Не заводится Ява 638

Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Аккумулятор смотрел?Как он?Живой?Отсюда и искра поганая .То что свечи с длинной юбкой это вроде не нормально,но у самого стояли,когда купил яву,и ничего,по поршням не била.А по мне - нагар везде одинаковый - походу переливает карб,нагар черный.Если все-же в правом, как ты говоришь,вкрапления белые - сальник правый ушатанный,и воздух сосет правый цилигдр из-под генератора.Настрой зажигание,поставь новые свечи с маленьким зазором(0,5 мм),и должно заводится.Пока не стоит покупать новые детали.Причины пока не ясны ведь.А то так можно пол-мото купить.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Маслецо лил?Бензик?Как заводилась после этого?
Аватар користувача
Crock
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 05 липня 2011, 12:43
Мотоцикл: ЯВА-350-638, "девятка", 1988 г.в.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Crock »

Аккумулятор живой, зарядку сделали, зарядку принимает, до этого заряжал автомобильной зарядкой. Масло лил, сегодня посмотрел, 200грамм на 5 литров, мот на обкатке. Свечи какие? Однозначно с короткой юбкой искать? Завтра головки скину, гляну, но по поршням вроде не бъет, купил уже с такими свечами... Просто мот на другом конце города, просто так не хочется кататься, искра может из за свечей такой слабой быть? - ИМХО врятли...

yur4ik2402
Свеча с разным нагаром из левого горшка, забыл указать... На счет остального писал уже. Мот в моих руках с кики ни разу не заводился после ремонта (не в моих).
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Я же писал,что бы ты в каждый котел налил по 25 грамм масла,надел ключ на 7 на болт ,который держит кулачок зажигания,и не вкручивая свечи,начал вращать.Не будит ява заводится ,если маслецом обильно не самзаны поршни и камера сухая.Потом возьми НОВЫЕ СВЕЧИ,выставь зазор в 0,5 мм между электродами,налей бенза,закрути свечи и пробуй заводить(сначала при выключенном зажигании качни пару раз,а потом уже включай зажигание и пробуй заводить с кика).И неужели не схватит?Один писал,что после ремонта - ява не заводилась ,пока он не проехал около 200 км.Моя тоже после рассточки была.Тоже сначала не заводилась,виной были карб(подсос был и переливал) и свечи(вроде искра есть,а в котлах через раз).Выними свечи ,если сухие - дело в карбе,мокрые(хотя может карб ЖЕСТКО заливать) - в зажигании.Настрой нормально зажигание по книге.Тут нужно методом исключения искаь причину.Откидывай по мере устранения:свечи,аккум,забитые глушители впуска и выпуска,подсос и т.д. А лучше заведи мот с толкача,сними на видео,а мы попытаемся чег-то подсказать.
Востаннє редагувалось 07 липня 2011, 12:02 користувачем yur4ik2402, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Vitaha_N »

Crock писав: От сюда вопросы:

1. Свечи стоят с "длинной" юбкой, это нормально?
2. Как искру искать/исправить? От чего такая плохая искра? Бобины? Конденсаторы?
3. Как на свече образуется разный нагар с 2-х сторон?
4. Если менять бобины, конденсаторы, от какого авто брать?
5. Сколько раз должна бить искра на 2-х тактном двигателе за 1 прокрут-рывок кикстартера?
1.Допустимо в принципе если подходят по калильному числу, но тогда желательно несколько шайб, чтоб в камеру сгорания торчало как и с короткой
2.Менять поочередно свечи/катушки/кондюки пока не будет установлена причина
3.Для начала берем под сомнение исправность свечи
4. Желательно все таки поискать родные заведомо исправные хотя бы для проверки
5.Один раз в каждом цилиндре на один оборот коленвала
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Vitaha_N писав:
Crock писав: От сюда вопросы:
5. Сколько раз должна бить искра на 2-х тактном двигателе за 1 прокрут-рывок кикстартера?
5.Один раз в каждом цилиндре на один оборот коленвала
При одной прокрутке кик-стартером мне неизвестно сколько бъет раз свеча..Померяй компрессию.Что-то мне кажется,повторюсь,что там никаким ремонтом и не пахло..
Аватар користувача
alexey
мож че и выростит
Повідомлень: 112
З нами з: 09 липня 2011, 14:24
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Россия г. Астрахань
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення alexey »

Блин люди помогите плз: не заводится ява 638: карб перебрал, в поршневой все прокладки поставил,- под башку <<выризал из паранита >> сальники все поменял, Искра как молния-Но свечи заливает. даже не схватовает
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

Если звиг заводится значит искра нормальная, но далеко не всегда хорошая искра гарантирует пуск двигла. Смотри момент зажикания, правильно ли колпачки стоят на свечах, держит ли защелка дозирующую иглу на заслонке.
И так сойдет
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

У меня всё та же история продолжается с явой.Не могу тронуться с первой передачи.Медленно отпускаю,она делает рывок и глохнет.Можно тронуться если дать перегазовку в 3 тыс оборотов.Она дергается,но начинает ехать.Дальше все нормально.Глушители чисты.Совсем чистые.Карб настроил отлично(включая уровень топлива).Поршни новые отъездил 20 км,не больше(с рывками).Больше так не могу .Уже стыдно дергаться...Плуавтомат настроен по мануалу.Даже не знаю,что еще тут сказать..
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

yur4ik2402 писав:У меня всё та же история продолжается с явой.Не могу тронуться с первой передачи.Медленно отпускаю,она делает рывок и глохнет.Можно тронуться если дать перегазовку в 3 тыс оборотов.Она дергается,но начинает ехать.Дальше все нормально.Глушители чисты.Совсем чистые.Карб настроил отлично(включая уровень топлива).Поршни новые отъездил 20 км,не больше(с рывками).Больше так не могу .Уже стыдно дергаться...Плуавтомат настроен по мануалу.Даже не знаю,что еще тут сказать..
Давай так: мухи отдельно котлеты отдельно. В состоянии на нейтрали как заводится?, как работает?, держит ли холостой?, на прогретом движке есть и провал между 2000 и 3000 тыс оборотов?, если все ок по перечисленому то проблема где-то со сцеплением, была похожая ситуация с дерганьем при старте, когда накрылась резьба на одном из трёх болтов крепления полуавтомата. Вроде бы и сцепление есть когда просто смотришь, в ходу под усилием ручки сцепления полуавтомат отходил и ставал наперекос, оттуда и дерганье.
И так сойдет
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

На нейтрали заводится с подсосом как и должна.Пару раз киком,зажигание включил - завелась.Обороты около 2000 тыс.Выключаю обогатитель 1000-1200 об/мин.Выжимаю сцепление,включаю первую(посторонних звуков нет),немножко газку даюдо 1500об/мин,отпускаю плавно,по середине хода ручки мот дергается и глохнет.Один болт действительно сломан,но на том месте установлен уголок,зрительно перекосов нет.Но фигня еще и в том,что при включении 2-ой сначал на низах пытается глохнуть,даю газа -раскручивается - едет,пробую заехать на горку - он не тянет.На первой всё отлично,на остальных(3,4) не пробывал.Как определить перекос?
Востаннє редагувалось 09 липня 2011, 16:32 користувачем yur4ik2402, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Вованыч »

yur4ik2402 писав:У меня всё та же история продолжается с явой.Не могу тронуться с первой передачи.Медленно отпускаю,она делает рывок и глохнет.Можно тронуться если дать перегазовку в 3 тыс оборотов.Она дергается,но начинает ехать.Дальше все нормально.Глушители чисты.Совсем чистые.Карб настроил отлично(включая уровень топлива).Поршни новые отъездил 20 км,не больше(с рывками).Больше так не могу .Уже стыдно дергаться...Плуавтомат настроен по мануалу.Даже не знаю,что еще тут сказать..
похоже на проблему коробки-раз проблема только на первой передаче,хотя то что на второй не тянет-вроде как проблемы карбона...а может коробка как-то зажата была при сборке,моему брату один мастер-ломастер собирал 634-напихал туда шайб-первая дергала,вторую не мог раскрутить-выла,3-4 не включал,пришлось самим разбирать двиг,повыкидывал все шайбы и все проблемы исчезли
Востаннє редагувалось 09 липня 2011, 16:37 користувачем Вованыч, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

В том сезоне ездил нормально.Так что с коробкой нормально всё.На всех 4-х передачах ездил.Правда вела немного,из-за сломонного болта сцепления.
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

ИМХО 1500 об/мин маловато для того чтобы тронутся, я как-то и не обращаю внимания на тахометр, но по ощущениям рушаю на 2200-2700 и ногда и больше, чтобы динамичнее стартонуть, да и явовский движок нужно крутить чтобы тянул, на низах он совсем дохлый.
И так сойдет
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Коробка в норме.Тут или карб или сцепление.Я понять пока не могу..Сцепление вроде хорошо работает,на выключенном моте включаю первую с выжатым сцеплением,по-тихоньку отпускаю - и плавно включаются поршни в работу)) А могут свечи такое чудить?

Если это карб - то он заливает или недоливает?Кстати с включенным подсосом ,вроде лучше пускается с первой :shothead:
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

Запиши на видео как рушаешь и выложи, снимет много вопросов.
И так сойдет
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Жаль.Но только фото пока могу сделать,а оно не поможет(( Я опять грешу на карб.Такое впринципе может быть от богатой смеси или от бедной?

Завтра еще попытаю её.Буду трогаться с 2700 об/мин.Может иглу подыму на 3 канавку..
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4198
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Aleks1978 »

на цвет свечей смотри.нормальный=коричневый.много топлива и масла=черные,мокрые и всажэ по...
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Посмотрю обязательно.Но на холостом ходе - очень черные.

Я правда и масла много лью 50 мл.Обкатка.Я так понимаю,что мощности нет совсем на низких оборотах из -за карба,но я уже всё настроил ( промыл) .Уровень топлива,холостой ход.Зато на средних прет как танк.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archerix »

Если свечи все время черные, ИМХО, все же слишком богатая смесь, надо бы обеднить.
Пусто :)
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

С удовольствием бы её обеднил,но тогда ХХ пропадёт.Игла в средней канавке.Попробую завтра, вообще, патрубок воздухофильтра выкинуть и попробывать тронуться..Перечитал все форумы,выяснил что дело может быть:
1)В сцеплении(но у меня нет характерного звука,нет выемок в барабане)
2) мистическая резинка в барабане которая может быть съедена(ничего о ней не знаю)..
3)Бедная/богатая смесь(в моём случае осталось проверить только воздушный фильтр,который в том году был нормальный,да и вытрушивал я его зимой).
4)Глушители в нагаре(у меня они пустые)
5)Попробывать тронутся на полу-автомате
6)нет резинки в обогатителе(она вроде была)

Масло в коробке Megol Hypoid-Getriebeoel 80W-90 ,может слишком густое?
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення kiselandrew »

Не знаю, я трогаюсь при 1000-1200 оборотах, archer как на таких оборотах трогаться???
https://www.strava.com/athletes/20928928
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення archer »

kisela писав:Не знаю, я трогаюсь при 1000-1200 оборотах, archer как на таких оборотах трогаться???
Описать полный перечень действий? :lol:
И так сойдет
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4198
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення Aleks1978 »

юра !масла меньше на 1л=30г!!!вытруси ф.воздуха,иглу опусти до упора,зажигание!,бенз какой?у тебя и бенза и масла много+перекос кулисы.бенз х. того так работает,для норм.бенза твой состав х.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
yur4ik2402
рокер
Повідомлень: 245
З нами з: 25 січня 2011, 23:53
Мотоцикл: ява 350-638
Звідки: Беларусь,Гомель
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Не заводится Ява 638

Повідомлення yur4ik2402 »

Aleks1978 при всем уважении,масло и бенз тут непричем.Воздушный фильтр ,кстати тоже непричем.Сегодня заводил без патрубка.Бенз 92.В машину лили - всё отлично.Насчет перекоса кулисы - вряд ли,осенью было нормально,немогла она без причин перекосится.А кстати ,причем тут перекос кулисы,если все передачи включаются?
Возможно и вправду зажигание сбилось.Там же шторка металлическая.Возможно, что уплыло до слишком позднего.Свечи менял - бесстолку ,значит не они.Карб после настройки уровня бенза не переливает.Свечи на холостых сырые,но нет черного налета или залитости.Стал еще правый цилинд выделываться и работать через такт на холостых,а левый как-будто троит и дымок такой, как с дизеля валит,подумал бы на сальники,но недавно оба цилиндра дымили одинаково...Полезу завтра в зажигание.Поставлю по-раньше.
Відповісти

Повернутись до “Двигатель”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів