано как регулировать контактное зажигание. Если смотреть на генератор, КВ крутится по часовой стрелке. Опережение выставляется следующим образом: выкручиваешь свечи, ключиком на 10 проворачивашь КВ до ВМТ на правом котле, вставляешь в свечное отверствие микрометр (на крайняк сгодится отвертка с нанесенными метками каждый мм), проворачивашь против часовой стрелки пока поршень не опустится на 2,7-3,2 мм. берешь лампочку, одним проводом цепляешь на массу, вторым на контакт, включаешь зажигание, предварительно отпустив 2 болтика что держат контактную пластину, медленно проворачиваая ее в нужном направлении добиваешся момента когда лампочка будет тухнуть, это и есть искомый момент. Зажимашь, аналогично производишь регулировку на 2-м котле.
зы. у поршня за один оборот не может быть 2 ВМТ. Удачи.
И так сойдет
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Всё.Сделал.Начал с того, что заново почистил карб,настроил зажигание,всё перепроверил.Поставил - неработает.Вкрутил свечи А14 - и завелась как новая))) Всё дело в свечах.Просто надо было менять на заведомо рабочие,а не на то ,что лежало в бардачке.Знаю,что свечи горячие,потом схожу на базар,куплю холодные.
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення kiselandrew »

Поздравляю! У меня была целая история со свечой. Заводится на двух цилиндрах, начинаешь ехать - троит, не тянет, 70 - максималка. Пока доперли что там такое, часа 2 морочились, карб перебрал, проводку всю перещупал... А оказалось свеча Denso. Думаю можешь ездить на А14 пока не засрется или не выгорит электрод.
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archerix »

А Denso разве плохие свечи? Вроде же хорошими считаются.
Тоже в последний раз мапед не ехал из-за свечей. Когда узнал диагноз, мне стало очень весело - я километра четыре тащил мот руками до гаража опытных людей :D Свечи запасные были, но даже в голову не пришло, что они могли умереть вот так вдруг, мог бы сам за пять минут починиться.

У меня заводится отлично. Единственное, что в последнее время смущает - обороты ХХ при прогреве устанавливаются тысячи в две-три. Пора снова настраивать карбюратор?
Пусто :)
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Aleks1978 »

у меня свечи стояли от А11до17.щяс езжу на а14,правда очень редко.дорого.катил и я 15км-электрика пропадала совсем,щя токо зажигание-свет есть.вот такие чюдеса.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

archerix писав:А Denso разве плохие свечи? Вроде же хорошими считаются.
Тоже в последний раз мапед не ехал из-за свечей. Когда узнал диагноз, мне стало очень весело - я километра четыре тащил мот руками до гаража опытных людей :D Свечи запасные были, но даже в голову не пришло, что они могли умереть вот так вдруг, мог бы сам за пять минут починиться.

У меня заводится отлично. Единственное, что в последнее время смущает - обороты ХХ при прогреве устанавливаются тысячи в две-три. Пора снова настраивать карбюратор?
Сосет где-то. :100: Или слишком бедная смесь.Малый уровень в поплавковой камере.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archerix »

Это все хорошо, ну а практически что делать, какой шуруп крутить? :D
Пусто :)
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Проверь на подсос со фланца карба.Это то место где прикручиваеться карб к переходнику цилиндров.Небось без герметика садил.Я поверху герметиком помазал))Временная мера.
Про карб писали.Горизонтальный болт крути пока не найдешь максимальные обороты,а вертикальным потом крутишь пока они не снизяться до нормы.Потом можно повторит/уточнить положения болтов заново.Стандартные настройки карба:1- 1,5 оборота от упора вертикального болта, 2,5 оборота горизонтального.При прогреве у тебя холостые поднимаются(при поднятом флажке обогатителя)?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archerix »

Нада это все проверить, пока особо не обращал внимание на карб.
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archerix »

Посмотрел вокруг карба со всех сторон, ничего особенного не увидел, дырок там, трещин или еще чего... Тогда просто от фонаря завернул винт качества на полоборота. После этого обороты ХХ порядка 1000, дырчит устойчиво. Сел, поехал - километров 15 прокатился по дорогам и по лесу, все вроде как обычно.
Пусто :)
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Так на глаз подсос незаметишь))) .Он особнно при нагреве проявляется.1000 об/мин вполне хорошая цифра.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Вернулся с утреней поездки по лесу)) Возникли вопросы:
1)Кто с каких оборотов трогается.У меня получается тронуться только с 3000 об/мин.При 2000 тыс. об/мин и плавном выжиме сцепления - рывок и глохну.Сцепление отрегулировано.Выемок в пазах барабана нет.Диски нормальные.
2)Возможно первый пункт появляется из-за того что карб заливает.Т.е при 2=-ой передачи на 2000 об/мин,двигатель как-будто душиться(захлебываеться),и едет рывками...Игла в последней канавке сверху.
3)Вчера поставил в глушители самодельные флейты.Может такая история из-за них.На первой тянет отлично.В горки залитаю).А вот если на второй на низких оборотах,то -пыр-пыр и глохну,когда нужен максимальный момент..
UBAH
Старая гвардия
Повідомлень: 1218
З нами з: 04 лютого 2010, 13:09
Мотоцикл: -----------
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення UBAH »

Чото многовато с 3000 трогаться. У меня 360 и 634, тахометра нет, просто включаю передачу на холостых и добавляю газу (именно добавляю а не раскручиваю до визгов), и все отлично трогается. Както на Минске на четвертой вообще практически на холостых ездил (скорость меньше 40км/ч) и ничего не глох, на газ реагировал и брал разгон. Ява темболее должна.
А что за флейты? Может там дырок мало, и они просто душат мотор?
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

UBAH писав:Чото многовато с 3000 трогаться. У меня 360 и 634, тахометра нет, просто включаю передачу на холостых и добавляю газу (именно добавляю а не раскручиваю до визгов), и все отлично трогается. Както на Минске на четвертой вообще практически на холостых ездил (скорость меньше 40км/ч) и ничего не глох, на газ реагировал и брал разгон. Ява темболее должна.
А что за флейты? Может там дырок мало, и они просто душат мотор?
Да.Флейты душили мотор.Плюс еще зажигание чрезмерно ранне.Вот и результат такой был.
Аватар користувача
Crock
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 05 липня 2011, 12:43
Мотоцикл: ЯВА-350-638, "девятка", 1988 г.в.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Crock »

Наткнулся на этот замечательный форум, ребят помогите советом... Перечитал почти всю ветку, мою ситуацию не прояснило. Вообщем купил Яву-350-638 после кап ремонта, практически не на ходу. При мне долго толкали, ели завели с толкоча... работала не ровно, холостые не держала. Со слов бывшего владельца, это из-за настроек зажигания. Движок половинили, поршневую точили, но внятного ответа не получил до какого ремонта, вроде как до 2-го. При работе движек и поршневая не стучат.

На данный момент ситуация такая:
Мот заводится только с толкача, причем на холодную завести гораздо сложнее, приходится прилично с ней пробежаться. На горячую буквально 1-2 оборота колеса и сразу заводится, компрессию помереть нечем, но вроде нормальная, на 1-ой передаче, одному не толкнуть, колесо юзом встает, да даже двоем не просто, приходится втыкать 2-ую, потом 1-ую. Зажигание кулачковое, настраивал спец по прибору, зазор выставили 3,5 вроде. На холостых мот не работает, на работающем мотоцикле крутили зажигание раньше, позже, результата не принесло. Прочистили бак, карбюратор, игла стояла и в среднем положении, сейчас в крайнем верхнем или нижнем не помню, но спец сказал после капиталки нужно в крайнее положение, а вот в какое не помню. Холостые не держит, приходится постоянно подгазовывать, настройки карбюратора так же результата не принесли. На холодную с кикстартера даже не схватывает, на горячую немного схватывают оба горшка, но не расходится. При езде обороты набирает достаточно резво на 3-х передачах, на 4-ой перестает, спидометр наверно не совсем правильно показывает, но скорость около 80-100км/ч, больше не идет она. На нейтралке при работе не чихает, начинает глохнуть, разгазовываешь до оборотов повыше (больше 1500)- начинают падать, глохнет. После ремонта на мотоцикле не ездили, километров 20-50 всего. Бензин свежий АИ92, масло (точно не помню, типа МС20) на глаз добавлял, но дело явно не в этом, так как с предыдущем бензином то же самое было. Стоит все родное кроме бобин (но раньше с ними она вроде работала нормально) и реле зарядки (автомобильные).

Много понаписал, но вроде обрисовал ситуацию. Уже все мозги вынесла эта Ява :-( Свечи сейчас стоят бошовские, на вид не сильно убитые, искру вроде нормально дают, но хочу попробовать заменить. Может подскажите в каком направлении дальше копать?
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Vitaha_N »

Холодный движок сразу после капиталки вполне может не завестись с кика, я помню после сборки тоже пару раз толкал. Но прогретый должен заводится с полтычка если все исправно и отрегулировано. Опережение 3.5мм это конечно многовато, рекомендовано 2.8-3мм, но описанной ситуации только раннее зажигание не даст, я бы копал в сторону системы питания. Свечи мокрые или сухие когда киком дергаешь и даже не схватывает? "Не держит холостых, глохнет" - даже если поднять заслонку винтом холостого хода? Возможно где то сосет воздух - тогда какие угодно "чудеса" возможны, и плохой запуск и отсутствие холостых. В ситуации "чуть опустишь заслонку - обороты постепенно падают и глохнет, чуть поднимешь сам раскручивается" - 100% подсос воздуха откуда то.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Сразу меняй свечи.Я со своей из-за этого прокалупался долго.Дальше выверни свечи и лени туда маслеца по 25 мл ,свечи незаварачивай ,надень ключ на 7 вроде на болт зажигание и поверти пару минут ключом коленвал.Потом плесни пару кубов бенза под каждую головку,заверни свечи,заряди аккумулятор по полной(автомобильной зарядкой например),зажигание настрой на 3,0 и пробуй заводить.Должна завестись!Сначала будет прогазовываться,а потом будут обороты падать, поддерживай обороты что бы она не глохла и пробуй настроить карб(если ты его почистил).Наклонный болт карба 3/4 оборота от упора,горизонтальный - 2,5-3 оборота от упора.Холостой регулируй наклонным болтом.Возможно где-то сосет и завести ты её не можешь на холодную.Тогда причина может быть в том что переходник карба закручивали после закручивания головок,из-за этого часто подсос.Ну ,и если все-равно ничего не получается,прокладки везде норм. а завести нельзя,то дело в сальниках.Нужно менять.
Аватар користувача
Crock
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 05 липня 2011, 12:43
Мотоцикл: ЯВА-350-638, "девятка", 1988 г.в.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Crock »

Vitaha_N
Зазор имел ввиду между кулочками, щуп 3,5, наверно не так выразился. Зажигание как только не крутили... при раннем, пару раз лягнется, потом опять тишина...
При дерганье кики, свечи сырые.
Не держит холостых, глохнет" - даже если поднять заслонку винтом холостого хода?
Точно сейчас сказать не могу, мот в другом месте, но на сколько помню глохла в любом случае... Еще вспоминаю, на газ как-то не сразу реагирует если немного дать, если побольше обороты сразу подскакивают.

yur4ik2402
Сальники какие имеются ввиду?
Спасибо за советы, сейчас сделаю кучу распечаток :-) Завтра свечи куплю и поеду дальше разбираться...

P.S. На другом форуме ответили, что я камикадзе на не обкатанной движке 80-100 выжимать :-) согласен с ними полностью... до этого даже не подумал про клин и последствия...
Еще вспомнил, после 5-8 минут езды, на мой взгляд движек сильно греется, рука не держит температуру. Масло в коробке проверил, около литра, чистое. Поршневая вроде в норме, если плюнуть, слюна достаточно медленно испаряется.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Vitaha_N »

Если свечи сырые, значит все таки смесь с карбюра поступает....конечно возможно что не достаточно для пуска. Способы для проверки: 1) Прикрыть рукой забор воздуха через впускной патрубок вохдухофильтра - немного богатит смесь и иногда этого достаточно. 2)Впрыск бенза шприцом под свечи - радикальный способ :) Если помогает и сразу заводится то не работает обогатитель карбюратора, надо разбираться. Если даже "прямой впрыск" не помогает то пробуй заведомо исправные свечи, с нормальным зазором между электродами. Если есть хорошая голубая искра то должно заводиться. Сальники имеются в виду те что на коленвалу - в основном подсасывает через правый, ибо слева - масло
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Что-то у меня ощущение,что у него поршни как х...й в рукамойнике болтаются..Компрессии думаю нет,просто лапшу на уши повесели,так как за 8 мин. на необкатанном двигателе со скоростью в 100 км/ч,если не клин словишь то слюна точно будет моментально испаряться..ИМХО,сужу по своему моту.
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3168
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 881 раз
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Avior »

Как по мне это проблема с воздухом.. Или цилиндры не правильно поставили и стянули.. Хм бы похож случай так там проблема была в том что поршня перепутали местами и получалось что юбки поршней перекрывали каналы симптомы почти теже заводилась только с толкача и т.д.... Лучше для проверки сними головы и глянь правильно ли стоят там должна быть маркировка (L P и ремонт 1,2,3.. )..
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

Не, если поршня попутаны, движок совсем не крутится, хотя на полном газу устойчиво держит 800 оборотов, как-то было дело :sotona: . По теме: заряди аккум, замени свечи, проверь зажигание, вылей воду с карба, вытащи тряпку полгода назад засосанную в воздухан, выпали флейты. Желательно после каждого действия делать проверку, если не поможет пиши, будем разбираться.
И так сойдет
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Vitaha_N »

Кстати про тряпку в воздухане очень здравая мысль... был такой грех много лет назад, симптомы - примерно как выше описаны: заводится с трудом, не глохнет только если все время "подгазовывать", раскручивается лениво и с жутким "провалом". Дня два мудохался и не мог понять в чем причина, а потом уже дома как осенило - пошел в гараж, снял воздухан и вытащил эту долбанную тряпку :lol:
Аватар користувача
Crock
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 05 липня 2011, 12:43
Мотоцикл: ЯВА-350-638, "девятка", 1988 г.в.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Crock »

Возвращаясь к моему вопросу, сегодня ездил копаться, результаты:
Искра слабая, красновато-оранжевого цвета, бъет как-то по краям. На правом горшке немного посильнее и синевее, но ИМХО не такая какая должна быть. Свечи bosh platinum, маркировку к сожалению не могу сказать (не попала на фотку), но скорее всего обычные автомобильные с "длинной" юбкой. Если не изменяет память, 10 лет назад на такой же яве у меня стояли с короткой, мотоциклетные. Бобины ХЗ от чего, сейчас фотки добавлю. Провода высоковольтные все проверил, подрезал, контакт везде норма. На данный момент, залил топливо под свечи, на бошовских схватывала, на тех что купил (самые дешевые) нет. Свечи сухие. На фотках, свечи которые стояли, на двух фотках, одна и та же свеча, 1-ый раз такое вижу, нагар с разных сторон разный, с одной вроде нормальный, со второй белый (пятно видно на фото). Добавил фотку бобин, извините за качество, но может кто распознает что это? Еще такое ощущение, что искра бъет беспорядочно, при дрыганье кики, искра проскакивает 2 раза, за один рывок-прокрут.
От сюда вопросы:

1. Свечи стоят с "длинной" юбкой, это нормально?
2. Как искру искать/исправить? От чего такая плохая искра? Бобины? Конденсаторы?
3. Как на свече образуется разный нагар с 2-х сторон?
4. Если менять бобины, конденсаторы, от какого авто брать?
5. Сколько раз должна бить искра на 2-х тактном двигателе за 1 прокрут-рывок кикстартера?

P.S. Времени нет писать, пока так запостю, позднее дополню. Просто ответ срочно нужен... Фотки тут приветствуется добавлять?
Вкладення
Бобины
Бобины
IMG0061A.jpg
IMG0060A.jpg
IMG0059A.jpg
Відповісти

Повернутись до “Двигатель”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів